50 Cent

Кертис Джеймс Джексон III
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (19 голосов)

    Биография

    50 Cent (Фифти Сент) – популярнейший рэпер, которому легко дался успех и в других профессиях: сценариста, актера, предпринимателя и не только. Жизненный путь исполнителя был невероятно насыщенным, он неоднократно взлетал к небесам и падал в пропасть. Он является ярким примером того, как выходец из неблагополучного квартала сумел подняться на вершину успеха.

    Детство и юность

    Кертис Джеймс Джексон III (настоящее имя исполнителя) родился 6 июля 1975 года в бедном районе Саут-Джамейка, который находится на территории Нью-Йорка. Стоит сказать, что место, где рос и воспитывался 50 Cent, было довольно злачным.

    Будучи ребенком, он наблюдал социальное неравенство, грязь, нищету, девиантное поведение и иногда засыпал под шум перестрелок в стиле Дикого Запада. Своего отца певец никогда не видел: сделав ребенка несовершеннолетней девушке афроамериканского происхождения Сабрине Джексон, ее кавалер пропал из поля зрения, поэтому молодая мама осталась с первенцем на руках одна. Впрочем, юная леди не занималась воспитанием сына всерьез.

    У Сабрины не было постоянной занятости, поэтому, пока за чадом присматривали дедушка с бабушкой, она занималась противозаконной деятельностью: продажей опасной смеси кристаллического кокаина с пищевой содой. Поэтому неудивительно, что в будущем 50 Cent пошел по стопам горе-родительницы и начал торговать запрещенными веществами.

    Позже мать раскаялась в том, что уделяла мало внимания своему отпрыску, отчего пыталась делать дорогие подарки. Артист вспоминал, что редко видел Джексон, но каждая встреча с ней была похожа на Рождество, потому что женщина всегда готовила наследнику сюрприз.

    Embed from Getty Images
    50 Cent в молодости

    В 8 лет 50 Cent остался сиротой. Его мама погибла при странных обстоятельствах: незнакомец, пришедший домой вместе с 23-летней женщиной, подсыпал ей снотворное в алкогольный напиток и оставил умирать при включенном газе. Об ужасной трагедии ребенку сообщили бабушка с дедушкой, сказав, что Сабрина больше не придет домой. После случившегося уроженец Нью-Йорка отправился в дом родителей матери, где воспитывался вместе с восемью дядями и тетями.

    Известно, что еще в средней школе парень, подобно Майку Тайсону, рьяно полюбил бокс. В свободное от уроков время юноша ходил в спортивный зал для детей, где оттачивал боевые приемы и выпускал все накопившиеся обиды на боксерской груше.

    Музыка 50 Cent

    Отчасти с миром хип-хопа молодого человека познакомил его кузен, который читал под прозвищем Two Five и заработал себе кличку 25 Cent. После проблем с законом 50 Cent понял, что скатываться по наклонной нельзя, поэтому решил встать на путь истинный и направить свою энергию в правильное русло.

    В молодости начинающий вокалист начал практиковаться в словесном искусстве в подвале друга, взяв нынешний ник в честь знаменитого гангстера из прошлого, который жил в Бруклине в 80-х. В качестве фонового музыкального сопровождения он использовал старенький патефон.

    В 1996-м приятель 50 Cent познакомил его с популярным диджеем Джейсоном Уильямом Майзеллом (Jam Master Jay), который состоял в мейнстримном рэп-коллективе Run-D.M.C. Стоит сказать, что эта группа занимала лидирующее место в чартах наравне с Beastie Boys и Public Enemy. Поэтому встреча с Джейсоном сыграла на руку неопытному музыканту.

    Embed from Getty Images
    50 Cent в шубе

    Гуру хип-хопа научил молодого коллегу чувствовать такт. Релиз дебютной пластинки Джексона должен был состояться под лейблом Jam Master Jay Records, однако этого не произошло.

    Солист не опустил руки и уже в 1999-м начал сотрудничество с продюсерами Trackmasters в рамках звукозаписывающего бренда Columbia Records. За 14 дней 50 Cent сочинил более 30 песен, половина из которых вошла в неофициальный альбом Power of the Dollar.

    Казалось, что жизнь била ключом, выросший в неблагополучном районе артист постепенно становился популярным, и ничто не предвещало беды. Но в 2000-м он оказался на волоске от смерти.

    Роковое событие случилось с исполнителем 24 апреля, в то время 50 Cent находился на заднем сиденье машины неподалеку от дома собственной бабушки. Преступник стрелял в жертву 9 раз, одна из пуль попала прямо в лицо и задела язык. Рэперу чудом удалось выжить.

