Ольга Прокофьева

Olga Prokofeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Ольга Прокофьева – блестящая актриса, которую любой российский телезритель знает в лицо как Жанну Аркадьевну из популярного сериала «Моя прекрасная няня». После участия в ситкоме артистке долго поступали предложения сыграть в подобном амплуа, но она тактично отказывала режиссерам.

    Детство и юность

    Ольга Евгеньевна Прокофьева родилась в подмосковном городке Одинцово. У девочки оказалась интересная родословная. Как потом рассказала в интервью сама актриса, предки ее отца служили священниками, а по материнской линии были землевладельцами и конезаводчиками. Тем не менее семейное счастье у родителей будущей звезды сцены не сложилось. Ольгу и ее старшую сестру Ларису мать Софья Прохоровна растила без отца.

    Развлечений у детей в провинциальном городке было немного, так что маленькая Оля брала культурную программу в свои руки. Она заворачивалась в наволочку, наматывала сверху занавеску, вставала на кончики туфель с негнущейся подошвой и изображала балерину. Живая, непосредственная девочка, едва научившись ходить, мечтала однажды выйти на сцену театра.

    Однажды в школу пришла Наталья Примак из музыкальной редакции телевидения. Она создала в учебном заведении грамматический кружок, куда и стала ходить будущая актриса. Преподаватель увидела у девочки талант и посоветовала той поступать в Щукинское училище.

    Ольга Прокофьева в молодости
    Ольга Прокофьева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    С трудом дождавшись последнего звонка, вчерашняя школьница поспешила сдавать вступительные экзамены в театральный и провалила их. Но тут же Ольга дала себе клятву непременно поступить на актерский факультет через год. Чтобы не сидеть зря дома, Прокофьева пошла работать, выбрав неожиданную для девушки, всю жизнь мечтавшей стать актрисой, профессию – бухгалтера на местном телеканале. Зато, работая на телевидении, будущая актриса не переставала готовиться к экзаменам, и об этом знали все ее родственники, друзья, знакомые и даже знакомые знакомых.

    Однажды друг ее матери, работавший дорожным инспектором, остановил нарушителя и в разговоре с ним выяснил, что тот учится в ГИТИСе. Вспомнив об Олиной заветной мечте, инспектор предложил водителю сделку: он не отбирает у него права, а тот в качестве благодарности готовит дочь его подруги к экзаменам. Нарушитель согласился и честно выполнил свое обещание. Это был будущий медиамагнат и основатель телеканала НТВ, а тогда студент 4-го курса режиссерского факультета, Владимир Гусинский. По другой версии, их знакомство состоялось благодаря ходатайству Натальи Примак – она попросила мужчину позаниматься с талантливой девушкой.

    Гусинский старательно учил Прокофьеву всему, что знал сам, но она все равно провалила вступительный экзамен. Абитуриентка Прокофьева старалась изо всех сил, но у нее изначально не было шансов, поскольку она не понравилась приемной комиссии внешне.

    После экзамена та самая преподавательница, Ирина Ильинична Судакова, первой высказавшаяся против приема Ольги на актерский факультет, увидела неподдельное горе девушки, у которой только что разбилась мечта всей ее жизни, и посоветовала попробовать себя в режиссуре. Абитуриентка утерла слезы и пошла учиться на курс знаменитого советского театрального режиссера Андрея Гончарова.

    Ольга Прокофьева и Людмила Артемьева похожи
    Ольга Прокофьева и Людмила Артемьева похожи / Фото: @official_prokofyeva, @liudmilartemyeva

    ГИТИС Ольга Прокофьева окончила с красным дипломом, восхитив всех преподавателей своим дипломным спектаклем «Завтра была война», где блестяще сыграла учительницу вдвое старше себя. Постановку увидела знаменитая английская актриса Ванесса Редгрейв и пригласила группу в Лондон, где публика также восторженно встретила актеров.

    Талантливую выпускницу стали наперебой зазывать к себе сразу два ее бывших преподавателя. Андрей Гончаров позвал в Театр имени Маяковского, а Марк Захаров – в «Ленком». Выбор был непростым, но Ольга решила не разлучаться со своими однокурсниками, которые почти все пошли к Гончарову.

    Театр

    В Московском академическом театре им. В. Маяковского Ольга Прокофьева выходит на сцену с 1985 года. В молодости она играла Мэй в пьесе Теннеси Уильямса «Кошка на раскаленной крыше», Розалину в спектакле Григория Горина «Чума на оба ваших дома», Лидию Варавку в постановке по мотивам романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» и других.

    За создание образа Марии Москалевой в спектакле «Дядюшкин сон» актриса получила одну из самых престижных театральных премий «Хрустальная Турандот».

    В копилке Ольги Прокофьевой есть спектакли «Дети портят отношения», где она воплощает образ Полины, «Банкет», где она – Мариет Ливье, а также «Дядюшкин сон» – там артистка играет Марию Москалеву.

