Александр Пушной

Aleksandr Pushnoy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (12 голосов)

    Биография

    Александр Пушной — музыкант-мультиинструменталист, певец, юморист, шоумен и актер. Одновременно прославился как автор смешных и острых песен и каверов, как телеведущий развлекательно-познавательных шоу с научными экспериментами и интеллектуальными играми.

    Детство и юность

    Александр родился в Новосибирске весной 1975 года. О родственниках Пушного по отцовской и материнской линии в Сети информации нет, а потому сложно сказать точно, какой национальности музыкант.

    Родители ни к сцене, ни к творческим профессиям не имели отношения. Отец Борис Михайлович занимался кибернетикой, а мать Нина Дмитриевна работала экономистом. А вот сына они еще в детстве стали приучать к музыке — отдали в музыкальную школу, где Саша 5 лет проучился по классу фортепиано.

    Александр Пушной в молодости
    Александр Пушной в молодости / Фото: @PushnoyRU

    После окончания средней школы Александр не пошел по стезе музыки, а поступил в престижный Новосибирский государственный университет на факультет физики. Диплом о высшем образовании Пушному получить удалось, хотя гораздо больше времени он проводил в студенческой команде КВН. Для выступлений парень писал забавные песни, помогал со сценарием, а позднее и сам стал выходить на сцену.

    В 1997 году Пушной съездил вместе с командой КВН НГУ в Москву, где в эфире отборочного тура Высшей лиги представил на суд зрителей пародию на певца Стинга. Этот номер моментально сделал Александра известным. После окончания вуза молодой человек перешел в команду КВН «Сибирские сибиряки», а затем сыграл за «Детей лейтенанта Шмидта». Тогда же началось его продвижение на телевидении в качестве ведущего.

    Телепроекты и фильмы с Александром Пушным

    В 2004 году Пушного пригласили в телепрограмму «Хорошие шутки» на роль соведущего. Придуманный Александром конкурс «АПОЖ» стал чрезвычайно популярным, хотя само шоу имело не самые высокие рейтинги.

    После закрытия «Хороших шуток» Александр стал вести научно-познавательную передачу «Галилео» на канале СТС. Всего было отснято свыше тысячи выпусков. Причем первые программы делались на мюнхенской студии, а затем съемки перенесли в Москву. Это шоу было очень востребовано у зрителей и собирало большую аудиторию. Пушной проводил различные физические и химические опыты перед объективами камер. И нужно сказать, что эти эффектные эксперименты не всегда были безопасными. Например, во время опыта «Термит» Александр сильно обжег руку.

    Александр Пушной и Дмитрий Никулин в КВН
    Александр Пушной и Дмитрий Никулин в КВН / Фото: @pushnoypro

    В 2007 году мужчина создал новую программу «Кто умнее пятиклассника?», объединившую и развлекательную, и познавательную составляющие. В этой передаче гости отвечали на вопросы из начальной школы. После закрытия проекта телеведущий появился в импровизационное шоу «Песня дня», в котором рассказывали, а точнее пели последние мировые новости под аккомпанемент гитары на мотив знаменитых хитов прошлых лет.

    В годы, когда «Камеди Клаб» только начинал завоевывать популярность, Пушной тоже был одним из постоянных резидентов юмористического шоу. Все его сценки проходили с гитарой в руках, как правило, он пел песни, смешно их обыгрывая.

    В 2009-м фильмография Пушного пополнилась сериалом «Даешь Молодежь! Дайджесты», он сыграл камео. Александр появился лишь в коротком эпизоде, который надолго запомнился зрителям, поскольку сниматься ему пришлось в одних трусах.

    За свою карьеру телеведущего мужчина появлялся в таких программах, как «Всегда готовь!», «Креативный класс». Затем на канале «Матч ТВ» он вел шоу «Безумный спорт», в котором выяснял, кто «круче» — балерины или гимнастки, футболисты или хоккеисты и так далее.

