Елена Мизулина

Elena Mizulina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
69 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    2,3 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Елена Мизулина — яркая представительница женской политической элиты России, известная скандальными законопроектами, вызывающими резонанс в обществе. Сенатор является одной из самых критикуемых женщин-политиков. Несмотря на это, она не прекращала попытки узаконить общечеловеческие ценности, которые в современном мире, по ее мнению, переворачиваются с ног на голову.

    Детство и юность

    Родилась Елена Борисовна Мизулина (в девичестве Дмитриева) 9 декабря 1954 года в ярославском городе Буе в семье контуженного фронтовика Бориса Михайловича, который возглавлял отдел райкома КПСС в родном городе. Принадлежность отца к партии и наложила отпечаток на судьбу будущего депутата Госдумы, из-за чего биография Елены Мизулиной оказалась прочно связана с политикой.

    С самого детства она мечтала стать фигурой большого политического мира, поэтому во время учебы в школе проявляла недюжинное усердие и старательность, чтобы быть отличницей и окончить школу с достойным аттестатом.

    Рассчитывая стать дипломатом, Мизулина хотела поступить в МГИМО, но судьба распорядилась иначе, и будущий политик сначала обучалась в Ярославском государственном университете на юридическом факультете. В студенческие годы у Елены Борисовны произошло знакомство с сокурсником Михаилом Мизулиным, который позже стал спутником ее жизни.

    Карьера и политика

    В 1977 году будущий политик получила диплом юриста и устроилась лаборантом на кафедру теории и права. Затем она перешла на работу в местный суд, где сначала была назначена на должность рядового консультанта, а спустя время дослужилась до старшего консультанта.

    Параллельно с работой в суде Мизулина училась в аспирантуре Ярославского госуниверситета и в 1983 году защитила диссертацию, получив степень кандидата юридических наук.

    Елена Мизулина в молодости с мужем
    Елена Мизулина в молодости с мужем / Фото: @emizulina

    Позже Елена Борисовна написала диссертацию на тему: «Уголовный процесс: концепция самоограничения государства», которую защитила в Институте государства и права РАН, став доктором юридических наук.

    По словам Мизулиной, ее работа стала открытием и новым направлением в науке, после чего она поняла, что является «ученым от Бога». С 1992 по 1995 годы она работала в должности профессора на юридической кафедре родного Ярославского университета. Затем попала в политический круговорот и, оставив юриспруденцию, посвятила себя политике.

    Политическая карьера Елены Мизулиной развивалась стремительно и бурно. В 1993 году она была избрана гражданами Ярославской области депутатом Совета Федерации, а спустя месяц стала заместителем председателя Комитета по судебно-правовым вопросам и конституционному законодательству.

    В 1995 году политик вступила в социал-либеральную партию «Яблоко», что помогло ей попасть в число депутатов Госдумы по Кировскому округу. В 2001-м покинула «Яблоко» в связи с личным дискомфортом из-за низкой популярности партии у народа, который ни на одних выборах не отдавал этой политической силе даже 5 % голосов.

    Тогда же она примкнула к «Союзу правых сил», а в 2004 году получила назначение на пост представителя Госдумы в Конституционном суде. Наряду с политико-правовой деятельностью депутат прошла обучение в Российской академии госслужбы при президенте РФ. В 2007 году была избрана депутатом в Госдуму от партии «Справедливая Россия», где ей удалось задержаться до сентября 2015-го. С 2008 года в Государственной думе Елена Борисовна возглавляла Комитет по вопросам женщин, детей и семьи, деятельность в котором и прославила ее как политика на весь мир.

    В сентябре 2015 года Мизулина получила пост сенатора в Совете Федерации, в связи с чем была вынуждена досрочно сложить свои полномочия в Госдуме. На новом посту Елена Борисовна представила Омскую область, а ее место занял Александр Кравцов. С этого времени и до 2020 года политик занимала пост заместителя комитета Совета Федерации по конституционному праву, а позже оставалась представителем комитета.

    Законопроекты

    Законотворческий труд Елены Мизулиной наполнен скандальными проектами, которые в целом были основаны на ее личном представлении о моральных ценностях. Можно выделить несколько правовых актов, которые она инициировала в Госдуме.

