Азамат Мусагалиев

Azamat Musagaliev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (104 голоса)

    Биография

    Азамат Мусагалиев – телеведущий, а в прошлом капитан команды «Сборная Камызякского края», финалиста Высшей лиги КВН. Сегодня юморист сотрудничает с телеканалом ТНТ, где с его участием выходит несколько проектов. Зрители полюбили Азамата за качественные шутки, великолепное чувство юмора и харизму.

    Детство и юность

    Азамат Мусагалиев родился в провинциальном городке Камызяк Астраханской области в октябре 1984 года. У него есть старшие брат и сестра.

    Как рассказывает сам Азамат, Камызяк – это село городского типа, которое населяют 15 тысяч людей – наивных, но зато с отличным чувством юмора. Из-за любви к шуткам и постоянно звучащему смеху городок даже считается «астраханской Одессой». Одно время самым большим предприятием, давшим работу жителям поселения, был рисовый завод.

    Национальность Мусагалиева – этнический казах, но учился мальчик в русской школе №4 Камызяка. И все равно родители привили ему уважение к языку предков. Азамат отлично понимал казахский язык и до сих пор общается на нем с членами своей семьи, как когда-то разговаривал с бабушкой.

    Азамат Мусагалиев и его брат
    Азамат Мусагалиев (справа) и его брат Ринат / Фото: @azabraza1984

    О том, какую профессию впишет в себя биография Азамата Мусагалиева, в детстве мальчик не задумывался. Он знал, что мама хочет, чтобы ее сын стал ученым или учителем, то есть занимался чисто умственным трудом, а отец мечтал видеть сына в белом халате врача.

    В юности большую часть времени Азамат проводил в обнимку с гитарой. По настоянию мамы он согласился учиться в музыкальной школе, где попал в класс струнных инструментов и стал отличным гитаристом и вокалистом. Эти умения позднее пригодились ему в карьере кавээнщика.

    Когда Мусагалиев учился в старших классах, скоропостижно скончался его отец. Помня о желании папы видеть его врачом, Азамат поступил в Астраханскую медицинскую академию, но понял, что это не его стезя и лечение людей никаким образом не связано с будущей профессией.

    Молодой человек решил не тратить время впустую, забрал документы и на следующий год поступил в Астраханский государственный технический университет, в котором получил специальность инженера-эколога.

    Правда, трудиться согласно полученной профессии в охране окружающей среды Мусагалиев тоже не стал. Дело в том, что к тому времени в его биографию уже полноценно вошли выступления в Клубе веселых и находчивых, поэтому Азамат окончательно связал дальнейшую жизнь с артистической стезей и начал гастролировать в составе команды юмористов по городам Российской Федерации.

    КВН

    В КВН Азамат Мусагалиев начал играть еще в выпускном классе. Все началось с просьбы друга просто подыграть на гитаре в одной из студенческих игр. Он вышел на сцену аккомпаниатором, а ушел оттуда с мыслями о том, что хочет выступать еще и еще. Как говорит сам артист, он «заболел» КВН. Постепенно включился в игру, в решение непростых задач при создании юмористических сценок и миниатюр, в разработку концепций, интерпретаций и прочих тонкостей ансамблевого исполнительства.

    В студенческие годы Азамат создал местную команду, которая сначала выступала в Астрахани, а затем начала ездить с гастролями по городам России и таким образом зарабатывать на жизнь. Многие шутки и песни Мусагалиев писал самостоятельно или в сотрудничестве с коллективом.

    Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев
    Денис Дорохов и Азамат Мусагалиев в молодости / Фото: @azabraza1984

    В 2007 году Азамат стал новым игроком астраханской сборной команды КВН «Альтернатива». Вскоре он был избран капитаном «Сборной Камызякского края». В числе лучших команд она неоднократно попадала в сезон Высшей лиги КВН. Шутки, тексты и репризы для команды Мусагалиев продолжал писать самостоятельно, так что все сценки были авторскими.

    В 2011 году «Сборная Камызякского края» стала финалистом Премьер-лиги. Со своей командой Мусагалиев дошел до полуфинала игры в Высшей лиге 2012 года, занял 2-е место в финале 2013-го. В итоге Азамат Мусагалиев стал совмещать 2 должности – капитана и фронтмена юмористической сборной.

    Визитной карточкой этой яркой команды стал номер «Заседание в Камызякском суде», который уже превратился в своего рода юмористический сериал: в каждой игре сценка суда обыгрывается в разных вариациях. Но в новом сезоне КВН камызяки заявили, что больше «суда не будет». Ему на смену пришел новый номер под названием «Обычный обход в Камызякской поликлинике».

