Эвклид Кюрдзидис

Evklid Kyurdzidis
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (29 голосов)

    Биография

    В Греции его называют русским Аль Пачино, а для российской публики он прочно занял собственную нишу в кино в образе героя-любовника. Эвклид Кюрдзидис — актер кино и театра греческого происхождения, заслуженный артист России и Южной Осетии. Его неординарная внешность позволяет играть иностранцев, а актерские способности открывают перед ним широкий диапазон ролей, начиная с комедийных персонажей и заканчивая серьезными и лирическими образами.

    Детство и юность

    Эвклид Кюрдзидис родился 22 февраля 1968 года в городе Цалке в Грузии, однако в большинстве интервью предпочитает называть своим домом город Ессентуки. В семье родителей мальчика, греков по национальности, воспитывались четверо детей. Мать Эвклида Ламара Константиновна работала в кинотеатре, а отец Кириак Антонович был математиком, он и предложил дать сыну столь экстравагантное имя.

    Сын частенько сбегал на работу к матери, чтобы посмотреть новинки кинопроката. Уже в 4 года он знал, что станет артистом, хотя еще не определился с жанром. Ему нравилось смешить людей и вызывать улыбку на их лицах, он серьезно рассматривал вариант стать артистом цирка.

    Вскоре семья Кюрдзидис переехала в Ставропольский край, в Ессентуки, где юный Эвклид пошел в общеобразовательную школу. В ученическую пору мальчик много читал, увлекался стихами Николая Гумилева и Александра Пушкина, произведениями Владимира Набокова и рассказами Николая Гоголя. В юности он стал читать философские книги Карлоса Кастанеды, Василия Розанова, Георгия Гурджиева и других.

    Эвклид Кюрдзидис в молодости
    Эвклид Кюрдзидис в молодости / Фото: @evklid.kurdzidis

    В Ессентуках Эвклид отучился 8 классов, после чего решил воплотить мечту в жизнь и поступить в Днепропетровское театральное училище, где принимали юношей и девушек с 14 лет. В училище он обучался актерскому искусству и осваивал новый для себя украинский язык. Получив образование в 1987 году, Эвклид был распределен в драматический театр города Луцка.

    Артист успел поиграть на сцене, прежде чем его призвали на службу в армию. Парня направили в Астрахань, в роту ракетных войск, где он служил на космодроме Капустин Яр.

    После армии Эвклид решил продолжить образование, сосредоточившись на кино. Он подал документы во Всероссийский государственный институт кинематографии на актерский факультет. Экзамены юноша сдал легко, однако перспективным студентом не считался, несмотря на прекрасные оценки. Педагоги не видели в нем будущей звезды российского кинематографа и прочили ему карьеру режиссера. Раз за разом Кюрдзидис старался доказать их неправоту и в итоге в 1997 году окончил институт с красным дипломом.

    Еще в молодости Эвклид часто ездил к родителям, которые к тому времени перебрались в Грецию. В 1996 году он получил греческое гражданство, чем гордится.

    Театр

    Первой сценой, принявшей Эвклида Кюрдзидиса, оказался драматический театр Луцка, куда парень попал по распределению после окончания театрального училища. После армии он также недолго играл в театре Пятигорска, где получил роль Мизгиря в спектакле «Снегурочка».

    Однако амбиции Эвклида требовали большего, и вскоре он отправился в российскую столицу. В Москве столкнулся с конкурсом на места в театре: туда не всегда могли попасть даже выпускники московских институтов, а с дипломом Днепропетровского училища у парня не было шансов. Немалую роль в этом также сыграла нетипичная внешность артиста, о которой ему часто говорили еще в институте.

    Эвклид Кюрдзидис в театре
    Эвклид Кюрдзидис в театре / Фото: @evklid.kurdzidis

    Но вскоре актера стали приглашать принять участие в театральных постановках. Одним из первых его спектаклей на большой сцене стал «Гамлет» Питера Штайна, где Эвклид сыграл сразу несколько ролей. В дальнейшем актер воплотил еще много образов, среди них Маркиз де ля Рондо из музыкального спектакля «Энни», Ревун-Караулов из «Свадьбы» и другие.

    В 2002 году Эвклида пригласили в неординарную постановку «Ladies Night. Только для женщин». Одной из особенностей спектакля стало наличие мужского стриптиза в конце шоу, из-за чего долгое время актер отказывался от участия. Но, прочитав сценарий, он изменил решение и в том же году выступил в постановке. В ней Кюрдзидис играет уже который год, вместе с другими актерами гастролируя по России и за ее пределами.

