Мария Голубкина

Мария Щербинская
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Мария Голубкина — популярная российская актриса театра и кино. На экраны она ворвалась в раннем возрасте и тут же покорила публику своим темпераментом и эмоциональностью. И сегодня исполнительница остается достойной представительницей творческой династии, продолжая участвовать в рейтинговых проектах.

    Детство и юность

    Мария Голубкина родилась в Москве 22 сентября 1973 года. Матерью девочки стала знаменитая актриса Лариса Голубкина, получившая славу после роли Шурочки Азаровой в ленте «Гусарская баллада», она же дала дочери свою фамилию. Вопрос об отце Марии гораздо более запутан. Официально кровным родителем Марии Голубкиной считается Николай Щербинский — сценарист, с которым Лариса Голубкина некоторое время жила в гражданском браке.

    Однако сам Николай в некоторых интервью признавался, что настоящий отец Марии Голубкиной — Владимир Досталь, бывший руководитель «Мосфильма», с которым Лариса Ивановна состояла в браке до возобновления отношений с Щербинским. Голубкина-старшая же утверждает, что забеременела единственной дочерью через 1,5 года после того, как развелась с Досталем и вернулась к сценаристу.

    Тем не менее сама Мария Голубкина всю юность была уверена, что ее отец — Андрей Миронов, за которого Лариса Ивановна вышла замуж, когда Мария была еще совсем маленькой. Доля истины здесь действительно есть, потому что актер, у которого на тот момент уже родилась дочь Мария Миронова от первого брака с Екатериной Градовой, официально удочерил и ребенка Голубкиной.

    Мария Голубкина в детстве и Андрей Миронов
    Мария Голубкина в детстве и Андрей Миронов / Фото: @andrey_mironov_menaker

    Дочери знаменитого актера мало общались в детстве и не стали близкими людьми в зрелом возрасте, хотя и Голубкина, и сводная сестра в результате выбрали для себя актерскую карьеру. Андрей Миронов старался быть падчерице хорошим отцом, но из-за постоянной занятости на работе у него было не слишком много свободного времени. С матерью у Марии складывались непростые отношения. Актриса была увлечена карьерой и мало внимания уделяла наследнице.

    Девочка и не подозревала, что она не родная дочь знаменитого артиста, пока однажды «добрые» люди не поделились с ней этой информацией. После случившегося Ларисе Голубкиной пришлось сказать правду. Николай никогда не принимал участия в воспитании дочери. В интервью народная артистка призналась, что однажды ей позвонили родственники Щербинского и предложили помощь, но она отказалась.

    Среднее образование Мария получила в Московской общеобразовательной школе № 18. Несмотря на актерские гены, она далеко не всегда планировала продолжить именитую актерскую династию. С 11 лет профессионально увлеклась конным спортом, завоевывала призовые места на соревнованиях и даже защитила звание мастера спорта.

    Позднее она не оставила своего увлечения. Постоянство в хобби определил знак зодиака Дева, под которым родилась звезда. В интервью актриса поделилась, что одно время у нее был личный конь, породистый орловский рысак, которого она купила совершенно диким в Казахстане. Кличка четвероногого — Урал, но по традиции, сложившейся на конюшне, ему дали ласковое прозвище Коля.

    Творческая жилка все-таки не давала Марии Голубкиной посвятить себя профессиональному спорту, и потому уже в подростковом возрасте она начала посещать театр и участвовать в постановках. А кинодебютом стал фильм «Ребро Адама», вышедший на экраны в 1990 году.

    Картина пользовалась популярностью в СССР и развеяла сомнения Марии Андреевны в том, что она может стать успешной актрисой. Тогда, будучи 16-летним подростком, девушка могла даже поспорить с режиссером, чего сегодня себе не позволяет.

    Мария Миронова и Мария Голубкина на съемках / Фото: @vsemirnaya.istoriya

    Не удивительно, что после завершения учебы в школе актриса поступила в Щукинское театральное училище, которое окончила в 1995 году.