    В 2013 году было решено обновить постановку по Островскому «Свои люди – сочтемся!» с Натальей Гундаревой, впервые сыгранную в 1974 году. Режиссером спектакля 20 лет спустя стал Евгений Лазарев, а актерский состав представляли Ольга Прокофьева, Роман Мадянов и Александр Ильин. Актриса, известная зрителям по сериалу «Моя прекрасная няня», настолько ярко подала образ Липы (молоденькой дочки купца), что в зале никто не понял – возраст Прокофьевой гораздо больше, чем у ее героини.

    В 2016 году с участием актрисы вышли комедии «Кавказский меловой круг» и «Все мои сыновья».

    Артистка театра и кино Ольга Прокофьева
    Актриса театра и кино Ольга Прокофьева / Фото: @official_prokofyeva

    В 2018 году Ольга Евгеньевна играла главные роли в постановках «Кто там?», «Убей меня, голубчик» и «Звук любви». В спектакле «Шестеро любимых» ее партнершей по площадке стала Евгения Симонова.

    А в следующем году Прокофьева уже радовала поклонников своей игрой в пьесе «Пигмалион», комедиях «Кадриль», «Наливные яблоки», «Остров заблудших душ», «Любовь по-французски, или Просто бэби».

    В 2021 году Прокофьева была занята в спектакле «Муж моей жены» (премьера состоялась в 2020-м), где ее партнером стал Семен Стругачев. Постановка получилась яркой, веселой и вызвала шквал положительных отзывов от зрителей.

    Летом артистка отметилась на фестивале под названием «Хрустальный источник» в Ессентуках. Посетив мероприятие, Ольга Евгеньевна выделила себе несколько дней на отдых, а после вернулась к работе. С ее участием в августе прошли такие спектакли, как «Кадриль», «Все мои сыновья» и «Палата бизнес-класса».

    Фильмы

    Ольга Прокофьева дебютировала в кино, уже зарекомендовав себя серьезной театральной актрисой. Андрей Эшпай пригласил ее в психологическую мелодраму «Униженные и оскорбленные». Роль у Прокофьевой была эпизодическая. Но ей посчастливилось попасть в кадр с такими звездами, как Александр Абдулов, Анастасия Вяземская, Никита Михалков, а у них было чему поучиться.

    С серьезным полнометражным кино у характерной актрисы отношения пока не сложились, зато ее наперебой стали приглашать сниматься в сериалах. Народную славу Ольге Прокофьевой принесла «Моя прекрасная няня», где она играла вместе с Сергеем Жигуновым, Борисом Смолкиным, а с Анастасией Заворотнюк даже делила одну гримерку.

    Актерский квартет так хорошо сработался, что после «Няни» артисты сыграли вместе в авантюрном водевиле «Шекспиру и не снилось».

    Позднее фильмографию артистки украсили проекты «Адъютанты любви», «Лига обманутых жен», «Ненормальная», в которых Ольга Евгеньевна сумела отойти от образа стервозной леди. Также Прокофьева сыграла в мелодраме «Время счастья» и детективе «Выхожу тебя искать».

    Ольга Прокофьева в образе Жанны Аркадьевны и Борис Смолкин в сериале «Моя прекрасная няня»
    Ольга Прокофьева в образе Жанны Аркадьевны и Борис Смолкин в сериале «Моя прекрасная няня» / кадр из сериала

    В конце 2000-х она «засветилась» в рейтинговых ситкомах «Крыша» и «Анжелика», а также исполнила главную роль в российско-белорусском сериале «Марго. Огненный крест». В последней картине героиня Ольги Евгеньевны – сотрудница российского бюро Интерпола, которой удается разгадать тайну магических скрижалей и предотвратить катастрофу.

    В 2013 году с участием Прокофьевой на экраны вышла комедия «Трое в Коми», где партнершами актрисы стали Евгения Добровольская, Алла Довлатова, Раиса Рязанова.

    А спустя 2 года артистка появилась в фильме Бориса Грачевского «Между нот, или Тантрическая симфония». 2018 год принес актрисе роль в комедии «Между нами девочками. Продолжение». Это полюбившийся многим телезрителям сериал, в котором главных героинь представили Юлия Меньшова, Галина Петрова и Наталья Скоморохова. Три поколения женщин одной семьи, каждая из которых наделена лидерскими качествами, пытаются ужиться под одной крышей.

    В 2020 году артистка сыграла главную роль в сериале «Need хелп». Яркие персонажи удались Прокофьевой в детективе «Анатомия убийства 3» и в мелодраме «Я знаю твои секреты. Хамелеон».

    Личная жизнь

    Дружба абитуриентки Прокофьевой с репетитором Гусинским ни во что серьезное не вылилась. Тогда Ольга была слишком увлечена мечтой стать актрисой. Роман завязался только тогда, когда девушка окончила ГИТИС.

