Баста

Василий Вакуленко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (139 голосов)

    Биография

    Василий Вакуленко (Баста) – популярный российский рэп-исполнитель, композитор и телерадиоведущий. Знаменитый рэпер проявил себя не только в музыке, но и добился особых успехов в роли сценариста, режиссера и продюсера. Также известен под псевдонимом Ноггано.

    Детство и юность

    Василий Михайлович Вакуленко родился в Ростове-на-Дону 20 апреля 1980 года в семье кадровых военных. Его родители не имели отношения к миру искусства, но, заметив, что у сына есть музыкальные способности, отвели мальчика в музыкальную школу.

    Баста в детстве с мамой
    Баста в детстве с мамой / Фото: @bastaakanoggano

    По окончании общеобразовательной школы Василий решил продолжить свой путь в мире музыки и стал студентом местного училища, выбрав дирижерское отделение. Но в молодости будущий исполнитель рэпа понял, что дирижирование – это не то, что ему пригодится для самореализации. Будучи подростком, он проявил интерес к новому явлению для России 90-х – рэп-культуре.

    Музыка

    Еще в 15-летнем возрасте юный музыкант написал первый рэп-текст, а в 17 Василия взяли в группу «Психолирик», вскоре переименованную в «Касту». В родном Ростове Вакуленко был известен как Баста Хрю. В этот период появился его дебютный трек в стиле рэпа под названием «Город».

    18-летие музыкант отметил написанием новой песни «Моя игра». «Город» и «Моя игра» довольно быстро прославили Басту далеко за пределами родного Ростова. Постепенно композиции исполнителя становились все более популярными.

    С этого момента Вакуленко вместе с другом Игорем Железкой, который также является рэпером, начал гастролировать по городам черноморского побережья России. Они отправились в своеобразное музыкальное турне по Краснодарскому краю и даже по Северному Кавказу, выступив на самых разных площадках. Временами собирали на стадионах по 6–7 тыс. поклонников. У артиста начались проблемы с наркотиками, и концертная деятельность быстро сошла на нет. Певец не выступал с концертами несколько лет.

    Гуф и Баста
    Гуф и Баста / Фото: @bastaakanoggano

    Творческая карьера рэп-исполнителя возобновилась в 2002 году. Юрий Волос, друг Вакуленко, предложил сделать на дому студию, укомплектовав ее необходимой звуковой аппаратурой. Василий, давно соскучившийся по творчеству, быстро восстановил свои старые композиции и написал новые. Но рэпера Басту уже никто не помнил, а найти продюсера оказалось трудной задачей.

    Про этот сложный период жизни Василий позже написал песню под говорящим названием «Стремные лейблы, отсутствие шансов». По счастливой случайности демодиск Вакуленко попал к Богдану Титомиру. Музыканту понравились композиции молодых исполнителей, и он пригласил их в российскую столицу. В Москве Титомир привел Басту и Волоса на студию творческого объединения «Газгольдер», где рэперов приняли и проявили к ним интерес. В первый год пребывания в столице певец создал музыкальный материал для нескольких дисков, но решил не спешить, а выпускать альбомы с временным интервалом.

    Дебютный альбом «Баста 1» (2006) любители рэпа восприняли положительно. Этот долгожданный успех так вдохновил исполнителя, что он выдал 2 новых клипа под названиями «Осень» и «Раз и навсегда». Для быстрого распространения он воспользовался интернетом.

    В 2007 году появился альбом «Баста 2», куда попали дуэты с певицей МакSим и рэпером Гуфом, и целый ряд новых клипов, наиболее яркими из которых оказались «Так плачет весна», «Наше лето», «Внутренний боец» и «Чайный пьяница». Всего за 3 месяца второй сборник разошелся тиражом в 50 тыс. экземпляров.

    Композиция «Выпускной» («Медлячок») стала одной из главных в карьере музыканта. В соцсетях пользователи назвали ее одной из лучших, предположив, что такой сингл еще долго будут играть в школах. Многие поклонники думают, что эта песня написана на основе реальных событий. Однако певец в интервью рассказал, что в основе лежит вымышленная история, а у него самого выпускного не было.