    Одной из последующих работ актера является участие в постановке по мотивам произведения греческого драматурга Софокла «Антигона», где ему досталась роль Креонта.

    В 2017 году актер представил авторскую работу — моноспектакль «Наедине с тобой», в котором помимо драматического таланта проявил и музыкальные способности. В исполнении Эвклида на протяжении всего повествования звучали русские и греческие песни, стихи и прозаические отрывки. Спектакль вышел на сцене Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна.

    Фильмы с Эвклидом Кюрдзидисом

    В кино Кюрдзидис попал благодаря экзотической для России внешности и подтянутой фигуре (при росте 177 см вес Эвклида не превышал 78 кг). Актера активно снимали в образах чеченцев и людей восточных народностей. Впервые в подобном амплуа он выступил в телесериале «Мужская работа», где сыграл чеченского боевика по прозвищу Шрам. В 2002 году он появился в фильме «Война» Алексея Балабанова, где сыграл одну из своих любимых ролей в карьере — пожилого чабана Руслана Шамаева. Чтобы не стать актером одного амплуа, Эвклид начал более избирательно относиться к выбору подобных образов.

    В 2003 году Кюрдзидис оказался участником съемок фильма «Бабий Яр», повествующего о страшных событиях Второй мировой войны. Продюсером проекта выступил немец Артур Браунер, а режиссером стал американец Джеф Кэнью. Хотя актеру досталась эпизодическая роль, съемки серьезно повлияли на его восприятие мира и отношение к войне.

    Спустя 2 года на экраны вышел сериал «Мой личный враг» режиссера Владимира Попкова, где актер сыграл нетипичную для себя роль француза Филиппа де Бовэ, который приехал в Россию писать книгу. Для этой работы Эвклиду пришлось учить французский язык, совмещая его с занятиями английским — в то же время он участвовал в пробах голливудского фильма. Картина принесла Кюрдзидису успех и показала его актерскую разноплановость, выведя из амплуа злодея-боевика.

    Эвклид Кюрдзидис и Ольга Бухарова
    Эвклид Кюрдзидис и Ольга Бухарова / Фото: @_larisa_guzeeva_

    Одним из рейтинговых телепроектов в фильмографии Эвклида стал остросюжетный сериал «Желтый глаз тигра», в основу которого легла реальная история. Режиссер поставил перед собой цель воссоздать события с максимальной точностью, поэтому съемочной группе фильма пришлось поколесить по стране и даже выехать для работы в Польшу. Часть сцен была создана на территории заповедника на Куршской косе.

    В 2021 году с участием Кюрдзидиса в главной роли были завершены съемки молодежного музыкального фильма «Флэшмоб». Создавалась комедия на черноморском побережье, в городе Севастополе. Кастинг проходил в условиях пандемии, поэтому все актеры были отобраны благодаря видеосъемкам и общению в мессенджерах.

    Вне кинематографа

    В 2018 году актер стал гостем передачи Татьяны Устиновой «Мой герой», где рассказал о творческой биографии и планах на будущее. Одну мечту артист уже воплотил в жизнь весной того же года. Эвклид выступил организатором кинофестиваля «Хрустальный источникъ», который состоялся в Ессентуках. Появился артист и в студии программы «Полеты во сне и наяву с Нармин!» на «Радио 1», где поделился со слушателями подробностями проведения фестиваля, объяснил выбор названия для этого проекта.

    Спустя 5 лет, в 2022-м, Эвклид дал большое интервью журналу «7 дней», где, помимо прочего, рассказал о том, как ему удалось заполучить в качестве почетных гостей фестиваля звезд французского кинематографа Катрин Денёв и Пьера Ришара, а также о ярких ситуациях, произошедших с этими знаменитостями в период визита в Россию.

    Кюрдзидис давно мечтал создать собственную киношколу в Северо-Кавказском регионе, и эта мечта сбылась — заведение такого формата открыло двери для учеников в Есентуках.

    Кроме этих проектов Эвклид оказался гостем передачи «Приют комедиантов», где вместе с коллегами по театральному и киноцеху делился забавными историями, происходившими с ним на подмостках или во время съемок. Кюрдзидиса приглашали и в студию программы «Хорошее утро», выходящей на телеканале «Санкт-Петербург». В эфире артист рассказал о предстоящем театрально-музыкальном концерте, для которого подготовил свои любимые музыкальные и поэтические произведения.

