Руслан Белый

Ruslan Bely
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Руслан Белый (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) — известный стендап-комик, успешно построивший карьеру на телевидении. Он не боится шутить на острые и актуальные темы, чем, несомненно, «цепляет» телезрителей. При этом Белый не рвется к высотам популярности, а мечтает сформировать аудиторию со здоровым чувством самоиронии, которой его шутки понятны.

    Детство и юность

    Руслан Викторович Белый (это его настоящая фамилия, а не псевдоним, как думают некоторые зрители) родился в декабре 1979 года в Праге, где в то время проходил военную службу отец будущего артиста. По национальности он русский, а по знаку зодиака — Козерог.

    Семья Руслана много раз переезжала с места на место в зависимости от того, в какую часть приказывали передислоцироваться главе семейства. Учебу Руслан начал в Праге, после 5-го класса жил в польском городе Легнице, а еще через 4 года вместе с родителями вернулся в город Бобров Воронежской области. Разумеется, частые смены места жительства в детстве могли негативно сказаться на успехах в учебе, но тем не менее юноша без проблем окончил школу и даже получил серебряную медаль.

    Уже во время учебы в школе стали проявляться артистические задатки будущего шоумена. После окончания школы Руслан Белый начал получать образование в Военном авиационном инженерном университете, намереваясь выстроить биографию кадрового офицера — как минимум с погонами полковника.

    КВН

    В молодости во время учебы в университете в полной мере раскрываются талант и чувство юмора студента. Руслан играл в составе команды КВН «Седьмое небо», возглавлял университетскую сборную КВН и выигрывал престижные награды на фестивале в Юрмале. Возможно, этот успех побудил молодого человека не останавливаться и не бросать выступления, а достигать новых свершений в сценическом деле.

    Руслан Белый
    Руслан Белый в молодости / кадр из передачи «КВН»

    После окончания университета Руслан Белый служил на контрактной основе в армии, где вчерашний капитан команды КВН за 5 лет вырос до звания капитана вооруженных сил. На протяжении всего периода пребывания в армии Руслан не расставался со сценой, в полной мере ощутив призвание в этом деле. Продолжались выступления Белого в составе местного воронежского шоу «Камеди Клаб». Также он играл в составе команды КВН «25-я» совместно с Юлией Ахмедовой, приобретая все большую популярность.

    Закончив контрактную работу в армии, за которую, кстати, был удостоен медали «За отличие в военной службе», молодой человек продолжил учебу, поступив в Воронежский аграрный университет имени Петра Первого. Окончил учебное заведение в 2003 году.

    Популярность молодого шоумена стремительно росла, и в какой-то момент артиста начали звать в более серьезные проекты. Такое приглашение пришло и от телеканала ТНТ. Руслану Белому предложили стать участником телевизионной передачи «Смех без правил». Несмотря на то, что приглашение в столичное шоу выглядело заманчиво, Руслан отказался от участия.

    Казалось, удача отвернулась, но через некоторое время приглашение из Москвы пришло во второй раз. И опять Белый ответил отказом. Только на третий раз юморист согласился участвовать в проекте. В итоге Руслан стал победителем 3-го сезона «Смеха без правил» и выиграл главный денежный приз. Он вернулся домой и приобрел на призовые деньги квартиру в Воронеже.

    Comedy Club и телевидение

    После успеха в столичном шоу популярность Белого вышла на новый уровень. Его творческий путь теперь был связан с телеканалом ТНТ. В это время Руслан выступил в проектах «Убойная лига» и «Comedy Баттл».

    В 2006 году юморист снялся в сериале «Счастливы вместе». Участие в этом проекте стало еще одним шагом в творческой биографии шоумена, тем более, что жанр комедии позволил удачно раскрыть сценическое амплуа. Кстати, в жизни Белый — серьезный и вдумчивый человек, каким и положено быть профессиональному военному.

    Безусловной вершиной карьеры Руслана Белого стало собственное шоу StandUp. Он не только являлся творческим продюсером этого проекта, но и активным участником непосредственно шоу-программы. Выпустив 2 сезона StandUp, Руслан решил запустить одноименный фестиваль, который с успехом прошел в российской столице. Он стал свободной площадкой для начинающих комиков. Стендаперы и юмористические коллективы выступали на сцене фестиваля бесплатно, только заполнив предварительную заявку. Артист объяснил свое решение прессе тем, что его собственный путь на телевидение складывался нелегко, поэтому Белый старается облегчить дорогу к зрительскому признанию новому поколению стендаперов.

