OG Buda

Григорий Ляхов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (33 голоса)

    Биография

    OG Buda не сразу решился заявить о себе в музыкальном мире, но уже первые его треки стали хитами. Причина не только в дружбе с такими влиятельными артистами, как Платина и Федук, а и в собственном неповторимом стиле, харизме и обаянии знаменитости.

    Детство и юность

    Григорий Ляхов, прославившийся под творческим псевдонимом OG Buda, появился на свет в начале января 1994 года в российском городе Тюмени. Он был младшим ребенком в семье, рос вместе с сестрой Юлией. Позднее она решила посвятить себя медицине, стала акушером-гинекологом.

    Ранние годы биографии знаменитости прошли в городе Будапеште. Переезд туда был вынужденным, поскольку отец мальчика числился в преступной группировке «Десятка». Когда в России стало небезопасно, он отправил жену и детей в венгерскую столицу, но сам вскоре был убит. О том, чем на самом деле занимался Алексей Ляхов, Гриша узнал, уже когда был подростком.

    В Будапеште мальчик посещал школу при российском посольстве, где учился вместе с Федором Инсаровым, более известным как Федук. В то время Григорий не отличался примерным поведением, плохо учился и зарабатывал оценки только за счет природного обаяния. Его отчислили после конфликта с учителем технологии, но позволили доучиться месяц.

    После получения аттестата артист работал барменом в одном из заведений Будапешта, но затем решил вернуться в Россию. Некоторое время он жил в постоянных разъездах между венгерской столицей, Москвой и родной Тюменью.

    Музыка

    Музыка прочно завладела умом и сердцем Ляхова еще в ранние годы: мальчик с товарищами пытался читать рэп на выдуманном языке, сочинив первый трек в 8 лет, в юности заслушивался 50 Cent и Eminem, «Кастой», «Рыночными отношениями» и «Черной экономикой». Постепенно хобби переросло в профессию благодаря творческому объединению RNDM Crew.

    В середине апреля 2017-го в официальной группе певца во «ВКонтакте» появился дебютный сингл под названием 1000 Freestyle, созданный в тандеме с MATX. Но появлению интереса к исполнителю во многом поспособствовал его друг Федук, который не только направил OG Buda, а и назвал его одним из лучших российских рэперов во время интервью Юрию Дудю.

    После этого армия поклонников Григория стала заметно расти, и вскоре он порадовал их новыми треками, в числе которых Tourlife — трибьют к синглу Moonlight американской звезды XXXTentacion. Уже в 2018-м состоялось знакомство с Платиной, переросшее в сотрудничество. Артисты записали мини-сборник «Сладких снов» и выпустили клип на хит «Это не любовь».

    Следующий год ознаменовался выпуском дебютного студийного альбома исполнителя под названием «ОПГ Сити». В честь этого события была сделана фотосессия в стиле криминальных группировок 90-х, в которой OG Buda участвовал вместе с друзьями.

    Личная жизнь

    OG Buda не скрывает информацию о личной жизни. В прошлом он был в отношениях с девушкой по имени Лера, ради которой и решился вернуться в родную Тюмень. Роман продлился 4 года, но закончился тяжелым расставанием. Потребовалось почти полгода, чтобы справиться с переживаниями.

    Позднее артист встретил Кристину, с которой встречался 2 года. Весной 2021-го девушка объявила о расставании, обвинив рэпера в изменах. Но уже спустя несколько месяцев пару застали за поцелуями на дне рождения Джигана. А в октябре в инстаграм-аккаунте знаменитости появилось новое совместное фото с возлюбленной.

    OG Buda сейчас

    Сейчас исполнитель продолжает творить. 2021 год выдался для него плодотворным, а дискография пополнилась сразу двумя новыми альбомами — SEXY DRILL и FREERIO, которые были тепло приняты преданными поклонниками. Не обошлось и без удачных коллабораций. Исполнитель поучаствовал в записи хита «На чиле» вместе с Джиганом, Егором Кридом и другими популярными артистами.

    Не менее продуктивным получилось сотрудничество с Soda Luv, Моргенштерном и Mayot, вместе с которыми Григорий выпустил ремикс на трек Cristal & МОЕТ. А в октябре певец презентовал публике клип на песню «Старшие», созданную в дуэте с Polyana.

    Успех омрачила новость о том, что исполнителя обвиняют в пропаганде запрещенных веществ, за которую по закону положен штраф в размере до 100 тыс. руб. Поводом для расследования послужило обращение представителей организации «Лига безопасного интернета», которые попросили проверить песни «Бандит» и «Печеньки».

    Дискография

    • 2018 — «Сладких снов» (с Платиной)
    • 2019 — «ОПГ Сити»
    • 2021 — SEXY DRILL
    • 2021 — FREERIO
    • 2021 — TBA (совместно с MAYOT)

    Интересные факты

    • Объясняя происхождение своего псевдонима, артист заявил, что OG — это Оriginal Gangsta, а Buda — это район в Будапеште, в котором он провел детство и юность. Примечательно, что некоторое время рэпер творил под именем Гриша Будапешт.
    • Среди зарубежных звезд, оказавших влияние на творчество исполнителя, — Дрейк, Playboi Carti и Young Thug.
    • В свободное время Григорий играет в видеоигры, самая любимая — CS:GO.