Евгений Папунаишвили

Evgeniy Papunaishvili
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Евгений Робертович Папунаишвили — знаменитый танцор и хореограф, который приковывает внимание зрителей благодаря харизме, артистичности и эмоциональности. В нем профессионализм сочетается с темпераментностью и необузданной энергетикой — это заставляет смотреть его выступления до конца не отрываясь.

    Детство и юность

    Евгений родился 11 декабря 1981 года в Москве в семье инженеров Роберта и Людмилы. Мальчик воспитывался вместе со старшими братьями — Михаилом и Александром. В 5 лет родители отдали ребенка заниматься футболом и танцами. Уже в 12 Папунаишвили вел в школе ритмическую гимнастику, а спустя 2 года начал зарабатывать первые деньги преподаванием в студиях хореографии.

    Несмотря на многочисленные победы на танцевальном поприще, молодой человек решил получить высшее образование в Московском автомобильно-дорожном институте, в котором учились его мама и братья, и окончил его в 2003-м.

    Танцы

    Творческая биография Папунаишвили — это ряд побед и достижений, связанных с искусством. Так, исполнитель оказался сильнее всех конкурентов на открытом чемпионате Финляндии по латиноамериканским танцам в 2002-м. Параллельно Евгений Робертович начал преподавать в студии «Гала Дэнс». Вскоре виртуоз стал совладельцем сети бюджетных танцевальных студий D-Fusion в столице.

    Проведя самый массовый урок танцев в России (одновременно для более чем 1,8 тыс. учеников), наставник попал в Книгу рекордов России и Гиннесса, став еще более знаменитым. Наконец артист понял, что это занятие и есть его главная профессия, с которой он пойдет по жизни.

    Евгений Папунаишвили с волосами
    Евгений Папунаишвили с волосами / Фото: e_papunaishvili

    Хореограф впоследствии открыл свою студию — «Школу танцев Евгения Папунаишвили». Примечательно, что ее наставник построил, еще не имея собственного дома. Тренер объяснил это личными приоритетами — любимое дело для него важнее жилья.

    В 2021-м он объявил о приостановлении деятельности учебного заведения, что вызвало волну вопросов от воспитанников. Причины, по которым уроженец столицы решил закрыть свое детище, сообщил в интервью. Оказалось, что из бизнеса вышли партнеры, а погрузиться одному во все процессы было сложно. Мастер сцены пытался выстроить другую систему и найти новых коллег, но тщетно.

    Вскоре Папунаишвили объявил о старте онлайн-марафона, который был ориентирован на новичков. Целью уроков было почувствовать свое тело и освоить азы движений. Сегодня Евгений Робертович — один из самых дорогих хореографов в России. Латиноамериканские, европейские, бальные танцы, аргентинское танго, все современные направления от хип-хопа до электро — он владеет перечисленными жанрами в совершенстве.

    Телепроекты

    Известным широкой публике хореограф стал после участия и неоднократных побед в проекте «Танцы со звездами». Статный танцовщик (при росте 185 см вес достигает 75 кг) с первых выпусков программы приковал к себе внимание миллионов телезрителей.

    Напарницы Евгения Робертовича — звезды кино, эстрады и шоу-бизнеса. Папунаишвили выходил на сцену с Наташей Королевой, Ириной Салтыковой, Юлией Савичевой, Ксенией Собчак, Альбиной Джанабаевой, Аленой Водонаевой и не только.

    Евгений Папунаишвили на шоу «Танцы со звездами»

    В 2016-м артист принял участие в другом популярном спортивном шоу — цирковой передаче «Без страховки» в творческом дуэте с гимнасткой Лейлой Груздевой. Вместе с партнершей он сумел дойти до финала. Победителями передачи стали фигуристка Елена Бережная и Роман Петухов.

    По прошествии времени с участием Евгения Папунаишвили на СТС стартовал новый выпуск игры «Форт Боярд. Возвращение». Популярное телешоу вновь появилось на экранах после 6-летнего перерыва. Телеведущим назначили Сергея Шнурова. Свои способности в 1-м выпуске показали Екатерина Кузнецова, Александр Белькович, Ольга Бузова и Александр Рогов.

    Хореографу досталось задание по вычислению арифметических формул во время пребывания во вращающейся центрифуге, с чем он отлично справился. Также виртуоз продемонстрировал искусство канатоходца, что по достоинству оценили его поклонники.

    В начале 2020-го Евгений Робертович вновь решил испытать себя на прочность: Папунаишвили пополнил ряды шоу «Последний герой. Зрители против звезд». Также в команду знаменитостей вошли Птаха (Давид Нуриев), Наталья Бардо, Алексей Воевода и другие. Победа досталась представительнице племени зрителей Надежде Ангарской.

    Параллельно танцовщик занимал судейское кресло в проекте «Удивительные люди». Компанию в жюри ему составили телеведущая Ольга Шелест и спортсменка Наталья Рагозина.

    Спустя некоторое время, в начале 2021-го, Папунаишвили снова вышел на сцену передачи «Танцы со звездами». На этот раз партнершей Евгения Робертовича оказалась актриса Екатерина Гусева. Также за победу боролись Инна Свечникова, Антон Шагин, Екатерина Шпица и другие.

    Еще одна интересная программа с участием наставника — «По секрету всему свету», суть которой сводилась к знакомству зрителя с традициями и танцевальными особенностями того или иного народа. В рамках передачи мужчина успел посетить самые отдаленные уголки не только России, но и всего мира.

    Ксения Собчак и Евгений Папунаишвили
    Евгений Папунаишвили и Ксения Собчак / кадр из шоу «Танцы со звездами»

    В дальнейшем стартовал 13-й сезон «Танцев со звездами». Напарницей Папунаишвили стала Мария Миронова. Дочь Андрея Миронова с энтузиазмом влилась в творческий процесс, репетируя с Евгением Робертовичем по 6 часов в день. Он выражал надежду, что этот сезон будет особенным.

