Лил Уэйн

Дуэйн Майкл Картер-младший
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,6 / 5 (7 голосов)

    Биография

    Лил Уэйн, пожалуй, один из самых успешных и популярных рэперов, которые когда-либо выходили на американскую сцену. Биография этого артиста — классическая история успеха темнокожего парня из неблагополучной семьи, который вопреки всему пробился и доказал миру, что талантлив и достоин большего.

    Детство и юность

    Настоящее имя исполнителя — Дуэйн Майкл Картер – младший. Будущий кумир миллионов родился 27 сентября 1982 года в районе Холли-Гров в Новом Орлеане. Матери Дуэйна на тот момент едва исполнилось 19 лет, девушка работала кухаркой. Спустя два года отец мальчика Дуэйн Картер – старший ушел из семьи, оставив бывшую возлюбленную с маленьким сыном на руках и практически без средств к существованию.

    Этот поступок навсегда предопределил отношение Дуэйна к нему: рэпер при первой же возможности изменил собственное имя, не желая быть ни в чем похожим на этого человека. Убрав первую букву, юноша получил имя Уэйн, под которым и прославился.

    Лил Уэйн в детстве
    Лил Уэйн в детстве / @DisTurB____

    С раннего детства Уэйн обращал на себя внимание преподавателей, с одной стороны, одаренностью и артистичностью, с другой — отвратительным поведением и постоянными шалостями. Уже в начальных классах мальчик начал писать стихи. Кроме того, Уэйн участвовал во всех школьных спектаклях и даже занимался в театральном кружке.

    В 1991 году парень познакомился с Брайаном Уильямсом, позднее ставшим известным под псевдонимом Birdman. Тот обратил внимание на талантливого мальчишку и уже в 1995 году помог записать первый альбом. Эту пластинку 11-летний Уэйн готовил в дуэте The B.G.'z вместе с другим подростком — 14-летним Кристофером Дорси, известным как B.G.

    Первый успех настолько вдохновил Уэйна Картера, что в 14 лет юноша оставил школу, чтобы посвятить все время и усилия музыкальной карьере.

    Музыка и фильмы

    Началом серьезной творческой работы Уэйна Картера можно считать альбом Get It How U Live! (1997), записанный с Териусом Грэем, Тэбом Верджелом – младшим и B.G . Коллектив получил название Hot Boys и мгновенно завоевал популярность среди любителей музыки в стиле рэп. В 1999-м «Горячие парни» порадовали публику второй пластинкой, получившей название Guerrilla Warfare.

    Embed from Getty Images
    Лил Уэйн и Ники Минаж

    Первым самостоятельным творением Картера принято считать альбом The Block Is Hot, хотя часть песен с этой пластинки также была исполнена вместе с участниками Hot Boys. Сборник превзошел по популярности предыдущие пластинки Уэйна, получив статус платинового в первую же неделю продаж. Кроме того, он принес 17-летнему Картеру номинацию на звание лучшего нового артиста от музыкального журнала Source.

    2000 год ознаменовался для музыканта появлением второго сольного альбома Lights Out. Эта пластинка уступала по популярности предыдущей, однако была удостоена звания золотой по версии RIAA. А два года спустя Лил Уэйн представил на суд публики третью пластинку — 500 Degrees, которая, к сожалению, не снискала любви слушателей.

    Самыми важными в творческой биографии Лил Уэйна стали диски из серии Tha Carter. Их особая атмосферность, неповторимая манера речитатива Картера и неизменное качество записи подарили музыканту поклонников во всем мире.

    Первый альбом из этой коллекции — Tha Carter — вышел в 2004-м. По подсчетам RIAA, пластинка разошлась тиражом более 2 млн экземпляров, и это только легальные копии. Месяцы на первых строчках всевозможных хит-парадов и чартов подняли популярность Уэйна на новую высоту. На обложке сборника впервые появилось фото артиста с дредами, которые стали фирменным стилем Картера.

    Решив ковать железо, пока горячо, в начале 2005-го Лил выпустил пластинку Tha Carter II, дебютировавшую на 2-м месте в чарте Billboard 200. Сам же диск разошелся тиражом в 4 млн копий, став дважды платиновым. Журнал Rolling Stone в 2020-м включил сборник в число лучших альбомов всех времен.