    Руслан Белый
    Руслан Белый на проекте «Comedy Баттл» / Фото: @ruslan_belyy_

    На собственных концертах Руслан затрагивает самые разнообразные темы, которые интересны современному человеку. Юморист делился впечатлениями от скандального видео на песню Азиса «Мразиш», рассказывал про армию, опираясь на собственный опыт службы, предложил новую теорию происхождения — женщины из космоса, а мужчины от обезьян, шутил о женщинах за рулем. Среди монологов Руслана Белого есть и те, что затрагивают неочевидные и даже философские проблемы, например, номер «О слабых сторонах человечества».

    Комик считает, что в жанре стендап Россия идет наравне с Америкой. За океаном шутки комиков намного жестче, и в этом российским юмористам есть на кого и на что равняться. Разница в том, что в России далеко не каждый зритель, как считает Руслан, «в теме». В силу разных причин люди не знают каких-то фактов, имен и событий. К тому же, в обществе и сейчас силен принцип «Не читал (не видел, не слышал), но осуждаю». Изложение личного мнения «о сексе, строении тела, человеческих соблазнах, смерти воспринимается как что–то пошлое, вульгарное и запретное».

    Также Руслан выступал в рамках шоу Comedy Club. Зрителям особенно запомнился его совместный номер с футболистом Дмитрием Саутиным, показанный в эфире в 2015 году. Комик и спортсмен шутили о чемпионате мира по водным видам спорта, который проходил в Казани, и обо всех спортсменах, принимавших в нем участие.

    Летом 2018 года ТНТ запустил программу в формате жесткой насмешки «Прожарка». В кресле ведущего, а по факту беспощадного критика, — еще один комик и резидент «Камеди Клаб» Илья Соболев. Руслан рискнул первым выслушать все, что думают гости студии о его внешнем виде, содержании шуток, характере и прочем. Причем перед участниками стояла задача остроумно критиковать и отвечать на подколы друг друга с такой долей юмора, чтобы зрители падали от хохота. Аналогичный проект с Дмитрием Нагиевым в 2016-м стартовал на Первом канале, но зритель «первой кнопки» не оценил грубые, на грани фола шутки участников. Передачу закрыли.

    В интервью блогеру и журналисту Юрию Дудю (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Белый признался, что в будущем в подобных программах сниматься не хочет. Руслан рассказал о детстве, в котором пас коров, о том, как сложно придумывать шутки, потому что проблемы в разных городах одни и те же, а повторяться не хочется. На президентских выборах комик работал агитатором, откликнувшись на просьбу «человека, которому нельзя отказать», хотя к выборам в России в целом относится скептически.

    Еще один авторский проект Руслана — шоу «Комик в городе». Белый решил не ограничиваться выступлениями на московской сцене. В 1-м сезоне комик проехался по 14 городам России, где шутил на темы, знакомые местным жителям. Юморист черпал вдохновение в традициях, языке, особенностях менталитета, спортивных достижениях, событиях культурной и политической жизни региона.

    Команда стендаперов ограничилась городами центральной части России. За Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, по словам Белого, не поехали из экономических соображений. Белый, побывав в Воронеже, Краснодаре, Челябинске, заметил, что население не готово воспринимать «самостеб» и самоиронию. Нет к этому предпосылок, социальных и бытовых. Когда человек считает копейки от зарплаты до зарплаты — не до смеха.

    Вместе с Юлией Ахмедовой, Тимуром Каргиновым и Славой Комиссаренко Руслан искал новые стендап-таланты на конкурсе «Открытый микрофон». Уже ставшие популярными юмористы таким способом пополняли ряды постоянных участников StandUp. Кроме того, победитель мог выиграть весомый приз — 3 млн руб. К участию в состязании приглашались все, кто считал, что не уступает в остроумии членам жюри.

    Руслана, Юлю и Тимура объединял и общий бизнес — рестобар StandUp Store Moscow на Петровке. Четвертый участник — ресторатор, пожелавший остаться неизвестным. Посетителям заведения, помимо меню со средним чеком в 1 тыс. руб., предлагается возможность послушать живые выступления юмористов или самим выступить на сцене за денежный приз.

