Эльдар Джарахов

Eldard Dzharakhov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,2 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Эльдар Джарахов — популярный видеоблогер и музыкант. Эльдар прославился в 2013 году, когда получил премию «Медиапремия Рунета» за проект «Успешная группа». Он запомнился публике смелыми пародиями на актуальные события, экспериментами с юмором, ироничными песнями.

    Детство и юность

    Эльдар Казанфарович Джарахов родился 12 июля 1994 года (Рак по знаку зодиака) в деревне Сторожевые хутора Усманского района Липецкой области. По национальности Эльдар — чистокровный лезгин, оба родителя тоже принадлежат к этой народности. В юном возрасте у него обнаружили сахарный диабет. Считается, что болезнь повлияла на физическое развитие мальчика: во взрослом возрасте рост Эльдара Джарахова, по его словам, составил всего 157 см.

    Когда Эльдару исполнилось шесть лет, семья будущего блогера переехала в промышленный Новокузнецк Кемеровской области. Ребенок начал интересоваться музыкой, мечтая выступать на большой сцене. В 2000 году пошел в общеобразовательную школу Новокузнецка. Эльдар не отличался склонностью ни к гуманитарным, ни к естественнонаучным предметам.

    Ему было гораздо интереснее участвовать в школьных культурно-массовых мероприятиях. Джарахов и его школьный друг Александр Смирнов создали рэп-группу Prototypes MC. Юные музыканты проявили рациональный подход к творчеству: Эльдар хотел петь, но осознавал, что его вокальные данные не подходят для исполнения эстрадных песен, поэтому выбрал чтение рэпа.

    «Успешная группа»

    Творческая биография Джарахова началась еще в школе. Первые выступления группы были сняты на камеру телефона, но так и не были опубликованы из-за сложного доступа к интернету. Местные клубы узнавали о существовании музыкантов через сарафанное радио. Эльдар окончил школу с тройками в аттестате, зато к этому моменту группа музыканта уже несколько раз выступила в клубах Новокузнецка.

    Эльдар Джарахов
    Эльдар Джарахов в полный рост / Фото: @dlgreez

    Эльдар и Александр начали записывать первые видео, которые выкладывали на канал в «Ютьюбе». Блогеры создавали юмористические скетчи, которые не имели успеха и не приносили молодым людям прибыли.

    В 2012 году дуэт сменил название на говорящее «Успешная группа». Блогеры записали песню для популярного паблика соцсети «ВКонтакте» — МДК. Молодые люди отправили «Гимн МДК» модераторам. Администрация оценила песню и предложила музыкантам сотрудничество и рекламу. За пару месяцев ролик посмотрели миллион человек, «Успешная группа» стала популярна в интернете, на канал блогеров массово начали подписываться поклонники.

    На волне успеха дуэт записал видео «Красный мокасин» — пародию на популярный корейский клип Gangnam Style. Затем Джарахов выложил ролики на оригинальные песни. Эльдар записал трек «Покебол» и другие рэп-композиции.

    В этот период к дуэту присоединился третий участник Илья Прусикин (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов) , породив новый проект под названием «КликКлакБэнд». Трио снимали видеопародии и короткие юмористические игровые видео, которые выкладывали на своем канале.

    В 2013 году группа блогеров получила награду «Медиапремия Рунета». Заработок с проекта позволил Эльдару купить квартиру в Санкт-Петербурге и переехать в Северную столицу. В этом же году молодые люди впервые дали концерт на большой сцене. Рэп-группа выступила в ночном клубе «Цоколь» Санкт-Петербурга. Затем музыканты устроили гастрольный тур по городам России.

    Блог и авторские проекты

    В 2014 году Эльдар создал новый проект «В гостях у Охрипа». Роль Охрипа сыграл сам Джарахов, который приглашал на интернет-передачу популярных блогеров, чтобы взять интервью и поговорить на интересующие подписчиков темы. Проект выходил на новом канале блогера, который получает название «ДавайЛайма». Подписчики также могли оценить цикл видео «Рэп-школа», где Джарахов играл роль учителя и «вел уроки» посредством чтения рэп-текстов.

    В 2015 году Эльдар более серьезно попробовал себя в роли актера и снялся в интернет-проекте «Великое противостояние». Цикл видео был приурочен к премьере фильма «Звездные войны: Пробуждение силы», поэтому в «Великом противостоянии» Джарахов сыграл магистра Йоду. В съемках участвовали и другие популярные видеоблогеры: коллегами Эльдара стали Стас Давыдов, ИванГай, Катя Клэп, Руслан Усачев и другие.

    Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Илья Прусикин и Данила Поперечный
    Руслан Усачев, Эльдар Джарахов, Илья Прусикин и Данила Поперечный / Фото: @fan_bloooggers_

    В конце 2016 года Эльдар Джарахов и единомышленники музыканта организовали проект, целью которого стала помощь и поддержка начинающих блогеров. В декабре 2016 года Эльдар выложил на канал «Успешной группы» клип на песню «Можно все». Видеозапись являлась одновременно рекламным роликом сотовой компании «Билайн», нового тарифа «Можно все» и трейлером будущего шоу, поддерживающего молодых видеоблогеров.

    Проект реализовался в виде передачи «Можно все» на канале «Ю», которую вместе с Эльдаром вели блогеры Настя Ивлеева и Стас Давыдов. Участники соревнования получили возможность завоевать новую аудиторию и сражались за приз «Звезда интернета». Проект Эльдара помогал новичкам стать популярными и начать зарабатывать своими видеоблогами.

    Эльдар и сейчас снимает юмористические короткометражные скетчи. Полноценным кинопроектом в карьере Джарахова поклонники и критики пока считают только «Великое противостояние». В 2019 году музыкант представил вниманию фанатов трек «Гена Букин», а ранее записал с Сергеем Дружко композицию «Поезд хайпа».

    Весной 2020 года музыкант стал гостем программы Алексея Щербакова Roast Battle — проекта, в котором молодые комики сражались за денежный приз, «прожаривая» друг друга. Когда стало известно, что группа Little Big не поедет на конкурс «Евровидение-2020», исполнитель записал в «ТикТоке» поддерживающее видео для друга, Ильи Прусикина, в котором назвал последнего победителем.

    Летом на собственном ютьюб-канале Эльдара появилось видео под названием «Я — Гусейн Гасанов». Клип стал пародией на многочисленные «автомобильные» розыгрыши, которые проводил Гусейн Гасанов. Эти конкурсы заставили подписчиков Гусейна усомниться в честности мероприятий — блогера заподозрили в искусственном увеличении числа подписчиков за счет интереса аудитории к призам.

    Еще одним событием в жизни Эльдара стал документальный фильм, снятый с Настей Ивлеевой, Даней Милохиным и другими блогерами. Ребята отправились ради любопытного контента в Псковскую область, желая показать поклонникам жизнь в глубинке — к примеру, в городе с интересным названием Дно.

    В результате получился мини-сериал «Блогеры и дороги», рейтинг которого оказался рекордно низким. Компанию раскритиковали за поверхностную демонстрацию жизни в регионах, а также обвинили в попытках «похайпиться». Комментаторы предложили блогерам пожить в посещенных ими населенных пунктах, а не устраивать там вечеринки и всячески указывать на диаметральную разницу со столичной тусовкой.

    Эльдар поделился историей проекта «Блогеры и дороги», признав, что он получился не таким успешным, как хотелось бы. Точнее — он хорошо вписался в «Ютьюб», но для кино явно не подошел. В планах Джарахова — ютьюб-сериал.

    Музыка

    Музыкант посещал рэп-батлы. По слухам, Эльдар участвовал в батле с Ником Черниковым, но видеоподтверждения этому нет.

    В апреле 2017 года Эльдар Джарахов участвовал в батле проекта «Versus BPM» против Дмитрия Ларина. Конфликт, приведший к состязанию, спровоцировал Ларин. Рэп-батл состоял из трех раундов, но уже в первом Эльдар стал явным фаворитом слушателей и абсолютным кандидатом на победу. В 2018 году вместе с комиком Данилой Поперечным Эльдар стал участником батла «Дай леща», в котором вышел победителем. В том же году на свет появился альбом Rock’n’Rofl.

    Эльдар вместе с певицей Rozalia записали трогательную песню о бездомной собаке. Фанатам композиция пришлась по душе, поэтому вскоре исполнители представили на суд зрителей клип на этот трек. Режиссерами ролика стали сам Джарахов и Александр Кныш. Несмотря на незатейливый текст, «Собака писала» понравилась публике музыкальностью и звучным вокалом Розалии.

    Эльдар Джарахов и Markul — «Я в моменте»

    В июне 2021 года артист представил публике совместный с Маркулом трек «Я в моменте», который мгновенно обрел популярность в «ТикТоке». Композиция получалась из фита на песню The Hatters «Я делаю шаг». Из одного куплета, написанного Эльдаром, впоследствии родилась полноценная композиция, в производстве которой поучаствовал Markul.