    Не забывал музыкант и о других проектах: в 2006 году Картер выпустил совместный диск с Birdman, который рэперы назвали Like Father, Like Son. Среди приглашенных исполнителей, работавших над записями треков коллаборации, есть и такие рэперы, как T-Pain, Fat Joe, Tha Dogg Pound и прочие. В дискографии Уэйна сборник стал 5-й пластинкой, которая попала в топ-10 чарта Billboard 200.

    Embed from Getty Images
    Лил Уэйн и Эминем

    Помимо очередного золотого сертификата проект принес музыкантам и судебный процесс: Томас Мараскиулло подал в суд за нарушение авторских прав, заявив, что запись его голоса в Respect и других треках сборника использовалась без его разрешения.

    А вот с третьим альбомом из серии Tha Carter возникли проблемы. Незадолго до анонсированного релиза в Сеть были слиты несколько композиций. Лил Уэйн объявил поклонникам, что откладывает выход пластинки, а обнародованные песни выпустит в отдельном альбоме, дополнив их еще четырьмя треками.

    В итоге Tha Carter III, записанный с участием Jay-Z, Бэбифейса и Канье Уэста, появился только в 2008-м. Примечательно, что скандал с выложенными в интернет треками пошел на пользу пластинке: ее релиз стал одним из самых ожидаемых, и в первую же неделю этот альбом купили более миллиона человек. Впоследствии сборник становился трижды платиновым и даже побил рекорд исполнителя 50 Cent с его пластинкой The Massacre, ранее носившей титул самого коммерчески успешного альбома в стиле рэп. В копилке наград рэпера появились 3 премии «Грэмми» за лучший рэп-альбом, лучшую рэп-песню (Lollipop) и лучшее сольное рэп-исполнение (A Milli).

    Помимо развития музыкальной карьеры Лил нередко появлялся на ТВ-шоу, а в 2009-м зрители увидели его в главной роли в фильме «Сезон ураганов» Тима Стори. В основной каст также вошли Форест Уитакер и Исайя Вашингтон. Выручка от продаж саундтрека была перечислена в помощь жертвам урагана «Катрина». А в следующем году зрители услышали голос рэпера в озвучке одного из героев анимационного музыкального телесериала Freaknik: The Musical, созданного рэпером T-Pain.

    Rebirth (2010) был заявлен как дебютный рок-альбом рэп-исполнителя. В записи сборника участвовали Ники Минаж и Эминем. Несмотря на негативные отзывы критиков, пластинка получила платиновый статус.

    Следующий номерной альбом из серии Tha Carter вышел в 2011-м. Дело в том, что запись треков и сам релиз постоянно откладывались то из-за состояния здоровья исполнителя, то из-за других проблем. Музыкант умудрился угодить в тюрьму за незаконное хранение оружия, освободиться, перенести серьезную операцию на зубах и выпустить десяток синглов, позже вошедших в разные альбомы. Однако даже постоянные срывы обещанных сроков не заставили фанатов Уэйна отвернуться от кумира.

    Tha Carter IV заслужил смешанные отзывы критиков, но у фанатов было другое мнение. За первые 4 дня после релиза сборник установил новый рекорд на iTunes, обойдя предыдущего рекордсмена Watch The Throne рэперов Jay-Z and Канье Уэста, а по итогам первой недели побил показатели Born This Way Леди Гаги. Совокупные продажи сделали его пятикратно платиновым.

    Лил Уэйн и дядя Боб
    Лил Уэйн и дядя Боб / @pictures_in_history

    Очередным альбомом из серии Tha Carter стала 5-я пластинка. Артист умудрился испортить отношения со своей звукозаписывающей компанией, так что выпуск диска неоднократно откладывался из-за продолжительных судебных разбирательств. Наконец Уэйн разорвал контракт с Cash Money, и в 2018-м состоялся релиз Tha Carter V.

