Мария Ивакова

Mariya Ivakova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
166
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (31 голос)

    Биография

    Обаятельная Мария Ивакова объездила полмира, но не из личных побуждений, а по работе. Ей завидовали миллионы девушек, глядя, как телеведущая скупает одежду и аксессуары в заграничных бутиках. Затем Маша заряжала бодростью и позитивом ранних пташек, начинающих утро с чашки кофе и просмотра канала «Пятница!» Мария считает себя серьезным человеком, но так складывается карма (или внешность подсказывает продюсерам), что она подходит для проектов развлекательного формата.

    Детство и юность

    Мария Ивакова родилась в Казахстане, в городе Темиртау, 16 июня 1986 года (знак зодиака – Близнецы). Ее отец – человек военный, а потому семья часто переезжала: в детстве Маша успела пожить в разных городах России и даже в Германии. Когда девочке исполнилось 13 лет, семья Иваковых обосновалась в Санкт-Петербурге.

    Знаменитость с удовольствием рассказывает о юности, утверждая, что она была счастливой, свободна в передвижениях и предоставлена сама себе. Гуляла одна – поскольку семья жила в закрытых военных городках, это было безопасно. Несмотря на постоянные смены мест жительства, в раннем возрасте Маша успела позаниматься музыкой и танцами.

    Она росла крайне независимым ребенком, и родители поощряли в дочери это качество. Однажды девочка уговорила отца найти подработку, и он устроил ее на должность ассистентки в рентген-кабинете. Деньги Мария получала крошечные, но главным было ощущение взрослости и самостоятельности, повлиявшее на продвижение в шоу-бизнесе в будущем.

    После школы Мария Ивакова поступила в налоговую академию. В то время она не планировала связывать жизнь с телевидением или шоу-бизнесом. Ивакова мечтала стать серьезной бизнесвумен и предприняла для достижения цели конкретные шаги: еще во время учебы стала сотрудницей инвестиционной компании, где за 2 года упорной работы получила должность директора по развитию. Это мешало учебе в вузе: академию Маша закончила с тройками, но в данном случае опыт был важнее теоретических знаний.

    Телевидение

    Работа отнимала у молодой бизнесвумен много сил и ресурсов, и спустя время Маша осознала, что чего-то для счастья не хватает. Ивакова стала помогать приятельнице в организации различных мероприятий, а позже и вовсе поменяла направление деятельности, когда продюсер и рекламщик Макс Перлин, друг Маши, предложил ей вести программу о новинках в мире моды. Это случилось в 2008 году.

    Над программой Ивакова работала не одна, а с подругой Валерией. Несмотря на то что они не стали известны широкой публике, соведущие завели пригодившиеся позже знакомства в мире моды. Мария, участвуя в fashion-проекте, общалась со знаменитостями о высоком стиле и популярных марках одежды. Вскоре в российских СМИ начали обсуждать, что в это время Маша завела дружбу с самим Роберто Кавалли. Общаясь с дизайнером на короткой ноге, она помогла ему организовать показ в России. После такого сотрудничества творческая биография Иваковой начала стремительно развиваться.

    В 2009 году Маша начала вести интернет-шоу о моде под названием «От бедра», выпуски появлялись на «Ютьюбе». Видеоблог сделал Марию популярной в Рунете, а также поспособствовал дальнейшей известности.

    В 2010 году произошла еще пара важных событий в жизни знаменитости. Она оставила работу в офисе, решив открыть вместе с сестрой Аленой ателье по пошиву и ремонту одежды The Tailor Shop. Оно занималось индивидуальным пошивом, успешно проводило разработку модных линеек. Через 2 года за свой лукбук девушки получили престижную награду World Fashion Awards в номинации «Концептуальный проект. Новое имя».

    В 2012 году Мария Ивакова стала ведущей популярной программы о мире моды и стиля Trendy. Формат шоу прост: очаровательные репортеры рассказывали о горячих новинках в модной сфере, посещая главные светские мероприятия этого направления. В своем желании быть в центре событий ведущие готовы были лететь на другой континент.

    Искренние и открытые девушки общались с мировыми звездами легко и непринужденно, и это, конечно, подкупало как популярных личностей, так и зрителей, восхищавшихся подобной смелостью. С этой программой Маша сотрудничала год, после чего отправилась покорять новые вершины.

    Откровенно говоря, ей было чем заняться. Ивакову приглашали в различные телевизионные шоу, а также к участию в съемках короткометражных фильмов и клипов. Внимания требовал и магазин-ателье.

    В 2014 году произошло событие, сделавшее ведущую известной по всей России и за ее пределами. И за это Марии Иваковой, девушке с железным характером, стоило благодарить только себя саму.

    Узнав о кастинге телеведущих в программу «Орел и решка. Шопинг», Мария без колебаний решила попробовать силы. Но одновременно Ивакову раздирали противоречивые чувства: с одной стороны, она подходила на роль лица проекта идеально, а с другой – нет предела совершенству, всегда может найтись кто-то получше. Как признается Ивакова, в свой успех она поверила, только когда увидела расписание с графиком съемок и получила на руки билеты на самолет.

