Дарья Чаруша

Дарья Симоненко
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем за Илья Найшуллер
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Дарья Чаруша — российская актриса, композитор, певица, сценарист, настоящий человек-оркестр. Перспектива остаться в тени мужа, знаменитого режиссера Ильи Найшуллера, ей не грозит. Исполнительница полна креативных идей и любит открывать новые горизонты. Помимо творческой деятельности артистка стремится сделать жизнь в мире лучше и готова выступать примером для всех заинтересованных в позитивных переменах.

    Детство и юность

    Дарья Борисовна Симоненко родилась 25 августа 1980 года в Норильске. Желая перебраться из города со сложными погодными условиями в регион с более комфортным климатом, Любовь и Борис, родители девочки, переехали в Краснодарский край. Музыкальные способности Дарьи проявились в раннем детстве. Девочку рано отдали в музыкальную школу по классу фортепиано. Мечта стать концертной пианисткой зрела в ней несколько лет.

    Педагоги поддерживали намерения воспитанницы и сходились во мнении, что будущая знаменитость должна продолжить заниматься музыкой и после окончания школы. Послушав советы, Дарья поступила в музыкальное училище Новороссийска. Образовательное учреждение девушка окончила с отличием. Однако тяга к усовершенствованию навыков оставалась.

    Дарья переехала в Москву. Учеба на композиторском факультете консерватории не оправдала ожиданий студентки. Она решилась на рискованный шаг и с первого раза поступила в ГИТИС, выбрав актерский факультет. Симоненко попала на курс, где наставником был Сергей Проханов.

    Актриса Дарья Чаруша

    Кинематографическая биография Даши Чаруши (псевдонимом она выбрала девичью фамилию матери) стартовала сразу же после окончания ГИТИСа. Даша играла в эпизодах сериалов, пока в 2005 году не получила приглашение сняться в сериале «А зори здесь тихие». Создателями проекта выступили китайские кинематографисты, вдохновленные одноименным советским фильмом. Вместе с актрисой, которой досталась роль Жени Комельковой, на съемочной площадке работали Татьяна Остап и Елена Мальцева.

    Сериал демонстрировался не только в Китае, но и в России. Лента насчитывала 20 серий, но для российских зрителей их количество сократили до 6. Русские критики восприняли картину неоднозначно из-за ряда режиссерских находок, но часть экспертов отметила глубокое раскрытие характеров героинь.

    Дарья Чаруша в молодости
    Дарья Чаруша в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Через 2 года Чаруша появилась на экранах в мистической картине Павла Руминова «Мертвые дочери». Даша талантливо сыграла Веру. В целом триллер был встречен прохладно. Тем не менее оба проекта сделали Чарушу узнаваемой артисткой.

    В 2009 году Дарья, чье сходство с другой артисткой, Паулиной Андреевой, отмечают некоторые зрители, снялась в 6 картинах. Наиболее рейтинговой оказалась лента «Захватчики». В этом проекте актриса проявила музыкальные способности — участвовала в записи саундтрека.

    Дарья появилась в фантастическом боевике Ильи Найшуллера «Хардкор». В картине Чаруша перевоплотилась в героиню Катю Доминатрикс, а также написала музыкальное сопровождение. В финансовом плане кинокартина оказалась успешной, кассовые сборы превысили бюджет в 8 раз.

    Осенью 2018-го фильмография артистки пополнилась новой работой — фильмом «Клубаре». Режиссер Евгений Антимоний сумел собрать яркую актерскую команду, преимущественно состоящую из участников лейбла «Газгольдер». Главную роль сыграл рэпер Баста. Фильм получил в целом невысокие оценки, в частности, подвергся критике Евгения Баженова.

    Ярким моментом в карьере артистки в 2021 году стали съемки в картине Ильи Найшуллера «Никто». Как Дарья сообщила своим подписчикам, на экране ее героиня появлялась в течение 30 секунд. Это время, по словам актрисы, можно положить в копилку ее достижений.

    Музыка

    В 2014 году Чаруша основательно занялась музыкальной карьерой, ведя ее под стилизованным именем Charusha. Дебютным стал сингл «Космос», на который позже сняли клип. Песня сразу привлекла внимание публики оригинальностью, как и последующие сочиненные Дарьей треки.

