Скриптонит

Адиль Жалелов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Рост
175
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Рэпер с казахскими корнями Скриптонит приобрел известность на родине еще в юности, а к 26 годам стал открытием в российской музыке. Будучи на вершине успеха, исполнитель решил сделать перерыв в сольном творчестве, но реализовал талант в группе и коллаборациях с другими известными музыкантами.

    Детство и юность

    Адиль Оралбекович Жалелов (настоящее имя Скриптонита) родился 3 июня 1990 года в поселке Ленинском на севере Казахстана, по знаку зодиака он Близнецы. С детства мальчика интересовала музыка, в 11-летнем возрасте Адиль слушал рэп, а через 4 года и сам начал писать треки.

    Скриптонит и Нурлан Сабуров
    Скриптонит и Нурлан Сабуров / Фото: «ВКонтакте»

    Также подросток хорошо рисовал, поэтому после окончания 9 классов школы поступил в художественный колледж, как хотел отец. Спустя два года Адиль бросил учебное заведение, поняв, что мечтает связать карьеру с музыкой.

    Это стало причиной разлада между сыном и отцом, который считал рэп несерьезным занятием. Чтобы иметь деньги на запись треков, Жалелов подрабатывал на заправке. В итоге внушительный доход от продажи музыки Адиля изменил мнение его родителя о творчестве сына.

    Музыка

    К 19 годам молодой человек уже был известен под псевдонимом Скриптонит, вовсю занимался творчеством и в 2009-м организовал первую группу, Jillz, куда пригласил еще пятерых музыкантов. Исполнители записывали песни в жанре трэп — разновидности хип-хопа, за 4 года прославились на родине и обзавелись толпой фанатов. В 2013-м Адиль выпустил клип к треку VBVVCTND, благодаря которому казахстанского музыканта заметили продюсерский лейбл Gazgolder и студия «Союз». Годом позже исполнитель стал резидентом бренда «Газголдер», принадлежащего рэперу Басте, и признался, что этот момент круто изменил его жизнь.

    Дебютной работой Скриптонита в составе лейбла стала запись композиций «Миллионер из трущоб» и «Лед» и клипов к ним для альбома «Баста / Смоки Мо». Треки стали хитами 2015-го, а видеоролики собрали многомиллионные просмотры на «Ютьюбе». В этом же году хипхопер презентовал дебютный сборник «Дом с нормальными явлениями», куда вошли 18 композиций, включая «Это любовь», «Оставь это нам», «Океан» и другие хиты. Сольник взлетел на верхние строчки музыкальных чартов, уступив лидерство в iTunes только певице Адель. Благодаря громкому старту в 2016-м журнал GQ назвал исполнителя открытием года.

    Казахстанский рэпер Скриптонит
    Казахстанский рэпер Скриптонит / Фото: «ВКонтакте»

    Поклонники новой звезды с нетерпением ждали живых выступлений, однако первое время Скриптонит недолюбливал концерты: треки, исполнявшиеся по нескольку раз, быстро приедались музыканту. Позже рэпер изменил мнение и начал гастролировать. К своим выходам на сцену исполнитель привлекал и других звезд музыкального олимпа. Например, Скриптонит спел дуэтом «Не забирай меня с пати» с Надей Дорофеевой, после чего пользователи сети шутливо отметили, что рэпер соблюдал социальную дистанцию до того, как это стало мейнстримом, потому что Адиль сторонился девушки.

    Второй сборник «Праздник на улице 36» и мини-альбом Open Season появились в 2017-м. Параллельно Скриптонит выступил продюсером музыкантов 104 и Truwer, знакомых Адилю по его первой группе.

    В конце года рэпер представил двойной сборник «Уроборос: Улица 36» и «Уроборос: Зеркала», наименование которого является отсылкой к дракону-уроборосу. По признанию Жалелова, ему близка природа существа, поедающего самого себя и стремящегося к самосовершенствованию посредством саморазрушения. В день релиза Скриптонит также заявил в собственном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), что устал от рэпа и решил взять перерыв в сольном творчестве.

    Так появилась Gruppa Skryptonite, которая летом 2018-го выпустила на ютьюб-канале сингл «Глупые и ненужные». Через год появился и дебютный альбом группы Solitude, в который включены 6 треков. Через полгода Скриптонит записал очередной сольник «2004», к записи которого также привлек исполнителей Райда, 104,Truwer и других. В состав альбома вошли 24 трека, включая песни «Москва любит…», «Не твое», «Выходные» и прочие. Рэпер признался, что не собирался выпускать сборник, но неожиданно для создателя музыка получилась теплой и не напрягающей его самого.

    Трек «Москва любит…» нашел отклик у других музыкантов, которые записали ремиксы на композицию Скриптонита, а Клава Кока перепела хит под гитару. Самому рэперу не понравился кавер, поэтому исполнитель посоветовал Клаве петь свои песни, после чего артистка удалила записи.

    Тату Скриптонита
    Тату Скриптонита / Фото: Rap.ru

    В 2020 году Скриптонит принимал участие в коллаборациях с Мияги, Райдой, «Мумий Троллем» и другими. Также рэпер поработал и над сольным творчеством, записав композиции Babymama, «В одного», «Веселей». Благодаря продуктивному творчеству Apple Music назвал Скриптонита самым популярным рэпером 2020-го, а на вторую строчку поставил Моргенштерна (внесен Минюстом России в список физических лиц — иностранных агентов). Через год этот факт признал и сам Алишер, назвав музыканта гением российского рэпа номер 1 в интервью Дмитрию Гордону (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ).