    Изначально Мария работала с Константином Октябрьским. А после того как актер решил остаться в США, его сменил Антон Лаврентьев, молодой амбициозный музыкант, имеющий за плечами опыт путешествий по всему миру. Постоянно открывая российским зрителям что-то новое и интересное в мире шопинга, вместе они прошли Дубай, Дели, Мехико, Гонконг и множество других городов.

    Антон Лаврентьев, который вел программу в тандеме с Марией продолжительное время, уже в сентябре 2015 года заявил, что покидает проект в пользу музыкальной карьеры. В 2016-м напарником знаменитости по передаче стал Егор Калейников.

    В конце 2016 года наступили кардинальные перемены в карьере Марии, ведь было объявлено, что «Орел и решка. Шопинг» уже не выйдет в эфир. О том, что проект закрыли, общественность проинформировала сама Ивакова в «Инстаграме». Поклонники тут же принялись обсуждать данную новость в комментариях, требуя организаторов не закрывать шоу, но все же решение было принято.

    Зрители вспоминали о самых интересных моментах телепередачи, в частности о поездке телеведущей в Колумбию. Эта южноамериканская страна оказалась наиболее экстремальной за все выпуски туристического телешоу.

    Путешественников сразу же предупредили, что главная достопримечательность столицы – постоянные разборки между криминальными группировками. Поэтому первой покупкой Марии в Боготе стал бронежилет. Найти защитную амуницию оказалось очень легко, поскольку специализированные магазины с подобным товаром расположены повсюду.

    В 2017-м Ивакову пригласили вести бодрящее шоу «Утро пятницы» в компании Валерии Дергилевой. С новым проектом звезда испытала облегчение, потому что на сон теперь уходило по 6-8 часов и не нужно было ночью мчаться в аэропорт. Хотя по натуре знаменитость – жаворонок, и встать на рассвете, чтобы успеть на съемки, для нее не проблема.

    В студию программы приглашались звезды спорта, кино, шоу-бизнеса, искусства. Гости рассказывали о том, как начать день, чтобы поражать окружающих красотой и позитивным настроем и везде успевать. Лайфхаки Марии Иваковой – контрастный душ, чай с имбирем и медом, а также запись в дневнике. Последнее помогает раскрыть творческий потенциал и оставить накопившийся негатив на бумаге. А советов знаменитых экспертов уже столько, что впору писать книгу.

    В 2018 году популярная телеведущая вновь отправилась в путешествие. На этот раз Марию пригласили вести шоу «Орел и решка. Россия». Помимо Иваковой, к работе в передаче привлекли Регину Тодоренко и исполнительницу кантри Клаву Коку, Жанну Бадоеву и Тимура Родригеза, комиков Андрея Скорохода и Илью Соболева. Программа построена по принципу основного проекта, только участники, а вместе с ними и зрители, колесят по российским областным центрам и глухим провинциальным уголкам.

    Весной 2020 года на канале «Россия-1» стартовал показ нового сезона шоу «Танцы со звездами», одной из участниц которого стала Мария Ивакова. Партнером знаменитости выступил популярный хореограф Евгений Папунаишвили. Телеведущая призналась, что такой эксперимент стал для нее отдушиной, ведь она любит танцевать, но раньше делала это лишь перед зеркалом в своей комнате.

    В период проведения репетиций из-за пандемии коронавируса по всей России объявили режим самоизоляции, однако этот факт не помешал участникам продолжить тренировки. Каждый сдал тесты, встречи происходили с Евгением наедине, без съемочных групп и других людей, что исключало возможность заразиться COVID-19.

    Несмотря на упорство и регулярные тренировки, победить паре не удалось, хотя выступление было достаточно зрелищным. Заветное 1-е место досталось Ивану Стебунову и Инне Свечниковой.

    В марте в широкий прокат вышел мультфильм «Зверополис», где Ивакова попробовала себя в озвучке. Ей достался персонаж Джуди Хопс, а другого главного героя, Ника Уайлда, озвучивал ее коллега по «Орлу и решке» Антон Лаврентьев.

    В середине сентября состоялась премьера нового развлекательного шоу на канале СТС под названием «Полный блэкаут». Приглашенным знаменитостям предстояло справиться со своими фобиями и в кромешной темноте пройти испытания от ведущего Сергея Светлакова. Мария Ивакова стала участницей передачи вместе с Никитой Ефремовым. Артистка призналась, что комната с червяками испугала меньше всего, ведь, будучи ведущей другой программы, она не раз пробовала их на вкус.

    Личная жизнь

    Одно время Ивакова сильно поправилась, чтобы вернуться в комфортное состояние (50 кг при росте 166 см) и похудеть, понадобилось 3 месяца. Мария только в 26 лет начала осознанно заниматься спортом, отдавая предпочтение кардиоупражнениям, при этом диет она не придерживалась – питалась привычной для себя пищей, не переедая.

