Биография
Магомед Муртазаалиев никогда не планировал быть артистом. В юморе он, как и большинство его коллег, оказался благодаря КВН, который, однако же, остался в прошлом, уступив место популярным развлекательным проектам телеканала ТНТ. Помимо карьеры комика, знаменитость пробует себя и в актерском амплуа, что, судя по регулярному пополнению фильмографии, также выходит успешно.
Детство и юность
Магомед родился 1 августа 1993 года в Махачкале. Его детство и юность прошли в Дагестане, где проживают представители десятков национальностей, самой многочисленной из которых являются аварцы. К этой народности принадлежит и семья Муртазаалиева. Мальчик воспитывался вместе с двумя старшими сестрами.
Родители будущего комика были экономистами и для сына хотели того же пути, но интерес к КВН внес коррективы в эти планы. Играть Магомед начал в старших классах школы, увлекшись так, что создал собственную команду и довел ее до победы на республиканском уровне.

Вначале Муртазаалиев выступал в «Сборной городского движения», а поступив в Дагестанский государственный университет, стал играть за его команду. Получать высшее образование парень не стремился, но следовал заветам отца, который настаивал, чтобы сын освоил серьезную специальность. Овладевал ею Магомед на экономическом факультете вуза.
Диплом молодому человеку в итоге не пригодился. Уже в 16 лет он не сомневался, что свяжет биографию с юмором и все последующие годы поступательно двигался к этой цели. Еще играя в КВН и войдя в итоге в «Сборную Дагестана», Магомед начал пробиваться на телеэкраны через «лифтовые» юмористические проекты ТНТ, которые давали шанс заявить о себе и попутно побороться за денежный приз.
Юмор и телевидение
В 2011 году вместе с приятелем Махмудом Гусейновым Магомед объединился в дуэт «Да» и отправился в Москву, чтобы штурмовать вершины проекта «Comedy Баттл». С первой попытки победить не удалось, да и со второй тоже, хотя веселые кавказцы оба раза доходили до финала. Зато в 2013-м удача улыбнулась дуэту, и, победив в «Сезоне без границ», парни обеспечили себе резидентство в Comedy Club.
Во флагманском юмористическом шоу ТНТ Муртазаалиев выступал на протяжении четырех сезонов, покинув проект в 2016-м. В интервью артист делился, что причиной стали натянутые отношения с креативными продюсерами. При этом отмечал, что остальные резиденты приняли их тепло, а Демис Карибидис всегда выручал, если нужны были деньги.
Все это время Магомед параллельно занимался КВН, работая автором в команде «Сборная Дагестана», с которой даже сыграл в Высшей лиге. С 2014 года в составе дуэта «Да» он пробовал свои силы на ночном шоу ТНТ «Не спать», где по итогу всех сезонов вошел в топ-5 участников по числу заработанных денег.

Магомед участвовал в шоу СТС «Большой побег», премьера которого состоялась в марте 2023 года. В отличие от предыдущих программ с участием Муртазаалиева, эта не имела отношения к юмористическому жанру. Здесь участникам предстояло преодолевать сложнейшие квесты в причудливых локациях. Они решали запутанные головоломки, постоянно подвергаясь стрессу и неожиданным испытаниям.
По условиям шоу пятеро участников попадают в западню и всеми правдами и неправдами пытаются из нее выбраться. Проходить испытания Магомеду выпало в компании музыканта и блогера Эльдара Джарахова, телеведущего Владимира Маркони, спортивного обозревателя Алексея Столярова и ведущего Александра Бельковича.
Муртазаалиев признался, что, если бы знал, каким на деле окажется этот проект, он ни за что не согласился бы в нем участвовать. Артист был настроен на легкое приключение, а попал в настоящую школу страха, которая начиналась сразу после того, как ему надевали повязку на глаза и увозили в неизвестном направлении.
Несмотря на пережитый стресс, к концу съемок Магомед вынес как минимум два положительных момента. Во-первых, осознал, что обладает невероятным терпением, а во-вторых, обзавелся четырьмя классными друзьями, в которых превратились другие участники во время совместных испытаний против зомби, мумий и собственных страхов.
Осенью Муртазаалиев снова появился на экранах в экстремальном шоу «Полный блэкаут», где его партнером стала Оксана Кошелева. Несмотря на то что пара неплохо справлялась с испытаниями, победить им не удалось.
Фильмы с Магомедом Муртазаалиевым
В свой первый фильм Магомед попал благодаря знакомствам в юмористических кругах. Александр Незлобин снимал комедию «Жених», сценарий которой написал в соавторстве с Сергеем Светлаковым, и пригласил приятеля на роль Маги.
Как говорит сам Муртазаалиев, ничего выдумывать ему не пришлось, поскольку он играл веселого кавказца, то есть, по сути, самого себя. Но это не значит, что сниматься было легко. Наоборот, целый день ушел на то, чтобы в итоговую версию фильма попали три произнесенные им фразы.

