Андрей Эшпай

Andrei Eshpai
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    4,3 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Андрей Андреевич Эшпай — советский и российский режиссер, сценарист и продюсер. Как постановщик, он тонко чувствует личные трагедии на фоне времени, в которое погружает своих персонажей. Видимо, поэтому его проекты так высоко оцениваются не только кинокритиками и ценителями творчества, но и сторонними наблюдателями.

    Детство и юность

    Будущий кинематографист родился в Москве 18 апреля 1956 года. Его отец Андрей Яковлевич Эшпай — известный композитор. Он с ранних лет старался привить сыну любовь к искусству. Уже в раннем возрасте наследник знал, что свяжет жизнь с кино.

    Школьные годы деятель искусств вспоминал с улыбкой. Юноша считался заводилой в классе, часто подбивал друзей на разные шалости. Учителя относились лояльно к поведению мальчишек, а проделки не раз сходили юным хулиганам с рук.

    После школы выпускник поступил в Московский государственный институт культуры на факультет театральной режиссуры. Способного и талантливого студента часто выделяли среди сверстников.

    Окончив МГИК, амбициозный абитуриент подал документы в другой вуз — Всероссийский государственный институт кинематографии. Фильм молодого человека «Звана», ставший дипломной работой, получил сразу 3 награды на студенческом фестивале ВГИКа (призы за лучший сценарий, режиссуру и мужскую роль).

    После получения второго образования парень занимался самосовершенствованием и саморазвитием, дебютировав на телевидении в 1983-м с короткометражной лентой «Когда играли Баха».

    Режиссура

    Картина открыла создателю дорогу в мир кино. Спустя 5 лет постановщик снял полнометражную работу «Шут» по мотивам одноименной повести Юрия Вяземского. Она получилась сложной для восприятия, но близкой зрителю. Здесь раскрыта тема социального неравенства и психологических отклонений.

    После премьеры Андрей Эшпай продолжил покорять новые высоты в любимом деле. Вскоре его фильмография пополнилась проектами разной направленности, которые зрители воспринимали с восторгом.

    Следующей вышла в свет драма «Униженные и оскорбленные», сценарий которой основан на одноименном романе Федора Михайловича Достоевского. Примечательно, что Наталья Ихменева в исполнении немецкой актрисы Настасьи Кински говорит голосом советской и российской артистки Анны Каменковой. В 1996-м состоялся премьерный показ работы на Венецианском фестивале.

    Режиссер Андрей Эшпай
    Режиссер Андрей Эшпай / Фото: Валерий Лукьянов Кино-Театр.ру

    «Цветущий холм среди пустого поля» — следующий проект режиссера. Фильм создан по новым технологиям того времени. Сначала фрагменты отсняли на цифровую камеру, а позже перенесли на пленку. Литературным синопсисом картины стал одноименный рассказ Юрия Вяземского. Лента удостоилась специального приза Челябинского областного общественного фонда культуры на фестивале «Новое кино России – 2002».

    Телесериал «Дети Арбата» по произведениям Анатолия Рыбакова настолько полюбился зрителю, что многие просили снять продолжение. По словам продюсеров, руководство съемками сначала предложили Сергею Урсуляку, но тот был занят.

    Обращались также к Ивану Дыховичному и Александру Прошкину, однако остановились на кандидатуре Андрея Андреевича как «мастера психологического междометия, владеющего языком полутонов и подтекстов».

    На роль Саши Панкратова пробовался Даниил Страхов, но от молодого актера так и веяло «отрицательным обаянием». В итоге он сыграл не самого положительного офицера НКВД Юрия Шарока.

    Иосиф Сталин в картине получился необычным во многом благодаря исполнителю роли Максиму Суханову, не подходившему ни по возрасту, ни по росту. Мастер кадра впоследствии заметил, что стоит продемонстрировать драму 3 раза, как зритель начнет хорошо воспринимать персонажа. Евгения Симонова, изобразившая Софью Александровну, получила «Золотого орла» в категории «Лучшая женская роль на телевидении».

    Яркая страница творчества визуализатора — драма «Многоточие», снятая по мотивам произведений Виктора Некрасова «Кира Георгиевна» и «В высшей степени странная история». Автор получил специальный диплом МКФ «Остров Крым» за лучший актерский ансамбль в 2007-м, а Чулпан Хаматова, исполнившая роль Урсулы, удостоилась премии «Золотой орел» за лучшую женскую роль второго плана.

    В экранизации пьесы Владимира Набокова «Событие» семья главной героини с волнением ожидает выхода из тюрьмы человека, который 6 лет назад пытался их убить. На 31-м Московском международном фестивале любимец публики стал лауреатом приза российской критики в конкурсе «Перспектива».

    В 2000-х постановщик начал преподавать режиссерское искусство в собственной мастерской во ВГИКе, где воспитал много талантливых последователей. С 2010-го к основной работе добавились еще и мастер-классы в Школе кино.

    Параллельно кинодел трудился над телевизионным проектом «Иван Грозный». В интервью он рассказывал, что столкнулся с проблемой во время съемок многосерийной драмы — ее было необходимо адаптировать под современного зрителя.

    «Это требует работы над собой, работы над текстом, над произнесением слов. И для группы это тоже проблема, потому что мы все-таки пытаемся сделать так, чтобы это было современно. Здесь довольно-таки тонкая грань — внести некие языковые изменения, но при этом говорить языком, который был бы понятен зрителю. Это очень трудно, бывают сомнения, но мы, кажется, нашли правильный ключ к проблеме», — делился автор.

