Юлия Топольницкая

Yuliya Topolnitskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
замужем за Игорь Чехов
Соцсети
    4,4 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Юлия Топольницкая — российская актриса театра и кино. Она стала популярной благодаря участию в клипе группы «Ленинград», а в дальнейшем добилась успеха как звезда экранов и телеведущая. Говоря о формуле успеха, исполнительница отмечает: главное — верить в то, что делаешь, и работать над этим.

    Детство и юность

    Юлия Николаевна Топольницкая родилась в Санкт-Петербурге в мае 1991 года. В ее семье нет людей искусства, отец — частный предприниматель, а мама много лет работает врачом в детском доме. Артистка — младший ребенок, у нее есть брат Ярослав, которого она считает своим близким другом и защитником.

    Любовь к искусству пришла к Юлии еще в ранние годы биографии. Она мечтала танцевать. Сначала выступала вместе с ансамблем народного танца «Петербургский сувенир», а затем поступила в балетную школу. Там царила жесткая дисциплина, и вскоре будущая знаменитость поняла, что это не для нее.

    Девушка хотела иметь возможность импровизировать, поэтому решила поступать в Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства на курс Бориса Уварова. После окончания учебы Топольницкая получила приглашение в труппу театра клоунады «Лицедеи», где прослужила несколько лет.

    Клипы

    В 2016 году Юлия увидела объявление о кастинге для съемок клипа на песню «Экспонат» группы «Ленинград». На главную роль в видео претендовало около двухсот девушек, но веселая и обаятельная артистка обошла их всех. Ее утвердили уже после первого этапа.

    Юлия Топольницкая и Сергей Шнуров
    Юлия Топольницкая и Сергей Шнуров / Фото: «ВКонтакте»

    Процесс работы над видео оставил у исполнительницы только положительные впечатления. Она быстро нашла общий язык с режиссером Анной Пармас, которая поощряла ее тягу к импровизации. Топольницкая сделала все, чтобы героиня получилась как можно смешнее и ярче, и ей это удалось.

    Всего за месяц после публикации в Сети клип набрал 43 млн просмотров, а Юлия проснулась знаменитостью. Вскоре на нее посыпались приглашения сниматься в кино. Позже в интервью актриса призналась, что попадание на съемочную площадку видео было для нее счастливой случайностью, а Сергей Шнуров стал «крестным феем».

    «Экспонат» не единственный клип «Ленинграда», в котором появилась Топольницкая. Спустя некоторое время поклонники увидели ее еще в двух роликах. Посчастливилось Юлии поработать и с группой IOWA, она снялась в видео к треку «Плохо танцевать».

    Фильмы

    Экранная карьера Юлии началась задолго до популярности. В 2012 году она дебютировала в сериале «ППС-2», где исполнила небольшую роль, и в дальнейшем фильмография артистки продолжала пополняться эпизодическими появлениями в разных проектах.

    Вместе с узнаваемостью к исполнительнице пришла роль в комедийном проекте СТС «Вы все меня бесите!» со Светланой Ходченковой в главной роли. Свою героиню — мастера маникюра Нелю — Топольницкая описала как добрую, искреннюю и наивную девушку.

    Затем на экраны вышла драма «Piter by Каста». Это четыре истории о Северной столице, представленные глазами жителей города. Коллегами звезды на площадке стали Александр Галибин и Ксения Раппопорт. В том же 2018 году Юлия появилась в образе телеведущей городского канала Саши Мирошниченко в украинской мелодраме «Ни слова о любви».

    Следующая яркая роль исполнительницы — Стефания из сериала «Улетный экипаж». Героиня выросла в обеспеченной семье, но добилась всего упорным трудом. По словам Топольницкой, это очень целеустремленная девушка, в чем они похожи. После выхода на экраны проект продлили на второй сезон, и знаменитость вернулась к роли.

    2019 год ознаменовался премьерой фильма «Лови момент». Топольницкая воплотила Риту, которой на пути к мечте приходится преодолеть немало препятствий, включая работу аниматором, как и самой актрисе в прошлом. Тогда же исполнительница появилась в одноименном ремейке советской ленты «Подкидыш». В интервью Юлия отмечала, что ее Ариша — оригинальный персонаж. Они с режиссером совместно придумали активную и непосредственную девушку.

    Свадьба Юлии Топольницкой и Игоря Чехова
    Свадьба Юлии Топольницкой и Игоря Чехова / Фото: «ВКонтакте»

    В следующем году артистка продемонстрировала завидное трудолюбие, когда на экраны вышло сразу несколько проектов с ее участием. Но, по признанию Юлии, она не считает съемки в кино работой, поскольку это дает ей возможность самовыражаться и общаться с интересными людьми.

    В период пандемии коронавируса Топольницкая тоже занималась любимым делом. Она поучаствовала в создании сериала «Окаянные дни», съемки которого велись в режиме самоизоляции. Артисты получали на дом все необходимое оборудование и общались с режиссерами по видеосвязи. Помимо Юли, в проекте снимались Светлана Камынина, Павел Ворожцов и Таисия Битюкова.

    В конце мая 2021 года зрители смогли насладиться работой артистки в комедии ТНТ «Ле.Ген.Да». Топольницкая сыграла Симону — саркастичную и уверенную в себе мать-одиночку, которая говорит то, что видит и думает. По словам звезды, на съемках она чувствовала себя комфортно и даже дополнила сюжет сценой боя с участием ее героини.