    Телеведущая заботится и о привлекательности лица, использует для этого массажи, самодельные маски или продукцию корейских брендов. Девушка пока обходится без омолаживающих процедур. Укладку волос и макияж для съемок делает самостоятельно.

    Телевизионные тревел-проекты навсегда заразили Марию страстью к путешествиям. Ее социальные сети пестрят снимками из Токио, Парижа, Лондона и Нью-Йорка. Аккаунт Ивакова ведет лично, пишет мотивирующие посты и делится размышлениями. Она увлеклась йогой и медитацией, по совету знакомой актрисы общается с психотерапевтом из Израиля, читает книги по психологии и научилась анализировать сны. Также у Марии есть собственный ютьюб-канал, где она выкладывает рекламные видеоролики, а также записи развлекательного характера.

    Что касается личной жизни, Маша 2 года состояла в браке с бизнесменом Эрнестом Рудяком, совладельцем строительного холдинга. Но у пары случился развод, так как каждый был сосредоточен на личных проектах. Тем не менее с бывшим мужем у Марии сохранились дружеские отношения, телеведущая отзывается об Эрнесте только с теплом и уважением.

    Маше приписывали роман с Антоном Лаврентьевым. Почвой для слухов послужили совместные путешествия. Сплетни усилились после того, как в программе «Орел и решка» ведущие сыграли экранную свадьбу в Лас-Вегасе. Антон – полная противоположность представлениям Иваковой об идеальном спутнике, а потому между коллегами не было близких отношений, только дружеские, рассказала Мария в интервью.

    Российские СМИ сообщили об изменениях в личной жизни селебрити, когда Маша появилась на вечеринке в компании телеведущего Ивана Чуйкова. Совместное фото на торжественном мероприятии по поводу коллаборации известных брендов Balmain и H&M вызвало резонанс в соцсетях, но предположения пользователей о романе между знаменитостями опять оказались ложными.

    Мария призналась, что мечтает о семье и детях. Если раньше телеведущая была сосредоточена на карьере, то теперь хочет создать уют для любимого человека. Кроме этого, ждет предложений по работе в кино и театре – не зря же она окончила Школу драмы Германа Сидакова.

    В середине 2019 года Ивакова порадовала поклонников новостью, что нашла «своего» человека. Избранником ведущей стал сын знаменитого актера Никита Ефремов. У него уже был за плечами неудачный брак, который закончился разводом. Его женой была актриса Яна Гладких – в 2014 году состоялась свадьба, а спустя год молодые люди расстались.

    В ноябре 2021-го пара сообщила о расставании. Мария подчеркнула, что они остаются друзьями с большим уважением друг к другу. Комментировать причины, приведшие к этому, не стала.

    Мария Ивакова сейчас

    Летом 2021 года «королева эпизодов», как Мария себя называет, появилась в фильме «Джетлаг» в роли Чандры. В интервью исполнительница подчеркнула, что героиня сильно напомнила ее саму лет 7 назад, когда она пыталась разобраться в различных духовных практиках и теориях.

    Любопытно, что по сюжету фильма у Чандры есть парень. Актер, который должен был исполнить эту роль, не смог сесть в самолет в Турцию (там велись съемки), поэтому пришлось экстренно найти ему замену. В одной из сцен Ивакова появилась на экране практически обнаженной. В подобном виде благодаря грамотной работе оператора Мария чувствовала себя комфортно.

    Еще одним шагом на актерском поприще телеведущей стал проект «Нефутбол», премьера которого состоялась 1 сентября. Сценарий фильма показался ведущей милым и добрым. Ей нужно было реально играть в футбол — тренировкам посвящено около трех месяцев. Кроме того, ей помогал освоиться на поле уже бывший парень Никита. Любопытно, что в итоговом монтаже Мария демонстрировала искусство владения мячом буквально минуту, и это показалось ей обидным.

    Проекты

    • Trendy
    • «Орел и решка. Шопинг»
    • «Орел и решка. Россия»
    • «Утро Пятницы»
    • «От бедра»

    Интересные факты

    • В интервью телеведущая рассказывала, что одно время находилась в состоянии депрессии и испытывала панические атаки. Справиться с этим ей помогла детская привычка вести дневник и делать анализ происходящего.
    • Ивакова признавалась, что в ее жизни были отношения с абьюзером. Парень постоянно контролировал, читал переписки, портил ее вещи, а однажды сильно толкнул на фоне ревности. Долгое время она думала, что такова настоящая любовь, а молодой человек постепенно изменится и будет вести себя иначе. Но этого так и не произошло, а потому Маше пришлось разорвать отношения.
    • Первоначально Марию хотели пригласить на место ведущей проекта «Танцы со звездами», но впоследствии утвердили Андрея Малахова, а Ивакову оставили в качестве участницы.
    • Мария – противница пластики, «уколов красоты» и накачанных губ. Она считает, что девушки, делающие такие операции, слишком похожи друг на друга. А их лица, обколотые ботоксом, выглядят неестественно.