    В апреле 2020 года Руслан Белый совместно с психологом Ольгой Кузнецовой запустил на ютьюб-канале новый проект под названием «Чужие письма». Его цель — психологическая помощь людям, которые оказались в сложной ситуации. Комик и психолог обсуждают различные темы: от разводов до боязни материнства, тем самым помогая найти выход.

    В августе на канале ТНТ вышел новый сезон StandUp в обновленном формате. Главное изменение заключалось в том, что ведущим был не только Руслан Белый. Каждый последующий выпуск вел новый комик, среди которых Стас Старовойтов, Слава Комиссаренко, Юлия Ахмедова, Алексей Щербаков и другие.

    Руслан Белый, Нурлан Сабуров
    Руслан Белый и Нурлан Сабуров / кадр из шоу «Что было дальше?»

    В сентябре Белый стал частью шоу Talk. В нем также приняли участие Нурлан Сабуров, Тимур Каргинов и Азамат Мусагалиев. В рамках программы комики честно и откровенно говорят на жизненные темы. Нет никаких правил, регламента, баллов.

    Летом 2021 года комик ушел с ТНТ. В интервью Руслан подчеркнул, что принял это решение без каких-либо сомнений — теперь у него появилось больше времени на личную жизнь. В планах артиста было развивать социальные сети. Белый не стал сниматься и в шоу Talk, полностью решив сосредоточиться на сольном творчестве.

    К осени он подготовил большой концерт под названием «Свой голос», с которым намеревался проехать по стране. Однако не все мероприятия состоялись — несколько выступлений артиста были отменены. В Северной столице, к примеру, Комитет по культуре объяснил невозможность проведения концерта пандемийными ограничениями. Организаторы тех или иных мероприятий, которые в итоге не состоялись, говорили о давлении властей.

    Сам Руслан предположил, что попал в некий «красный список» артистов, которые не желательны на сцене. Поводом для подобных репрессий, по его мнению, стали шутки на политические темы. К примеру, в номере «Почему я отрастил усы» он высказывался о президенте и митингах.

    Вскоре юморист удалил большую часть контента со своего ютьюб-канала. А затем объяснил, что готов играть по новым правилам, но, к сожалению, ему их никто не объясняет.

    В 2022 году Руслан побывал в шоу «Скажи Гордеевой». Разговор с Катериной Гордеевой (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) начался с дела Идрака Мирзализаде. Белый не согласился с резонансом по поводу его шутки, но при этом признал: Идрак некрасиво выразился. К слову, юморист поделился, что все выкладываемые ранее шутки на «Ютьюб» изначально «прогонял через юристов», чтобы избежать негативных последствий.

    Конечно, ведущая задала вопрос и об Ахмедовой. Юлия, как отметил Белый, одна из самых важных друзей в его жизни. В их отношениях был период конфликтов, но впоследствии удалось преодолеть все разногласия. Она же помогла коллеге выйти из депрессии после смерти его отца.

    Скандалы

    На концерте в Уфе Руслан назвал национального героя Башкирии Салавата Юлаева бандитом, чем разгневал народ республики. На Белого пожаловались в прокуратуру, которая, впрочем, не нашла в выступлениях артиста ничего запрещенного. Позднее юморист пояснил, что его слова надо воспринимать в том контексте, что у каждой власти свои герои.

    «Каждая условно-конкретных персонажей подстраивает под себя, дабы использовать их с точки зрения пропаганды. Контекст был в том, что не стоит так быстро ставить героям памятники — посмотрим, насколько они проявят себя при разных политических строях».
    Руслан Белый, Юлия Ахмедова
    Руслан Белый и Юлия Ахмедова / Фото: @ruslan_belyy_

    2020 год не обошелся для юмориста без конфликтов. Общественный деятель Булач Чанкалаев обвинил Руслана Белого в том, что он оскорбил дагестанцев. Поводом для этого послужил сатирический комментарий комика в рамках StandUp о том, что в феврале 2019 года в Махачкале московский театр «Антреприза» показал спектакль «Охота на мужчин», где целуются полуобнаженные мужчина и женщина.

