Денис Шведов

Denis Shvedov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Денис Шведов — российский актер театра и кино, фильмография которого состоит из множества нешаблонных ролей, от рядовых обывателей до врачей и изощренных злодеев. Артист успешно воплощает на экране образ мужественного героя, но не чужды его персонажам и нотки лирики.

    Детство и юность

    Денис Эдуардович Шведов — коренной москвич. Он родился в ноябре 1981 года. Через несколько лет в семье появился второй ребенок — дочь. После развода родителей матери пришлось работать в две смены, чтобы прокормить детей. Денис большую часть времени проводил с ровесниками в московских дворах. Учился не очень хорошо, но преуспевал в спорте, выбрав для себя регби.

    Вскоре в жизни будущего актера появился новый муж матери. Только в 2021 году Денис откровенно рассказал, что отчим проявлял насилие в отношении него и сестры, был жестоким человеком.

    Денис Шведов в детстве
    Денис Шведов в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Шведов ни в детстве, ни в молодости не мечтал быть артистом. По окончании школы он поступил в туристический вуз, но учился без желания. Однажды, слушая рассказ одного друга об учебе в театральном вузе, молодой человек поймал себе на мысли, что услышанное интересует его. Приятель, заметив это, познакомил Дениса с отцом-актером. Тот, внимательно присмотревшись к ровеснику сына и поговорив с ним, посоветовал поступать в театральный вуз.

    Парень решился и отнес аттестат в Щепкинское училище — другого театрального института он просто не знал. На первом прослушивании он услышал неожиданный вердикт от комиссии: его приняли. Поначалу даже не поверил. Вместе с ним поступали ребята, по несколько лет учившиеся в театральных студиях и посещавшие репетиторов.

    Денис попал на курс Николая Афонина. Учился увлеченно, наверстывая пробелы в знаниях и читая много литературы. По окончании театрального вуза он был принят в Российский академический молодежный театр, где служит и сейчас.

    Театр

    Творческая биография Дениса Шведова началась с ролей в спектаклях родного театра. Он удивительно легко перевоплощался в разные образы, играя то Дон Кихота, то Мартина Идена, то Нюнина в спектакле «Чехов-GALA». Театралам запомнились его работы в постановке «Красное и черное», где он сыграл графа Круазнуа, и в комедийном спектакле «Чисто английское привидение» (играл мистера Хирама Б. Отиса).

    Одной из значимых театральных работ артиста стал антрепризный спектакль «Косметика врага», в котором он играет вместе с Кириллом Кяро. Денис, по собственному признанию, долго шел к антрепризе. В основном он занят на театральной площадке РАМТ и в кинопроектах.

    Денис Шведов в молодости
    Денис Шведов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Российский академический молодежный театр в 2021 году отметил 100-летний юбилей. В аудиоспектакле «Сто», посвященном этому событию, поворотный круг обрел голос Дениса Шведова. Сегодня с участием актера идет спектакль «Сны моего отца». Постановка не рекомендуется к просмотру людям с повышенной чувствительностью или аллергией: в зал напускается сценический дым, который может вызвать негативную реакцию.

    Фильмы с Денисом Шведовым

    Стать узнаваемым и популярным Денису было суждено в кинематографе. Дебютной работой артиста в кино была небольшая роль в картине «Слабости сильной женщины». После этого эпизода он снялся в ряде картин, но по-прежнему во второстепенных ролях.

    Одной из ярких страниц в фильмографии исполнителя стал сериал «Измены», в котором он сыграл главную роль. Фильм о женщине и трех ее любовниках транслировался на телеканале ТНТ. В основной актерский состав также вошли Елена Лядова, Кирилл Кяро, Михаил Трухин.

    Сериал «Мажор», в котором тоже появился Денис, добавил ему популярности. Успех детективно-криминальной киноленты, в которой главного героя на экране воплотил Павел Прилучный, был таким, что создатели решились продлить ее еще на три сезона.

    В 2018-м состоялся показ драмы «Бывшие», где Шведов вновь предстал в главной роли. Его партнершей по кадру выступила Любовь Аксенова. Сериал получил высокие рейтинги просмотров, из-за чего в следующем году создатели выпустили продолжение. К устоявшемуся касту в третьем сезоне присоединилась Полина Гагарина, примерив образ писательницы.

    В 2019 году исполнитель работал над сериалом о становлении пластической хирургии в Советском Союзе. Речь идет о картине «Доктор Преображенский». Денис в ней сыграл главного героя — Льва Преображенского. Его партнерами стали Мария Андреева, Агния Дитковските, Юлия Ауг и другие. Премьера состоялась в ноябре 2020-го.