    Театр

    В 1996-м Мария Голубкина начала служить в московском театре сатиры, на подмостках которого играли в свое время и мать Лариса Голубкина, и приемный отец Андрей Миронов. В период с 2007 по 2010 год Мария служила в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина. Зрители могли видеть актрису в театральных работах «Гроза», «Человек, зверь и добродетель».

    В 2010 году Голубкина-младшая покинула труппу театра им. А. С. Пушкина, причем сделала она это одновременно с Николаем Фоменко (на тот момент — уже своим бывшим мужем). Причиной столь кардинального решения стал тот факт, что нового художественного руководителя театра назначили практически сразу после смерти всеми любимого Романа Козака. Артисты тяжело переживали смерть наставника и посчитали такое решение не слишком этичным.

    На сегодняшний день Голубкина не состоит в официальной труппе конкретного театра и играет в антрепризе: участвует в постановках, в которые приглашают артистов из разных театров. При этом актриса уверена, что театральное искусство в современной России переживает кризис, как, впрочем, и кинематограф, а также многие другие творческие жанры. Последним расцветом русского театра Мария Андреевна называет 80-е годы.

    Фильмы с Марией Голубкиной

    Актриса уже успела поучаствовать в большом количестве кинопроектов. В послужном списке Марии есть как полнометражные картины, так и сериалы.

    Среди знаковых ролей, благодаря которым Мария Андреевна прославилась еще в молодости, стоит отметить фильм «Свадьба», получивший приз Каннского кинофестиваля «За лучший актерский ансамбль». После этой картины о Голубкиной узнала вся страна. Интересно, что на экране в знаменитой картине Голубкина сыграла вместе с сестрой — Машей Мироновой.

    Позднее в фильмографии исполнительницы появилась новогодняя мелодрама «Француз», в которой Мария исполнила главную роль. В фильме Веры Сторожевой также снялись Гарик Сукачёв и Екатерина Вуличенко.

    Через год актриса засветилась в фильме «Афера». Марии в этой картине досталась роль журналистки. Фильм пользовался популярностью в России и закрепил успех исполнительницы.

    Мария Голубкина в молодости
    Мария Голубкина в молодости / Фото: @kleo.ru

    Затем последовали другие фильмы, преимущественно мелодраматические, и популярные сериалы «Джек-пот для Золушки», «Откровения», «Чокнутая», «Жемчуга» и другие. Кроме того, Голубкина снялась в двух мини-сериалах о биографиях знаменитостей —Леонида Брежнева и Сергея Есенина. А в 2004 году даже появилась в двух боевиках: «Личный номер», снятый в России, и «Московская жара», созданный совместными усилиями российских и американских специалистов.

    В 2016 году Голубкина появилась в сериале о синхронном плавании «Синхронистки». По сюжету Яна Захарова (Евгения Осипова) и Оля Стеблова (Вера Шпак) с детства занимаются синхронным плаванием вместе. Роль тренера досталась Марии Голубкиной.

    В начале 2017 года Мария появилась в роли Ирины Одинцовой в детективном сериале «Куба». Помимо нее, в многосерийной ленте снялись Алексей Макаров, Екатерина Кузнецова, Александр Лыков и другие. После успеха первого сезона съемочной группой было принято решение продолжить работу над следующими сериями. Новая часть проекта, в котором также сыграла Голубкина, получила название «Куба. Личное дело».

    В июне 2018 года состоялась премьера сериала «Садовое кольцо». Главную роль Веры Смолиной исполнила сводная сестра Марии. Помимо Голубкиной и Мироновой, в ленте снялись Евгения Брик, Ирина Розанова, Анатолий Белый и другие. Режиссерское кресло занял молодой постановщик Алексей Смирнов, а одним из продюсеров выступил Валерий Тодоровский.

    Летом 2020 года актриса эпатировала публику фотографией, которое многие расценили как свадебную. На снимке Мария предстала в подвенечном наряде, тогда как на ее избраннике красовалась форма морского капитана. Позднее оказалось, что кадр был сделан во время съемок очередного сериала с участием Голубкиной.

