SQWOZ BAB

Марат Мингазов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (4 голоса)

    Биография

    SQWOZ BAB — российский музыкант, исполняющий музыку в жанре камеди-рэп. Мужчина не появляется на публике без очков с темными или желтыми линзами и называет себя «оскорбительно сексуальным».

    Детство и юность

    Марат Фирдусович Мингазов родился 21 ноября 1994 года в городе Йошкар-Оле, Республика Марий Эл, татарин по национальности. Его отец работал в строительной фирме, а мать — в детском саду.

    Будущий артист учился в школе кадетов и там терпел насмешки одноклассников, которых, по его словам, раздражала идеальная внешность Марата. Парня называли голливудским актером, «фу, каким красавчиком» и ангельским личиком. В свободное время Мингазов играл в КВН и писал треки от лица своего приятеля, который не был популярен, потому что в 2000-е рэп еще не стал трендом.

    После школы Марат устроился работать электриком на олимпийский объект в Сочи, тендер на который получила фирма отца, и за месяц заработал денег на поездку в Турцию. Также певец раздавал листовки, работал на пилораме, помощником официанта в афтепати-клубе, занимался графическим дизайном, создавая рубашки и толстовки с принтами по мотивам «Гарри Поттера» и «Игры престолов». Сейчас артист сам разрабатывает мерч для своего интернет-магазина.

    Затем молодой человек переехал в Москву, чтобы стать актером, но не получилось. Тогда он поступил на филологический факультет Московского педагогического государственного университета и сначала снимал комнату с байкером, его женой и мамой. Однажды, выйдя из подъезда, Марат увидел лужу крови и жутко испугался, но потом оказалось, что это кто-то разбил банку с вареньем. Позже рэпер переехал в общежитие, где обитали практически одни девушки, и это время вспоминал с удовольствием.

    Музыка

    В 2012 году Мингазов создал группу вместе с другом Игорем Царегородцевым, они стали писать камеди-рэп про поездку к девушке в отдаленный район или желание прикупить стильный пуховик. В этих треках артист иронизировал над образом альфа-самца. Первый клип снимали дома, певец купил мобильный и стильную рубашку в Интернете и надел ботинки, в которых ходил на выпускной. Впоследствии Царегородцев музыку бросил, стал актером театра «Современник» и снимался в кино, а Марат продолжил творческую биографию под псевдонимом SQWOZ BAB.

    В феврале 2018 года у артиста прошел первый концерт в Москве, в маленьком клубе, в котором даже сцены не было, и на выступление пришло 50 друзей. Вскоре вышел первый в его дискографии альбом HAPPY SULTAN, рэпера заметили маститые коллеги и продюсеры.

    SQWOZ BAB feat. The First Station - «АУФ»

    30 ноября 2018 года в программе «Вечерний Ургант» показали клип «Дисс собак на Анастасию Волочкову», созданный «Музыкальной студией Александра Гудкова». Ранее балерина, выругавшись, пнула пса мачехи на съемках программы НТВ «Новые русские сенсации», и трек был своеобразной местью. Сам ведущий, поздравивший зрителей со Всемирным днем домашних животных, исполнил один куплет, также прозвучали голоса Вити АК, Эльдара Джарахова, Славы КПСС и SQWOZ BAB. В песне «собаки» обещали пустить слюни на лицо Волочковой, когда она спит, порвать пуанты и так далее. В интервью Мингазов вспоминал, что продюсер позвонил ему в день рождения в 4 утра и сообщил, что свой куплет нужно сдать к полудню. Рэпер записал его дома и отправил по электронной почте.

    В марте 2020 появился фит с дуэтом «Дети Rave» Zidane, в октябре 2020 года артист записал с The First Station хит «АУФ». На своей странице в «Инстаграме» рэпер выкладывал совместные фото с полуголыми девицами, ругал Моргенштерна — в общем, делал все, чтобы привлечь внимание.

    Личная жизнь

    В юности SQWOZ BAB вел бурную личную жизнь, сейчас у артиста есть девушка, которая обладает чувством юмора и спокойно восприняла песню «Если баба пошутила», из-за которой рэпера обвиняли в сексизме.

    SQWOZ BAB сейчас

    В марте 2021 года SQWOZ BAB отправился в тур вместе с дуэтом «Дети Rave», артисты посетили Тверь, Смоленск, Владивосток, Екатеринбург, Тамбов. По словам Марата, на этих гастролях «был побит мировой рекорд по количеству выброшенного на сцену нижнего белья и посещенных бань и саун».

    В мае 2021 вместе с SODA LUV рэпер выпустил ремикс песни «КаZантип», который занял 28-е место в хит-параде соцсети «ВКонтакте», а затем поднялся еще выше. SQWOZ BAB объяснял успех трека тем, что под него можно танцевать в любом стиле, даже исполнять лезгинку.

    Дискография

    Альбомы:

    • 2018 — HAPPY SULTAN
    • 2019 — TURBO
    • 2020 — BODY LANGUAGE
    • 2020 — RINGTONE DEMO FINAL MIX 123 dfghfw

    Синглы:

    • 2014 — «Елисей»
    • 2015 — «Жизнь в подштанниках»
    • 2015 — «Ккрманный казах»
    • 2018 — «Тройничок» (совместно с Киевстонером)
    • 2019 — «КГБ» (совместно с Дети Rave)
    • 2019 — Vegan Guy (совместно с Aum Raa)
    • 2020 — Zidane (совместно с Дети Rave)
    • 2020 — Big Size (совместно с Big Russian Boss и Young P&H)
    • 2020 — «Занят» (совместно с Ermakov)
    • 2020 — «АУФ» (совместно с The First Station)
    • 2020 — «Бывший» (совместно с ХЛЕБ)
    • 2021 — «Ламба» (совместно с Роланом)
    • 2021 — Avia (совместно с Yung Trappa)
    • 2021 — Happy Sultan (совместно с VIZIT)
    • 2021 — «КаZантип» (совместно с SODA LUV)

    Интересные факты

    • SQWOZ BAB любит эксцентричные шутки, например уверяет, что в юном возрасте стал организатором конкурсов красоты и победил в 1678 из них.
    • В первый день в Москве артист шел в метро, и его все толкали плечами. Мингазов подумал, что люди в столице злые, а потом осознал, что просто идет не по той стороне.
    • SQWOZ BAB участвовал в новогоднем выпуске шоу Максима Галкина «Музыкалити» вместе с Александром Реввой, Наташей Королевой, Николаем Басковым, Бастой, Ramil и Клавой Кокой.