Александр Белькович

Aleksandr Belkevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Для Александра Бельковича приготовление аппетитных блюд стало не просто любимым хобби, а делом всей жизни. Мастер кухни и виртуоз кулинарии сумел достичь поварского олимпа в молодом возрасте и сделал карьеру на телевидении. Больше, чем приготовление еды, ресторатор любит только путешествия, во время которых знакомится с местными продуктами и новыми рецептами.

    Детство и юность

    Родился будущий гуру кулинарного искусства в заснеженном Северодвинске Архангельской области в конце 1984 года. По знаку зодиака он Стрелец. Места, в которых прошли детство и юность Бельковича, славятся обилием ягод и грибов, богатой рыбалкой на Белом море. Эти занятия и стали первыми хобби мальчика: пристрастие к поиску, а затем к готовке «плодов земных и морских» сыну привил отец.

    Но не только кухня занимала Сашу с ранних лет. Как и все мальчишки, он любил спорт, которому отдавался со всей страстью. Причем заинтересовали сибиряка сразу несколько его видов. Юный Белькович — призер чемпионата Архангельска по баскетболу и обладатель светло-синего пояса по карате. А еще парень отлично плавал и даже нацелился на олимпийскую сборную по плаванию, но планы перечеркнула травма.

    Когда закрылась одна дверь, неунывающий юноша открыл другую — на кухню. С этого момента биография сибиряка начала развиваться в противоположном от спорта направлении, не менее динамичном и состязательном. Когда журналисты спрашивают Александра, что заставило выбрать его профессию повара, он отшучивается:

    «Зверский аппетит».

    Будучи подростком, Саша побывал в российской столице, где училась сестра. Она отвела брата в «Макдоналдс», даже не догадываясь, что посещение популярного фастфуд-заведения окажет на него неизгладимое впечатление и поможет в выборе жизненной дороги.

    В 14 лет Александр стал поваром в кафе «Пеликан» в родном Северодвинске и лишь утвердился в выборе профессии. В 2000-м Белькович покинул стены кооперативного техникума в Архангельске дипломированным поваром и отправился покорять Москву.

    Кулинария и телевидение

    Столица неохотно открывала двери амбициозному гостю, но настойчивость и целеустремленность пробили брешь в толстой стене. Судьба подарила Бельковичу встречу с шеф-поваром московского кафе Correa's на Большой Грузинской. Выходец из Нью-Йорка Айзек Каррера научил Александра «думать и готовить космополитично». После пятилетней школы у Айзека Александр вырос профессионально и радовал учителя усовершенствованными рецептами старых блюд, внося в них свежую ноту.

    Александр Белькович в шоу «ПроСто кухня»
    Александр Белькович в шоу «ПроСто кухня» / Фото: @sashabelkovich

    В 2006-м 22-летний Белькович получил предложение о сотрудничестве от сети Ginza Project. Вначале он работал шеф-поваром в ресторане Terrassa, а после как бренд-шеф холдинга курировал такие заведения, как «Москва», «Волга-Волга», ОbedBufet и прочие.

    Чтобы повышать мастерство, Белькович не раз отправлялся в Европу. Учебу в Лондоне и Париже оплачивали инвесторы, заинтересованные в развитии ресторанного бизнеса в России.

    В Санкт-Петербурге мастер открыл собственный ресторан, назвав его «Белка», — именно такое прозвище было у Александра в школе. Заведение, где шеф-повар предлагает посетителям авторские блюда, быстро завоевало авторитет в Санкт-Петербурге. В 2014 году Белькович стал совладельцем сети Ketch up Burger.

    В 2017-м сотрудничество с GinzaProject подошло к концу. За 11 лет работы Александр вырос профессионально и больше не соответствовал должности наемного топ-менеджера, а предложение стать партнером так и не поступило.

    Имея за спиной немалый опыт, Белькович взялся за написание книг. Его перу принадлежат кулинарные сборники «Русская кухня. Версия 2.0» и «Открытая кухня». В 2015-м Александр дебютировал на телевидении, став телеведущим проекта «МастерШеф. Дети» на СТС. А в 2017-м начал вести собственное шоу «ПроСТОкухня» на том же канале.