    Успех трека «Я в моменте», по признанию Эльдара, вдохновил его на написание альбома «Легкий способ бросить любить». О новой пластинке 2022 года, а также о своей «навязчивой» идее петь Джарахов поведал в шоу «Осторожно: Собчак!». Блогер рассказал, что никогда не был уверен в своих певческих данных, однако его учитель по вокалу как-то сказал о широком диапазоне, что тоже заставило его поверить в себя.

    Вскоре аудитория могла ознакомиться с новым клипом Эльдара, снятым вместе со Стасом Костюшкиным на композицию «Просто друг». А в ноябре того же года вышел студийный альбом музыканта, записанный вместе с Маратом Мингазовым (Sqwoz Bab). Пластинка получила название 2 Boyz No Cap.

    Личная жизнь

    Не раскрывать секретов личной жизни в собственной биографии — одно из правил Эльдара. Блогер считает, что такая информация может стать рычагом давления, а поклонникам гораздо интереснее наблюдать за человеком, о котором общественность мало что знает.

    Тем не менее известно, что блогер встречался с Юлией Реш. Джарахов и Реш разошлись мирно, без выяснений отношений и скандалов. Молодые люди просто поняли, что не подходят друг другу. Отсутствие новых девушек породило слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации блогера, но Эльдар и его окружение отрицают эти домыслы.

    Эльдар Джарахов и его бывшая девушка Яна Ткачук
    Эльдар Джарахов и его бывшая девушка Яна Ткачук / Фото: @eldar_jarakhov

    В 2016 году у музыканта завязался роман с Яной Ткачук. Фото влюбленных появились в Сети. Сейчас выверенную порцию информации о своей жизни Эльдар дает в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А о том, что он уже одинок и расстался с Яной, обмолвился буквально вскользь во время интервью с Данилой Поперечным.

    Потом ему приписывали роман с Софьей Таюрской. Однако блогер сам сделал все, чтобы эти слухи распространились, пытаясь отвлечь внимание общественности от отношений Таюрской с Ильей Прусикиным.

    Сейчас молодой человек не скрывает, что абсолютно свободен и не собирается связывать себя серьезными отношениями. Хотя в 2021 году он «влюбился как подросток» — в интервью Ксении Собчак блогер назвал избранницу музой, решив не персонализировать ее личность. В определенный момент влюбленные решили расстаться, поскольку, как оказалось, не были готовы к серьезным отношениям. К слову, поклонники были уверены, что таинственная спутница Эльдара — актриса Лиза Василенко.

    В 2023 году появились слухи о романе блогера с Мари Краймбрери, после того как они поучаствовали в проекте «Залетай в тренды» и Джарахов сделал ей предложение. 

    Эльдар Джарахов сейчас

    Дискография Эльдара в 2023 году пополнилась треком «Трезвым», который он записал с рэп-исполнителем, выступающим под псевдонимом 3333. А еще блогер принял участие в новом проекте на СТС под названием «Большой побег». Это квест-шоу, где игрокам предлагалось проходить различные испытания. Джарахов оказался в числе пятерых участников передачи — вместе с ним проверку на смекалку согласились пройти Алексей Столяров, Магомед Муртазаалиев, Александр Белькович и Владимир Маркони.

    К слову, в этом же сезоне на СТС вышло «КликКлак шоу», у истоков которого стоял как раз Эльдар, развивая проект в «Ютьюбе». Над телевизионной версией работала та же команда.

    Осенью Джарахов стал гостем одного из выпусков шоу Дмитрия Диброва «Сессия». В нем Эльдар признался, что всю жизнь сильно переживает из-за диабета, но не любит, когда его начинают жалеть из-за болезни. Артист также рассказал об отсутствии страха смерти и сложных отношениях с матерью, признался в любви к одиночеству.

    На октябрь была запланирована премьера шоу «Утренний Дзен». Эльдар стал его ведущим вместе с Ильей Шабельниковым, Андреем Смирновым и Андреем Прокофьевым из «КликКлак шоу». Проект позиционируется как молодежный аналог передачи «Пока все дома» и снимается эксклюзивно для платформы «Дзен».

    Самому стать участником Эльдару довелось в шоу «Прятки», которое стартовало на СТС в конце февраля 2024 года. Ведущим выступил Егор Крид. 

    Дискография

    • 2018 — Rock’n’Rofl
    • 2022 — «Легкий способ бросить любить»
    • 2022 — 2 Boyz No Cap

    Интересные факты

    1. Для своих видео Эльдар часто меняет образы, примеряет парики, делает различные прически, красит волосы.
    2. Джарахов имеет несколько татуировок.