    В дальнейшем творческая биография мастера пополнилась мистической драмой «Элизиум». Картина стала победителем фестиваля «Киношок» в номинации «Лучшая операторская работа».

    Андрей Эшпай и Лариса Удовиченко
    Андрей Эшпай и Лариса Удовиченко / «Ютьюб»

    Сюжет ленты понравился зрителям, ведь загадочная мистификация связана с именами Николая Гумилева и Максимилиана Волошина, великих русских поэтов. Сам создатель говорил в интервью, что в ленте конкретно не рассматривались судьбы героев, а просто предпринята попытка передать дух времени.

    По словам Андрея Эшпая, это время связано с неким предельным состоянием, колоссальными изменениями в обществе, ведь в период Первой мировой войны поэты пытались создавать шедевры, творения, которые в будущем станут символом эпохи.

    Затем визуализатор стал одним из 3 создателей многосерийного фильма «Куприн». Драму поделили на 3 части, режиссеру доверили съемки 4 серий под общим названием «Куприн. Впотьмах». В 2015-м ТВ-проект номинировался на премию «Золотой орел» как «Лучший телевизионный сериал».

    В апреле 2017-го прошел XХIII кинофестиваль «Литература и кино», где любимец публики возглавил жюри. Вместе с известным кинематографистом лучшие игровые и неигровые работы оценивали видные представители российской культуры: народная артистка РФ Татьяна Догилева, писатель Владислав Отрошенко, композитор Алексей Шелыгин и оператор-постановщик Сергей Юриздицкий.

    Параллельно в московском «Башмет-центре» состоялось открытие цикла музыкально-поэтических вечеров Musica con text. В программе прозвучали симфонические произведения отца режиссера, композитора Андрея Яковлевича Эшпая, а также поэзия Николая Гумилева и Анны Ахматовой.

    В 2019-м постановщик выпустил на экраны сериал «Скажи правду». Сценарий к фильму написала Анастасия Вяземская. Примечательно, что лента стала адаптацией британской драмы «Доктор Фостер», которая в 2016-м взяла престижные награды, в том числе National Television Awards и British Academy Television Award.

    Мастер кадра, рассказывая в интервью, о чем его детище, отметил:

    «Картина о том, как уходит любовь. Как это больно для женщины — ее терять. И как трудно оставаться собой».

    Личная жизнь

    В молодости и сегодня Андрея Эшпая в личной жизни сопровождали и сопровождают яркие, незабываемые российские актрисы. Первая жена — неповторимая исполнительница роли эксцентричной Маньки-Облигации Лариса Удовиченко.

    Слава и востребованность супруги сыграли злую шутку: как утверждали СМИ, брак развалился из-за ревности кинематографиста. Общих детей у пары не было. В интервью артистка отзывалась о бывшем муже крайне положительно, сравнивая с Антоном Чеховым.

    Евгения Симонова

    С Евгенией Симоновой, второй супругой, мастер кадра познакомился во время съемок фильма «Когда играли Баха». Красавица с выразительными глазами запала в душу постановщика. Кинодела ничуть не смутил тот факт, что у актрисы уже была дочь от первого брака с Александром Кайдановским.

    Влюбленные вдвоем воспитывали маленькую Зою Кайдановскую. Спустя пару лет родилась дочь Мария Эшпай, и только тогда родители зарегистрировали отношения. Старшая наследница окончила ГИТИС, снялась в популярных сериалах «Метод» и «Склифосовский», в проектах отчима «Многоточие» и «Иван Грозный».

    Андрей Эшпай и Евгения Симонова
    Андрей Эшпай и Евгения Симонова / «Ютьюб»

    Однако на первом месте у девушки музыка, она талантливая пианистка. Мужа Евгении Симоновой, как Григория Александрова и Леонида Гайдая, попрекали тем, что он постоянно задействует в своих проектах членов семьи. Режиссер отвечал, что никто другой о близких ему людях не побеспокоится.

    Любимец публики не присутствует в социальных сетях, однако актеры, участвующие в его проектах, с удовольствием публикуют фото автора в своих аккаунтах. Снимки сопровождают комментарии с благодарностями за интересную работу и богатый опыт.

    Андрей Эшпай сейчас

    Сейчас Эшпай продолжает преподавать режиссуру во ВГИКе. 1 февраля 2023 года на Свердловской киностудии начались съемки картины «Длительные свидания». Режиссером проекта стал ученик Андрея Андреевича Георгий Лялин. В производстве психологической драмы также задействован онлайн-кинотеатр START при поддержке Минкультуры РФ.

    Фильмография

    • 1983 — «Когда играли Баха»
    • 1988 — «Шут»
    • 1991 — «Униженные и оскорблённые»
    • 2001 — «Цветущий холм среди пустого поля»
    • 2004 — «Дети Арбата»
    • 2006 — «Многоточие»
    • 2008 — «Событие»
    • 2009 — «Иван Грозный»
    • 2010 — «Элизиум»
    • 2014 — «Куприн. Впотьмах»
    • 2015 — «Взрослые дочери»
    • 2016 — «Перформанс»
    • 2019 — «Скажи правду»

    Интересные факты

    1. У кинематографиста есть именитый однофамилец — Яков Андреевич Эшпай, советский композитор, музыковед-фольклорист, который стал создателем первых марийских инструментальных произведений для симфонического и духового оркестров.
    2. С 2013-го в Йошкар-Оле проводится Всероссийский конкурс-фестиваль молодых музыкантов имени отца постановщика.