    В 2014 году Пушного пригласили в передачу «Кто хочет стать миллионером». На вопросы ведущего он отвечал вместе с Юлием Гусманом. Они выбрали несгораемую сумму 200 тыс. руб., однако не смогли унести ее домой. Мужчины неправильно ответили на девятый вопрос — «Какого цвета кожа у тигра». Участники воспользовались подсказкой «звонок другу», Эдгард Запашный по телефону уверил товарищей, что кожа у тигра розовая. Но правильный ответ оказался другим.

    В январе 2018-го выпуск передачи «Квартирник НТВ у Маргулиса» был посвящен Александру Пушному. Евгений рассказал, как познакомился с музыкантом, вспомнив, что их первая встреча произошла на КВН, Саша играл на барабанах и читал стихи.

    Александр Пушной
    Александр Пушной в шоу «Галилео» / кадр из шоу

    В мае 2019-го Александр появился в программе «Жить здорово!», выходящей на Первом канале. Выпуск был посвящен ожогам. В эфире Пушной рассказал, как получил ожог на съемках, а доктора поведали, как оказать первую помощь при таком повреждении кожи.

    В мире множество талантливых людей, которые могут и готовы изменить жизнь людей к лучшему. Однако выйти с каким-либо изобретением на рынок достаточно сложно. Именно с этой целью — исследовать новые технологии и узнать об этих уникальных людях — на телеканале СТС на осень 2021 года была анонсирована передача «Купите это немедленно».

    А вести научно-популярное шоу предстояло как раз Александру Пушному. Артист, хорошо ориентирующийся в мире изобретений и имеющий техническое образование, с удовольствием принял предложение стать частью интересного проекта. А в интервью выразил радость от осознания, что при его содействии какое-либо действительно полезное новшество дойдет до потребителя.

    К слову, немногим ранее Пушной уже имел подобный опыт, с той лишь разницей, что он тестировал уже выпущенные на рынок гаджеты. В передаче «Умный дом» на канале «Пятница» шоумен разбирался, какие из новых технологий могут занять достойно место в повседневной жизни, а какие не стоят своих денег.

    В ноябре 2021-го телеканал СТС представил новое шоу «Эксперименты», вести которое были приглашены Александр Пушной и Даня Крастер. Одноименная рубрика в «Галилео» была самой любимой у зрителей, поэтому ее решили выделить в отдельный проект.

    В 2023 году Александр снялся в рекламе «М.Видео» вместе с Вадимом Галыгиным. Артисты выступили путешественниками во времени, удачно приземлившимися в магазине как раз в 30-летний юбилей. Кроме этого, Пушной появился на телевидении в должности ведущего нового проекта «Обратный отсчет».

    Александр Пушной и Вадим Галыгин
    Александр Пушной и Вадим Галыгин / кадр из рекламы «М. Видео»

    Интеллектуальная передача многим могла напомнить шоу «Двое на миллион» с Павлом Волей. Здесь также двум представителям российского шоу-бизнеса предстояло правильно отвечать на вопросы, чтобы сохранить призовой фонд — 3 млн руб. Среди гостей программы оказались Эльдар Джарахов, Регина Тодоренко, Антон Шастун и другие.

    Весной 2023 года зрители увидели Пушного в кресле жюри в новом сезоне шоу «Удивительные люди».

    В декабре состоялась премьера научно-образовательного шоу «Безумные изобретения» на платформе «VK Видео». Пушной стал его ведущим вместе с Андреем Старым, Даней Крастером и Мамиксом. Концепция проекта строилась вокруг реализации фантазий приглашенных детей. Ведущие создавали своими руками туалетного монстра, большую кошку-единорога и многое другое.

    Музыка

    Профессиональная музыкальная биография Александра Пушного началась еще в Новосибирске, когда он создал рок-группу «Медведь». Она просуществовала 3 года, но успела отметиться несколькими песнями собственного авторства, например, «WWWаленки» и «Ленин всех послал на Первомай».

    После того как Пушной стал играть в КВН, карьера музыканта отошла на второй план. Только в 2004 году Александр снова начал выкладывать композиции на своем сайте, а концертную деятельность возобновил и того позже — в 2010-м. Именно тогда состоялось выступление Пушного совместно с группой «Джанкой Бразерс», и в таком составе музыкант гастролирует по городам России и Украины до сих пор.