    Позднее следствие установило, что в рэпера стрелял некий Дэррил Баум. Он действовал по указанию наркобарона из Куинса Кеннета Макгриффа. Через неделю после инцидента Баума убили, а Макгрифф впоследствии получил пожизненный срок. Примечательно, что нападавший в одно время был приятелем и телохранителем Майка Тайсона.

    Реабилитация 50 Cent проходила в течение 5 месяцев, 4 из которых пострадавший проходил на костылях. Восстановившись от травм, певец продолжил заниматься музыкой. После этого трагического события выходец из неполноценной семьи всегда надевал бронежилет, когда появлялся на публике.

    Параллельно вместе с Ллойдом Бэнксом (Lloyd Banks) и Тони Йайо (Tony Yayo) рэпер основал команду G-Unit. В разное время ее членами были Young Buck (Дэвид Дарнелл Браун), The Game (Джейсон Террелл Тейлор) и Kidd Kidd (Кертис Стюарт). Большинство из участников параллельно развивали сольную деятельность.

    Знакомство с гуру рэпа Эминемом (с которым в дальнейшем 50 Cent записал несколько совместных треков, например, You Don’t Know) помогло ему подняться на другой уровень, так как популярнейший исполнитель оценил творческие наработки коллеги. Впечатленный Eminem познакомил темнокожего музыканта с успешным битмейкером Dr. Dre. В Лос-Анджелесе после заключения сделки, которая была оценена в $1 млн, он записал микстейп No Mercy, No Fear.

    Зимой 2003-го солист выпустил дебютный коммерческий альбом Get Rich or Die Tryin’, который вознес его на вершину славы. Сборник был продан в количестве 872 тыс. экземпляров за первые 4 дня. В диск вошло 16 композиций, не считая бонус-треков. Сингл In da Club и вовсе был признан Billboard песней № 1 в США в 2003-м.

    Произведение P.I.M.P. достигло только 3-го места в Billboard Hot 100, хотя многие слушатели на годы вперед именно его считали визитной карточкой 50 Cent. Летом на него был записан ремикс, свою лепту в который внесли Snoop Dogg, Ллойд Бэнкс и Young Buck. Все они появились и в клипе, который вышел в 2 вариантах: один был доступен широкому кругу зрителей, второй зацензурен из-за девушек, танцующих в кадре топлес.

    Релиз альбома The Massacre состоялся в марте 2005-го. Успех не заставил себя ждать: за 1-ю неделю было продано 1,55 млн копий. Его работы Outta Control и In My Hood звучали из колонок всех автомобилей, а клипы транслировались по всем музыкальным каналам. Видео на композицию Candy Shop держалось на 1-й строчке в чарте MuchMusic.

    Через 2 года 50 Cent записал сборник Curtis, навеянный воспоминаниями о прошлом, когда рэпер еще не снискал славы. Сюда вошло 17 треков, часть из которых были записаны совместно с другими звездами: Эминемом, Мэри Джей Блайдж. В коллаборации с Джастином Тимберлейком и Timbaland появилось детище Ayo Technology.

    Параллельно музыкант презентовал творение Bulletproof как саундтрек к компьютерной игре 50 Cent: Bulletproof. Пластинка содержала 18 песен, часть из которых созданы при участии Tony Yayo, Ллойда Бэнкса, Olivia (Оливия Тереза Лонготт) и других знаменитостей.

    Embed from Getty Images
    50 Cent и Эминем

    В это же время артист провел свой первый концерт в России, а точнее, в московском дворце спорта «Мегаспорт».

    «Один из двух главных наряду с Канье Уэстом штатовских рэперов 50 Cent протестирует интерес россиян к городскому романсу “черных“ кварталов заокеанских мегаполисов», – писало издание «Московская неделя».

    С небольшим перерывом последовал выход сингла Get Up и 4-й студийной работы Before I Self Destruct. 50 Cent рассказал каналу MTV, что он назвал диск так, потому что «это «самоуничтожение» могло в действительности произойти». Вокалист описал его «мрачным» и более «агрессивным», чем предыдущие произведения.

    В 2015-м хип-хопер обрадовал поклонников микстейпом The Kanan Tape, в который среди прочих вошли композиции I'm the Man, исполненный с Sonny Digital, Nigga и Body Bags. На пике новинка достигла 38-й позиции в британском чарте UK R&B Albums. Спустя год автор вместе с Крисом Брауном записал нашумевший трек No Romeo No Juliet.