    Проект, в котором исполнительница воплотила на экране образ деревенской женщины, получил название «Ни к селу, ни к городу». По сюжету ее героине приходится отвоевывать любовь мужчины у разлучницы. Партнерами артистки по этому любовному треугольнику выступили Любовь Толкалина и Александр Бухаров.

    Одна из самых острых социальных тем была затронута в сериале «Обоюдное согласие», который вышел в 2022 году. Сексуальное насилие, попытки обвинить саму жертву в произошедшем, почему нельзя молчать, если такое случилось — все эти вопросы стали частью сюжета проекта Валерии Гай Германики. Мария сыграла одну из главных ролей, став частью расследования громкого преступления. Образ героини, которая подверглась изнасилованию, исполнила Светлана Иванова.

    Телевидение

    В середине 2000-х годов Мария Голубкина была членом жюри Высшей лиги КВН. Кроме того, в 2007 году ей поручили вести дневное шоу на популярной радиостанции «Маяк». В 2014 году актриса вновь начала работать на этой станции, ведя передачу «Любовь и голуби» в компании Маргариты Митрофановой.

    С 2012 года актриса была ведущей программы «Девчата», транслируемой на телеканале «Россия-1», вместе с другими популярными актрисами. В 2014 году вышел последний 5-й сезон. В 2013 году актриса стала гостем передачи «Наедине со всеми», а в 2015-м поучаствовала в проекте «Быть поэтом!». Еще Марию пригласила в программу «Жена. История любви» Кира Прошутинская.

    Личная жизнь

    Первой любовью Марии Голубкиной стал Андрей Соколов, с которым девушка познакомилась в ранней молодости. Актер был горячо влюблен в избранницу, ввел актрису в семью и даже собирался сделать ей предложение, однако свадьба не состоялась.

    Причиной тому стал шоумен, музыкант и спортсмен Николай Фоменко, завладевший сердцем миниатюрной актрисы (рост 165 см, вес 50 кг).

    Брак с Николаем Фоменко

    Голубкина и Фоменко состояли в браке в период с 1996 по 2008 год, за это время у пары родились двое детей: дочь Анастасия и сын Иван.

    Мария Голубкина и Николай Фоменко
    Мария Голубкина и Николай Фоменко / Фото: @magicstarfall

    Первые роды оказались непростыми — у Марии случился разрыв шейки матки. Целый год молодая мама отходила от стресса, а когда решилась на второго ребенка, сразу объявила, что будет рожать дома. Ваня появился в семейной обстановке, помощь в процессе оказывала приглашенная акушерка.

    Официальной причиной развода в этом браке Мария называет тот факт, что муж ей изменял. Позднее артистка приоткрыла некоторые подробности последних лет семейной жизни: Голубкина сама увлеклась новым избранником в ответ на многочисленные романы Николая, тем самым поставив точку в отношениях.

    После развода

    Вскоре после развода Голубкину неоднократно замечали в компании очаровательного актера Эвклида Кюрзидиса, однако со временем слухи о новом звездном романе утихли. С тех пор в прессе регулярно писали, что Мария Андреевна из-за неудач в личной жизни страдает алкоголизмом, от стресса, а также отсутствия режима дня и питания она сильно поправилась. В действительности же Голубкина чувствует себя вполне неплохо, посвящая время детям и любимой работе. А бывший муж помогает ей с воспитанием сына и дочки.

    Тем не менее подогреть интерес к своей персоне сплетнями о личной жизни Мария и сама не прочь. Поскольку новости сегодня распространяются со скоростью света, в том числе благодаря социальным сетям, таким как «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), в 2013 году актриса разыграла своих поклонников. Она появилась на красной ковровой дорожке московского кинофестиваля в свадебном платье и принялась уверять журналистов, что выходит замуж за таинственного космонавта.