    Также артисты выступали на рок-фестивале «Нашествие» и в телепередаче «Парный прогон», где их песни чередовались со стихами Леонида Каганова. На YouTube-канале Александр Пушной выкладывает музыкальные видео на свои песни, а также обзорные ролики о гитарах разных производителей.

    Также необходимо отметить, что Пушной как композитор и певец записал песни для телевизионных игр «Слава Богу, ты пришел!» и «Стенка на стенку», телешоу «Большая разница» и «Южное Бутово», скетч-шоу «Нереальная история» и «6 кадров». Во многих фильмах звучат саундтреки, написанные Александром, это «Однажды в милиции», «Случайные связи», «Супергерои», «Светофор», «Писаки», «Простые истины» и многие другие. В некоторых из них Пушной появлялся в качестве актера.

    Александр подарил свой голос нескольким персонажам мультипликационных фильмов. Телеведущий выступил актером озвучивания в мультфильмах «Монстры на каникулах» и «Монстры на каникулах – 2», «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» и его сиквеле, а затем и во франко-бельгийском анимационном проекте «Эрнест и Селестина: приключения мышки и медведя».

    В 2012 году в шоу «Большая разница» Пушной выступил совместно с Жанной Фриске, буквально на сцене создав кавер на ее композицию «Ла-ла-ла». Эту песню артисты исполнили вместе, чем очень порадовали зрителей передачи.

    В 2013 году Пушной разместил на своем ютьюб-канале клип на песню «Улыбаемся и машем», а точнее на ее обработанную версию.

    Певец и телеведущий Александр Пушной
    Певец и телеведущий Александр Пушной / Фото: @pushnoypro

    Александр создает забавные каверы и переделки на популярные песни, например, однажды перепел «Зеленоглазое такси» на немецком в стиле рок-группы Rammstein и и сделал кавер на песню «Переведи меня через майдан» Сергея и Татьяны Никитиных на 8-струнной гитаре. Поэтому Пушной и не против того, чтобы на его песни тоже создавали каверы. Музыкант даже записывает обучающие видео, в которых показывает, как играть самые популярные композиции. В 2016 и 2017 годах он добавил на канал видеоинструкции с песнями «Почему я идиот?» и «Серо-желтая весна».

    Пушного пригласили вести рубрику на радио «Маяк» «Физики и лирики». Соведущей артиста стала Маргарита Митрофанова. Затем на некоторое время подкаст пропал из эфиров, но в сентябре 2019-го вновь стал транслироваться.

    Полноформатный альбом «Как правило — без правил!» появился в дискографии Пушного в 2017 году. А спустя некоторое время он презентовал кавер на композицию «Все идет по плану» группы «Гражданская оборона» и еще один на немецком языке, на песню из мультфильма «Бременские музыканты».

    В марте 2020 года артист представил популярный хит «Трава у дома» в собственной интерпретации, выложив ролик на «Ютьюбе». А еще через месяц на его канале появились каверы на треки «Прекрасное далеко» и «Белая ночь».

    В конце апреля музыкант-мультиинструменталист перезаписал песню рок-группы «Агата Кристи» «Как на войне», признавшись, что творчество братьев Глеба и Вадима Самойловых является важной частью его жизни. В видеоролике он использовал те же приемы, что и музыканты, пел сидя на табуретке, время от времени исчезая из кадра, и вновь появлялся в следующем.

    В июле 2021-го музыкант представил на суд публике кавер-версию песни Владимира Высоцкого «Вершина». Для клипа он использовал присланные ему поклонниками видеоролики с восхождениями на горы.

    На ютьюб-канале Александр продолжал публиковать выпуски проекта «Рок жив». Каждый из них был посвящен той или иной группе, выступающей в этом жанре. Ведущий представлял каверы на хиты, рассказывал об историях создания коллективов. А в ноябре 2023-го Александр запустил сразу два новых формата. В шоу «Подкаст жив» он обсуждал с российскими музыкантами актуальные темы. В проекте «Кумиры кумиров» Пушной брал интервью у звезд, которые прежде всего рассказывали о собственных предпочтениях, их становлении и повлиявшей на них музыке.