    Первый танец пара исполняла, несмотря на то, что у актрисы была трещина в ребре, а 2-й выпуск пришлось пропустить из-за болезни. В итоге творческому дуэту удалось занять 3-ю строчку. В качестве фаворитов очередного сезона выбрали Александру Ревенко и Дениса Тагинцева.

    В декабре 2022-го прошел финал шоу «Маска. Танцы». Тогда зрители узнали, что в костюме морского конька выступал именно Евгений Робертович. Папунаишвили добрался до заключительного этапа и спел композицию «Хоп-хей-лала-лей» Леонида Агутина, с которой взобрался на 2-ю позицию. Обогнала его Катя Адушкина с треком Toy.

    Личная жизнь

    Личная жизнь исполнителя — объект постоянного и пристального внимания средств массовой информации. Ему приписывали романы почти с каждой его партнершей по «Танцам со звездами». Но сам мастер сцены подтверждал только отношения с Ксенией Собчак.

    Евгений Папунаишвили с бывшей женой
    Евгений Папунаишвили с бывшей женой Салимой Бижабер / Фото: «ВКонтакте»

    В конце 2016-го Папунаишвили удивил журналистов. Виртуоз встретил ту девушку мечты, приметы которой так долго расписывал прессе. Избранницей Евгения Робертовича стала топ-стилистка Салима Бижабер. Отношения складывались не без трудностей, мешал языковой барьер, ведь звезда — итальянка по национальности, но со временем избранники научились понимать друг друга без слов.

    Спустя год участник шоу «Удивительные люди» женился на Салиме. Бракосочетание состоялось спустя несколько месяцев после того, как он сделал возлюбленной публичное предложение руки и сердца. Хореограф предложил девушке мечты стать его женой на глазах у многотысячной публики на стадионе в перерыве футбольного матча между ЦСКА и тульским «Арсеналом».

    О том, что Папунаишвили и Бижабер собираются расписаться, знали близкие танцовщика. В загс Евгений с невестой прибыли только в сопровождении старших братьев. После свадьбы супружеская чета отправилась в путешествие на греческий остров Родос.

    Позднее в семье произошло радостное событие — супруга подарила мужу дочь, которую назвали Софией. Девочка появилась на свет в день рождения папы. Танцовщик называл это лучшим подарком, который можно себе представить.

    Евгений Папунаишвили и его дочь
    Евгений Папунаишвили и его дочь / Фото: e_papunaishvili

    В феврале 2021-го в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Папунаишвили появился пост, в котором он сообщил о расставании с Салимой. Евгений Робертович предупредил о том, что никаких интервью и комментариев на эту тему не будет. Бижабер же обвинила бывшего избранника в изменах.

    Второй брак 

    В декабре 2023 года Евгений приятно удивил поклонников новостью о втором браке и рождении сына Лукьяна. 

    Его жену зовут Галина. По словам Евгения, свадьба «была семейной и очень теплой». У избранницы знаменитости тоже есть старшая дочь, которая рада появлению на свет брата.

    Евгений Папунаишвили с женой Галиной
    Евгений Папунаишвили с женой Галиной / Фото: @e_papunaishvili

    Мастер сцены — открытый для общения человек. Артист ведет аккаунт в «Инстаграме», где общается с поклонниками, и считает их критику важной для себя. Страничку артист завел, чтобы и с помощью технологий популяризовать танцы — он выкладывает фото из поездок, с проектов и конкурсов, а также личные кадры. Например, в 2014-м виртуоз выложил свой архивный кадр из ранней юности. К удивлению фанатов, в то время он был еще с волосами.

    Евгений Папунаишвили сейчас

    Сейчас Евгений Робертович продолжает радовать поклонников появлениями на телеэкранах. В мае 2023-го состоялась премьера нового сезона шоу «Удивительные люди», в котором Папунаишвили занял судейское кресло вместе с Александром Пушным, профессором Василием Ключаревым и чемпионкой мира по боксу Натальей Рагозиной.

    Участниками передачи оказались талантливые люди из самых разных уголков мира. Так, в Россию приехал человек из Монголии с невероятной памятью. Гостем из Китая стал мастер по сбору кубика Рубика. Помимо этого, зрители увидели способности живого калькулятора из Индии и казахстанского специалиста по ментальной арифметике.

    23 августа Папунаишвили провел специальный мастер-класс для всех участников и гостей Дня любви, который состоялся в рамках Московского урбанистического форума (МУФ) в Гостином Дворе.

    А в феврале 2024 года началась работа над новым, седьмым по счету, сезоном шоу «Удивительные люди», и Евгений Робертович вернулся в кресло жюри. Вернулась в ряды судей и Рагозина, в 2023-м потерявшая мужа.

    Телепроекты

    • «Танцы со звездами»
    • «Без страховки»
    • «Удивительные люди»
    • «Форт Боярд. Возвращение»
    • «Последний герой. Зрители против звезд»
    • «По секрету всему свету»
    • «Маска. Танцы»

    Интересные факты

    1. Евгений Папунаишвили в возрасте 11 лет устроился на работу в спортивный магазин уборщиком, чтобы материально помочь родителям.
    2. Исполнитель не остановился на достигнутом и после установления рекорда по массовому уроку побил собственное достижение, собрав для другого занятия свыше 2,2 тыс. человек.
    3. Папунаишвили спорил с другом на $ 20 тыс., что не будет прикасаться к сигаретам на протяжении 3 месяцев. В итоге пари Евгений Робертович выиграл.