    В июле 2022-го на стадионе «Раздан» в Ереване состоялся очередной концерт автора, на котором присутствовали тысячи его поклонников. Мастер сцены исполнил самые популярные песни.

    Фильмы

    Стоит сказать, что 50 Cent не только успешный певец, но и талантливый актер, которому даются любые образы. Рэпер никогда не боялся камер, поэтому режиссеры приглашают его сменить амплуа и поработать на съемочной площадке.

    В 2005-м исполнитель появился в фильме Джима Шеридана «Разбогатей или сдохни», который описывал факты из его собственной биографии. Лента хоть и не снискала любви у критиков, но заполучила ряд наград, в том числе Irish Film and Television Awards в номинации Best Production Design for Film.

    По прошествии времени 50 Cent снялся в остросюжетном боевике Джона Эвнета «Право на убийство», где поработал на одной киноплощадке со звездами Голливуда Робертом Де Ниро и Аль Пачино. Последний, к слову, за эту роль получил номинацию на антипремию «Золотая малина».

    Больших затрат – как эмоциональных, так и физических – потребовала от исполнителя работа в проекте «Разные вещи». Для того чтобы достоверно передать в кадре образ спортсмена Деона, заболевшего раком, актер сбросил 25 кг в течение 2,5 месяцев, прибегая к усиленным тренировкам. При росте в 183 см он достиг 70 кг и из-за резкого похудения имел очень изможденный вид.

    50 Cent в игре Bulletproof
    50 Cent в игре Bulletproof / Youtube

    В 2013-м 50 Cent попробовал себя в новом жанре, сыграв в драме с элементами комедии «Starперцы», где также поучаствовали Майкл Дуглас, Кевин Клайн и Морган Фримен. Изначально предполагалось, что в российский прокат драмеди попадет с заголовком «Последний мальчишник в Вегасе» (по аналогии с популяной киноработой «Мальчишник в Вегасе»).

    В образе Хаша артист побывал на одной площадке с Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером в триллере «План побега». Декорациями для тюрьмы послужило судно для перевозки грузов, которое использовалось в разных странах, а вскоре после завершения проекта отправилось на утилизацию. В 2018-м фильм получил продолжение, где Арнольд уже не участвовал, а певец вернулся к прежней роли.

    Параллельно 50 Cent и Кендрик Ламар засветились в одном кадре 5-го сезона сериала «Власть в ночном городе». Теледетектив пришелся по вкусу зрителям и получил в 2020-м приз Top 100 Most Popular Television на фестивале ReFrame.

    В 2021-м солист присоединился к касту боевика «Неудержимые 4», основной ансамбль которого составили Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен и Сильвестр Сталлоне. Изначально премьера картины должна была состоятся в начале августа 2022-го, однако позже ее перенесли на конец сентября 2023-го.

    Бизнес

    50 Cent не устоял перед предпринимательской деятельностью. В 2003-м он заключил 5-летний контракт со спортивным брендом Reebok и снялся в рекламе энергетического напитка Vitamin Water. Бизнесмен имел долю в компании, которую приобрела Coca-Cola, выделив вокалисту $100 млн.

    В том же году под началом коммерсанта начался выпуск одежды и обуви авторского бренда G-Unit, который стал очень успешным.

    Доходы 50 Cent заметно росли. Каково же было удивление публики, когда в 2015-м хип-хопер объявил себя банкротом, заявив, что его долги превысили активы. Спустя 2 года дело о финансовой несостоятельности миллионера было закрыто, а материальные обязательства погашены.

    Книги

    Совместно с другими писателями музыкант участвовал в написании книг. Российские поклонники особо выделили сотрудничество исполнителя с Робертом Грином, в результате которого родилось произведение в жанре нон-фикшн под названием «50-й закон власти».

    Когда 50 Cent прочитал рукопись Грина «48 законов власти», она произвела на него огромное впечатление. Он почувствовал, что многие идеи из произведения перекликаются с его собственным жизненным опытом. Солист решил связаться с литератором, и так зародилась идея их совместной работы.

    В 2022-м на полках магазинов появилось детище хип-хопера под названием «50 Cent: Hustle Harder, Hustle Smarter. Уроки жизни от одного из самых успешных рэперов XXI века». В своей новой работе он предлагает читателям уникальные, опробованные на собственном опыте стратегии и советы по принятию перемен.