    Одним из громких проектов Мизулиной стал «закон о цензуре в интернете». Согласно ему было организовано безопасное информационное пространство и создан черный список сайтов, которые заблокировали без судебного разбирательства. Закон вызвал массу недовольства среди правозащитников и представителей Рунета.

    Член Совета Федерации Елена Мизулина
    Член Совета Федерации Елена Мизулина / Фото: «ВКонтакте»

    Также особое внимание в своей деятельности политик уделяла ЛГБТ-сообществу, к которому выражала яркую неприязнь. Она выступала за изъятие детей из однополых семей и противодействовала гей-пропаганде.

    Законопроекты Мизулиной против представителей сексуальных меньшинств вызывали резонанс во всем мире, но она оставалась при собственном мнении и смогла довести эту политику до триумфального результата, а ее антигейский закон попал в Административный кодекс РФ. Позже под руководством сенатора в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий регистрировать брак и трансгендерам.

    Помимо законов о цензуре в интернете и против геев Мизулина предлагала ввести запрет на свободные аборты и суррогатное материнство. По ее мнению, женщины должны были лишиться права избавляться от нежелательной беременности по собственному желанию — она предлагала разрешать аборты только по медицинским показаниям или в случае наступления беременности в результате изнасилования.

    Неоднозначную позицию Елена Мизулина имела в отношении семьи и брака. Она предлагала ввести налог на разводы семейных пар. Помимо этого, пропагандировала многодетность в России и считала, что несколько поколений одной семьи должны жить на единой жилплощади.

    В 2017 году Елена Борисовна поддержала родительские организации России, которые собрали материал по неправомерному вмешательству в дела семьи органов опеки и попечительства. Сенатор предоставила альтернативный доклад после пресс-конференции Анны Кузнецовой, которая заявила, что количество таких нарушений в России минимально.

    В 2019 году Елена Борисовна прокомментировала послание Владимира Путина Федеральному собранию. Сенатор отметила своевременность озвученных президентом предложений, касающихся жизни многодетных семей, — это снижение налогового бремени, помощь в улучшении жилищных условий, предоставление льгот при ипотечном кредитовании.

    Изменения в УК РФ, а именно в статью 157, которые предложила сенатор, были приняты в 2021 году. Они касались вопросов о неуплате алиментов.

    Летом 2022 года сенатор и ряд ее коллег внесли в Семейный кодекс законопроект, направленный на защиту семей от произвольного вмешательства, что в случае его принятия мог запретить органам полиции и опеки забирать детей из семей с неблагоприятными условиями.

    Сенаторы от Омской области Елена Мизулина и Дмитрий Перминов в июле встретились с министром финансов РФ Антоном Силуановым для обсуждения стратегии поддержки Омска как крупного промышленного центра России.

    Реакция общества

    Крылатым стало словосочетание «педофильское лобби», которое Мизулина применяет в отношении ряда критиков, оспаривающих ее законотворческую деятельность. Это высказывание считается визитной карточкой политика.

    Писатель и поэт Дмитрий Быков высказал критическое мнение, посчитав, что депутат настаивает на законодательном оформлении вопросов, которые каждый гражданин мог бы выбирать свободно без принуждения. Нарастающий негатив со стороны общества привел к тому, что в 2013 году Елену Борисовну путем сбора подписей в Сети планировали включить в список Магнитского.

    Елена Мизулина и ее сын
    Елена Мизулина и ее сын / Фото: @minitava2013

    Благодаря репутации Мизулиной как автора ряда спорных инициатив ей нередко приписывали высказывания скандального толка. В 2017 году в СМИ появилась информация о том, что Елена Борисовна внесла рекомендацию о наказании мужчин штрафом за неисполнение супружеского долга. На этот фейк сенатор отреагировала с юмором: она предложила подписчикам своих аккаунтов в соцсетях участие в конкурсе, который назвала «Елена Мизулина выступила с инициативой...». Сенатору также приписывали гражданство США, но слухи оказались ложными.

    Нередко предметом нападок на государственного деятеля становится ее стиль. Если раньше Елена Борисовна, рост которой составляет 160 см, а вес — 65 кг, предпочитала короткие стрижки, то со временем она перешла на классические прически. Стандартный пучок на затылке сенатор иногда украшает косичками и яркими шпильками.