    В дальнейшем рэп-исполнитель все больше внимания уделял работе с другими представителям российского шоу-бизнеса. Совместно с группой «Нервы» он создал клип «С надеждой на крылья», который впечатлил российского зрителя.

    В 2007 году Василия Вакуленко узнали не только под псевдонимом Баста, также он стал Ноггано. Под таким именем вышли три альбома рэпера: в 2008-м – «Первый», в 2009-м – «Теплый» и в 2010-м – «Неизданное».

    В 2011 году Баста приятно удивил поклонников новым альбомом «Нинтендо», который поразил непривычным стилем «кибергэнг», а поклонники его творчества ожидали и других новшеств.

    Успешным стало сотрудничество Василия с певицей Полиной Гагариной. Песни «Мне без тебя целого мира мало» и «Голос», а также композиция «Ангел веры», представленная в 2016 году, особо запомнились поклонникам.

    Альбом «Баста 5» стал седьмой работой в дискографии рэпера. Спустя время Василий порадовал поклонников Ноггано, выпустив диск «Лакшери». Благодаря доходам в $1,8 млн исполнитель попал на 17-ю позицию списка самых богатых деятелей российского шоу-бизнеса по версии журнала «Форбс».

    Вакуленко сотрудничает со знаменитыми музыкантами в создании новых шедевров. Вместе с певицей Аленой Омаргалиевой он спел композицию «Я поднимаюсь над землей». Удивило поклонников и исполнение рэпером советских песен. Кавер-версия лирической песни «Темная ночь», написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым, стала уникальной работой Басты.

    Затем была записана песня «Мастер и Маргарита» совместно с Юной. Этот сингл можно отнести к совершенно иным работам, которые не имеют сходства с уже привычными композициями. Песня вошла в саундтрек к полнометражному художественному фильму «Я и Уда. Искупление».

    Среди работ музыканта, которые стали частью кинопроектов, числятся песня «Гив ми мани», вошедшая в саундтрек криминальной комедии «Бабло», кавер-версия композиции «Райские яблоки», что прозвучала в драме «Высоцкий. Спасибо, что живой». В число лент, в которых используются песни рэпера, вошли «Родина», «Ке-ды», «Притяжение», «Улица».

    Баста — «Сансара»

    Фанаты ожидали от Вакуленко и уникальных концертов, на которые решались немногие рэп-исполнители, ведь в памяти поклонников остался апрель 2015 года, когда он первым из российских рэперов сумел выступить с симфоническим оркестром на стадионе «Олимпийский», самой большой концертной площадке российской столицы. Поэтому в 2016 году рэп-исполнитель организовал концерт в Кремлевском дворце и вновь с участием симфонического оркестра.

    Повторно провести концерт в «Олимпийском» артист решился в 2017 году, причем для обзора в 360° были убраны все ограждения, и певец предстал перед 36-тысячной публикой на сцене, оформленной в виде боксерского ринга.

    Вакуленко продолжает осваивать новые творческие горизонты, не останавливаясь на достигнутом. В 2017 году он стал обладателем премии журнала GQ «Человек года» в номинации «Музыкант года».

    Через год исполнитель представил live-альбом «Так и живьем». В него вошли старые композиции певца, записанные в живом звучании во время концертного тура по России и Америке. Среди них – «Сансара», «Мастер и Маргарита», «Там, где нас нет». Благодаря акустическому исполнению всеми любимые хиты приобрели новое звучание.

    В августе 2020-го Баста совместно с певицей Zivert выпустил композицию «Неболей». Песня посвящена взаимоотношениям мужчины и женщины, любовь которых угасает.

    В честь своего 40-летнего юбилея в ноябре 2020 года рэпер выпустил 6-й студийный сольный альбом «Баста 40», куда вошли 23 композиции. В записи песен приняли участие Скриптонит, ATL, Noize MC (внесен Минюстом РФ с реестр иноагентов) и пр. Презентация сборника была назначена на июль 2021-го на концерте музыканта в «Лужниках». Сам артист охарактеризовал сборник как «прощание с самим собой – молодым, юным, дерзким, фатальным».

