Олеся Судзиловская

Olesya Sudzilovskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Олеся Судзиловская — российская театральная и киноактриса, которая нечасто появляется на экране, но ее роли привлекают внимание публики и кинокритиков точностью образов и ярким исполнением. Артистка неоднократно признавалась самой стильной представительницей российского кинематографа.

    Детство и юность

    Олеся Ильинична Судзиловская родилась 20 мая 1974 года в семье инженеров. Родина Олеси — российский город Зеленоград, где прошло детство девочки. Родители учились в институте мясомолочной продукции. С раннего возраста Судзиловская занималась спортом, посещала кружок художественной гимнастики. С 4 до 16 лет оттачивала мастерство и по итогу получила звание кандидата в мастера спорта.

    Олеся Судзиловская
    Олеся Судзиловская в молодости / кадр из фильма «Посредник»

    Что касается национальности Олеси, то предки по папиной линии — белорусы, а по маминой — русские. Однако некоторые считают, что девушка имеет восточные или южные корни.

    В детстве Олеся Судзиловская не собиралась связывать жизнь с кино, так как уделяла время спортивной карьере. Но счастливый случай вмешался в судьбу и стал определяющим в биографии Олеси, когда ей едва исполнилось 14 лет. Однажды в класс пришла ассистент режиссера, чтобы подобрать артистичных ребят для съемок в картине «Посредник». На кастинге Олеся поразила съемочную группу способностью мгновенно заплакать в кадре. Во время исполнения этюда о потерянном щенке девушка вспомнила реальную историю смерти четвероногого друга, отчего из глаз ее хлынули слезы.

    После первых съемок Судзиловская решила по окончании школы покинуть спорт и развиваться в актерском направлении. Будущая звезда с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ в мастерскую Авангарда Леонтьева.

    Театр

    После окончания вуза актриса предпочла Театр им. В. Маяковского, где сразу была задействована в спектакле «Как вам это полюбится». Это была первая роль на большой сцене. Позднее актерская копилка пополнилась спектаклями «Дети Ванюшина», «Русский джокер», «Опасный поворот», «Коварство и любовь».

    Театральная жизнь Олеси не стоит на месте. В спектакле Нины Чусовой «Слуга двух господ» по пьесе Карло Гольдони Судзиловская исполнила роль Беатриче, которая выдает себя за мужчину. Постановка была представлена на сцене театра «Русская песня».

    Фильмы с Олесей Судзиловской

    В кино Судзиловская начала сниматься еще в молодости. Первые работы прошли на одной съемочной площадке с профессиональными артистами. Так, Судзиловской посчастливилось сыграть вместе с Александром Башировым, Ниной Руслановой и Евгением Сидихиным в комедии «Мама, не горюй!», а в сериале «Чехов и К» она работала с Вячеславом Невинным, Александром Калягиным, Олегом Ефремовым и Еленой Прокловой.

    Алексей Гуськов, Олеся Судзиловская
    Олеся Судзиловская и Алексей Гуськов / кадр из фильма «Мусорщик»

    Большую популярность Олеся получила после съемок в фильме «Мусорщик» в 2001 году, в котором она сыграла главную роль вместе с актером Алексеем Гуськовым. Фильм стал одной из лучших работ девушки, а дуэт Гуськова и Судзиловской по праву можно назвать потрясающим. Артистам удалось настолько хорошо вжиться в роль и показать страсть, что после выхода фильма им приписывали роман.

    Судзиловская обрела еще большую известность в связи с выходом телесериала «Остановка по требованию», в съемках которого поначалу не хотела участвовать. Позднее актриса сыграла еще в нескольких картинах знаменитых кинорежиссеров. Олеся появилась и в «Бандитском Петербурге». Фильмография Судзиловской начала стремительно расширяться, но к последующим ролям девушка выдвигала более строгие требования: она отказывалась сниматься обнаженной. Несмотря на такую строгость и даже некоторую чопорность, в 2013-м актриса сыграла в фильме с интригующим названием «Интимные места».

    В 2012 году Олеся Судзиловская появилась в телесериале «Личные обстоятельства» вместе с актером Андреем Соколовым. В том же году девушка приняла участие в съемках сериала «Время любить», исполнив главную роль вместе с Любовью Толкалиной и Еленой Пановой.

    Олеся снялась в фильмах и сериалах, получивших широкое народное признание. Среди них — «Дом с лилиями», «Бумеранг», «О чём молчат девушки» и другие.

    После декретного отпуска актриса довольно быстро восстановила форму и в 2018 году уже блистала в комедии «Домашний арест», в которой исполнила роль супруги мэра провинциального городка. В фильме исполнительница появилась в звездной актерской компании. Ее партнерами стали Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова, Марина Александрова, Сергей Бурунов и другие.

    В 2019 году с участием Судзиловской на экраны вышел второй сезон сериала «Адаптация», в котором Олеся предстала перед зрителями в образе агента ЦРУ. Далее артистка снялась в проекте «Филатов» о талантливом докторе, пережившем личную драму.

    Актриса Олеся Судзиловская сейчас
    Актриса Олеся Судзиловская сейчас / Фото: @olesya_sudzilovskaya

    Одна из главных премьер 2021 года с участием Судзиловской — сериал «Девушки с Макаровым» на ТНТ с Павлом Майковым в главной роли.