    Правда, далеко не все оценили ее сольную работу. В интервью исполнительница рассказала, что в свой адрес получала массу негативных высказываний. Но именно тогда менеджер лейбла «Газгольдер» сделал Дарье профессиональное предложение. В 2015 году актриса подписала с агентством контракт и вскоре в студии лейбла начала запись первого диска.

    Дарья Чаруша и Паулина Андреева (похожи)
    Дарья Чаруша и Паулина Андреева (похожи) / Фото: @charusha, @_paulina_andreeva_

    В 2016 году состоялся релиз дебютного альбома Даши «Навсегда», в который вошли 12 музыкальных композиций, в том числе хиты «Небо», Stay With Me («Останься со мной») и другие. Яркая образность каждой песни, использование симфонического оркестра в сочетании с электроникой сделали выпуск альбома ярким событием в музыкальной жизни российского шоу-бизнеса.

    В апреле 2016 года состоялся релиз клипа Чаруши на хит «Сансара», который был записан совместно со Скриптонитом. Создавать саундтреки Дарье удавалось не менее успешно, поэтому в 2017 году актриса написала музыкальное сопровождение к трагикомедии «Блокбастер», премьера которой прошла в рамках фестиваля «Кинотавр-2017».

    Дарья создала музыку и для фильма Ольги Зуевой «На районе», в котором сыграли Данила Козловский и Илья Маланин. В 2018-м исполнительница вошла в состав проекта «303 каратиста», созданного музыкантом Леваном Авазашвили. А спустя год дискографию Чаруши пополнила пластинка «Калейдоскоп».

    К сериалу Евгения Стычкина «Цикады» артистка писала музыку в 2023 году, тогда же она работала над саундтреком к триллеру «Кентавр».

    Режиссер и сценарист

    В 2015 году Чаруша дебютировала в качестве сценариста. Вместе с Романом Волобуевым и Светланой Устиновой она примкнула к создателям триллера «Холодный фронт», в котором также сыграла главную героиню Сашу. Съемки проходили в глухой деревне на севере Франции.

    В 2018 году состоялся режиссерский дебют Дарьи — первый короткометражный фильм «Хороший день». Картина была представлена на московском фестивале российского кино «Будем жить».

    Ярким событием лета того же года стал выход клипа Димы Билана и Полины Гудиевой на композицию «Пьяная любовь». Видеоряд снят в стиле свадеб 90-х годов. Режиссером выступила Чаруша. Также вместе с ней над клипом работал Александр Гудков, популярный телеведущий, шоумен, актер и сценарист. Всего за сутки ролик набрал более 2,5 млн просмотров. В Сети в одночасье начались обсуждения схожести клипа, его актерского состава и стилистических приемов с фильмом «Горько!».

    А состав клипа оказался поистине звездным. В нем снялась Лолита Милявская в роли работницы загса, певица Наталья Королева появилась в камео, дрессировщики Эдгард и Аскольд Запашные перевоплотились в солидных людей в малиновых пиджаках. Блогер Лилия Абрамова стала тамадой, а телеведущая Анастасия Ивлеева — пьяной подружкой невесты. Кстати, все звезды участвовали в съемках бесплатно, за идею.

    Дарья Чаруша и Дмитрий Дибров
    Дарья Чаруша и Дмитрий Дибров / кадр из Youtube

    В 2019-м на экраны вышла новая режиссерская работа Дарьи — «Марафон желаний». В основу комедии лег реальный одноименный тренинг Елены Блиновской. В интервью Чаруша призналась, что незадолго до съемок фильма сама прошла этот семинар, на который ее записала подруга Анна Цуканова-Котт. В центре сюжета — история парикмахерши-неудачницы Марины из Воронежа, которая решает круто изменить жизнь.

    В работе оказались задействованы яркие медийные персоны. Актерский состав, в который вошли Аглая Тарасова, открывшая дебют Чаруши в режиссуре, Кирилл Нагиев, дополнили блогер Маша Миногарова и Александр Гудков. О выходе фильма артисты вместе с режиссером рассказали в программе «Вечерний Ургант».