    «У нас одно намерение — просто переговорить с человеком, объяснить ему, что нельзя оскорблять целый народ, нужно отвечать за сказанное. Лично мне от него ничего не нужно, кроме как искреннего извинения перед моим народом. И впредь хотелось бы призвать всех, чтоб контролировали себя в своих высказываниях. Мира и добра всем народам», — написал на своей страничке в соцсетях Чанкалаев.

    Руслан же никак не прокомментировал ситуацию.

    Личная жизнь

    Белый тщательно ухаживает за своей внешностью. В интервью юморист признался, что делал операцию по пересадке волос: «Начал лысеть, не понравилось мне это дело, решил пересадить волосы». Он также носит брекеты.

    Руслан относится к тем знаменитостям, которые предпочитают тщательно скрывать подробности личной жизни. В прессе ходили слухи о романе юмориста и Юлии Ахмедовой, но эта информация не подтвердилась. Юлия опровергла слухи о романтических отношениях, рассказав, что знает Руслана еще с института, с этого же времени артисты и дружат. Белый же в одном интервью намекнул, что девушка предвзято относится к браку.

    Руслан Белый
    Руслан Белый до и после пересадки волос / «Ютьюб», «Ютьюб»

    Артист признавался, что для него вопрос о жене и детях — сложный. Он с легкостью знакомился с девушками, заводил романы, но затем начинались проблемы: Белый слишком любил свободу, чтобы жертвовать ею ради долгосрочных отношений.

    Также юморист ссылался на отсутствие свободного времени и постоянную занятость, которые мешали завязать серьезную связь. Занятость артиста заметна и по официальному аккаунту в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Публикации на странице так или иначе связаны с работой: кадры со съемочной площадки, афиши, анонсы концертов, фото и видео со сцены.

    Весной 2023-го подписчики заметила на безымянном пальце Белого обручальное кольцо, но сам артист не спешил давать комментарии относительно нового статуса. Впоследствии в одном из интервью он подтвердил информацию, что женился, хотя имя супруги решил оставить в секрете. А еще сказал, что скоро станет отцом. Тогда его семья обосновалась в Турции, но ближе к лету было принято решение о переезде в Испанию.

    Осенью в интервью Ирине Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) Белый рассказал, что жену зовут Ольга, а познакомились будущие супруги в Интернете. Девушка оставила комментарий под одним из постов в его личном блоге, комик ответил, потом пара решила встретиться, и завязался роман. Разница в возрасте между Русланом и Ольгой составляет 20 лет, что ему очень импонирует.

    Руслан Белый с дочкой
    Руслан Белый с дочкой / Фото: «Ютьюб»

    А еще выяснилось, что стендапер стал отцом — Ольга родила дочь, которую назвали Робертой. Жена комика не любит публичность, поэтому в интервью она не появилась.

    Руслан Белый сейчас

    В марте 2023 года на одном из заграничных концертов Белый сказал, что не поддерживает СВО в Украине. Вскоре стало известно об отъезде комика, он обосновался в Турции, а после переехал в Испанию. Впрочем, Руслан опровергал, что причиной отъезда стала политика — вместо этого он обосновывал его желанием дать будущим детям опыт жизни в другом государстве. По его словам, именно распространенность в мире испанского языка и полезность его изучения будущему наследнику привела к желанию пожить в Испании.

    Последний записанный в Москве концерт получил название «Все еще». Впоследствии он выступал с ним в Казахстане, Израиле, а также выставил видеозапись на онлайн-платформе с возможностью оплатить доступ к просмотру.

    В сентябре 2023 года Министерство юстиции внесло Белого в реестр иностранных агентов. Руслан попытался оспорить свой новый статус и подал соответствующий иск в суд. Однако в исключении из списка иноагентов ему отказали.

    Проекты

    • «Клуб веселых и находчивых»
    • Comedy Club
    • Comedy баттл
    • «Студия СОЮЗ»
    • Шоу StandUp
    • «Открытый микрофон»
    • «Комик в городе»
    • «Чужие письма»

    Интересные факты

    1. В школьном возрасте Белый считался «гадким утенком» и не пользовался популярностью у противоположного пола.
    2. Из-за саркастических монологов у комика были конфликты с Егором Кридом, Джиганом и Гуфом.
    3. Рост Руслана 182 см при весе 78 кг.
    4. Руслан Белый имеет внешнее сходство с Денисом Шведовым — российским актером театра и кино.
    5. Стендапер считает, что автомобили BMW самые лучшие.