Сергей Дружко

Sergey Druzhko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
женат
Соцсети
    5,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Сергей Евгеньевич Дружко — актер, музыкант, блогер и телеведущий, который запомнился зрителям благодаря непревзойденной манере повествования и артистичности. Любимец публики сумел достичь определенных успехов во всех перечисленных сферах, однако сегодня он не собирается останавливаться и из раза в раз повышает планку.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 3 ноября 1968 года в казахстанском Уральске. Он окончил школу № 17 в родном городе и переехал в Ленинград, чтобы получить образование в Военном инженерном институте имени А. Ф. Можайского.

    В дальнейшем Дружко решил свести судьбу с творческой деятельностью и подал документы в ЛГИТМиК — Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. Успешно сдав экзамены, он стал студентом мастерской Александра Николаевича Куницына.

    Однако в вузе молодой человек успел отучиться лишь год: он достиг призывного возраста и отправился на службу в город Байконур. Пребывая в армии, солдат отличился смелостью, мужеством и отвагой, впоследствии был удостоен медали «За отличие в воинской службе» 2-й степени.

    После Сергей восстановился сразу на четвертом курсе и продолжил творческий путь. Его дипломными проектами на подмостках стали пьесы «Двенадцатая ночь, или Что угодно?» Уильяма Шекспира и «Вишневый сад» Антона Чехова. Перед преподавателями Дружко показал себя как человек, имеющий незаурядные актерские способности.

    Карьера и бизнес

    В 1990-м Сергей получил диплом и отправился в Англию, но через год решил вернуться на родину. В молодости он пробовал себя в роли диджея на радио, работал в судебно-медицинской службе и организовывал театральные представления.

    Сергей Дружко в молодости
    Сергей Дружко в молодости / «ВКонтакте»

    Кроме того, Дружко открыл бизнес. Какое-то время парень управлял сетью магазинов, специализировавшихся на модной одежде. Параллельно с этим занимался музыкальными проектами и выступал на мероприятиях с сольными бардовскими песнями.

    В дальнейшем молодой человек решил продолжить учебу и поступил во Всероссийский государственный институт кинематографии (мастерская Валерия Лонского), где показывал недюжинные способности и получил диплом режиссера.

    Фильмы

    Во время учебы Дружко также успел поработать и на киноплощадках: фильм Льва Цуцульковского «Третий дубль» стал одним из первых проектов начинающего актера. Сценарной основой картины стала повесть Владимира Высоцкого.

    Также в 1999-м артист появился в сериале «Улицы разбитых фонарей — 2», а в 2000-х сыграл бандита в «Убойной силе». Последняя получила премию «ТЭФИ-2000» в номинации «Игровой телесериал».

    Сергей Дружко и Сергей Глушко похожи
    Сергей Дружко и Сергей Глушко похожи / @druzhkos, @tarzan___official

    Одним из ярких проектов в фильмографии Дружко стала картина «Романовы», снятая режиссером Максимом Беспалым. В многосерийной ленте артисту досталась роль Николая I, а жену царя Александру Федоровну изобразила Мария Олейникова. Шоу стало лауреатом «ТЭФИ-2014» в категории «Вечерний прайм».

    По прошествии времени актер участвовал в дубляже американского боевика «Скайлайн-3». Блокбастер победил в категории «Лучшие визуальные эффекты» на фестивале Other Worlds Austin SciFi Film Festival, однако ни критики, ни зрители не оценили проект Лиама О’Доннелла. Кассовые сборы фильма с бюджетом в $ 20 млн оказались катастрофически малы — $ 170 тыс.

    Телевидение

    Известно, что Сергей некоторое время работал с телеканалом «РЕН ТВ» и вел программу «Фантастические истории», а также серию передач «ТВ-3 ведет расследование».

    В 2005 году произошел поворотный момент в творческой биографии Дружко: он стал автором и ведущим программы «Необъяснимо, но факт», которая транслировалась на ТНТ до июля 2008-го.

    Ведущий путешествовал на красном автомобиле по городам и селам России в поисках паранормальной активности. Он собственноручно расследовал мистические явления, которые встречались в реальной жизни, а также беседовал с экспертами, чтобы подтвердить или опровергнуть разного рода догадки.

    Передача имела высокие рейтинги среди зрителей разных возрастов, хотя многие считали, что сюжетные линии являются выдуманными. Сергей рассказал, что поводом для создания шоу стал несчастный случай, который произошел с ним в Приэльбрусье: во время катания телеведущего на лыжах на него обрушилась лавина.

    Сергей Дружко в передаче «Необъяснимо, но факт»
    Сергей Дружко в передаче «Необъяснимо, но факт» / кадр из программы «Необъяснимо, но факт»

    Человек под толстым слоем снега не может пребывать в сознании долгое время, поэтому такое стихийное бедствие часто называют «белой смертью». Однако Дружко чудом удалось выжить, его нашли спасатели.

    В полубессознательном состоянии Сергею казалось, что над ним колдуют и совершают таинственный ритуал — именно после этого его стало тянуть к паранормальному.

    В 2011-м артист посетил программу «Большая разница», в которой зрителям продемонстрировали пародию на его мистическое шоу. В роли ведущего выступил Сергей Бурунов, который пытался поймать «Нежного человека». Камеры неоднократно фиксировали, как гость искренне улыбался, глядя на актерскую игру коллеги. Пользователи Сети отмечали, что впервые увидели смеющегося Дружко.

