Зоя Кайдановская

Зоя Симонова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Зоя Александровна Кайдановская родилась в яркой артистической семье. Ее родители — знаменитые актеры Евгения Симонова и Александр Кайдановский, очаровательная Принцесса из «Обыкновенного чуда» и мрачный Сталкер из одноименного киношедевра Андрея Тарковского. Когда кино и театр в крови, трудно сделать выбор в пользу другой профессии, и дочь пошла по стопам отца и матери.

    Детство и юность

    Зоя Кайдановская родилась 5 ноября 1976 года в Москве. Ее родители познакомились за два года до ее рождения на съемках фильма «Пропавшая экспедиция» и вскоре поженились.

    В конце 70-х Евгения Симонова очень много снималась и уезжала на съемки, поручив ребенка своей маме, Ольге Сергеевне Вяземской. Именно бабушка стала первым кумиром будущей знаменитости — педагог по профессии, она дала внучке азы образования, занималась английским, который сама превосходно знала, увлекала живописью.

    Еще одним увлечением юной особы стала музыка. Девочка с раннего возраста чисто воспроизводила любую мелодию, демонстрируя отличный слух. Результатом стало обучение в Гнесинской школе, которое подрастающая звезда сразу невзлюбила, но бабушка тщательно следила за прилежанием внучки. В будущем это дало свои плоды.

    Брак Симоновой и Кайдановского оказался непрочным. Выдающийся актер был абсолютно неприспособлен к браку, быту. Когда дочери исполнилось четыре года, творческие люди развелись.

    «Ничего об этом не помню. Не могу сказать, что мне стало не хватать отца после их расставания. Родители много работали, и общения как такового вообще было немного», — вспоминала артистка.

    Затем в жизни Симоновой появился новый супруг — режиссер Андрей Эшпай.

    В новом союзе родилась младшая сестра знаменитости, Мария Эшпай: Евгения Павловна назвала дочерей в честь своих бабушек. Отчима юница приняла и полюбила сразу, как и ту атмосферу, которую он привнес: большая дружная семья, бесконечные гости, веселые праздники.

    С отцом Зоя тоже охотно общалась, а вот свою фамилию Кайдановская невзлюбила. Причем настолько, что в 11 лет мама переоформила ее на Симонову и устроила в другую школу. Переходный возраст тоже стал сложным временем и для самой девушки, и для ее родителей. Юной особе не нравилась ее внешность. По признанию самой артистки, в молодости были и дурные компании, и депрессии, и алкоголь.

    На семейном совете решено было забрать бунтарку из выпускного класса и отдать в ГИТИС. Так девушка попала на актерско-режиссерский курс Бориса Голубовского. Учеба в вузе прерывалась: студентка уходила, сомневаясь в себе, но вновь вернулась и получила диплом в 1999 году.

    Фильмы

    Еще будучи подростком, Зоя дебютировала в кино. Режиссер Владимир Алеников предложил девочке роль в своей исторической драме «Феофания, рисующая смерть». В картине, повествующей о периоде Руси эпохи зарождения христианства, юное дарование сыграло Настю, дочь главного героя Григория. Окончив ГИТИС, с начала 2000-х актриса снималась уже без перерыва. Причем взяла творческий псевдоним Кайдановская.

    Зоя Кайдановская в молодости
    Зоя Кайдановская в молодости / кадр из фильма «Феофания, рисующая смерть»

    Спустя три года девушка появилась в небольшом эпизоде популярной детективной серии «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». Затем исполнила одну из главных ролей в сериале Андрея Эшпая «Дети Арбата» по одноименному произведению Анатолия Рыбакова.

    Этот фильм и стал ее первой серьезной работой в кино. В драме о том, как на фоне событий 30-40-х годов ломаются судьбы простых людей — ребят со старого дома на Арбате, сыграла целая россыпь звезд: Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Даниил Страхов, Инга Оболдина и другие. Знаменитость сыграла красавицу Вику Марасевич.

    Очередной картиной в фильмографии звезды сцены стала «Многоточие», также поставленная отчимом. Драма повествовала о биографии известного скульптора Киры Георгиевны. Главную роль сыграла Евгения Симонова, а Зое достался образ девушки по имени Тоня. Сценарий основывался сразу на двух произведениях Виктора Некрасова — «Кира Георгиевна» и «В высшей степени странная история».

    Зоя Кайдановская и Евгения Симонова со Светланой Томой и Ириной Лачиной
    Зоя Кайдановская и Евгения Симонова со Светланой Томой и Ириной Лачиной / @kaydanovskaya

    В 2007 году исполнительница снималась в картине Ларисы Садиловой «Ничего личного». Кинополотно получило приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) Московского международного кинофестиваля, а звезда сцены удостоилась номинации «Открытие года».

    Позже на экраны вышел многосерийный исторический фильм Андрея Эшпая «Иван Грозный». Режиссер решил экранизировать свою версию эпохи первого русского царя, сделав акцент на противоречивой личности монарха, в которой сочетались сила и одаренность, но вместе с тем и непомерная жестокость и честолюбие. Приемная дочь постановщика перевоплотилась в мать Ивана Грозного, великую княгиню Елену Глинскую.

