Людмила Чурсина

Lyudmila Chursina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
82 года
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,5 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Ледяная царица, воплощенная интеллигентность, невозможная красавица — в этих характеристиках, коими одаривали Людмилу Чурсину, подкрепленных многочисленными фото, нет ни слова неправды, с одним только исключением — Людмила Алексеевна вовсе не «ледяная», а открытый и общительный человек. Термины вроде «легенда» и «звезда» она вообще не принимает, считая их поверхностными.

    Детство и юность

    По официальной версии, будущая звезда советского кинематографа Людмила Алексеевна Чурсина родилась в Сталинабаде (современный Душанбе). Сама артистка рассказала, что местом ее рождения в июне 1941-го стал медсанбат под деревней Груздово на Псковщине. Проводив мужа на фронт, Геновефа Ивановна Чурсина из Риги на последних месяцах беременности отправилась к матери в Великие Луки, а затем к свекрови в Сталинабад. Только по прибытии в Таджикистан она смогла зарегистрировать рождение ребенка.

    В Сталинабаде Чурсины пережили военные годы, а потом снова отправились в дорогу. После войны семья долгое время ездила по стране, что было связано с работой отца: Алексей Чурсин — кадровый офицер. Заполярье, Чукотка, Камчатка, Кавказ — они жили всюду понемногу. На некоторое время семья остановилась в Грузии. В Тбилиси Людмила пошла в школу. Девочка быстро выучила язык и местную культуру, с удовольствием пела грузинские песни. В школе училась хорошо, предпочтение отдавала точным наукам, особенно физике и геометрии.

    Начиная с 7-го класса Людмила училась в Великих Луках, где родители жили до войны. Тут актриса окончила школу, причем с золотой медалью. В молодости она видела себя в точных науках и собиралась получить высшее образование в одном из технических вузов. Как вариант рассматривался авиационный институт. О творческой стезе и не думала, да еще и комплексовала по поводу высокого для женщины роста — 177 см.

    Людмила Чурсина в молодости
    Людмила Чурсина в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Все решил его величество случай. Вместо того чтобы поступать в намеченный вуз, Чурсина за компанию с подругой подалась в театральный. Причем не в один, а сразу в три. Примечательно, что девушку с грузинским акцентом приняли во все — ВГИК, ГИТИС и «Щуку». Последнее Люда и выбрала. А вот подруге не повезло — она провалила экзамены. В 1963 году Людмила получила диплом театрального училища.

    Театр

    По окончании вуза Чурсина поступила на службу в Театр имени Евгения Вахтангова и задержалась там на 3 года. В труппу ее пригласил художественный руководитель Рубен Симонов. На этой сцене начинающая актриса и дебютировала — сначала в массовке спектакля «Принцесса Турандот», потом в небольшой роли в постановке «Русский лес». Но вскоре Людмиле уже предлагали более значимые роли. В спектакле «Ричард III» артистка появилась в образе леди Анны.

    После переезда к мужу в Ленинград (современный Санкт-Петербург) Людмила Алексеевна некоторое время отдавала исключительно кино, а в 1974-м вернулась в театр и, совмещая съемки в новых фильмах и работу на сцене, служила в Ленинградском драмтеатре имени Александра Пушкина (сейчас Александринский театр) на протяжении 10 лет.

    В 1984 году артистка переехала в Москву. В Театре Советской армии ей предложили роль, о которой Чурсина грезила многие годы. Ради Настасьи Филипповны из «Идиота» она готова была сменить и театр, и город. О сделанном актриса не пожалела. Работа над образом была изнурительной, но чрезвычайно увлекательной. Передать противоречивый характер героини, словно воплотившей в себе все существующие пороки и добродетели, и при этом быть естественной — титанический труд.

    Людмила Алексеевна с этим нелегким заданием справилась. Каждый раз Настасья Филипповна в изложении Чурсиной была иная. Каждый раз что-то добавлялось и трансформировалось в этом образе, вызывая сопереживание зрителей и сильнейшие эмоции от увиденного. За героиней романа Федора Достоевского последовали другие образы: баронесса Шталь из «Маскарада» Михаила Лермонтова и Эрнестина Тютчева в постановке «Прощальный свет». Персонажи, которые доставались актрисе, всегда были сложными и многомерными.

    Чтобы их сыграть, вжиться в предлагаемые образы, Чурсиной приходилось тратить много душевных сил. Зато результат получался ошеломительным. Театралы были в восхищении от ее героини Ив из «Боже, храни короля» по произведению Сомерсета Моэма. Этот спектакль Леонида Хейфеца держался в репертуаре театра не один десяток лет, и каждая постановка сопровождалась полным залом зрителей.