    Не менее запоминающейся выдалась работа Юлии над комедией «Нефутбол» о команде спортсменок. Специально для съемок исполнительнице пришлось научиться играть в футбол. Ее коллегами по площадке стали Любовь Аксенова, Роман Мадянов, Мария Ивакова.

    В вышедшей летом 2022 года картине «Булки» Топольницкая перевоплотилась в аферистку, выдающую чужие успехи за свои. Роль была небольшая, но яркая. Вскоре после этого актриса присоединилась к команде третьего сезона сериала «Девушки с Макаровым». Она сыграла стажера-криминалиста Марию, которую описала как девушку с сильным характером.

    Телевидение

    Успела артистка получить признание и на телевидении. В 2015 году она решила попробовать силы в проекте «Comedy Баттл». Миниатюры для шоу Юлия придумывала вместе с партнером Алексеем Шамутило. Но пройти далеко им не удалось. Позже звезда вернулась на передачу уже одна и рассмешила публику шутками про съемки в клипе «Ленинграда». Также она показала театральный этюд «Купальщица».

    Юлия Топольницкая и Сергей Матвиенко
    Юлия Топольницкая и Сергей Матвиенко / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре после этого Топольницкая появилась в выпуске развлекательной программы «Однажды в России». Вместе с ведущим Азаматом Мусагалиевым она записала несколько песен. Получила знаменитость приглашение и на съемки передачи «Где логика?», а также в шоу «Вечерний Ургант».

    В 2018 году актриса смогла попробовать себя уже не в качестве участницы передачи, а в роли телеведущей. Она работала над программой «Все, кроме обычного», в которой демонстрировали мастерство фокусники из разных стран.

    Осенью 2021-го Юлия появилась на телеканале СТС в качестве участницы шоу «Форт Боярд». В интервью она призналась, что считает себя трусихой, именно по этой причине отказалась от первого приглашения. Но все-таки решила начать бороться со своими фобиями.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Юлии сложилась удачно. В 2016 году состоялась ее свадьба с юмористом Игорем Чеховым, с которым она познакомилась еще во время учебы в театральной академии. Первое свидание пары прошло в хинкальной, там же артист спустя почти восемь лет сделал избраннице предложение руки и сердца.

    Топольницкая называет супруга идеалом мужчины, ведь он заботится о ней и всегда сдерживает обещания. Еще в начале отношений Юлия сказала, что хочет всегда видеть в доме свежие цветы, и с тех пор каждый день получает их в подарок.

    Юлия Топольницкая с мужем
    Юлия Топольницкая с мужем / Фото: @juliatopolnitskaya

    Вскоре после свадьбы появились слухи о предстоящем пополнении в семье, после того как Топольницкая опубликовала фото с заметно округлившимся животом, но позже выяснилось, что это только образ для съемок очередного проекта. В интервью Юлия неоднократно признавалась, что мечтает стать многодетной матерью. Но при этом они с мужем не собираются планировать ребенка, ведь все должно произойти спонтанно. Актриса ценит жизнь за непредсказуемость.

    Карантин в 2020-м супруги тоже провели вместе. В семье царит атмосфера любви и взаимопонимания, поэтому они не устали друг от друга. Освободившееся время артистка провела с пользой и активно занималась спортом.

    В 2022 году семья пополнилась домашним любимцем. Ирина Мягкова подарила Юлии щенка, которого та назвала Бубликом.

    Юлия Топольницкая сейчас

    Сейчас исполнительница продолжает радовать поклонников премьерами. Не стал исключением и 2023 год. В марте в прокат вышла лента «Поехавшая», где Юлия перевоплотилась в молодую художницу, воспитывающую дочь-подростка. На канале СТС в это время прошел показ развлекательного сериала «Моя мама — шпион».

    Летом завершилась работа над драмеди «Вика-ураган», вышедшем на канале ТНТ. Тогда же стало известно, что Топольницкая оказалась среди участников шоу «Новые звезды в Африке», где ей снова пришлось бросить себе вызов. В 2-м выпуске актриса попала в номинацию на вылет, но в итоговом состязании смогла одержать победу над Владом Топаловым, который отправился домой. А вот победить Карину Кокс в 8-й серии Юлии не удалось, и она покинула проект.

    В феврале 2024 года на большие экраны вышла мелодрама «Он + Она», в которой Юлия сыграла одну из главных ролей. Режиссер в пяти новеллах пытался дать ответ на вопрос «Что такое любовь?».

    Фильмография

    Проекты

    • «Comedy Баттл»
    • «Однажды в России»
    • «Где логика?»
    • «Все, кроме обычного»
    • «Форт Боярд»
    • «Новые звезды в Африке»

    Интересные факты

    1. После премьеры клипа «Экспонат» Юлию неоднократно спрашивали о том, ходит ли она на лабутенах вне съемок. Но артистка отдает предпочтение обуви на плоской подошве, поскольку ведет активный образ жизни. Макияж Топольницкая тоже пытается использовать по минимуму.
    2. Параметры фигуры артистки восхищают поклонников, ведь ее вес составляет около 55 кг при росте 164 см. Чтобы держать себя в форме, она занимается с тренером и ездит на велосипеде.
    3. Топольницкая успела попробовать себя в качестве блогера. Вместе с Сергеем Матвиенко она работала над развитием ютьюб-канала «Лэтс Дуит». Все видео объединены общей задумкой: актеры повторяли эксперимент Кайла Макдоналда, который с помощью цепочки обменов сумел получить вместо скрепки дом.
    4. В интервью актриса признавалась, что мечтает сняться в военном фильме. Из советских на эту тематику ей нравится «В бой идут одни старики», а из зарубежных — «Список Шиндлера».