    В 2018 году Елена Мизулина отличилась неоднозначным высказыванием. Во время записи выпуска программы Владимира Соловьева на канале «Россия-1», посвященного пожару в развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, сенатор высказала слова соболезнования президенту Владимиру Путину. Речь Елены Борисовны была подвергнута критике со стороны общественности, а юрист Роман Лукичев даже создал петицию с требованием о ее отставке.

    Позднее Елена Мизулина выложила текст своего послания, который предшествовал ее обращению к президенту, но не попал в эфир передачи. В нем звучали слова поддержки тем кемеровчанам, чьи семьи стали жертвами трагедии. Тем не менее этот эпизод не повлиял на политическую карьеру Мизулиной. По итогам региональных выборов она сохранила за собой место действующего члена Совета Федерации.

    Новая шутка вокруг персоны депутата родилась в 2021-м. В Сети появилась статья с грозным фото сенатора, будто бы она выступает против пропаганды вегетарианства и даже подготовила соответствующий законопроект. Однако широкого распространения история не получила и никак не повлияла на репутацию Мизулиной.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Елены Мизулиной не так насыщена, как карьера. Она вышла замуж еще в молодости за своего сокурсника Михаила Мизулина, который стал единственным спутником жизни. Муж Мизулиной — доцент кафедры политуправления и политологии Российской академии госслужбы при президенте РФ.

    Елена Мизулина и ее дочь Екатерина Мизулина
    Елена Мизулина и ее дочь Екатерина Мизулина / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Елена Борисовна наряду с политической деятельностью нашла время и для материнства. Она родила двоих детей: дочь Екатерину и сына Николая. Дочь живет в Москве отдельно от родителей и возглавляет «Лигу безопасного интернета», в некотором смысле продолжая дело матери.

    Сын Мизулиных сейчас работает юристом. Он женат на гражданке Испании Патрисии Гонсалес Антон-Пачеко, дочери испанского писателя, которая родила Николаю двоих детей.

    Оценка состояния

    Доход Елены Мизулиной за 2014 год составил 4,124 млн руб. Ее супруг заработал на 800 тыс. больше. Спустя 2 года сенатор задекларировала 4,867 млн руб., а в 2017 году эта цифра увеличилась на 10 тыс. руб. Доходы Михаила Мизулина менее постоянны. Если в 2016 году он указал в декларации 664 тыс. руб., то спустя год эта сумма увеличилась до 2,65 млн руб. В 2021 году доход политика составил 6,093 млн руб., ее супруга — 466 тыс. руб.

    В личном владении Елены Мизулиной нет недвижимости, а за ее мужем задокументирована квартира и одно машиноместо. Оба супруга владеют автомобилями марки Volvo.

    Елена Мизулина сейчас

    Летом 2023 года в Совете Федерации прошло заседание, посвященное обсуждению темы взаимодействия государства и семьи. Итогами круглого стола Елена Борисовна осталась довольна — она и коллеги пришли к выводу о необходимости вплотную заняться изменениями в Семейном кодексе.

    Этот документ должен был отвечать основным идеям указа президента № 809. Сенатор пояснила, что в кодексе следует четко определить понятие семьи, в которую входят не только непосредственно супруги и дети, но и родственники с обеих сторон. Также Мизулина посчитала некорректными определения полной или неполной семьи и продолжала настаивать на необходимости упразднить главенство прав ребенка перед авторитетом родителей. Эти ценности, выразила уверенность политик, были навязаны ювенальными диалогами Запада.

    Тем временем издание РБК со ссылкой на собственные источники написало о возможном уходе Елены Борисовны с поста в Совете Федерации.

    Интересные факты

    1. Елена Борисовна неравнодушна к экзотическим кошкам и даже просила расширить площадь ее служебного жилья для улучшения условий содержания своего питомца. Также она занимается разведением комнатных растений.
    2. Хороша Мизулина и в творчестве, она любит радовать родных и близких игрой на баяне.
    3. За активную законотворческую деятельность сенатор была награждена орденом Почета.