Катя Клэп

Екатерина Трофимова
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
замужем за Евгений Баженов
Соцсети
    4,0 / 5 (33 голоса)

    Биография

    Катя Клэп (настоящая фамилия — Трофимова) — популярный российский видеоблогер, которая выбрала для трансляций легкий жанр лайфстайл-блогинга, тем самым завоевав обширную аудиторию и став одной из самых прибыльных интернет-знаменитостей страны. В жизни Катя обладает таким же легким характером, который демонстрирует в своих влогах. Не занимать ей и сообразительности и фантазии, что позволяет звезде «Ютьюба» и сегодня удерживать внимание публики.

    Детство и юность

    Екатерина родилась в Москве 19 мая 1993 года (знак зодиака — Телец). Отец работает механиком, а мама оформляет квартиры как дизайнер интерьера. Чтобы девочка выросла разносторонней, родители в детстве отдавали ее в различные кружки, включая верховую езду и бальные танцы.

    Еще школьницей Кате нравилось вести заметки о собственной жизни, записывать собственные мысли. Поначалу это были бумажные дневники, затем печатный блог на манер «Живого Журнала». Позднее Трофимова стала изучать историю и способы продвижения сайтов и интернет-проектов.

    Катя Клэп в детстве
    Катя Клэп в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    После школы выпускница поступила в Институт современного искусства на режиссерский факультет, но через некоторое время ушла из вуза, посчитав, что персональный опыт дает намного больше знаний и умений, чем академическое образование. Девушка в начале самостоятельного пути не подозревала, как изменится ее биография и какие насыщенные годы ожидают в обозримом будущем.

    Блог

    В 2008 году Трофимова взяла себе звучный псевдоним Катя Клэп и начала штурмовать Сеть. На видеохостинге «Ютьюб» блогер создала юмористический канал Foggy Disaster, что переводится как «туманная катастрофа». Дебютным видео стал ролик «Пол-литровая мышь», снятый совместно с подружкой. Первый блин, как и положено, вышел комом — шутка не удалась. Но Катя не отчаивалась, а продолжала постепенно прогрессировать.

    Через некоторое время Клэп набрала такие обороты, что любители подобного жанра начали сравнивать Трофимову с другими российскими видеоблогерами, например, с Максимом Голополосовым. Комедийные скетчи и видеозаписи Кати наполнены позитивными эмоциями, необидными шутками и забавным кривлянием. Постепенно ютьюб-канал трансформировался в личное скетч-шоу. Теперь Клэп пародирует звезд шоу-бизнеса и разыгрывает сценки, читает рэп, исполняет песни, демонстрирует различные образы.

    Через 2 года Катя создала на портале новый канал TheKateClapp, который можно рассматривать как личную видеостраничку. Здесь автор отвечала на вопросы поклонников, рассказывала о себе и личных интересах, показывала видео из многочисленных путешествий. Тут же Клэп начала вести самую популярную рубрику «Вызов принят». В ней блогер выполняет нестандартные и порой весьма странные просьбы подписчиков. К примеру, можно увидеть, как Трофимова жует сразу целую пачку жвачек, ест лимон и перец чили, с закрытыми глазами красит ресницы, словно волк из «Ну, погоди!», заворачивается в ковер.

    Катя Клэп в Лондоне

    В видео Кати можно обнаружить присущие ей оптимизм, позитивность, самоиронию и, что необычно для блогеров, доброжелательность. Видеоролики Екатерина заканчивает словами: «Оставайтесь такими же позитивными и креативными, всего вам светлого!» Кстати, благодаря высокому рейтингу проектов Клэп была приглашена в Нью-Йорк на специальный саммит от создателей YouTube.

    На родине ее достижения тоже были оценены. В мае 2017 года Катя удостоилась премии «Дай пять!» в категории «Любимый блогер». В это же время прошел российский интернет-форум с участием популярных видеоблогеров России, в том числе и с Клэп.

    Не только позитивные события из жизни селебрити вызывали к ней интерес. В январе 2020 года завершился 6-летний конфликт Клэп с популярной блогершей Сашей Спилберг. Девушки помирились и сняли совместное видео. Это не единственная коллега по шоу-бизнесу, с которой Катя вступала в ссору. Ранее ее отношения с Нютой из «Ранеток» называли примером женской дружбы, но в один момент девушки отдалились друг от друга, толком ничего не объяснив своим поклонникам. Восстановить общение им удалось только в 2022 году.