    Среди работ артистки стоит выделить драму «Элизиум», повествующую о жизни поэтов Серебряного века, в которой талантливая особа сыграла Ольгу Дмитриевну, а также трогательный детский фильм «Щенок», где исполнительница предстала в образе Веры, мамы главного героя Алеши. Последнюю работу тепло восприняли критики и зрители.

    Популярность артистки взлетела после роли в рейтинговом сериале «Метод» с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой в главных ролях. Актерская пара воплотила на экранах образы сыщика Родиона Меглина и его стажера Есению Стеклову, раскрывающих запутанные и кровавые преступления. Любимица публики сыграла женщину по имени Ирина Игнатович, пациентку психиатрической клиники. Российский триллер одно время было настолько популярным, что права на показ приобрела стриминговая платформа Netflix.

    Зоя Кайдановская и Мария Эшпай
    Зоя Кайдановская и Мария Эшпай / @kaydanovskaya

    В 2021 году деятельница искусств отметилась сразу в двух заметных проектах — сериале «Френдзона» и триллере «Капитан Волконогов бежал». Полнометражный проект Наташи Меркуловой и Алексея Чупова произвел фурор на «Кинотавре», где взял две награды, а также на «Золотом орле» (семь номинаций).

    Театр

    Параллельно кино развивалась и театральная карьера артистки. После ГИТИСа, в 1999-м, Зоя два года служила в Театре эстрады (постановки «Ваня и крокодил», «Жизнь налаживается»). Также сотрудничала с театром на Малой Бронной (спектакль «Три высокие женщины»). Эта постановка основана на произведении американского писателя Эдварда Олби, сочиненного в 1991 году. Спустя три года за книгу автор удостоился Пулитцеровской премии в категории «Драма».

    Зоя Кайдановская в театре
    Зоя Кайдановская в театре / @kaydanovskaya

    С 2006 года Зоя трудилась вместе с матерью в Театре имени Владимира Маяковского, выходя на прославленную сцену в таких постановках, как гоголевская «Женитьба» (Агафья Тихоновна), «Амуры в снегу» (Авдотья Потапьевна), «На чемоданах» (Белла) и многих других.

    Не менее заметным стал спектакль, поставленный по пьесе израильского драматурга Ханоха Левина. Критик Эмилия Деменцова отмечала в рецензии, что «пьесы Левина заставляют смеяться над тем, над чем принято плакать», и многие зрители убеждались в этом, погружаясь вместе с исполнителями в действо.

    Личная жизнь

    С мужем, актером Алексеем Захаровым, любимица публики училась в ГИТИСе. Но отношения между артистами начались уже после окончания учебы. Долгое время молодые люди жили гражданским браком и официально поженились спустя годы после рождения сына Алексея. Причем пышных церемоний и свадебных фотосессий не было — возлюбленные просто надели друг другу обручальные кольца.

    Зоя Кайдановская и Алексей Захаров
    Зоя Кайдановская и Алексей Захаров / «Экспресс-газета»

    Именно так о своей личной жизни рассказывала Кайдановская в многочисленных интервью. Однако ряд источников сообщал, что первый брак артистки случился еще раньше — с однокурсником Максимом Славкиным. Именно от него знаменитость и родила Алешу, которого Захаров потом усыновил. А родным ребенком Захарова стала дочь Варвара, которую его супруга родила в 2010 году.

    «Экспресс-газета» сообщала, что представительница известной фамилии развелась с мужем в 2015 году. Разлад произошел на почве успеха Зои — супруг просто не захотел с этим мириться. Новым избранником медиаперсоны стал бизнесмен Александр Быков.

    В одном из своих интервью дива театра и кино признавалась, что «о первых двух мужьях не хочет вспоминать, но рада, что от них остались замечательные дети».

    Зоя Кайдановская с детьми
    Зоя Кайдановская с детьми / @kaydanovskaya

    В неверифицированном профиле «Инстаграма» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) творческой личности ростом 165 см и весом 55 кг регулярно публикуются снимки из театра, а также личные и семейные фото.

    Зоя Кайдановская сейчас

    Сейчас знаменитость продолжает заниматься творческой деятельностью. С 7 по 14 августа 2022 года в Кирове, в областном драматическом театре, проходил I Вятский фестиваль «На семи холмах». Зоя Кайдановская включена в музыкальную комедию «Шестеро любимых». В постановку также утверждены Евгения Симонова, Ольга Прокофьева, Виктор Запорожский, Алексей Фатеев и Виталий Ленский.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Зои есть сестры от маминого брата — известного писателя и ведущего программы «Умники и умницы» Юрия Вяземского.
    2. Любимые писатели деятельницы искусств — Эрих Мария Ремарк, Габриэль Гарсиа Маркес и Уильям Сомерсет Моэм.