    Проблемы с законом

    В биографии певца есть черные пятна: в 1994-м 19-летний парень попался с поличным офицеру полиции, который в штатской одежде пытался купить наркотики у «предпринимателя».

    Но подобный холодный душ не остановил юношу, и через 3 недели он попался на удочку блюстителей правопорядка вновь: в его квартире обнаружили наркотики и огнестрельное оружие. 50 Cent приговорили к 3 годам лишения свободы, но в тюрьме преступник пробыл только полгода, так как добился досрочной амнистии.

    Скандалы

    Актер сотрудничал с огромным количеством артистов, и не со всеми отношения складывались гармонично. Так, он попал в нашумевшую историю, поссорившись с коллегой Джа Рулом (Ja Rule). Кертис обвинил товарища в краже, а тот, в свою очередь, – в причастности Джексона к инциденту, в котором Рул получил ранение.

    Вражда 50 Cent и The Game поставляла горячие новости репортерам на протяжении многих лет. На некоторое время она прекратилась, что было связано с кончиной Майкла Джексона, который желал примирить врагов, но потом разразилась вновь.

    Личная жизнь

    Предприниматель предпочитает не делать личную жизнь достоянием общественности и считает, что ее подробности должны храниться в стенах дома. Но журналистам стало известно, что у бизнесмена есть внебрачный ребенок от бывшей избранницы Шанигавы Томпкинс, которая подарила возлюбленному сына Маркиза.

    Позже 50 Cent встречался с другими девушками, некоторые из них являлись медийными персонами. По слухам, у коммерсанта были романы с певицей Сиарой и актрисой Челси Хэндлер. А вот отношения с моделью Дафни Джой считались вполне официальными, и, хоть и длились они недолго, плодом взаимных чувств стал совместный ребенок – сын Сайр.

    Embed from Getty Images
    50 Cent сейчас

    В 2016-м солист представил миру еще одного наследника – Дэвиана. О существовании мальчика до этого никто не знал, в том числе его популярный папа. Их первая встреча, по заявлениям СМИ, состоялась в Нью-Йорке, на мероприятии, которое актер устроил для поклонников. Обстоятельства рождения и имя матери мальчика отец оставил в секрете.

    Фото в шубе и с другими стильными нарядами 50 Cent выставляет на своей официальной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    50 Сent сейчас

    Сейчас хип-хопер продолжает заниматься творчеством, оставаясь верным своему стилю. В конце августа 2023-го вышел на сцену в рамках тура Final Lap. На выступлении ему выдали несколько неработающих микрофонов, после чего он разозлился и бросил устройство, попав фанатке в голову. В итоге полиция возбудила на автора хитов уголовное дело о нанесении побоев.

    Примечательно, что на том же мероприятии произошло еще одно странное событие: коллега 50 Cent Лил Уэйн должен был стать специальным гостем, однако неожиданно выбежал из здания. По словам источников, когда он готовился выйти, один из работников сцены оттолкнул его, что не понравилось Уэйну, и тот решил уйти.

    Дискография

    • 2000 — Power of the Dollar
    • 2003 — Get Rich or Die Tryin’
    • 2005 — The Massacre
    • 2007 — Curtis
    • 2009 — Before I Self Destruct
    • 2014 — Animal Ambition

    Фильмография

    Библиография

    • 2006 — From Pieces To Weight : Once Upon A Time In Southside Queens
    • 2007 — Baby Brother
    • 2007 — Death Before Dishonor
    • 2007 — The Ski Mask Way
    • 2007 — Blow
    • 2007 — 50 x 50
    • 2007 — Derelict
    • 2007 — Harlem Heat
    • 2007 — Heaven’s Fury
    • 2008 — The Diamond District
    • 2009 — The 50th Law
    • 2012 — Formula 50
    • 2022 — «50 Cent: Hustle Harder, Hustle Smarter. Уроки жизни от одного из самых успешных рэперов XXI века»

    Интересные факты

    1. Музыкант коллекционирует роскошные автомобили: в его гараже обосновались такие марки, как Ferrari, Rolls-Royce, Lamborghini, Bentley и Maserati.
    2. На теле 50 Cent огромное количество татуировок. Для съемок в фильмах ему приходилось перед каждым рабочим днем тратить пару часов на грим, чтобы скрыть рисунки. Ради кинокарьеры он впоследствии свел некоторые из них.
    3. Хип-хопер был номинирован на «Грэмми» более 10 раз, и стал лауреатом в категории «Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой» за Crack a Bottle – совместную работу с Эминемом и Dr. Dre.