    Людмила Чурсина в сериале «Угрюм-река»
    Актриса Людмила Чурсина в сериале «Угрюм-река» / кадр из сериала

    Чурсина также участвовала в постановке «Дуэт для солистки», где сыграла всемирно известную скрипачку Стефани Абрахамс, прикованную к инвалидной коляске. Весь спектакль героиня сидит в кабинете психоаналитика, с которым ведет беседу. Сделать монотонную пьесу захватывающей, чтобы зрители пребывали в напряжении, — эта задача была посильна только для талантливой актрисы — такой, как Людмила Чурсина.

    Достойны внимания работы Людмилы Алексеевны в проектах «Императрица» и «Павел I». Здесь героини женщины величественные и царственные. Екатерина II и императрица Мария Федоровна в исполнении артистки выглядели естественно, ведь аристократизм — врожденная черта самой Чурсиной. Спектакль «Игра на клавишах души» и вовсе был поставлен Александром Бурдонским специально под Чурсину.

    Возраст Чурсиной уже перешагнул за 80-летний рубеж, но актриса и сейчас продолжает творческую карьеру. В театральный репертуар артистки в Театре Российской армии в 2023-м вошли постановки «Два билета в Милан», «Элинор и ее мужчины» и другие.

    Советское кино

    Первые небольшие роли в кино в начале 60-х позволили артистке получить необходимый опыт. Страна запомнила молодую Чурсину после выхода драмы «Донская повесть» по произведениям Михаила Шолохова. Ее партнером по съемкам был невысокий Евгений Леонов. Пораженный высоким ростом актрисы, которая к тому же пришла на каблуках, он назвал Людмилу жердью. Но к тому времени девушка уже преодолела подростковые комплексы и посоветовала уже известному к тому времени Леонову найти скамеечку. Чтобы герои гармонично смотрелись в кадре, актрисе приходилось вставать в специально вырытые ямки — это нивелировало разницу в росте в 12 см.

    Если Леонову достался почетный приз «Серебряный павлин» на III МКФ в Нью-Дели и Вторая премия на II ВКФ, то Чурсина по итогам ежегодного опроса журнала «Советский экран» вошла в тройку лучших актрис 1964 года.

    В 1966-м на экраны вышел детективный фильм режиссера Герберта Раппапорта «Два билета на дневной сеанс». Реплики героини Чурсиной Инки-эстонки разобрали на цитаты. А из-за фразы:

    «Я Мерлин Монро, у меня тот же номер лифчика, понял?!»

    Людмилу стали называть русской Монро.

    С мелодрамой «Журавушка» (1968) режиссера Николая Москаленко актриса стала одним из триумфаторов СКФ в Сан-Себастьяне, завоевав приз как лучшая актриса. Приз Людмиле Чурсиной вручила сама Одри Хепберн.

    В том же году вышла 4-серийная драма «Угрюм-река» — экранизация одноименного романа Вячеслава Шишкова, которую только в кинотеатрах посмотрели по 15,5 млн зрителей на серию. Помимо Людмилы, воплотившей Анфису Козыреву, в основной актерский состав вошли Афанасий Кочетков и Виктор Чекмарев. Главного героя семейной саги должен был воплотить Владимир Гусев, но прямо на съемках он получил перелом ноги, что привело в фильм Георгия Епифанцева.

    Число зрителей революционной драмы «Виринея» (1968) режиссера Владимира Фетина с Чурсиной в главной роли также впечатляет — 34,6 млн.

    Людмила Алексеевна так поразила зрителей, что за эти три картины удостоилась Государственной премии имени братьев Васильевых (1970). Оценили талант и за рубежом: Чурсина получила приглашение в Голливуд. Ей предложили контракт на 3 года и работу в 15 фильмах. Препятствием на пути к «фабрике грез» оказалось незнание языка и нежелание властей отпускать звезду коммунистической державы в колыбель буржуазного кино.

    Оскорбление Леонова, болезненные отношения и другие факты о Людмиле Чурсиной

    Но кинокарьера Чурсиной развивалась и без Голливуда. В 1971-м вышла еще одна кассовая экранизация с участием Людмилы Алексеевны, которую оценили 25 млн советских зрителей, — драма «Олеся» по одноименной повести Александра Куприна.