    Фильмы и телевидение

    Помимо интернет-проектов в жизни Кати есть ряд предложений по сотрудничеству с телевидением и кинематографом. В 2016 году Трофимова участвовала в съемках сериалов «Последнее видео на YouTube» и «Молодежка», где сыграла саму себя, за год до этого Клэп озвучила персонажа рейтингового мультфильма «Губка Боб в 3D».

    Телеиндустрию Трофимова тоже не обошла стороной. Катя сообщила, что была задействована в съемках в Лондоне, на студии Pinewood. Блогерша в интригующей манере предложила подписчикам отгадать название проекта. Но после ряда предположений подписчики так и не узнали правильный ответ. Возможно, что опрос стал своеобразной уткой.

    На телеканале Disney Channel Клэп появилась в программе «Правила стиля», где исполнила функции телеведущей. В этом же году Катя заняла 2-е место в рейтинге самых привлекательных девушек интернета по версии «Русского репортера», уступив пальму первенства Наталье Поклонской. Блогерша регулярно становилась участницей «Видфеста» — фестиваля российских интернет-знаменитостей.

    Катя Клэп с обручальным кольцом
    Катя Клэп с обручальным кольцом / Фото: @kateclapp

    В 2017 году Катя стала членом жюри и тренером в шоу Hype Camp вместе с Марьяной Ро и ЯнГо, также в проекте участвовали приглашенные ютьюберы Лиза Неред и Даня Комков. В этом YouTube-проекте каждый из ведущих набирал в свою команду молодежь для обучения ремеслу видеоблогинга. Проект получил негативные отзывы за отношение жюри к участникам, которые уходили с проекта униженные и в слезах.

    Клэп, которая в 24 года стала самым взрослым членом жюри, обвинили в том, что она не заступилась за детей, которых оскорбляли в ее присутствии. Из-за потока хейта заказчики свернули проект, но вскоре запустили Hype Camp 2.0 с новой командой жюри.

    Хобби

    Одним из хобби в жизни блогерши стали путешествия. Екатерина побывала во многих городах России, США, Великобритании, Германии.

    В этих вояжах Катя осматривает достопримечательности, запасается материалом для видеороликов и посещает концерты любимых музыкальных групп и исполнителей. Например, она была на выступлениях Бейонсе, Леди Гаги, Muse, The Neighbourhood. Впрочем, сама Трофимова также готова к музыкальным экспериментам — на ее счету песня об Эдварде Каллене из «Сумерек» и «Гимн школоты».

    В 2015 году блогерша увековечила первый видеоканал с помощью модного аромата, выпустив собственный парфюм — духи Foggy.

    Также она попробовала себя как фотомодель. Фото с Клэп уже несколько раз размещались на обложке Elle Girl: в последний раз видеоблогер украсила собой журнал в декабре 2019 года.

    Внешность и стиль

    Видеоблог Клэп оказался привлекательным для подписчиков за счет выверенного контента. Современная музыка, шутки, интригующие новости шоу-бизнеса, а также актуальные советы по стилю, тенденциям сезона, подробное освещение вопросов нанесения макияжа, помноженные на обаяние интернет-ведущей и ее модельную внешность (при росте 171 см вес составляет 53 кг), — вот секрет успеха канала Кати. Блогерша похудела на 12 кг и не боится продемонстрировать свою фигуру.

    Оригинальности видеоблогу Трофимовой добавляет разнообразие персонажей, в которых перевоплощается знаменитость. Главными альтер-эго девушки, которых Катя чаще всего использует в эфире, стали 3 персонажа: профессиональный киллер Анна Сессин с невинным хобби — вышиванием крестиком, девочка-гот Кимми и восторженная модница Блэр. Помимо любимых Катиных героинь на экране периодически мелькают молодой человек Анны — Марио, эксцентричная постановщица Екатерина Бекмамбетова-Бондарчук-Михалкова-Кончаловская, Меган Фокс, Безымянная гадалка.

    Катя Клэп в платье
    Катя Клэп в платье / Фото: @kateclapp

    Однажды Катя даже не остановилась перед тем, чтобы появиться на видео без одежды. Конечно, пикантные подробности фигуры оригинальным способом скрывались от глаз любопытных. Клэп легко составляет конкуренцию старожилам видеоблогинга в России — Саше Спилберг и Марьяне Ро. В сюжеты блогера попадают и мировые знаменитости. Снимая материал для влога в Нью-Йорке, она взяла интервью у актрис — исполнительниц главных ролей в фильме «8 подруг Оушена» Сандры Буллок, Кейт Бланшетт, Аквафины.