    Позже на канале «Че!» стартовал программа «За гранью реального». Здесь Сергей Евгеньевич вместе с Петром Корнеевым и Василисой Шатуновой также исследовал таинственные и мистические явления.

    Блог

    После закрытия программы «Необъяснимо, но факт» Сергей Дружко приобрел популярность в Сети. В 2016-м реплики телеведущего стали распространяться во «Вконтакте» в качестве «мемов на все случаи жизни», например: «Звучит неплохо», «Сильное заявление, проверять я его, конечно, не буду», «Честно сказать, не хочется комментировать эту ситуацию» и т. д.

    Мемы с Сергеем Дружко
    Мемы с Сергеем Дружко / «ВКонтакте»

    Спустя год актер выпустил первый видеоролик на YouTube под названием «Дружко Шоу» — это передача, в которой блогер с иронией рассказывает о жизни в интернете. За первую неделю количество просмотров премьерного видео достигло отметки в 7 млн.

    За это время Сергей набрал 1 млн подписчиков. Онлайн-издание theGirl сообщало, что показатель на тот момент стал новым рекордом в сегменте российского «Ютьюба». По прошествии времени медиамейкер запустил такие интернет-проекты, как «Дружко Сериал» и «Объяснимо? Не факт!».

    Музыка

    Дружко успел проявить себя и в музыкальной сфере. В 2002-м в свет вышел его дебютный альбом под названием «Много разных дорог». Через восемь лет автор представил вниманию публики композицию «Одиночество на двоих», спетую в дуэте с Теоной Дольниковой.

    В мае 2016-го Сергей написал песню «Наш Крым», подчеркивая, что считает полуостров российским. Через год музыкант порадовал фанатов новым совместным проектом с блогером Эльдаром Джараховым — синглом «Поезд хайпа».

    Оригинальным стал и трек Menin Blog, исполненный совместно с Юрием Хованским. В 2020-м вокалист спел с группой Cream Soda хит «Сердце лед».

    Личная жизнь

    Сергей не любит афишировать личную жизнь, но и в секрете ее не держит. Известно, что телеведущий был трижды женат. От первого брака с Мариной Сосненко у него в 2006-м родился сын Евгений. Позже артист оставил семью и нашел счастье с коллегой Ольгой Чурсиной.

    В 2014-м жена подарила избраннику наследника Платона. Пару связывали общие интересы, в частности любовь к путешествиям и йоге. Вместе возлюбленные устраивали оздоровительные туры в Индонезию в рамках тревел-проекта «Перезагрузка на Бали».

    Сергей Дружко улыбается
    Сергей Дружко улыбается / «Ютьюб»

    Однако семейная гармония продлилась недолго. В феврале 2017-го музыкант вступил в очередной брак. Супруга Елена в том же году родила Сергею мальчика, которого назвали Михаилом.

    В личном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артист часто публикует фото со съемок и анонсирует выход новых выпусков шоу.

    Сергей Дружко сейчас

    Сейчас актер продолжает развивать творческую карьеру. 26 декабря 2022 года он презентовал новогодний выпуск «Дружко Шоу», в котором отправился в путешествия по мультивселенным.

    15 августа 2022-го стартовали съемки мистико-комедийного сериала «Дело о пропавшей деревне», продюсером которого выступил Сергей Светлаков. Помимо Марии Горбань и Дениса Косякова, в съемках также задействовали Сергея Евгеньевича. Известно, что премьера многосерийного фильма назначена на весну 2023-го.

    Проекты

    • 2005 — «Необъяснимо, но факт»
    • 2007 — «Фантастические истории»
    • 2013 — «ТВ-3 ведёт расследование»
    • 2016 — «Раскрывая мистические тайны»
    • 2017 — «Дружко Шоу»
    • 2018 — «Дружко Сериал»
    • 2018 — «Объяснимо? Не факт!»
    • 2019 — «За гранью реального»

    Фильмография

    • 1992 — «Дитя»
    • 1992 — «Третий дубль»
    • 1999 — «Улицы разбитых фонарей-2»
    • 2000 — «Убойная сила-1»
    • 2001-2004 — «Чёрный ворон»
    • 2003 — «Огнеборцы»
    • 2005 — «Голова классика»
    • 2006 — «Русский перевод»
    • 2009 — «Командировка»
    • 2012 — «Волчий остров»
    • 2012 — «Дело следователя Никитина»
    • 2013 — «Здрасьте, я ваш папа!»
    • 2014 — «Лесник»
    • 2016 — «Улицы разбитых фонарей-15»
    • 2022 — «Евгенич-2»
    • 2023 — «Дело о пропавшей деревне»

    Дискография

    • 2002 — «Много разных дорог»

    Синглы

    • 2010 — «Одиночество на двоих»
    • 2017 — «Поезд Хайпа»
    • 2017 — Men in Blog
    • 2020 — «Сердце лёд»

    Интересные факты

    1. В интервью Дружко не раз признавался, что верит в экстрасенсорику. Когда стало известно о том, что его отец болен раком, блогер пригласил для родителя одного из таких целителей. По словам артиста, сеансы приносили пользу.
    2. Поклонники отмечают, что их любимец внешне похож на Сергея Глушко, известного под псевдонимом Тарзан.