Анна Кузнецова

Анна Булаева
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Семейное положение
замужем
Соцсети
    3,6 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Анна Кузнецова — российский государственный и общественный деятель. Ее политическая биография развивается с огромной скоростью. Правозащитница показала отличные результаты работы в должности уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка. Сейчас она трудится на посту запреда Государственной думы.

    Детство и юность

    Родилась и выросла Анна Юрьевна в Пензе. Ее отец — Юрий Булаев, мать — Татьяна. Девушка училась в обычной средней школе. По словам классного руководителя Ирины Рогожиной, уже тогда, в раннем возрасте девочки, было понятно, что ей суждено стать общественным деятелем.

    Булаева была активным подростком — участвовала в школьных мероприятиях, писала сценарии для выступлений. Одноклассники и учителя отзываются о ней как о светлом и позитивном человеке, который ни разу в жизни не повысил голоса.

    Училась Анна старательно, поэтому без труда поступила в педагогический лицей, а после него в Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского на факультет психологии, который окончила в 2003 году с красным дипломом.

    Политика и правозащитная деятельность

    В 2008 году Анна Кузнецова официально зарегистрировала общественную организацию «Благовест», хотя фактическую помощь людям осуществляла и раньше. С 2011-го женщина руководила областным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров», в 2014-м вступила в Общероссийский народный фронт, занимала пост председателя регионального пензенского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

    Детский омбудсмен

    Весной 2016 года Анна Кузнецова на предварительных выборах по федеральному избирательному округу на территории Пензенской области набрала максимальное количество голосов, и комитет «Единой России» выдвинул ее на выборы в Государственную думу. А 9 сентября стало известно, что эта активная женщина, ценящая и любящая детей, назначена президентом Владимиром Путиным на должность уполномоченного по правам ребенка вместо освобожденного с этого поста Павла Астахова.

    Некоторые взгляды Анны Кузнецовой в личной и политической жизни критики называли чрезмерно консервативными и традиционалистскими. Это касается и позиции по поводу беременности и родов, и деятельности фонда по достаточно однобокой работе с молодыми беременными женщинами и матерями-одиночками, зачастую направленной только на сохранение ребенка без дальнейших перспектив и достаточной поддержки молодых матерей.

    При этом, по словам недоброжелателей, такая позиция и обеспечила женщине высокие должности в правительстве, так как отвечала курсу страны на традиционализм, воцерковленность и ставшие афоризмом «духовные скрепы».

    Однако даже ярые недоброжелатели отмечали невероятное трудолюбие политика и ее непримиримую борьбу с педофилией. Многие, в том числе и критики программы и установок Анны Кузнецовой, считали, что она стал более достойным омбудсменом, чем ее предшественник на этой должности. Астахов неприятно запомнился россиянам попустительством в деле насильно выданной замуж несовершеннолетней девочки Хеды, оскорбительными высказываниями по поводу «сморщенных женщин» и неуместными шутками во время освещения трагедии на Сямозере, в которой пострадали и погибли десятки детей.

    Анна Кузнецова
    Бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова / Фото: @anna_jurevna

    Кузнецова открыла новый официальный сайт уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации. Он не связан со страницей предшественника.

    На новой должности политик начала жесткую и последовательную борьбу с педофилами. В этой борьбе Анна Кузнецова предприняла как инициативы, которые поддержало общество, так и резонансные шаги, породившие скандалы среди медийных личностей и интернет-пользователей.

    В сентябре 2016 года омбудсмен обратилась в прокуратуру Российской Федерации с просьбой проверить выставку Джока Стерджеса «Без смущения», проходящую в Москве в Центре фотографии имени братьев Люмьер, на предмет «содержания в выставленных фотографиях обнаженных подростков детской порнографии». Этот случай вызвал обвинения в охоте на ведьм, цензурировании искусства и попытках разглядеть педофилию там, где ее нет.

    Вскоре омбудсмен выступила с предложением о создании реестра педофилов, чтобы запретить таким людям работать в детских учебных заведениях. В марте 2017-го она предложила ввести пожизненный административный контроль за педофилами.

    2017 год принес Кузнецовой и новые скандалы. После получения указания президента Российской Федерации проверить случаи изъятия детей из семьи из-за чрезмерного вмешательства органов опеки Анна Кузнецова подготовила доклад, в котором заявила, что таких случаев официально фактически не зарегистрировано. Омбудсмена поддержали организации родителей Свердловской области.

    Одновременно против Кузнецовой выступила член Совета Федерации Елена Мизулина, которая при поддержке 75 возмущенных родительских организаций предоставила противоположный по смыслу доклад. Многие противники Анны Юрьевны стали утверждать, что своей политикой она проводит в стране самую настоящую ювенальную юстицию. Критики даже запустили в Интернете петицию об отставке Кузнецовой с поста уполномоченного по правам ребенка.

    Также омбудсмен участвовала в изъятии десяти детей у приемной семьи. Учителя заметили у детей следы побоев, и такая мера не вызвала вопросов у общества. Скандал разгорелся, когда муж Кузнецовой в социальной сети рассказал, что видел материалы дела. Этот факт доступа к закрытой информации возмутил правозащитников.

    Анна Кузнецова с детьми
    Анна Кузнецова с детьми / Фото: @anna_jurevna

    Анна Кузнецова занялась реформированием общественных структур при федеральном уполномоченном по правам ребенка. В мае 2017 года это начинание тоже вызвало шумиху. Общественный совет покинули председатель организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Мария Мамиконян и ряд руководителей других российских общественных организаций. Такое решение Мамиконян объяснила тем, что, по ее мнению, в совет вошли как защитники семей, так и те, от кого, наоборот, нужно защищать семьи.