    «Сборная Камызякского края» во главе с капитаном побывала на всех значимых играх и всюду была встречена тепло. В Кыргызстане Мусагалиев известен как один из основателей и первый редактор региональной лиги «Ала-Тоо», стартовавшей в Бишкеке в 2013 году. А через 2 года под руководством бессменного капитана «Сборная Камызякского края» стала чемпионом Высшей лиги КВН.

    Телешоу и ютьюб-проекты

    В 2014 году творческая биография Азамата Мусагалиева стала богаче: теперь он известен и как яркий игрок КВН, и как актер. Астраханский юморист стал участником шоу «Чувство юмора» на Первом канале, затем появлялся в камео в юмористическом сериале «Не спать!».

    Попробовал себя Мусагалиев и в роли телеведущего, представ перед зрителями в качестве главного лица развлекательного шоу на ТНТ «Где логика?».

    Азамат периодически появлялся в проектах своих коллег. Так, он стал гостем шоу блогера Ирины Чесноковой «Бар в большом городе», которое транслируется на хостинге YouTube. Компанию артисту составили Гавриил Гордеев и Петр Налич. Участники программы поделились со зрителями комичными историями из своей жизни. Артист неоднократно возвращался в этот проект, а однажды исполнил там песню «Чё-то там чё-то».

    Азамат Мусагалиев с песней «Чё-то там чё-то» на шоу «Бар в большом городе»

    Мусагалиев неоднократно становился гостем развлекательных программ «Импровизация», «Камеди Клаб» и «Студия СОЮЗ». В рамках последней он соперничал с комиком Антоном Шастуном.

    В мае 2020 года Азамат Мусагалиев на своем ютьюб-канале запустил шоу «Я себя знаю». Оно представляет собой викторину, в которой ведущий задает вопросы звездным гостям о них самих, но такие, на которые те не знают ответы. И это делается не просто так, главная цель проекта – узнать отвратительный факт из биографии звезды. «Либо ты хорошо знаешь себя, либо мы узнаем о тебе все плохое!» – так звучит девиз шоу. В викторине снялись Баста, Денис Дорохов, Гарик Харламов и другие представители шоу-бизнеса.

    В сентябре Мусагалиев стал участником программы Talk на ТНТ. В ней также снимаются Тимур Каргинов, Нурлан Сабуров и Руслан Белый. В рамках шоу комики рассказывают смешные истории из жизни.

    В феврале 2021 года на телеканале ТНТ стартовало новое шоу «Музыкальная интуиция», ведущим которого стал Азамат Мусагалиев. Формат передачи – детективная викторина. Задача звездных гостей, которые разделяются на три команды, заключается в том, чтобы распознать, кто из представленных перед ними людей умеет петь, а кто – нет. При этом возможности услышать голоса участников нет, нужно руководствоваться только интуицией.

    Азамат как ведущий дает подсказки гостям. Он рассказывает биографию участников, факты о них, а также включает искаженные демозаписи их голосов.

    «В шоу "Музыкальная интуиция" нужно доверять своему чутью, своему предчувствию. Но, если наши звезды в себя не особо верят, мы все-таки даем подсказки. Правда, как показывает практика, наши участники настолько круто убеждают всех в своих вокальных способностях, что лучше все равно верить интуиции, а не полагаться на то, что рассказывают о себе участники», – поделился Мусагалиев.

    Шоу быстро привлекло большую аудиторию. Его посетили такие звезды, как Сергей Лазарев, Егор Крид, Полина Гагарина, Анна Седокова, МОТ, Ани Лорак и другие. А еще на передаче побывал Валерий Меладзе, который до этого ни разу не участвова,л в проектах телеканала ТНТ.

    Руслан Белый, Азамат Мусагалиев, Нурлан Сабуров и Тимур Каргинов / Фото: @geotickets.tv

    Осенью 2021 года Мусагалиев предстал перед зрителями в проекте «Игра». В новом шоу участниками стали как ветераны комедийного жанра, так и новички.

    По сути, правила «Игры» многим напомнили КВН. Конкурсантам предстояло объединяться в команды и соревноваться в шутках, надеясь на благосклонность судей — Гарика Мартиросяна, Юлии Абдуловой, Нурлана Сабурова и Гарика Харламова. Однако через несколько выпусков проект был закрыт.

    В феврале 2022-го телеканал ТНТ представил 2-й сезон шоу «Музыкальная интуиция», ведущим которого вновь стал Мусагалиев.