    В июне 2021-го на экраны вышел снятый Чарушей комедийный сериал «Катя на автомате». В процессе работы над проектом менялись названия картины, среди которых были «Мама рулит», «Pro Катю» и другие. Главную роль — жены и матери двух непосед — сыграла Юлия Топольницкая.

    Личная жизнь Дарьи Чаруши

    О романе Даши Чаруши с Дмитрием Дибровым публика узнала благодаря СМИ. Их связь длилась 6 лет, и сама актриса с благодарностью отзывается о тех изменениях, которые пришли в ее жизнь вместе с телеведущим. Например, прекрасное образование в ГИТИСе, несколько выученных языков, возможность не только побывать, но и поучиться во Франции, Англии и Австралии — это осуществилось благодаря Диброву.

    Как сообщали в прессе, причиной разрыва стало то, что в паре не осталось любви. Для ведущего столь длительные отношения вообще были на тот момент рекордом. Детей у влюбленных не появилось, поэтому расставание прошло тихо и мирно.

    Илья Найшуллер

    Следующую страницу личной жизни Чаруша связала с музыкантом, продюсером и режиссером Ильей Найшуллером, вокалистом группы Biting Elbows. В 2010 году состоялась их свадьба. Муж поддерживает актрису во всех творческих начинаниях. Фото с избранником актриса часто размещает в собственном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    А познакомились знаменитости благодаря творчеству. Произошло это на съемочной площадке, где Даша была актрисой, а Илья — ассистентом режиссера. Молодой человек сразу же понравился Чаруше, но их первое свидание состоялось только через год. Сегодня они много работают — постоянно на съемках и в разъездах. Эту пару можно смело назвать трудоголиками. Они признаются, что абсолютно равнодушны к быту, так что в этом вопросе нашли взаимопонимание.

    Илья Найшуллер и Дарья Чаруша
    Илья Найшуллер и Дарья Чаруша / Фото: @charusha

    Дарья обладает привлекательной внешностью и точеной фигурой (рост — 170 см, вес — 55 кг). Она дважды снялась для мужского журнала «Максим» — в 2007 и в 2017 годах. Примечательно, что певицу не обвиняли в применении пластики. Фотосессии исполнительницы выглядят естественно и непринужденно.

    Дарья Чаруша сейчас

    Чаруша, которая считает, что ее талант связан именно с написанием музыки, сейчас не против исследовать свой потенциал в разных сферах индустрии развлечений. Тем более что актриса уже многое попробовала и продолжает укреплять навыки. В особенный день високосного 2024-го, 29 февраля, состоялась премьера мелодрамы Саши Франк «Он и она» из пяти разных и в то же время объединенных одной темой новелл. Дарья нашла свое место в звездном составе проекта, представленного именитыми артистами: Павлом Деревянко, Сергеем Буруновым, Евгением Стебловым.

    Весной стартовала городская сказка «Мальвина» с Мариной Васильевой, Никитой Ефремовым и Анастасией Ивлеевой в главных ролях. Основной целью режиссера Дарьи Чаруши во время съемок была работа такого качества, к которому невозможно придраться. Эту задачу целеустремленно выполняли и артисты, и талантливые закадровые специалисты.

    Над саундтреком к ленте работала сама Дарья, боясь переложить на других столь деликатную обязанность.

    Фильмография

    Актриса

    Режиссер

    • 2017 — «Хороший день»
    • 2019 — «Марафон желаний»
    • 2021 — «Катя на автомате»
    • 2024 — «Мальвина»

    Дискография

    • 2016 — «Холодный фронт»
    • 2016 — «Навсегда»
    • 2019 — «Калейдоскоп»

    Интересные факты

    1. В молодости, будучи студенткой училища, Чаруша подрабатывала уборщицей в аптеке, чтобы снять часть финансовой нагрузки с родителей.
    2. Платье на собственную свадьбу Даша Чаруша шила себе сама. Наряд был украшен красным поясом и очень нравился владелице. Со временем ее вкус поменялся, но хэндмейд-опыт остался приятным воспоминанием.
    3. Дарье не чужды эксперименты в духовных практиках. Так, исполнительница прошла онлайн-семинар Олеси Байкаловой по праноедению — аскезе, во время которой человек длительное время обходится без физической пищи и воды.