    Сейчас артист выступает на частных праздниках, а также возобновил гастроли, которые были приостановлены в связи с карантином. Актуальная информация о концертах публикуется на официальном сайте Басты.

    Новый 2022 год Баста встретил вместе с семьей в Дубае, где также дал большой сольный концерт. Одну из песен — «Сансара» — вместе с ним исполнила старшая дочь.

    Яркой новинкой этого года стал клип на композицию «Молодость», которая была исполнена вместе со Скриптонитом и вошла в альбом «Баста-40».

    В 2022 году Василий обратился к своему «беспредельному» альтер-эго, записав студийный альбом от имени Ногано. В пластинку «Палец на отсечение» вошли не только музыкальные композиции, но еще 12 историй и 12 сторителлингов.

    Телевидение

    В 2016 году стало известно, что рэп-исполнитель стал наставником 4-го сезона проекта «Голос», а компанию ему составили Полина Гагарина, Александр Градский и Григорий Лепс.

    В 2018 году стартовало шоу «Голос улиц», которое создатели позиционировали как самый честный рэп-баттл России. Из 60 тысяч претендентов на кастинге были отобраны 30 участников, которые сразились за денежный приз и возможность работать с лейблом Gazgolder. В состав жюри вошли Баста и хип-хоп-исполнитель Ресторатор (Александр Тимарцев).

    Баста в шоу «Голос»
    Баста в шоу «Голос» / Фото: @bastaakanoggano

    Певец стал наставником 5-го сезона «Голоса. Дети», где кресла судей также заняли Пелагея и Валерий Меладзе. Подопечная рэпера София Федорова с песней «На десерт» заняла в суперфинале 2-е место. В 7-м сезоне шоу вокалистка Василия Олеся Казаченко стала победительницей, а сам певец – лучшим наставником.

    В 2018-м рэпер принял участие в 7-м сезоне телешоу «Голос», максимальным результатом его подопечных стало 4-е место (Шаэн Оганесян). Зато в 9-м сезоне Баста стал лучшим наставником по результатам голосования, его вокалист Василий Пасечник занял 4-е место.

    Вакуленко вошел в список членов жюри 2-го сезона шоу «Песни» на телеканале ТНТ. Победителем проекта стал подопечный Тимати Slame (Вячеслав Исаков), который заключил контракт с лейблом Black Star.

    Рэп-исполнитель появился на юмористическом телевизионном шоу «Прожарка», где его оппонентом был Тимати.

    В феврале 2021 года стартовало шоу «Голос. Дети», вместе со Светланой Лободой и Егором Кридом рэпер занял место наставника. В его команду 8-м сезоне вошли Мария Политикова, Кира Гоголадзе, Тимофей Завалинич и пр. На программе «Вечерний Ургант» артист рассказал ведущему Ивану Урганту о своем наставничестве и о соревнованиях между профессиональными боксерами, которые устраивает промоутерская компания Басты GazFight.

    В апреле рэпер стал капитаном команды на шоу Азамата Мусагалиева «Музыкальная интуиция» и сразился с командой Пелагеи. А в конце года соревновался в искусстве лжи с Алексеем Щербаковом в рамках шоу «Я тебе не верю».

    Вскоре стартовали съемки 9-го сезона проекта «Голос. Дети», где Вакуленко вновь стал наставником. Вместе с ним собирали команды из талантливых юных звезд Полина Гагарина и Егор Крид. Место ведущих осталось за Дмитрием Нагиевым и Агатой Муцениеце.

    Фильмы и авторские проекты

    В 2008 году творческая биография Басты обогатилась новыми страницами. Он дебютировал сразу в нескольких качествах – как сценарист, режиссер, продюсер и актер. Это случилось, когда Василий представил собственный фильм «Чайный пьяница». Писать сценарии рэперу так понравилось, что они начали появляться один за другим. Режиссером Вакуленко поработал в фильме «Сказки для взрослых».

    В апреле 2018-го музыкант вместе с Киевстонером запустили свое шоу GazLive на YouTube. В рамках программы ведущие приглашали отечественных звезд и брали у них интервью. Проект пользовался популярностью у зрителей, однако в конце года был заблокирован из-за рекламы букмекерских контор.