    В 2020-м стартовал показ мистического детектива «Фантом» с Евгенией Брик, Ангелиной Загребиной, Павлом Ворожцовым. Шведову достался образ главного персонажа. Сериал снимался в Москве, и не без экстремальных ситуаций. Убийство главного героя происходило на крыше недостроя, при этом для создания дождливой погоды пришлось задействовать поливальные машины, которые обрушили на артистов 15 тонн воды. Денису пришлось находиться под ледяным дождем три часа.

    Любовь Аксенова и Денис Шведов
    Любовь Аксенова и Денис Шведов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2021 году состоялась телепремьера сериала «Волк». Денису выпала возможность сыграть разведчика, прошедшего через серьезные испытания, в том числе плен. Актера не узнать из-за большого количества грима. Хотя с персонажем его связывает определенное родство.

    «Ну да, мне тоже свойственно быстро принимать мгновенные решения. Это заряжает и невероятно дает пульсацию жизни, поэтому я такое периодически исполняю», — рассказывал Шведов.

    Исполнитель главной роли поделился, что основной идеей картины стали размышления о деяниях, о тех самых призраках прошлого, которые могут настигнуть в самый неожиданный момент. В основу ленты лег роман «Каменный мост», который осветил события, связанные с убийством дочери советского посла Нины Уманской.

    Денис принял участие в адаптации произведения русского классика, сыграв в нескольких эпизодах проекта «Сказки Пушкина. Для взрослых». Зрители оценили новое прочтение, отметив, что сюжеты Александра Пушкина актуальны и сейчас. К слову, Шведову достались роли царя, мужа Рыбки, а в серии «Петушок» он сыграл центрального персонажа.

    Участие в комедии «Красный-5» разнообразило фильмографию Дениса Шведова. Артист снялся в этом фильме с Гошей Куценко. Проект создавался для онлайн-кинотеатре PREMIER и в 2022 году стал участником фестиваля «Пилот». Первые эпизоды сериала заинтересовали зрителей.

    Шведов, как исполнитель одной из главных ролей сериала «Иванько», был приглашен и во второй сезон. Режиссером «Иванько-2» стала Ксения Воронина, его идейный вдохновитель. По ее словам, новые серии стали еще более драматичными и вместе с тем более смешными. Зрители уже отметили, что фильм стал своеобразной психотерапией, которая помогает посмотреть на семейные проблемы со стороны.

    Очередной проект с участием Дениса, «Оффлайн-2», получил продолжение в 2023 году. За режиссерский пульт вновь сел Кирилл Плетнев. Съемки велись в Калининграде и Москве. Исполнители главных ролей поделились в интервью, что рады вернуться к этой захватывающей истории.

    Работа с Юрием Быковым

    Узнаваемость пришла к Шведову в 2011 году после появления в триллере «Жить» режиссера Юрия Быкова. Эта работа принесла артисту первую награду: он стал лауреатом международного фестиваля «КиноРюрик» в Швеции. Денис ярко сыграл главную роль и вскоре был приглашен Быковым в еще один его фильм под названием «Майор».

    За эту работу на актера посыпалось множество наград. Во Владивостоке он получил приз международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». Также высоко картину оценили на «Кинотавре» в Каннах. А в Шанхае она получила сразу три приза.

    Еще раз актер Шведов и режиссер Быков встретились на площадке, где снималась восьмисерийная криминальная картина «Инкассаторы». Артист сыграл инкассатора Сергея Хромова. Амплуа брутального и немногословного героя (при росте 190 см вес артиста составляет 85-98 кг) закрепилось за ним. Несмотря на это, зрители отмечают, что Денис Шведов и завсегдатай Comedy Club Руслан Белый внешне похожи. Хорошо, что у артистов разные жанры творчества и спутать их невозможно.

    Главной премьерой 2019 года для Дениса стал выход в прокат социальной драмы «Завод». Это очередная его совместная работа с режиссером Юрием Быковым. В фильме рассказывается о похищении директора предприятия его рабочими. Актер перевоплотился в организатора этой операции. Владельца завода сыграл Андрей Смоляков.

    Исполнитель главной роли и постановщик картины побывали в студии программы «Вечерний Ургант», где вкратце изложили суть проекта. По сюжету герой Шведова в молодости побывал в горячей точке, где получил увечье —– потерял левый глаз. Для того чтобы прочувствовать образ, актер несколько дней выходил на улицы города в гриме.