    Личная жизнь

    О личной жизни Эвклид старается не рассказывать. Несмотря на славу холостяка, в одном из интервью актер признался, что уже трижды был женат. Артисту, по словам Кюрдзидиса, просто необходимо постоянно пребывать в состоянии влюбленности.

    Завесу тайны над этой страницей своей биографии лицедей приоткрыл в студии программы «Судьба человека». В молодости у актера был бурный роман со студенткой театрального вуза. Парень на тот момент окончил первый курс, а девушка по имени Лиана поступала. У студентов начался букетно-конфетный период. Эвклид подрабатывал на хлебозаводе, куда выходил в ночную смену: эти деньги позволяли ему красиво ухаживать за избранницей.

    Молодые люди поженились, когда Эвклиду был 21 год. На тот момент Лиана служила в театре Севастополя, закрытого города, куда молодой влюбленный прорывался к любимой через кордоны охраны. Молодожены жили в Ессентуках, но отношения разбились о быт, по словам актера, — не сошлись характерами.

    Эвклид Кюрдзидис с бывшей женой
    Эвклид Кюрдзидис с бывшей женой / кадр из программы «Судьба человека»

    Второй брак разрушился из-за ревности жены: на тот момент у Эвклида карьера как раз пошла в гору. И в третий раз Кюрдзидис наступил на те же грабли — женился на актрисе, которая хотела строить карьеру, а артист мечтал о домашнем очаге. И вновь состоялся развод.

    В начале 2017 года поклонники актера заговорили о его предполагаемом романе с Ларисой Гузеевой. Телеведущая на тот момент как раз переживала кризис в отношениях с супругом, и совместные фото с Эвклидом на ее странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наталкивали подписчиков на определенные мысли. Но комментариев от артистов не последовало, к тому же вскоре Гузеева сообщила, что примирилась с Игорем Бухаровым.

    Актер появился вновь в инстаграм-аккаунте звезды «Жестокого романса» в 2021 году. На фотографии артист предстал в обнимку с дочерью Гузеевой, Ольгой Бухаровой.

    Образ жизни

    В интервью Кюрдзидис называет себя общительным и щедрым человеком. Актер любит приглашать друзей в гости, путешествовать. Русский грек предпочитает тратить все средства на близких, создавая вокруг себя праздник. Однажды он даже упомянул, что не прочь в жизни примерить на себя образ миллионера, который неоднократно воплощал на экране. Но тогда артист все деньги потратил бы на помощь обездоленным и больным детям.

    Любимым местом на планете для Эвклида остается Греция, несмотря на то что он вырос в русской культуре. При каждом удобном случае Кюрдзидис отправляется в Салоники, где и сейчас живут его родственники. На родине имя Эвклида известно соотечественникам.

    Эвклид Кюрдзидис сейчас
    Эвклид Кюрдзидис сейчас / Фото: @evklid_kurdzidis

    В 2010 году актер даже баллотировался на должность мэра города Салоники. Эвклид не рассчитывал на победу, его целью было поднять настроение жителям Греции, которые переживали не самые лучшие времена в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране.

    Эвклид Кюрдзидис сейчас

    Сейчас Эвклид продолжает творческую деятельность. Актер продолжает радовать поклонников появлением на театральной сцене в спектакле «Ladies’ Night. Только для женщин. Версия 2002», а также снимается в кино. Известно, что Кюрдзидис занят работой над новым сезоном детективного сериала «Шифр-4», а также на съемках нового фэнтезийного фильма для семейного просмотра «Армариус. Тайна Красной планеты». Вместе с артистом в ансамбле заняты Екатерина Климова, Ольга Прокофьева, Александр Яцко и другие. Главных героев — советских школьников, прибывших на Марс, — играют Марк Шошиашвили и Виола Мирошниченко.

    В январе 2023-го имя Эвклида появилось в СМИ в связи с ситуацией, произошедшей со старой подругой актера Ларисой Удовиченко, с которой мужчина еще в начале нулевых снимался в сериале «Даша Васильева. Любительница частного сыска». Ранее артистка, по словам Кюрдзидиса, вынуждена была обратиться к медикам из-за проблем с позвоночником (в ряде источников писали, что произошел его перелом). После проведенной операции и курса реабилитации Лариса спустя время начала появляться на публике.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Оплатить учебу во ВГИКе Эвклиду помог первый гонорар, который по решению режиссера Мотыля оказался выше заложенного в смету проекта.
    2. В школу будущий артист пошел, не зная русского языка.
    3. Артист увлечен вокалом, поклонникам известны его альбомы с русскими и греческими песнями.