    Максим Томилов, Азамат Мусагалиев и Баста на шоу «Музыкальная интуиция»
    Максим Томилов, Азамат Мусагалиев и Баста на шоу «Музыкальная интуиция» / кадр из шоу

    Осенью 2018 года состоялась премьера криминальной комедии «Клубаре», в которой роль главного героя, промоутера, втянутого в криминальную аферу, исполнил Баста. Он же стал автором музыкального сопровождения фильма. В актерский состав также вошли Евгений Стычкин, Даша Чаруша.

    В августе 2019-го на своем ютьюб-канале Вакуленко запустил новое шоу «Вопрос ребром». Герои программы становятся посетителями собственного ресторана певца Frank by Basta и отвечают на вопросы посетителей, как поклонников, так и хейтеров. Гостями проекта стали Михаил Галустян, Илья Соболев, Инстасамка и пр.

    Конфликты

    В 2016 году у Басты возник конфликт с российским рэпером Кириллом Толмацким, известным как Децл. Последний жаловался на слишком громкую музыку в московском клубе «Газгольдер», который принадлежит Вакуленко. Рэп-исполнитель отреагировал в соцсетях, опубликовав гневный пост относительно таких замечаний. Публикация твита в сервисе микроблогов «Твиттер» привела к тому, что начался судебный процесс.

    Что за лев этот тигр: разбираем гороскоп Басты

    Децл потребовал компенсацию за моральный ущерб в размере 1 млн руб. В результате судом было постановлено частично удовлетворить иск – взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб.

    Скандал получил продолжение спустя год, после того как в Сети Толмацкий продолжил негативно отзываться о студии «Газгольдер», на что Баста вновь не смог не отреагировать, назвав музыканта «гермафродитом». Децл подал в суд, на этот раз увеличив сумму компенсации в 4 раза, и вновь выиграл дело.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Басты сложилась счастливо. С будущей женой Еленой он познакомился случайно. Инициативу проявила сама девушка – давняя поклонница творчества рэпера.

    Баста и его жена Елена
    Баста в молодости и его жена Елена / Фото: @bastaakanoggano

    Елена – дочь знаменитой журналистки Татьяны Пинской, проживающей во Франции, и предпринимателя, занимающегося реализацией элитных вин. Сначала будущая теща, увидев брутального рэпера в татуировках, ужаснулась, но, прочитав его тексты, сменила гнев на милость. Женщина согласилась, что парень очень талантлив. Рэп-исполнитель написал саундтреки к документальным лентам Пинской о художниках Эрике Булатове и Оскаре Рабине.

    В 2009-м Василий Вакуленко и Елена Пинская узаконили отношения и обвенчались. У пары появились дети – в том же году родилась первая дочь Маша, а в январе 2013-го – Василиса. Рождение дочерей изменило жизнь артиста. В интервью Василий отмечал, что раньше его жизнь протекала только в ночное время, а сейчас он начал замечать красоту дня, рассветов и закатов.

    На протяжении нескольких лет рэпер занимается боксом, но сам драться не планирует, хотя после запуска проекта GazFight он не раз получал приглашения на ринг.

    Журнал «Форбс» включил Басту в рейтинг звезд российского шоу-бизнеса 2020 года с самыми высокими заработками. Вакуленко расположился на 4-м месте с доходом в $6,6 млн. Часть прибыли в 2019-м ему принес рекламный контракт с банком «Открытие», а также его футбольный клуб СКА из Ростова-на-Дону, родного города Василия. А вот в тройку лидеров вошли Сергей Шнуров (Шнур), Егор Крид и Дима Билан. В интервью Ксении Собчак рэпер оценил свои доходы в $4,5 млн. Самой прибыльной сферой деятельности музыканта являются концерты.

    Баста с семьей
    Баста с семьей / Фото: @bastaakanoggano

    Популярный артист ведет инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото с проектов и из личного архива.

    Баста сейчас

    Осенью 2022-го стало известно, что Баста вновь займет одно из кресел наставников шоу «Голос. Дети» в 10-м сезоне, компанию ему уже привычно составил Крид. А вот Максим дебютировала в этом качестве на проекте Первого канала. Своеобразный дебют случился и у Яны Чуриковой — она впервые стала ведущей этого проекта, до того времени возглавляемого на протяжении 10 лет Дмитрием Нагиевым. 22 февраля 2023 года рэп-исполнитель в 4-й раз подряд был признан лучшим наставником проекта, а победу в нем одержала его подопечная Анна Доровская.