    Личная жизнь

    Мало кто знает, что Александр страдает слабой формой дальтонизма: цвета музыкант различает, но периодически окружающие предметы для него блекнут.

    Пушной устроил личную жизнь еще в молодости, свадьба состоялась в августе 1998 года. Жена телеведущего трудится дизайнером, а также ведет блог, посвященный рукоделию. В последнее время Татьяна Пушная усиленно занимается изготовлением открыток, альбомов и других подарков в технике скрапбукинга.

    Александр Пушной с женой Татьяной
    Александр Пушной с женой Татьяной / Фото: @pushnarium

    В 2004 году в семье появился первенец Дмитрий, а в 2009-м Татьяна родила сыну младшего брата, которого назвали Михаилом. В 2016-м порадовал своим появлением на свет мальчик по имени Андрей. Они долгое время жили в Долгопрудном и только в 2015 году вместе с детьми переехали в Москву.

    Подробности о проектах, в которых участвует Пушной, он освещает на верифицированной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Хотя большинство фото артиста сейчас посвящены его работе, периодически он публикует и семейные снимки. Среди таких — фотографии родителей, которые запечатлены еще в молодом возрасте. Подписчики музыканта не упустили возможность подметить, что он больше похож на отца.

    Александр Пушной сейчас

    В марте 2024 года стартовал 7-й сезон шоу «Удивительные люди», и Пушной с радостью согласился вновь стать экспертом передачи. Уже имея опыт судейства, он предупредил, что в новых выпусках будет оставаться до конца скептиком. И свое слово сдержал: еще до проекта стало известно, что именно он выступил разоблачителем некоторых участников. В попавшем в Сеть видео ведущий призывал не обманывать зрителей.

    При этом Пушной не переставал восхищаться невероятной смелостью участников. Его поразило выступление Камиля Мамаева, который в прошлом сезоне решился на езду по канату на мотоцикле. 

    Александр, отвечая на вопросы журналистов об источниках дохода, перечислял и телевизионные, и ютьюб-проекты. Продолжал он развиваться и в музыкальном плане. Поклонникам полюбилась кавер-версия на композицию «Город Омск» из мультсериала «Смешарики». 

    Дискография

    • 2008 — «Пушной.ru»
    • 2012 — «АЛЬ-БОМ! народных песен»
    • 2015 — «#недошуток»
    • 2017 — «Как правило — без правил!»

    Проекты

    • «Хорошие шутки»
    • «Слава Богу, ты пришел!»
    • «Галилео»
    • «Кто умнее пятиклассника?»
    • «Песня дня»
    • «Креативный класс»
    • «Всегда готовь!»
    • «Камеди Клаб»
    • «Физики и лирики»
    • «Большие дебаты»
    • «Умный дом»
    • «Купите это немедленно»
    • «Обратный отсчет»
    • «Рок жив»
    • «Подкаст жив»
    • «Кумиры кумиров»
    • «Безумные изобретения»
    • «Удивительные люди»

    Фильмография

    • 2001 — «Восемнадцатое мгновение весны»
    • 2002 — «Писаки»
    • 2010 — «Счастливы вместе»
    • 2010 — «Южное Бутово»

    Интересные факты

    1. С 7-струнной гитарой Пушной познакомился в 12-летнем возрасте, когда отец сделал ему подарок. Позднее он овладел и 6-струнной гитарой. Играть на ней юноша учился самостоятельно, при помощи специализированной литературы, об этом он сам рассказывал в интервью.
    2. Хотя музыкант давно женат, он все равно продолжает вызывать интерес у женской части населения. Помимо харизмы, тонкого ума и обаяния, женщины отмечают и внешнюю привлекательность Пушного. При росте 179 см его вес составляет 82 кг, артист старается следить за собой и, когда выдается свободное время, тратит его на спорт.