Однако кино комика не разочаровало. От последующих предложений побыть актером Магомед не отказывался. Так в его фильмографии появились музыкальная комедия «Жара», где он сыграл Рамина, а также лента «Рашн Юг». В 2022 году ему наконец доверили первую драматическую роль, предложив сыграть местного жителя по имени Гамлет в приключенческом фильме «Мажор в Сочи».
Прочитав сценарий, Муртазаалиев сразу понял, что этот образ ему не подходит, но режиссер Никита Власов убедил актера прийти на пробы, где позволил ему импровизировать, и в итоге без лишних вопросов утвердил на Гамлета. Магомед получил удовольствие от этой работы и бонусом завел приятельские отношения с исполнителем главной роли Павлом Прилучным.
Позже артистам снова удалось поработать вместе – на съемочной площадке комедии «Вася не в себе», в которой у Муртазаалиева небольшая роль цыгана. В том же 2023 году актер появился в 1 сезоне развлекательного сериала «Галя, у нас отмена!», где вновь сыграл героя по имени Мага. Вскоре он вернулся к роли в продолжении.
Личная жизнь
О личной жизни Магомеда поклонники узнают из его страниц в соцсетях, где он регулярно делится новостями и фото.
Перебравшись в Москву, артист с удовольствием приезжал в Дагестан, чтобы навестить семью и друзей. Он обожает собирать племянников и родных, чтобы ехать вместе в горы и наслаждаться прекрасными видами и свежим воздухом.

Сейчас Муртазаалиев холост. В телеграм-канале артист рассуждает о будущей избраннице, считая, что той непременно повезет. К примеру, Магомед никогда не гладит вещи, и они чудесным образом сами научились разглаживаться.
Магомед Муртазаалиев сейчас
Магомед продолжает участвовать в проектах в кино и на телевидении. В интервью Муртазаалиев отмечал, что сейчас чувствует себя больше актером, чем комиком, ведь на съемочную площадку его приглашают чаще. В 2025 году исполнитель был занят работой над криминальной комедией «Суета», в которой его коллегами стали Александр Федоров и Денис Власенко.
При этом он не забывает о телешоу. В марте актер принял участие в новом проекте «В темноте», где участником нужно было выполнять задания, при этом находясь в абсолютной темноте на протяжении 48 часов.
Вновь увидеть любимого артиста на ТВ поклонники смогли в апреле, когда вышло шоу «Сокровища императора 2». Напарником Муртазаалиева стал Магомед Исмаилов, а среди соперников в борьбе за главный приз оказались Дана Борисова, Нюша, Роза Сябитова, Денис Клявер.
Проекты
- 2011 — «Comedy Баттл»
- 2013 — Comedy Club
- 2014 — «Не спать»
- 2022 — «Слабое звено»
- 2023 — «Большой побег»
- 2023 — «Полный блэкаут»
- 2025 — «В темноте»
- 2025 — «Сокровища императора 2»
Фильмография
- 2016 — «Жених»
- 2019 — «Жара»
- 2019-2023 — «Омар в большом городе»
- 2021 — «Ле.Ген.Да»
- 2021 — «Рашн Юг»
- 2022 — «Мажор в Сочи»
- 2023 — «Вася не в себе»
- 2023-2024 — «Галя, у нас отмена!»
- 2025 — «Суета»
Интересные факты
- Муртазаалиев участвовал в программе «Слабое звено», приуроченной к празднику 8 Марта.
- После переезда в Москву Магомеду постоянно приходилось искать другие способы заработка, помимо творчества. Некоторое время он перепродавал машины резидентов «Камеди». Также артист снимался для рекламной кампании «МегаФона» по Дагестану.
- С самого детства Муртазаалиев болеет за футбольный клуб «Анжи», считая, что каждый дагестанец впитывает любовь к нему с молоком матери. А еще комик не упускает возможности выразить восхищение и уважение землякам — звездам ММА.