    Ольга Прокофьева и Владимир Гусинский
    Ольга Прокофьева и Владимир Гусинский / Фото: @official_prokofyeva, @corrupt.rus

    Будущий медиамагнат ради нее ушел из семьи. Он задаривал любимую цветами и даже купил ей дорогой автомобиль, уговаривая выйти за него замуж, но артистка так и не решилась. Прожив вместе 4 года, они расстались.

    Брак с Юрием Соколовым

    Поводом для разрыва с Гусинским стал коллега Прокофьевой – актер Юрий Соколов. Они играли влюбленных на сцене «Маяковки» в спектакле «Завтра была война».

    Галантный красавец взял штурмом крепость, оказавшуюся неприступной для будущего медиамагната. Ольгу Евгеньевну даже не смутил тот факт, что у ее нового возлюбленного уже две бывшие жены и одна дочь. Она ушла от Гусинского и практически сразу вышла замуж за Соколова. В том же 1992 году звезда родила Юрию сына Александра, а через 12 лет совместной жизни супруги развелись.

    Юрий ушел по-мужски, оставив бывшей жене и сыну квартиру в Москве на проспекте Вернадского (Варшавское шоссе). Но потом он женился в четвертый раз, усыновив ребенка молодой жены от первого брака, у них родились еще двое детей, и вопрос с жилплощадью встал ребром. Бывший муж потребовал у Прокофьевой вернуть квартиру, а когда она отказалась, обратился в суд. После нескольких лет заседаний Юрию Соколову отказали в удовлетворении иска.

    После развода

    Сейчас актриса официально не замужем, но на вопросы о личной жизни с улыбкой отвечает, что у нее все хорошо. По словам Ольги Евгеньевны, ей предпочтительнее европейская модель отношений, когда счастье женщина находит не в браке, а с близкими людьми. Редкие фото ее родных попадают и на страничку Прокофьевой в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), которая целиком посвящена ее творческой деятельности.

    Ольга Прокофьева с сыном
    Ольга Прокофьева с сыном / Фото: @official_prokofyeva

    Сын знаменитой актрисы не пошел по стопам матери и связал профессиональную биографию с бизнесом.

    На сцене и в кадре Ольга Евгеньевна всегда выглядит элегантно и молодо, она прекрасно смотрится и в длинном вечернем платье, и в купальнике. Зрители отмечают особую гибкость, которую актриса не теряет с годами. При росте 168 см ее вес не превышает 55 кг. Сама артистка уверяет, что для сохранения фигуры прибегает к различным диетам, так как на самом деле склонна к полноте. Исполнительница не ест после 16 часов и каждое утро делает зарядку. Выходные старается проводить за городом, где у ее семьи большой приусадебный участок.

    А осенью 2021 года поклонники Прокофьевой обеспокоились состоянием здоровья кумира. Стало известно, что у нее диагностировали COVID-19. Изначально она не посчитала нужным ложиться в больницу, так как симптомы коронавирусной инфекции были незначительными. Однако спустя несколько дней знаменитость вызвала скорую помощь и согласилась на госпитализацию. В стационаре врачи проверили легкие актрисы — у нее зафиксировали легкую степень поражения.

    Ольга Прокофьева сейчас

    В 2023 году Прокофьева сыграла одну из главных ролей в новом спектакле Театра им. В. Маяковского «Любовь по Маркесу». Ее партнером, которому предстояло каждый раз использовать пластический грим, чтобы преобразиться в 90-летнего старика, выступил Игорь Костолевский. Впрочем, и самой артистке вновь пришлось играть женщину много старше себя. По сюжету она владелица борделя Росе Кабаркас.

    Произведение, на котором основана постановка — «Вспоминая моих грустных ш***» Габриэля Гарсиа Маркеса. Об этой роли, а также о том, как ей удавалось оставаться верной одному театру, Ольга Евгеньевна рассказала в ток-шоу «Мой герой». весной

    Что касается кинокарьеры, Прокофьева продолжала развивать своего персонажа в цикле «Я знаю твои секреты». В 2023 году ожидалась премьера комедии «Алла, такси!», в котором актриса предстала в образе своенравной свекрови главной героини в исполнении Светланы Колпаковой.

    В марте 2024 года Прокофьева появилась в студии программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», выпуск был посвящен памяти Бориса Грачевского. Ольга Евгеньевна была очень дружна с кинорежиссером и его последней супругой Екатериной Белоцерковской, также присутствовавшей в студии. Они вспоминали яркие моменты из жизни основателя «Ералаша».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Действие пандемии коронавирусной инфекции артистка почувствовала в материальном плане, но уверена, что «роптать права не имеет».
    2. После пьесы «Банкет» об артистке заговорили все. Ставил пьесу Сергей Николаевич Арцибашев, который в настоящее время подумывает создать спектакль под саму Ольгу Прокофьеву.
    3. Поклонники считают, что актриса похожа на Людмилу Артемьеву.