    Людмила Чурсина в фильме «Олеся»
    Людмила Чурсина в фильме «Олеся» / кадр из фильма «Олеся»

    В 1976-м актриса вместе с Владимиром Высоцким, Алексеем Петренко, Олегом Табаковым вошла в звездный каст исторической мелодрамы режиссера Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил». Фильм должен был быть 2-серийным, но руководство Госкино настояло на перемонтировании ленты, также сверху поступило указание поменять название — первоначально оно звучало, как и произведение Александра Пушкина, «Арап Петра Великого». Высоцкий был обижен сменой названия, поскольку должен был стать главным героем этой истории, а оказался «после царя Петра и к тому же — после запятой». Бард написал для картины две песни, которые так в ленте и не появились.

    Внимание к артистке оказалось более чем пристальным. За работу в фильме «Досье на человека в “Мерседесе”» (1986) Чурсиной вручили премию КГБ, который курировал картину во время съемок. В каст также вошли Регимантас Адомайтис, Алексей Баталов, Валерий Рыжаков.

    Современные фильмы

    Чурсина не пропала с экранов и после развала Союза. В 1992–1994 годах она снималась в главной женской роли в одном из первых российских телесериалов — «Горячев и другие», который транслировали на «1-м канале Останкино».

    В 1994-м артистка вместе с Вячеславом Тихоновым, Леонидом Куравлевым и Эммануилом Виторганом вошла в актерский состав детективной драмы Всеволода Шиловского «Кодекс бесчестия».

    В XXI веке фильмографию актрисы пополнили роли в таких рейтинговых сериалах, как «Маргоша», «Интерны», «Закрытая школа».

    В основу драмы режиссера Татьяны Архипцовой «Мой муж — гений» 2008 года легла книга воспоминаний вдовы советского физика Льва Ландау. Коллегами Чурсиной по съемочной площадке стали Даниил Спиваковский и Ксения Громова, которые получили премию ТЭФИ за актерскую работу. Впрочем, картина вызвала восхищение далеко не у всех — так, академик Виталий Гинзбург назвал фильм лживым.

    Еще одной исторической лентой с участием Людмилы Алексеевны стал многосерийный российско-белорусский фильм «Охота на гауляйтера». Главные роли в ленте исполнили Анастасия Заворотнюк и Мария Машкова. Создатели проекта не претендовал на историческую достоверность, но драма получила хорошие отзывы.

    Биографическая лента «Орлова и Александров» (2015) основана на истории любви самой красивой пары в отечественном кино. При создании сюжета использовались мемуары соратников и архивные документы, что позволило сделать фильм максимально приближенным к реальности. Исполнительницей роли Орловой после длительного кастинга стала Олеся Судзиловская, поскольку актриса умела не только танцевать, но и петь — большую часть вокальных партий она исполняла сама. Чурсиной в силу возраста досталась роль матери главной героини.

    В 8-серийной комедии «Мокьюментари» с Юлией Волковой и Михаилом Тройником в главных ролях артистка появилась в камео.

    Людмила Чурсина и Юрий Чурсин
    Людмила Чурсина и Юрий Чурсин / Фото: @viktor_z55 и @centralpartnership

    В интервью актриса призналась, что ее основные интересы давно переместились в театр. Так произошло отчасти потому, что привлекательных сценариев встречается все меньше, но Чурсина изредка соглашается на роли, чтобы не терять профессию.

    Телевидение

    В интервью от 2012 года на вопрос журналиста о том, чем актриса гордится больше всего, та ответила:

    «Тем, что еще жива!».

    В 2015 году в передаче с Юлией Меньшовой «Наедине со всеми» Чурсина снова подтвердила, что образ сильной женщины в точности отражает ее настоящий характер. По словам Людмилы Алексеевны, «серость мало кого интересует, а лучшая защита — это нападение».

    В следующем году Чурсина стала героиней программы «Идеальный ремонт». Дизайнерам предстояла нелегкая задача — актриса предпочитает классику и минимум деталей. Специально для однокомнатной квартиры была разработана мебель с особым покрытием по индивидуальному эскизу. Единственная комната превратилась в спальню-гостиную, специалисты увеличили площадь помещения за счет присоединения балкона.

    В том же году артистку пригласили в передачу «Мой герой». В интервью Татьяне Устиновой Людмила Алексеевна рассказала о своем тяжелом пути к славе, на котором Чурсину сопровождали не только трудности в профессии, но и трагедии в личной жизни.

    В программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым в 2017-м актриса призналась, что оказывалась на волоске от смерти, рассказала о мужьях и о том, что за ней ухаживали Армен Джигарханян и Никита Михалков.

    В декабре 2022-го актриса стала гостьей программы «Мой герой», в интервью ведущей Татьяне Устиновой Чурсина рассказала о своей встрече с Элизабет Тейлор и о нравах в актерской среде.