    Эффект был достигнут: в изданиях начали наперебой сообщать, что Голубкина во второй раз вышла замуж. Кто-то поздравлял Марию, кто-то говорил, что она немного сошла с ума. Но вскоре выяснилось, что все это было не более чем удачной эпатажной шуткой.

    Роман с Борисом Ливановым

    В июне 2017 года актриса открыто призналась, что встречается с Борисом Ливановым и собирается с любимым мужчиной под венец. Борис — сын знаменитого артиста Василия Ливанова. Познакомилась пара еще в юности.

    Мария Голубкина и Борис Ливанов
    Мария Голубкина и Борис Ливанов / Фото: @real_lifes_show

    У Ливанова-младшего непростая судьба. В 2009 году мужчину осудили на 9 лет лишения свободы и отправили отбывать наказание в колонию строгого режима за умышленное убийство. Спустя 5 лет Бориса досрочно освободили.

    Отношения у возлюбленных начались после выхода Ливанова из тюрьмы. Сначала Мария и Борис переписывались в соцсетях, потом встретились. Завязался роман. В передаче «Секрет на миллион» актриса поделилась, что уже не думала, что встретит человека, который будет говорить с ней на одном языке и которого она сможет полюбить. Влюбленные первым делом рассказали родителям о своем намерении жить вместе и даже подали заявление в загс. Однако в конце 2017 года пара объявила о прекращении отношений.

    Позже Мария призналась, что в разрыве никто не виноват. Романтика столкнулась с бытом, да и характеры обоих не позволили выяснить, кто в доме хозяин.

    В начале 2018 года появилась информация, что актриса восстановила отношения с Борисом Ливановым, хотя тот после разрыва написал на странице в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что роман с артисткой был «шалостью».

    После расставания

    Как рассказала артистка в интервью Борису Корчевникову в программе «Судьба человека», сейчас она живет с матерью. Отношения с Ларисой Голубкиной у нее наладились благодаря влиянию Бориса. Именно избранник объяснил ей, как надо общаться с матерью, которая известна своим непростым характером.

    По словам Марии, она с радостью исполняет свой дочерний долг, к тому же дети пока живут и учатся за границей. Но в марте 2020 года, когда Лариса Ивановна праздновала 80-летие, через близких друзей актерской семьи стало известно, что Мария не пришла на юбилей матери. Зато на торжестве присутствовали внуки Народной артистки СССР Настя и Ваня.

    Что касается личной жизни, после разрыва с Ливановым актриса в некотором смысле отказалась от мыслей о мужчинах. Сегодня она ходит в церковь, имеет духовного наставника и старается воспитать детей так, чтобы они всегда могли обратиться к Богу.

    Мария Голубкина сейчас

    Осенью 2023 года Мария отметила 50-летний юбилей. Посчитав, что накопила за карьеру достаточно опыта, она решила заняться подрастающим поколением и взяла курс по обучению актерскому мастерству. Впрочем, преподавание не мешало звезде сниматься в новых кинопроектах.

    Один из них — драмеди «Госпожа», где центральные образы исполнили Евгения Громова и Никита Ефремов. Сюжет ленты продемонстрировал невероятные жизненные метаморфозы социальной работницы, вынужденной начать трудиться в сфере интимных услуг, чтобы выплатить долги коллекторам. Сериал изобиловал эротическими сценами.

    К слову, Голубкина относится к подобным кадрам довольно настороженно. Будучи воцерковленной, актриса предпочитает не появляться на экране в подобном виде, но при условии уважения к режиссеру готова воспринимать свое тело как инструмент. Об этом она подробно рассказала в интервью Валерии Гай Германике в ее шоу «Лера в большом городе». 

    В феврале 2024 года Мария стала гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой». 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Впервые со своей сестрой Мария Голубкина встретилась на похоронах отца, несмотря на то, что обе девочки на тот момент учились в одной школе.
    2. Первая встреча актрисы и ее будущего мужа Николая Фоменко произошла, когда Маше было 17 лет.
    3. Вместе с Николаем Фоменко актриса появилась в 147-м выпуске киножурнала «Ералаш».