    Популярный шеф-повар является желанным гостем на развлекательных программах. В 2019 году на телеканале СТС стартовало шоу «Форт Боярд. Возвращение», где вместе с Екатериной Кузнецовой, Александром Роговым, Ольгой Бузовой и Евгением Папунаишвили зрители увидели Александра Бельковича. В следующем году ресторатор появился на экранах во втором сезоне юмористического шоу «Дело было вечером».

    Летом 2022-го состоялась презентация шестой книги «ПроСТО кухня». На конференции, посвященной новому изданию, Белькович поделился, что получил независимую ресторанную премию WHERETOEAT за вклад в развитие ресторанной культуры.

    В октябре к числу телепроектов «русского Джейми Оливера» добавились «100 мест, где поесть» на СТС. В программе в формате гастрономического тура по России телеведущий намерен посетить лучшие места для еды — от фастфуда до премиальных ресторанов.

    Блог

    Помимо съемок в телевизионных шоу, Александр с 2016 года развивает ютьюб-канал Sasha Belkovich, где предлагает как «Рецепты от Шефа», так и рецепты из шоу «ПроСТОкухня».

    В апреле 2021 года шеф-повар запустил новый раздел #ЖАРАОГОНЬ, где готовит хитовые блюда со звездным гостем. Важное условие: ему с помощником необходимо накормить жителей Москвы, подав за ограниченный промежуток времени сто порций. Так, считает ведущий, он дает возможность приглашенной звезде почувствовать «запару». Первой гостьей нового шоу Бельковича стала певица Юлия Савичева.

    Повар вместе с супругой успевает вести еще один раздел под названием «Бельковичи». Такое совместное хобби по приготовлению блюд из того, что есть в холодильнике, обрело успех — подписчики с удовольствием повторяют нехитрые рецепты пирогов, котлет и супов от гуру кулинарии.

    Личная жизнь

    У мэтра и на работе, и дома все отлично. Личная жизнь Бельковича — это жена Ольга и двое детей. Сын Эрнест и дочь Изабелла — предмет наибольшей гордости кулинарной звезды. Им он посвящает все свободное время.

    Александр Белькович с женой и детьми
    Александр Белькович с женой и детьми / Фото: @sashabelkovich

    Семья много путешествует, о чем свидетельствуют фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Бельковича. Также повар занимается большим теннисом, на тренировки вместе с ним ходят дочь и жена. Вообще спорт в семье обязателен. Летом они совершают велопрогулки, а зимой посещают бассейн. Александр с одинаковым удовольствием играет в баскетбол, ездит на водном байке, сноуборде и даже на вейкборде. В интервью он признался что в багажнике у него всегда лежат ролики.

    Александр Белькович сейчас

    Сейчас Александр продолжает свою телекарьеру и выходит в эфир СТС в шоу «ПроСТО кухня». Также в марте 2023-го на СТС стартовало новое шоу «Большой побег», участником которого стал и Белькович. Ему, Эльдару Джарахову, Владимиру Маркони, Алексею Столярову и Магомеду Муртазаалиеву предстояло выбираться из комнат с различными препятствиями.

    В мае этого года уроженец Северодвинска присоединился к коллегам Андрею Шмакову и Алисе Полуниной в качестве ведущего нового кулинарного шоу. Проект «Стать шефом» собрал 20 любителей, которые желали набраться опыта и прослыть профессионалами в области поварского дела.

    Организаторы подготовили для участников непростые испытания. И все это ради 1 млн рублей и стажировки в престижном ресторане для победителя. Каждый выпуск проекта был посвящен определенной теме. Начинающим кулинарам предстояло продемонстрировать навыки приготовления детских блюд, продумать меню для правильного питания, примерить роль кока и многое другое.

    Проекты

    • 2015 — «Мастер Шеф. Дети»
    • 2017 — «ПроСТО кухня»
    • 2019 — «Форт Боярд»
    • 2020 — «Дело было вечером»
    • 2022 — «100 мест, где поесть»
    • 20232 — «Стать шефом»

    Интересные факты

    1. В редкие часы отдыха Белькович занимается изучением английского языка и посещает матчи любимой футбольной команды «Зенит».
    2. Своими самыми преданными зрителями Александр называет бабушку и маму.
    3. Повар признался, что в быту предпочитает простую еду. Фаворит на столе — картофель в любом виде.