    В 2015 году Трофимова, повинуясь влиянию времени, начала выпуск собственных бьюти-боксов — оригинально оформленных «коробочек красоты», внутри которых содержится базовый комплект косметики. Косметический набор, составленный по своему вкусу, Катя Клэп рекламировала в видеоблоге.

    Вскоре она сменила инфантильный стиль на манеру женщины-вамп. Фотосессия, в которой Катя поучаствовала в платье из коллекции Balmain от H&M, надолго запомнилась ее подписчикам. Бьюти-опыты она продолжила ставить в своих аккаунтах в социальных сетях.

    Личная жизнь

    В конце 2014 года Катя переехала из родительского дома и стала жить самостоятельно. Вместе с ней поселились 2 собаки породы такса — Ластик и Зюта. В 2020 году число питомцев Клэп увеличилось — она купила лошадь.

    В июне 2018 года Кате пришлось заняться здоровьем и провести операцию. Как сообщила в интервью интернет-звезда, перегрузки, недосып и активный режим дня негативно сказались на иммунитете и спровоцировали развитие онкозаболевания. Хирургическое вмешательство позволило излечить болезнь на начальном этапе.

    Евгений Баженов

    За год до этого в Сети появилась информация о том, что Катя встречается с коллегой Евгением Баженовым — видеоблогером, известным под никнеймом Бэдкомедиан. Молодые люди в одно время оказались в Японии, о чем параллельно друг другу сообщили в собственных блогах. Интернет-ведущие пробыли в Стране восходящего солнца по 2 месяца, а также появлялись в Сети в одинаковое время.

    Вокруг отношений Клэп и BadComedian постоянно возникали разнообразные слухи, согласно которым влиятельные российские блогеры расставались, мирились, переживали кризисы в личной жизни. В 2020 году интернет-ведущая даже заявила, что сделала первое УЗИ, правда, потом выяснилось, что беременна была ее такса Зюта.

    Катя Клэп и Евгений Баженов
    Катя Клэп и Евгений Баженов / Фото: @kateclapp

    А в 2021 году стало известно, что блогеры обручились и вскоре собираются пожениться. В честь помолвки парень преподнес возлюбленной кольцо. Пара приобрела дом, ремонт которого Катя Клэп осветила в своих влогах.

    Единственным минусом в отношениях Катя называет разный режим дня. Женя — прирожденный жаворонок, он ложится спать в 9 вечера, а встает уже в 4 утра. Его спутница, напротив, любит работать по ночам и просыпаться в 8-9 утра. Тем не менее молодые люди уже приспособились друг к другу — для работы была создана специальная студия со звуконепроницаемыми стенами. Кроме того, на участке пара построила второй дом, где в дальнейшем у Жени и Кати будут собственные комнаты для работы и хобби.

    Катя Клэп сейчас

    Сейчас интернет-ведущая снимает видео для влога из разных частей света. Катя продолжает путешествовать и за несколько месяцев побывала в Дубае, Лондоне и Памуккале. Но и красоты российских городов Клэп не упустила возможности оценить. В список мест, которые посетила звезда «Ютьюба» в 2023 году, вошли Санкт-Петербург и Калининград. Своих подписчиков Катя порадовала экспериментом, проведя неделю на диете Ким Кардашьян.

    Дискография

    • 2010 — «Гимн Школоты»
    • 2011 — IPhone
    • 2013 — «YouTube в тебе»
    • 2016 — «Дисс На обновления»
    • 2019 — «Куколки»

    Фильмография

    Проекты

    • 2016 — «Правила Стиля»
    • 2017 — Hype Camp

    Интересные факты

    1. Имя популярной блогерши упомянуто в тексте песни Егора Крида «Пропорция уязвимости»: «Лежу с Катей Клэп, палю обзор BadComedian. Не могу понять, за что так сильно в обиде он».
    2. Катя Клэп любит покупать одежду в секонд-хендах. В этом она схожа со своим избранником, который часто бывает на стоках и выбирает вещи для своего гардероба.
    3. Фолловеры отметили сходство Клэп и Ирины Шихман.
    4. Блогер поучаствовала в акции российского банка «Тинькофф». Была создана серия дебетовых карт с уникальным дизайном, в том числе и от Кати. На карте Tinkoff от Клэп изображена ее любимая такса.
    5. Блогер увлечена созданием дисторсий. Фото с искаженным изображением получаются на специальных фотоаппаратах, которых у Клэп собралась целая коллекция.