    В январе 2022-го состоялась премьера комедии Андрейса Экиса «Свингеры». Вместе с Олесей в фильме задействованы Ирина Пегова, Дмитрий Нагиев и Илья Носков. Не менее яркий каст собрался в картине «День слепого Валентина». Знаменитость призналась, что ей удалось наладить хороший контакт с Натальей Земцовой и Марком Богатыревым. Любопытно, что с Марком ей пришлось в первый же день работы репетировать в эротической сцене. Свое мнение относительно подобных съемок Олеся уже оставила в прошлом — сейчас она идет на такие меры, если все выглядит «к месту» и воздействует на восприятие зрителя.

    А вообще артистка жаловалась на отсутствие работы. В интервью Судзиловская рассказала о той сфере, которая позволяла ей выбраться из депрессии, — она читала сказки в прямых эфирах своего телеграм-канала. Поклонники могли увидеть кумира и на телевидении. В передаче «Мой герой» она поведала о своих детских увлечениях и первых шагах в мире кино.

    Личная жизнь

    В молодости актриса встречалась с одним из самых богатых людей России Сулейманом Керимовым. Это были недолгие отношения, только эпизод в личной жизни исполнительницы, как позже охарактеризовали их друзья Олеси. К слову, артистке приписывали романы и с другими известными личностями, в том числе из мира эстрады.

    Филипп Киркоров, Олеся Судзиловская
    Олеся Судзиловская и Филипп Киркоров / Фото: @olesya_sudzilovskaya

    Так, некоторое время СМИ писали об отношениях между ней и Николаем Басковым, не оперируя при этом никакими достоверными фактами. А вот с Филиппом Киркоровым актриса дружит с 2013 года. Они всегда тепло поздравляют друг друга с днем рождения, а в спецвыпуске шоу «Маска» в 2022-м Судзиловская порадовала поп-исполнителя в образе Молодого ангела.

    Роман с Даниилом Спиваковским

    Актриса встречалась с актером Даниилом Спиваковским. Пара несколько лет жила в гражданском браке. Артистка старалась быть хорошей женой: стояла у плиты, наводила порядок в доме и даже шила одежду. Однако Судзиловской поступали предложения о съёмках в интересных проектах, от которых она не могла отказаться. Олеся стала меньше времени проводить дома, а Даниил был к этому не готов. Паре пришлось расстаться. Судзиловская болезненно пережила разрыв со Спиваковским, ей даже пришлось обращаться за помощью к психологу. На данный момент актеры поддерживают дружеские отношения.

    Брак с Сергеем Дзебанем

    Несколько лет Олеся Судзиловская прожила в гражданском браке с бизнесменом Сергеем Дзебанем. Молодые люди познакомились в Красноярске. Сергей подвез актрису по просьбе Гоши Куценко, когда она была на гастролях в сибирском городе. Поначалу Олеся приняла мужчину за водителя и даже предложила работу в Москве.

    После появления сына Артема в 2009 году родители официально оформили отношения. После свадьбы в СМИ периодически стали появляться слухи о разводе. Вопреки слухам, пара не только не распалась, но и решила расширить семью. В 2015 стало известно, что актриса снова беременна. Олеся и её муж старались как можно меньше обсуждать это событие и даже отказывались открыть пол ребенка. В начале 2016-го Судзиловская родила мальчика, которого назвали Майком. Интересно, что имена детям актриса выбирала в связи с рекомендациями астролога Павла Глобы.

    Уже через две недели после родов актриса опубликовала в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) фото и похвасталась быстро восстановившейся, несмотря на возраст, фигурой.

    Сергей Дзебань, Олеся Судзиловская
    Олеся Судзиловская с мужем / Фото: @KinoKartina

    В семье уделяют много внимания и времени воспитанию и образованию детей. Старший Артем ходит в две школы — общеобразовательную, где изучает английский и французский языки, и музыкальную. Мальчик интересуется театральным творчеством, информатикой, хоккеем и шахматами.

    Олеся Судзиловская сейчас

    В 2023 году фильмография Олеси пополнилась авантюрным комедийным сериалом «Короче, план такой». В центре сюжета оказались русские хакеры, которые после разоблачения вынуждены работать на благо страны. Судзиловская предстала в неожиданном образе американки, директора ЦРУ. Актриса продемонстрировала в кадре отличное иностранное произношение, а в некоторых сценах талантливо сыграла героиню, для которой русский язык — чужой.

    В декабре на большие экраны вышла полнометражная комедия «Новогодний ол инклюзив». История завязана на том, как две семьи оказываются на встрече Нового года в одном особняке. Судзиловская сыграла жену героя Александра Златопольского. К слову, именно он пригласил Олесю в проект, будучи не только исполнителем главной роли, но и продюсером.

    В начале 2024 года Судзиловской присвоили звание заслуженной артистки РФ.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса снялась в рекламе косметического бренда Garnier, став «лицом» линии «Растительные клетки молодости» .
    2. Некоторые поклонники Судзиловской полагают, что актриса делала пластику, однако официальных подтверждений этому факту нет. Олеся поддерживает природную красоту с помощью уходовых процедур.
    3. Рост Судзиловской — 169 см, а вес — 55 кг.