    В ноябре 2022-го на телеканал ТНТ вернулось шоу «Игра», правда, теперь оно носило название «Концерты», лишилось судейских оценок и, как следствие, соревновательного момента. «Камызяки» продолжили свою историю на этом проекте вместе с Азаматом.

    Для телезрителей команда ТНТ подготовила новогодний подарок — фильм «СамоИрония судьбы», в сюжете которого можно было проследить отсылки к самым популярным советским картинам. Так, Мусагалиев предстал на экранах в образе Ивана Грозного из традиционной новогодней ленты «Иван Васильевич меняет профессию». 

    В марте 2023 года Азамат рассказал, что «Музыкальная интуиция», «Я тебе не верю» и «Где логика?» с его участием исчезнут из сетки ТНТ. Однако через пару дней был анонсирован выход 3-го сезона «Музыкальной интуиции».

    Осенью юморист вместе с Денисом Дороховым поехал в Донбасс, чтобы принять участие в концерте, посвященном дню освобождения от захватчиков. После этого у «Камызяков» был намечен тур по городам Казахстана, однако его пришлось отменить. Дело в том, что в РК была запущена онлайн-петиция, призывающая к отмене выступлений коллектива.

    «Однажды в России»

    В 2014 году дебютировало шоу «Однажды в России» на ТНТ. Там Азамат, как и в КВН, не только шутил и смешил людей как актер и шоумен, но и пел. Песня «О стратегически важных людях», которую исполняли Мусагалиев и Вячеслав Макаров, стала одним из главных хитов этой развлекательной передачи. В ней комики под веселую музыку «передавали» важную информацию мировому сообществу.

    Проект оказался долгожителем благодаря искрометным шуткам артистов. Рейтинги передачи стабильно держатся выше средних показателей канала. Среди исполнителей главных ролей телешоу числятся Ольга Картункова, Давид Цаллаев, Александр Пташенчук, Тимур Тания. В 2017 году к актерскому составу добавилась Юлия Топольницкая, в 2018-м появилась Яна Кошкина.

    Создатели проекта придерживаются определенных правил. Скетчи создаются на злобу дня, за основу берется информация о последних событиях в жизни общества. Артисты балуют телезрителей пародиями на последние кинопремьеры, на популярные передачи.

    Азамат порадовал поклонников изображением спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. В этом образе артист не раз появлялся на экране, а в сентябре 2018 года телешоу посетил сам репортер. Сценка с двумя Губерниевыми получила теплые отклики. Также Мусагалиев выступал в роли Дональда Трампа. В скетче об американском президенте речь пошла о санкциях Америки против Ольги Бузовой.

    В августе 2018 года артист порадовал любителей своего творчества новым музыкальным номером. В дуэте с Александром Пташенчуком он исполнил пародию на песню звезды лейбла Black Star, назвав номер «Новый клип Егора Крида». В декабре последовали музыкальные миниатюры на тему треков казахских исполнителей Jah Khalib'а и Скриптонита.

    В рамках шоу он выпустил множество песен, среди которых «Алена», «Твои глаза бальзам», «Плакала ива», «Коралловый закат» и «Пакетик ЦУМ». А еще появился новый персонаж – Стас Мусагалиев, пародия на Стаса Михайлова.

    21 февраля 2021 года телезрители увидели пародию на Владимира Соловьева. В скетче Мусагалиев выступил в роли Соловьева-Разбойникова. Вместе с «коллегами», которые делают Россию «самой непобедимой страной в телевизоре», он обсуждает проблемы страны. Однако новый выпуск программы был удален с официального YouTube-канала, онлайн-кинотеатра Premier и группы во VK.

    Актерская карьера

    А в 2015 году Мусагалиев снялся в популярном сериале «Интерны». Азамат говорит, что приглашение на пробы в ситком стало для него шоком, потому что он не имеет профессионального актерского образования. Коллектив сериала встретил кавээнщика тепло, особенно благодарен артист Ивану Охлобыстину, который помог ему адаптироваться на съемочной площадке. В 5-м сезоне «Интернов» Азамат сыграл Тимура Алабаева, бывшего мужа героини Полины Ульяновой (Яна Гурьянова).

    В 2018 года артист снялся в популярной комедии «Zомбоящик», созданной продюсерами Вячеславом Дусмухаметовым и Артуром Джанибекяном. Фильм посвящен телевидению. Несмотря на звездный актерский состав, куда вошли Гарик Харламов, Тимур Батрутдинов, Гарик Мартиросян, Павел Воля и другие, картина получила низкие рейтинги, провалившись в прокате. Зато следующий проект с его участием продемонстрировал отличные кассовые сборы. В ленте «Холоп» артист предстал в образе татарского хана.