    В январе 2021 года Скриптонит написал в соцсетях, что собирается пополнить коллекцию альбомов и выпустить сольник «Свистки и бумажки». Релиз состоялся в марте. В новый сборник вошли 15 композиций, включая дуэты с Feduk и группой «Сестры». Выпустил рэпер и несколько свежих треков, которые не попали в альбом: «Ажурно», «Рай.он», «Чистый Freestyle» и прочие.

    Личная жизнь

    Скриптонит предпочитает не афишировать личную жизнь и не публикует фото семьи в собственных соцсетях. О том, что у кумира есть ребенок, фанаты узнали весной 2017 года, когда вышел клип «Сансара» рэпера Басты. В нем снялись несколько популярных российских артистов со своими детьми, и Адиль не стал исключением.

    Скриптонит и Нигора
    Скриптонит и его бывшая девушка Нигора / Фото: ZTB

    Позже исполнитель подтвердил, что его гражданской женой стала танцовщица из Шымкента Нигора Абдиганиева, с которой музыкант начал встречаться задолго до того, как на него обрушилась слава. В 2016-м избранница подарила Адилю первенца Лучи, которому дали имя в честь бабушки по папе, Лучии.

    В шоу Юрия Дудя (внесен в ресстр иностранных агентов) Скриптонит приоткрыл еще одну тайну из своей биографии. Оказалось, что некоторое время Адиль и Нигора жили в Москве, но вскоре после рождения сына женщина вернулась в Казахстан. Рэпер также признался, что скучает по Лучи, но не может часто навещать наследника из-за занятости по работе.

    Музыкант дружит с другой знаменитостью из Казахстана — комиком Нурланом Сабуровым, о чем юморист рассказал Азамату Мусагалиеву на шоу «Я себя знаю».

    В 2023 году Баста в эфире авторского шоу в разговоре с Сабуровым обронил фразу о том, что у Адиля есть супруга. Факт женитьбы и имя избранницы не были озвучены. Но неоспоримым оказался тот факт, что Нигора осталась в прошлом, сейчас она уже замужем и родила второго ребенка.

    Скриптонит и Александра Фишер
    Скриптонит и Александра Фишер / Фото: @artikain

    К слову, годом ранее в СМИ писали о возможной девушке исполнителя, которая переехала из Крыма в Москву. Речь шла о некой Александре Фишер, с которой тот был неоднократно замечен вместе. Мастер по тату и фотограф однажды выложила совместно фото со Скриптонитом в личном блоге, подкрепив слухи о романе. Сегодня поклонники считает, что именно она и стала женой кумира.

    Скриптонит сейчас

    Весной 2023 года музыкант выпустил седьмой сольный альбом под названием «7». Любопытно, что за полгода до релиза певец опубликовал опрос, в котором спросил, треки в каком жанре ждут от него поклонники. В голосовании победил рэп, но Скриптонит не стал следовать пожеланиям фанатов. В итоге получился сборник, содержащий альтернативный хип-хоп и рассказывающий о сложных жизненных ситуациях.

    Осенью Скриптонит завел аккаунт в «ТикТоке». Первым его роликом стал анонс трека «Осенняя пора». В аннотации к ролику артист указал, что закончил запись нового альбома. Пластинка получила название YEAHH, Pt. 1 и увидела свет 1 декабря. В нее вошли 10 композиций, большая часть из которых представляла собой дуэты с разными артистами, включая Федука, Эндшпиля, Andro и других исполнителей.

    Вторую часть альбома рэпер выпустил 1 марта 2024 года. Перед этим был представлен трек «Дотла 2», записанный совместно с Tayoka.

    Дискография

    • 2015 — «Дом с нормальными явлениями»
    • 2015 — «К тебе» (совместно с артистами Gazgolder)
    • 2016 — 718 Jungle (в составе Jillzay)
    • 2017 — «Праздник на улице 36»
    • 2017 — «Уроборос: Улица 36 / Зеркала»
    • 2017 — Open Season (в составе Jillzay)
    • 2019 — Solitude (в составе Gruppa Skryptonite)
    • 2019 — «Замерз»
    • 2019 — «Не ври, не верю» (совместно с 104)
    • 2019 — «2004»
    • 2019 — «Musica36: Как я провел это лето» (совместно с артистами Musica36)
    • 2021 — «Свистки и бумажки»
    • 2023 — «7»
    • 2023 — YEAHH, Pt. 1
    • 2024 — YEAHH, Pt. 2

    Интересные факты

    1. Папа Адиля носит фамилию Кулмагамбетов. Музыкант заявил, что официально взял фамилию Жалелов, образованную от имени дедушки по отцу.
    2. Скриптонит не объяснял происхождение псевдонима, однако на его груди красуется тату со знаком Супермена, поэтому поклонники предполагают, что прозвище произошло от объединения первой буквы имени супергероя и слова «криптонит» — вымышленного ядовитого вещества из комиксов.
    3. Кумирами Жалелова в своем жанре стали Dr. Dre и 50 Cent. Увлекается рэпер и джазовой музыкой 60-70-х, а вот российских исполнителей слушать не любит.
    4. Исполнитель настаивает не забывать о его национальности и просит называть собственное творчество казахстанским рэпом, а не русским.