    Результаты работы Анны Юрьевны говорят сами за себя. Была внедрена программа по сокращению количества абортов, широко пропагандируются традиционные семейные устои, создаются программы помощи малообеспеченным семьям, детям-сиротам и инвалидам. В результате только за несколько лет такого труда была сохранена жизнь примерно двум сотням детей, матери которых изначально собирались прерывать беременность.

    В декабре 2019 года омбудсмен рассказала в интервью журналистам о своем отрицательном заключении на закон о домашнем насилии, так как нормы документа не соответствуют конституции Российской Федерации. Он во многих пунктах дублирует нормы других законов. Нужен ли такой несовершенный законодательный документ, стоит подумать, констатировала Кузнецова.

    В июне 2021 года президент России на съезде «Единой России» выступил с обращением, в ходе которого озвучил пятерку лидеров партии. Среди них прозвучало и имя Кузнецовой.

    Позднее политик сообщила прессе, что предложение войти в этот список было для нее неожиданным. Но она согласилась, поскольку увидела в этом возможности для решения, прежде всего, массы детских проблем.

    Анна Юрьевна перечислила ряд пробелов, которые требовали немедленных законодательных инициатив. Конечно, оставались во главе угла вопросы воспитательных программ и комфортной среды в школе. При этом омбудсмен не осталась в стороне от темы вакцинации для подростков, отреагировав на высказывания Александра Гинцбурга.

    Глава Центра имени Н. Ф. Гамалеи сообщил о старте вакцинации в сентябре 2021 года. Кузнецова поспешила напомнить, что даже после регистрации препарата для детей должны пройти обязательные клинические испытания. И даже когда все необходимые этапы завершатся, на любые медицинские манипуляции с детьми нужно будет получить разрешение от родителей.

    В связи с избранием депутатом Государственной думы в октябре 2021-го Владимир Путин освободил Кузнецову от должности детского омбудсмена.

    Вице-списке Государственной думы

    Осенью 2021 года Анна Юрьевна заступила на пост вице-спикера Госдумы. И на этой должности она продолжила заниматься всевозможными вопросами, связанными с защитой детства. Так, большой победой она посчитала одобренный Госдумой и подписанный президентом законопроект об ужесточении наказаний для педофилов. Рецидивисты, а также совершившие преступления с особой жестокостью или в отношении двух или более детей теперь должны были получать пожизненный срок.

    После признания независимости республик ДНР и ЛНР, а также в связи с принятием Россией беженцев из этих регионов зампред Госдумы активно занялась всеми вопросами, начиная от организации пунктов размещения, заканчивая предоставлением детям необходимой медицинской помощи.

    Личная жизнь

    В 2003 году 21-летняя Анна Булаева вышла замуж и официально взяла фамилию мужа. Ее супруг Алексей Кузнецов служил священником в храме Воскресения Христова в селе Уварово Иссинского района Пензенской области. Все последующие годы супруги на своем примере показывали, что такое настоящая традиционная семья.

    Анна и Алексей ведут соответствующий нравственным нормам образ жизни и подарили миру семерых детей. Сначала на свет появились две дочери, Мария и Дарья, а затем и четыре сына, Иван, Николай, Тимофей и Лев. Младшего, седьмого, сына Анна родила в конце мая 2020 года, мальчика назвали Петром.

    Анна Кузнецова и ее муж Алексей Кузнецов
    Анна Кузнецова и ее муж Алексей Кузнецов / Фото: @anna_jurevna

    Весьма любопытно, что Анна Кузнецова после родов не задерживалась в роддоме больше чем на один день. Жена священника считает, что раз беременность — это не болезнь, то и залеживаться в больнице нет никакого смысла. Так, уже на следующий день после рождения седьмого ребенка женщина выступила с докладом-обращением.

    Друзья, знакомые и коллеги в один голос задаются вопросами — когда Анна Юрьевна отдыхает и есть ли у нее время на личную жизнь. Эта маленькая и хрупкая женщина постоянно в движении, причем успевает и полноценно трудиться как общественный деятель, и грамотно вести домашнее хозяйство — в доме всегда порядок. Кроме того, Кузнецова вкусно готовит и сама шьет одежду. При этом политик не отстает от современных технологий и вела аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Правда, в 2022 году перевела свой блог в «Телеграм».

    Анна Кузнецова сейчас

    Занимаясь вопросами поддержки семей, Анна Кузнецова в 2023 году рассказала о целом комплексе решений, предусматривающих защиту жизни и благополучия детей. Кроме этого, зампред Госдумы выступила с инициативой создания центра, который бы готовил специалистов в области демографии. Это, по ее мнению, должно качественно улучшить подход к решению демографических проблем.

    Достижения

    • 2012 — приз зрительских симпатий на III Международном фестивале социальных технологий «За жизнь»
    • 2014 — членство в Общероссийском народном фронте в Пензе
    • 2014 — памятная медаль «В память о 700-летии со дня рождения преподобного Сергия Радонежского»
    • 2015 — должность исполнительного директора Всероссийской ассоциации организаций по защите семьи
    • 2016 — должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка
    • 2016 — нагрудный знак «За благие дела» III степени Пензенской епархии Русской православной церкви
    • 2017 — памятный знак «За заслуги в развитии города Пензы»
    • 2017 — медаль «За содействие» Следственного комитета Российской Федерации
    • 2019 — медаль «Памяти Героев Отечества» Минобороны России
    • 2019 — медаль «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»

    Интересные факты

    1. В 2019 году Кузнецова вошла в состав главного штаба «Юнармии».