    Азамат Мусагалиев
    Азамат Мусагалиев в фильме «Холоп» / кадр из фильма

    Летом 2021 года шоумен снялся в сериале от «Мегафона» под названием «Напарники». Оператор связи решил отойти от привычной рекламы, создав настоящий ситком с участием Мусагалиева. К слову, его «напарником» в этом проекте оказался Брюс Уиллис.

    Когда Азамат получил это предложение, был уверен, что стал участником какого-то розыгрыша. «Крепкий орешек» был для него кумиром в детстве, артист помнил, как пересматривал любимые фильмы на старых кассетах. Но, как оказалось, все правда, чему мэр из «Однажды в России» был безумно рад. Первая серия «блокбастера» вышла в середине августа.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Азамата Мусагалиева устроена. С женой Викторией, на тот момент еще студенткой, он познакомился в 2006 году, во время прогулки по городскому парку. Молодые люди стали беседовать и неожиданно выяснили, что учатся в одном вузе, Техническом университете, а также оба приехали в Астрахань из городка Камызяка. По национальности Вика – тоже казашка из рода найман. Но и это еще не все – Азамат и Виктория оказались даже выпускниками одной школы, но, конечно, разных лет: разница в возрасте составила 3 года.

    В 2008 году Виктория и Азамат стали супругами, а годом позже жена подарила юмористу дочь, которой дали имя Милана. Позднее у нее родилась сестра Ляйсан. Дети Азамата Мусагалиева уже проявляют врожденное чувство юмора, а старшая дочка показала себя как одаренная художница и утонченная артистичная натура. Девочки дарят отцу ни с чем не сравнимую радость, но в одном из интервью кавээнщик признался, что мечтает о сыне. А в мае 2023-го комик стал отцом в третий раз — его жена родила сына.

    Все свободное время шоумен тратит на семью и детей. Они любят вместе путешествовать на автомобиле, гулять, снимать домашнее видео и просто проводить досуг вместе.

    Азамат Мусагалиев с женой и детьми
    Азамат Мусагалиев с женой и детьми / Фото: @azabraza1984

    Фото дочерей и жены и сейчас регулярно появляются на страничке юмориста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Правда, Азамат, который в 2015 году перевез семью в Москву, часто находится в разъездах, связанных с гастролями и съемками. Но Виктория Мусагалиева понимает, что он это делает на благо родных людей.

    31 декабря 2020 года Азамат поздравил подписчиков в личном блоге с наступающим Новым годом. На видео было заметно, что шоумен похудел. Раньше при росте 180 см он весил 95 кг.

    Азамат Мусагалиев сейчас

    В середине сентября 2023-го Мусагалиев стал одним из участников выпуска Comedy Club, посвященного 25-летию телеканала ТНТ. А в октябре комик представил еще один собственный проект. На платформе «VK Видео» вышло «Шоу памяти Азамата Мусагалиева». В нем звездные участники соревнуются в запоминании различных слов и вещей. Особенностью формата являются вопросы ведущего о том, что происходит как раз во время съемки выпуска. Придумывать их в режиме реального времени юмористу помогает Саша Ваш.

    31 декабря состоялась премьера комедии «Иван Васильевич меняет все», в котором одна из ролей досталась Азамату.

    Весной 2024 года состоялся выход шоу «Звезды» на НТВ с Мусагалиевым в качестве ведущего. Это было идейное продолжение проектов «Игра» и «Концерты». Главным отличием стало закрепление за каждой командой звезды эстрады, телевидения или кино. Среди таких наставников оказались певцы Дмитрий Маликов и Александр Ревва, телеведущая Лера Кудрявцева. В жюри вошли Сергей Жуков и Гарик Харламов.

    В этот же период было объявлено о перезапуске шоу «Где логика?». Возрожденный проект получил название «Это логично». Азамат подтвердил возвращение викторины. Премьера состоялась в апреле на платформе «VK Видео».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Азамат Мусагалиев любит путешествовать на автомобиле. За рулем он отдыхает.
    2. В свободное время шоумен любит смотреть хоккей и футбол. Иногда он выбирается на матчи.
    3. Главный критик юмориста – его жена: «Чтобы заставить ее засмеяться, нужно попотеть. Хотя я знаю: если шутку оценила моя супруга, то она вызовет смех у большинства зрителей».