    Василий представил новый ютьюб-проект «Распаковка трека». Как объяснил рэпер, суть шоу сводилась к тому, чтобы рассказать зрителю о том, как создаются песни, какие детали делают из композиции настоящий хит. Основой для видеоподкаста стали уже вышедшие треки разных исполнителей. Что касается вокальной карьеры, Баста порадовал поклонников новой песней «Семейный бизнес». А еще Вакуленко принял участие в передаче «Конфетка», исполнив композицию «Человек» неизвестного автора Вячеслава Леонтьева.

    Баста оказался в числе наставников 11-го сезона шоу «Голос». Авторы проекта решили удивить зрителя новыми «фишками». Среди них — специальная кнопка, которую каждый судья мог нажать только 2 раза за весь музыкальный конкурс. Тем самым он блокировал возможность для другого наставника пригласить определенного участника в свою команду. Кроме Василия, кресла жюри заняли Полина Гагарина, а также дебютанты Антон Беляев и Владимир Пресняков.

    Осенью СМИ сообщили, что Баста стал новым амбассадором Альфа-банка. Ранее лицом рекламной кампании был Иван Ургант.

    В конце года исполнитель порадовал поклонников чередой новых треков. В дуэте с МакSим он выпустил «Нашел лето 2.0», с Mona – песню «Не забывай меня». В декабре Баста удивил релизом совместной со Львом Лещенко композицией «Нам не жить друг без друга» и «фитом» с OG Buda под названием «Карма».

    На 1 января 2024 года было запланировано открытие ресторана Frank в Дубае. В новом заведении расширившейся сети рэпер решил также снимать очередной сезон «Вопроса ребром». В качестве первых гостей были заявлены Стас Михайлов и Виктория Боня. В этот же период стало известно о переходе футбольного клуба Басты СКА из Ростова-на-Дону в Медиалигу. До этого команда выступала во Второй лиге.

    В апреле состоялся релиз дебютной пластинки проекта «Рабочий городок» в стиле рэпкор. Альбом получил название LOMBARD. Для него было снято 6 клипов, в одном из которых появился Азамат Мусагалиев. Музыканты сообщили, что вдохновлялись творчеством рэп-металл коллективов нулевых. Василий в группе выбрал для себя псевдоним Харитон Раздайбеда.

    Ко Дню космонавтики Баста и Mona представили клип на композицию «Не забывай меня». В нем рэпер сыграл астронавта, а Дарья – его возлюбленную. К съемкам ролика привлекались каскадеры, работавшие над созданием фильмов «Время первых» и «Салют-7».

    Дискография

    • 2006 – «Баста-1»
    • 2007 – «Баста-2»
    • 2010 – «Баста-3»
    • 2010 – «Баста/Гуф»
    • 2013 – «Баста-4»
    • 2015 – «Баста/Смоки Мо»
    • 2016 – «Баста-5»
    • 2019 – «Так и живьем»
    • 2020 – «Баста-40»
    • 2023 – «Палец на отсечение»

    Фильмография

    • 2014 – «Газгольдер»
    • 2016 – «Ке-ды»
    • 2018 – «Клубаре»

    Проекты

    • 2008 – «Чайный пьяница»
    • 2008 – «Сказки для взрослых»
    • 2016-2023 – «Голос»
    • 2018 – GazLive
    • 2018- по н.в. – «Вопрос ребром»
    • 2021–2023 – «Голос. Дети»
    • 2023 – «Распаковка трека»

    Интересные факты

    1. Вакуленко признается, что он трудоголик – большую часть времени проводит в студии на «Газгольдере» за написанием песен.
    2. Песня Басты «Мама» прозвучала в популярной игре Grand Theft Auto IV.
    3. Первый гонорар, полученный в 1998 году, Василий потратил на джинсы и замшевые туфли.
    4. Рэпер является автором серии детских книг «Сказки от Басты».