    На этом проекте рэпер намеревался завершить музыкальную карьеру и, как он заявлял в интервью, посвятить время семье и детям. Но уже в 2020-м музыкант выпустил 13-й студийный альбом Funeral. Диск попал во многие европейские чарты, но успеха добился только в США в Billboard 200, где занял 1-е место.

    В 2021-м поклонники увидели Уэйна в компании рэперов LPB Poody и Moneybagg Yo в клипе на ремикс трека Batman, который вошел в сборник LPB Poody I'm The One.

    Личная жизнь

    Личная жизнь рэпера складывалась не менее бурно, нежели музыкальная карьера. Первой женой музыканта стала школьная подруга по имени Антония Картер (урожденная Джонсон). Она подарила Лил Уэйну дочь, девочку назвали Региной. К сожалению, этот брак продержался всего два года и распался в 2006-м.

    В 2008-м у мужчины родился сын Дуэйн. Матерью малыша стала новая возлюбленная Сара Виван. Однако и с этой девушкой Картер не остался надолго. Следующей избранницей рэпера стала красавица-модель Лорен Лондон, в 2009 году подарившая музыканту сына Кэмерона. В том же году на свет появился и четвертый ребенок рэпера — мальчик Нил, матерью которого стала певица Нивеа.

    Лил Уэйн с дочерью
    Лил Уэйн с дочерью / @LilWayne

    В 2014-м поклонники узнали о новом романе исполнителя. На этот раз пассией харизматичного музыканта (кстати, рост Картера — 165 см) стала популярная певица и актриса Кристина Милиан. Но и этой девушке не удалось надолго завладеть сердцем рэпера. Уже спустя год пара объявила о разрыве.

    Летом 2020-го стало известно об отношениях музыканта с моделью плюс-сайз Денис Бидо, но уже к концу осени пара рассталась. По данным СМИ, причиной разрыва стало несовпадение у влюбленных взглядов на политику: Лил являлся приверженцем Дональда Трампа.

    Уэйну часто приписывали отношения и со многими другими моделями и певицами, однако подтвержденной информации на этот счет нет.

    Лил Уэйн сейчас

    Сейчас Уэйн продолжает творческую карьеру. В 2023-м как соавтор и соисполнитель коллаборации God Did, вошедшей в альбом американского продюсера DJ Khaled, рэпер получил три номинации на премию «Грэмми» в категориях «Песня года», «Лучшая рэп-песня» и «Лучшее рэп-исполнение».

    Дискография

    • 1999 — Tha Block Is Hot
    • 2000 — Out
    • 2002 — 500 Degreez
    • 2004 — Tha Carter
    • 2005 — Tha Carter II
    • 2008 — Tha Carter III
    • 2010 — Rebirth
    • 2010 — I Am Not a Human Being
    • 2011 — Tha Carter IV
    • 2013 — I Am Not a Human Being II
    • 2015 — Free Weezy Album
    • 2018 — Tha Carter V
    • 2020 — Funeral

    Фильмография

    • 2000 — «Боллер Блокин»
    • 2005-2014 — «Гетто»
    • 2009 — «Сезон ураганов»
    • 2023 — «Домашняя вечеринка»

    Интересные факты

    1. Своим отцом музыкант считает покойного отчима Реджинальда Макдональда, которому он посвятил одну из татуировок.
    2. В 2019-м на College Football Championship во время исполнения группой Imagine Dragons хита Believer к ним присоединился Уэйн и зачитал дополнительный куплет.
    3. В 12 лет музыкант совершил попытку самоубийства, выстрелив себе в грудь из пистолета после слов матери о том, что ему придется покончить с рэпом. В полицейских отчетах травма проходила как несчастный случай. Спустя десятилетия Картер рассказал о несостоявшемся суициде. Полицейский, назвавшийся мальчику дядей Бобом, решил не дожидаться скорой и отвезти раненого подростка в больницу, чем спас ему жизнь. В 2022-м 65-летний отставной полицейский Роберт Хублер скончался, о чем музыкант написал в соцсетях.
    4. Из-за тюремного срока в биографии МИД Великобритании отказал Лил Уэйну в визе в 2022-м, поэтому певец не смог выступить на Strawberries & Creem Festival.