Ольга Чурсина

Olga Chursina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Ольга Чурсина привыкла ставить перед собой цели и всегда добиваться их. Она успела попробовать силы в спорте, модельной индустрии, кинематографе и телевидении, но прежде всего прославилась как талантливая актриса. Сейчас знаменитость занята общественной деятельностью, к чему ее привела политическая позиция.

    Детство и юность

    Ольга Сергеевна Чурсина родилась 25 декабря 1984 года в городе больших возможностей — Москве. Ее родители далеки от актерской профессии, мама Елена является педагогом с многолетним стажем.

    Девочка росла активной и творческой, с раннего возраста занималась в секции художественной гимнастики в школе олимпийского резерва. Когда Оле было девять лет, она увлеклась балетом. Юная артистка отучилась в академии хореографии при Большом театре и в дальнейшем регулярно выступала на сцене. Ее задействовали в постановках «Щелкунчик» и «Спящая красавица». Значимой страницей биографии стало сотрудничество с балетом «Тодес» Аллы Духовой.

    Параллельно Чурсина пробовала силы в качестве модели, успеху в карьере способствовали внешние данные и высокий рост (174 см). Девушка окончила школу при Театре моды и даже сотрудничала с модельным агентством Вячеслава Зайцева.

    Но после получения среднего образования Ольга сделала выбор в пользу актерства. В 2002 году юная москвичка с первой попытки поступила на актерское отделение режиссерского факультета РАТИ. Она была прилежной и исполнительной студенткой, поэтому окончила вуз с красным дипломом.

    Фильмы

    Кинодебют Чурсиной состоялся в далеком 2002 году. Режиссер Нурбек Эген утвердил начинающую актрису на роль юной балерины Лены Ильинской в мелодраме «Виллисы». Попаданию на площадку способствовали танцевальные навыки. Работать выпало с более опытными коллегами — Еленой Сафоновой и Игорем Петренко, но дебютантка справилась с поставленными задачами.

    Ольга Чурсина в молодости
    Ольга Чурсина в молодости / «ВКонтакте»

    Вскоре после этого молодую артистку пригласили на съемки боевика «Марш-бросок», где она работала в компании Владимира Волги, Александра Балуева и Сергея Гармаша. История о событиях чеченской войны навсегда осталась в памяти Ольги, а военные стали для нее примером мужества. Тогда, по признанию исполнительницы, в ее голове сформировалось представление о настоящем мужчине.

    Затем последовали и другие заметные роли, фильмография Чурсиной пополнилась такими проектами, как «Родственный обмен» и «Примадонна». Но популярность пришла к ней в 2007-м, когда вышла мелодрама «Сердцу не прикажешь». В ней актриса сыграла главную героиню Александру.

    В том же году исполнительница появилась в комедии «Семь дней до свадьбы», где снялась в паре с Сергеем Чирковым. Артисты изобразили влюбленную пару, чья свадьба оказалась под угрозой из-за родителей. Зрители высоко оценили как сюжет, так и актерскую игру знаменитости.

    Затем Ольга порадовала поклонников участием в психологическом триллере «Синдром дракона», в котором воплотила героиню однофамилицы, актрисы Людмилы Чурсиной, в молодости. Этот многосерийный фильм тоже был принят тепло, но вскоре после него артистка решила сделать перерыв в карьере и посвятить себя общественной деятельности.

    Общественная деятельность

    События в Украине, начавшиеся в 2014 году, сильно повлияли на знаменитость. В разгоревшемся конфликте Ольга поддержала жителей Луганской и Донецкой народных республик и решила посвятить себя помощи пострадавшим. Вскоре актриса отправилась с благотворительной миссией в ЛНР, где побывала не только на местах разрушений, но и на линии фронта.

    После возвращения Чурсиной предложили возглавить проект «Глаза ребенка — зеркало мира», целью которого является помощь детям, пострадавшим от боевых действий в Донбассе. Знаменитость согласилась, сосредоточившись на благотворительной деятельности.