    Телевидение

    В качестве гостя Дениса пригласили в программу «Мой герой», где Татьяна Устинова поставила его перед выбором: театр, сериалы или полнометражное кино. На вопрос, что ему ближе, артист ответил твердо:

    «Мне комфортнее на съемочной площадке».
    Денис Шведов и Руслан Белый (похожи)
    Денис Шведов и Руслан Белый (похожи) / Фото: @shvedoff_den, @ruslan_belyy_

    Актер получил новый опыт в реалити-шоу «Последний герой. Чемпионы против новичков», заменив Сергея Одинцова в команде чемпионов в начале 2021 года. Ведущая Яна Троянова представила Шведова как человека, которого зрители ТВ-3 назвали мужчиной года.

    Съемки велись на Занзибаре. Шведову пришлось не только доказывать свое умение жить в экстремальных условиях, но и образумить Сашу Маслакову, которая пыталась с ним флиртовать. Участие в реалити позволило Денису скинуть вес, что не понравилось его поклонникам.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Дениса Шведова одно время укладывалась в лаконичную форму — «в поиске». Раньше отношения с женщинами у артиста были сложными. Как он сам говорил:

    «Я и женщины — это как умственно отсталый, пытающийся собрать кубик Рубика: вряд ли что-то получится, но шанс всегда есть».

    Большую часть своего времени Денис проводил в театре и на съемочной площадке. В редкие периоды он любил ездить с друзьями на Бали, где занимался серфингом. Затем актер признался, что желание иметь семью сильно возросло. У него появилась девушка, актриса РАМТ Александра Розовская, дочь знаменитого сценариста и режиссера Марка Розовского.

    Гражданская жена Шведова в июле 2016 года родила ему дочь Мирославу. Журнал Hellо! порадовал читателей новостью, что пара без шумной церемонии зарегистрировала брак. Фотографии звезд с обручальными кольцами появились на страницах в соцсетях.

    В интервью изданию Денис поделился своими взглядами на отцовство:

    «Когда ребенок появляется, приоритеты меняются. Когда дочь к тебе приползла, пусть даже ты не выспался, находишься на верху блаженства, потому что это абсолютная любовь. Единственное средство победить свой собственный эгоизм — дети. Только они приближают тебя к раю».
    Денис Шведов с женой
    Денис Шведов с женой / Фото: @alexandra_rozovskaya

    В апреле 2018 года в семье вновь произошло пополнение: Александра подарила Денису сына Ивана. Актер давно мечтал о наследнике, и после рождения дочери пара не стала затягивать с появлением второго ребенка.

    Одно время появлялась информация о расставании супругов: они перестали появляться вместе на светских мероприятиях, а Денис, вернувшись с проекта «Последний герой», и вовсе прошел по красной дорожке с Ольгой Кавалай-Аксеновой.

    Слухи спровоцировал и тот факт, что муж и жена часто проводят отдых не вместе. Но, по словам Александры, все это домыслы хейтеров. В семье царит высокая степень доверия друг к другу, а разные темпераменты супругов заставляют выбирать свой тип отдыха и не привязываться к планам другого.

    После долгого перерыва в 2023 году Денис и Александра появились на премьере фильма «Жанна Дюбарри» в кинотеатре «Художественный». Пара выглядела счастливой.

    Денис Шведов сейчас

    Осенью состоялась премьера сериала «Оборотень», в котором Денис исполнил главную роль. Артист признался, что согласился сыграть экс-сотрудника ФСБ Андрея Лазарева из-за нетипичных элементов экшена в проекте.

    В декабре состоялась премьера мистического триллера «Сны Алисы», в котором компанию Шведову составили Екатерина Вилкова и Алина Гвасалия.

    Главного героя — советского хирурга — Шведов вновь воплотил в 2-м сезоне ретросериала «Доктор Преображенский». Картина создавалась в том же стиле нуар, что и первые серии проекта. Режиссеры Сергей Тарамаев и Любовь Львова объяснили, что хотели создать сюжет в духе советского кино 60-х, но добавить персонажам человечности. Шведов с самого начала не был уверен, что ему удастся сыграть возрастную роль, но в процессе работы вжился в образ. Премьера состоялась в январе 2024 года.

    Фильмография

    Проекты

    • «Мой герой»
    • «Последний герой. Чемпионы против новичков»

    Интересные факты

    1. Шведов неравнодушен к татуировкам. На его теле выбито несколько тату, в том числе на руках и груди. Фото этих изображений актер нередко демонстрирует на персональной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).
    2. Денис — большой поклонник мотоциклов. На своем железном коне он даже добирается на работу.
    3. Артист участвует в озвучивании компьютерных игр. В World of Warcraft: Mists of Pandaria его голос принадлежит Хао Ману, а в Diablo 3 — сразу нескольким персонажам: брату Малахии, Гейну и целителю.