    Личная жизнь

    Во время учебы Чурсиной увлекся преподаватель и актер Владимир Этуш, причем настолько, что собирался бросить жену и малолетнюю дочь. Но вмешалось руководство училища, поставив его перед выбором: либо роман со студенткой, либо карьера. Мужчина выбрал профессию и семью. Позже он признался, что кается, но не жалеет о романе с «русской красавицей».

    С первым мужем Владимиром Фетиным актриса познакомилась, когда играла в фильме «Донская повесть». Он был режиссером картины и старше молодой артистки на 16 лет. Это не помешало супругам прожить вместе 17 лет, в 1981 году они развелись. Известно, что Владимир Фетин имел пристрастие к алкоголю. Людмила Чурсина долгое время боролась за мужа, выводила из запоев, водила по врачам, по ее словам, пробовала пить вместе с ним, но в один момент терпение иссякло. Из-за отчаяния Чурсина едва не закончила жизнь самоубийством, спрыгнув с моста.

    Личная жизнь наладилась в 1983-м, когда она встретила океанолога Владимира Петровского. Но семейная идиллия продержалась недолго. Через 2 года супруги расстались.

    Третий супруг Людмилы Алексеевны, сын генсека Юрия Андропова Игорь, был дипломатом. После свадьбы актриса по настоянию мужчины добавила его фамилию к своей, став Чурсиной-Андроповой. Вместе они прожили с 1987-го по 1991 год, а потом развелись.

    Людмила Чурсина и Игорь Андропов
    Людмила Чурсина и Игорь Андропов / Фото: «ВКонтакте»

    Как объяснила актриса, они встретились уже состоявшимися людьми, которым поздно было менять привычки и образ жизни. Да и свободолюбивый характер Чурсиной не располагал к тихой семейной жизни, а Игорь изводил артистку безосновательной ревностью и злоупотреблял алкоголем. 13 раз Людмила Алексеевна уходила от мужа и возвращалась, и наконец супруги разошлись окончательно.

    Каких-то преференций от высокопоставленных родственников она не получала, ушла из семьи с одним чемоданом. Людмила считает, что биография человека зависит от него самого, от того, сколько души и сил вложено.

    «Характер закладывается до 7 лет на примере окружающих. Поэтому важно, получит ли ребенок такое воспитание, чтобы понимать, что всю жизнь надо совершенствоваться, наблюдать, пытаться».

    У Людмилы Алексеевны нет детей. Как она говорит, сначала рождение наследника откладывалось из-за отсутствия жилья, потом — из-за работы. Но актриса не одинока, у нее есть родственники: племянник Алексей, его жена и дети — двоюродные внуки. У актрисы нет своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), ее фото выкладывают поклонники.

    Образ жизни

    Артистка бережно относится к своему здоровью. Она внимательно следит за собой и предпочитает профилактику: пьет травы, занимается спортом, принимает витамины, мало ест и пьет очищенную воду.

    Чурсина ходит на массаж и накладывает на лицо маски. Пластика в практике актрисы тоже была — она подправила нависшие с возрастом веки. Людмила Алексеевна не воспринимает диеты, проблем с лишним весом у нее никогда не было.

    Людмила Чурсина сейчас

    Сейчас Людмила Алексеевна реже появляется на экранах. Однако в 2023 году она приняла участие в съемках драматического сериала «Чудотворная». Большая часть съемочного процесса прошла в Адыгее, кадры с таежными пейзажами снимались под Минском. Ключевыми персонажами выступили Марина Ворожищева, Алексей Шевченков и другие.

    Легендарная актриса часто посещает светские мероприятия. Так, она была среди участников церемонии вручения актерской премии «Фигаро». Однако Чурсина посетовала, что современные артисты слишком много внимания уделяют внешности, но мало — внутреннему содержанию:

    «Столько молодых и хорошеньких: у всех декольте, спины, талии, волосы. Все на показ, все на продажу. Я подумала, поставь их рядом и через пять минут не поймешь, кто есть кто. Все вешалки. Индивидуальностей нет, личностей нет».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер Юрий Чурсин не является родственником Людмилы Алексеевны, они однофамильцы. В их судьбах присутствует некоторое сходство: оба родились в Азии, с первой попытки поступили в театральное училище и стали успешными в театре и кино.
    2. Актриса увлекается рисованием и вышивкой.
    3. В 2002 году на «Аллее славы» в столице появилась плита с отпечатком руки Чурсиной.
    4. Людмила Алексеевна оказалась одной из самых молодых актрис, получивших звание народной артистки СССР. Это случилось в 1981 году, когда ей исполнилось 40 лет.