    Владимир Волга и Ольга Чурсина
    Владимир Волга и Ольга Чурсина / кадр из фильма «Марш-бросок»

    Позднее Ольга познакомилась с Дмитрием Саблиным и присоединилась к его движению «Боевое братство», чтобы объединить усилия в помощи жителям ЛНР и ДНР. В 2016 году артистка поддержала своего соратника на выборах в Государственную думу РФ.

    В дальнейшем знаменитость продолжала регулярно бывать на Донбассе, участвовала в организации гастролей российского театра, представившего зрителям края спектакль «Молодая гвардия».

    Выражая свою политическую позицию, в 2018-м Чурсина примкнула к движению Putin Team, организованному хоккеистом Александром Овечкиным. Уже в сентябре она поучаствовала в акции «С уважением к прошлому», посетив пансионат для престарелых.

    Следующий год ознаменовался назначением на пост главы Фонда общественных и культурно-просветительских инициатив имени Константина Бальмонта, деятельность которого направлена на культурное развитие детей и молодежи. Заслуги в работе с подростками группы риска были отмечены, и вскоре знаменитость была приглашена возглавить рабочую группу «Театр для детей».

    Личная жизнь

    Первым мужем Чурсиной был Алексей Нагрудный, российский артист украинского происхождения. Их знакомство состоялось на съемочной площадке сериала «Сердцу не прикажешь». Актеры, которые играли пару, быстро почувствовали взаимную симпатию

    Роман развивался стремительно. Влюбленные не только расписались в загсе, но и обвенчалась в церкви. Однако построить крепкую семью не получилось, из-за частых ссор и скандалов артисты решили развестись. После этого исполнительница погрузилась в работу.

    Ольга Чурсина и Сергей Дружко
    Ольга Чурсина и Сергей Дружко / Littleone

    Вскоре судьба свела Ольгу с актером и телеведущим Сергеем Дружко, который старше ее на 16 лет. Избранник помог девушке избавиться от депрессии, окружил заботой и вниманием. В итоге они поженились, а в 2014 году Чурсина подарила мужу наследника, получившего имя Платон.

    Обрести счастье в личной жизни со вторым супругом тоже не вышло, последовал развод. Сейчас Ольга предпочитает не афишировать информацию о брачном статусе. Она сосредоточена на воспитании сына, чьи фото изредка публикует на странице во «ВКонтакте».

    Ольга Чурсина сейчас

    Артистка продолжает вести активную общественно-политическую жизнь. В 2022 году она приветствовала решение президента Владимира Путина признать ЛНР и ДНР и поздравила жителей республик. В период обострения военной обстановки в Донбассе Чурсина участвовала в сборе гуманитарной помощи беженцам и помогала детям. В апреле она сообщила поклонникам о том, что получила удостоверение помощника депутата Государственной думы от «Единой России» Анны Кузнецовой.

    Актерская карьера исполнительницы в это время стояла на паузе. На 2022-й был запланирован выход драмы «Александр Пересвет — Куликово эхо», снятой еще за несколько лет до этого. Над фильмом Ольга работала в компании таких звезд российского кино, как Владимир Епифанцев и Константин Соловьев.

    Фильмография

    • 2002 — «Виллисы»
    • 2003 — «Марш-бросок»
    • 2004 — «Всадник по имени смерть»
    • 2004 — «Родственный обмен»
    • 2004 — «Примадонна»
    • 2005 — «Превращения Евы»
    • 2006 — «Рублевка.live»
    • 2006 — «Без чести»
    • 2007-2008 — «Трое сверху-2»
    • 2007-2008 — «Сердцу не прикажешь»
    • 2008 — «7 дней до свадьбы»
    • 2009 — «Хранитель»
    • 2009 — «Город соблазнов»
    • 2012 — «Синдром дракона»
    • 2022 — «Александр Пересвет – Куликово эхо»

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают внешнее сходство Ольги и артистки Кристины Орбакайте. Они даже успели сняться в одном проекте — «Любовь-морковь — 3».
    2. В прошлом Чурсина успела попробовать силы на телевидении, снималась в юмористических шоу «33 веселых буквы» и «Большая разница».
    3. Как балетмейстер знаменитость поставила пародийный спектакль «Моцарт и Сальери», где также была главной исполнительницей.