Наталья Земцова

Natalia Zemtsova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Наталья Земцова — российская киноактриса, прославившаяся благодаря съемкам в молодежном телесериале об эпохе 80-х. Каждый новый проект, в котором участвовала артистка, делал ее еще более заметной для режиссеров и зрителей. Сейчас ее фильмография ежегодно пополняется новыми картинами, где ей часто доверяют играть главных героинь.

    Детство и юность

    Знаменитость родилась в сибирском городе Омске 7 декабря 1987 года. Родители развелись, когда будущая артистка была еще маленькой, поэтому она даже не запомнила их вместе. Позже у отца появилась другая семья, но Наташа не чувствовала себя обделенной его любовью, даже когда родилась единокровная сестра. Девочки с раннего возраста были неразлучны.

    Семья Земцовой была далека от актерского искусства. Ее дедушка служил в КГБ, был человеком умным и проницательным. Отец в прошлом был спортсменом, а позже тренировал будущих боксеров. Некоторое время в числе его воспитанников числилась и Наташа. Она показывала неплохие результаты, но в то время этот вид спорта считался неподходящим для девочек, пришлось бросить из-за отсутствия соперниц.

    Мама девочки отучилась на товароведа, но занималась бизнесом. В прошлом торговала цветами и шубами, затем открыла магазин одежды. Позже женщина прошла курсы по грумингу и создала в Омске салон для стрижки собак, который пользовался большой популярностью.

    По признанию Натальи, в ранние годы биографии она тоже не планировала связывать жизнь с актерской профессией, хоть для родных ее талант был очевиден. Девочка обожала устраивать концерты и представления, собирая вокруг себя множество зрителей. Позже она активно участвовала в творческой самодеятельности.

    Уже в старших классах Земцова твердо решила поступать на актрису. В этом девушку поддержала мама, которая в молодости мечтала стать балериной. Они вместе отправились в Москву, но попытка поступления в театральный вуз не увенчалась успехом. После этого Наталья вернулась в Омск, где год отучилась при местном ТЮЗе.

    Актриса Наталья Земцова в детстве
    Актриса Наталья Земцова в детстве / Фото: @zemtsovishna

    Второй раз поступить в столичный вуз артистка уже не пробовала. Вместо этого она отправилась в Санкт-Петербург, где стала студенткой академии театрального искусства. Руководителем курса был Арвид Зеланд, отношения с которым у Земцовой получились прохладными. Мастер считал, что ей больше подходит амплуа инженю, а она хотела играть серьезные драматические роли. По этой причине Наталья чаще всего воплощала молчаливых и незаметных героинь.

    Понимая, что шанса проявить себя на сцене так и не представится, исполнительница начала посещать пробы для фильмов. Использовала любую возможность показаться режиссерам, но ни один из них не видел ее героиней своих проектов. Земцова почти отчаялась, но вскоре на нее обратили внимание.

    Фильмы

    В кино Наталья дебютировала в 2010 году, снявшись в эпизоде психологического детектива «Голоса». Позже молодую артистку пригласили на съемочную площадку картины «Брат и сестра», где ее партнером стал Алексей Воробьев. Для съемок исполнительнице пришлось перекраситься в блондинку, что отрицательно сказалось на состоянии волос. Но старания оказались напрасными, проект так и не был завершен.

    Позже последовали и другие интересные предложения. Земцовой удалось блеснуть во втором сезоне комедийного сериала «Любовь на районе». На площадке ей составили компанию Игорь Стам, Денис Косяков и Анна Котова-Дерябина.

    Популярность настигла знаменитость уже в 2012 году. Тогда вышел сериал «Восьмидесятые», который перенес артистов в эпоху молодости их родителей. Наталье изначально предлагали попробоваться на роль красавицы-комсомолки Маши, но она твердо решила, что будет играть стервозную и самоуверенную Ингу. Образ дался настолько убедительно, что зрители еще долго ассоциировали исполнительницу с ее героиней.

    После премьеры сериал получил немало положительных отзывов, что вдохновило создателей на съемки продолжения. Земцова еще неоднократно возвращалась к роли Инги, а в четвертом сезоне даже снималась беременной. Позже артистка рассказывала, что ее партнеру Александру Якину было неловко целоваться с ней, потому что мешал объемный живот.

    Успешный экранный проект принес актрисе новые предложения. В 2013-м она появилась во втором сезоне нашумевшего сериала «Кухня», где сыграла девушку Наташу, безнадежно влюбленную в кондитера Луи. Партнером знаменитости стал Никита Тарасов.

    Наталья Земцова и Александр Якин в сериале «Восьмидесятые»
    Наталья Земцова и Александр Якин в сериале «Восьмидесятые» / кадр из сериала «Восьмидесятые»

    В тот же год вышел детективный сериал «Пропавшие без вести», в котором Наталье досталась главная роль лейтенанта Ольги Кузнецовой. Над этим проектом ей удалось поработать в компании Марии Аникановой, Даниила Белых и Кирилла Гребенщикова.

    Следующей заметной работой знаменитости стала комедия «Что творят мужчины — 2». В этом фильме артистку задействовали в откровенной сцене, с которой она справилась с присущим ей профессионализмом. Земцова не стала пользоваться актерскими ухищрениями, маскируя тело специальными накладкам, поскольку не считает зазорным предстать обнаженной, если это грамотно прописано в сценарии.

    В 2016 году прошел показ мелодрамы «Выйти замуж любой ценой». В мини-сериале, созданном на основе одноименного романа Татьяны Поляковой, артистке выпала главная роль Ирины. Затем знаменитость появилась в остросюжетном детективе «Живой».

    В числе картин, работа над которыми запомнилась Земцовой, мистическая мелодрама «Другие». Наталья примеряла противоречивый образ Марины, которая кажется оторвой, но на деле — обиженный ребенок. Чтобы подготовиться к роли, исполнительница просматривала такие фильмы, как «Маленькая Вера» и «Интердевочка».

    Осталась Наталья в восторге и от сотрудничества с режиссером Владимиром Шевельковым, снявшим мелодраму «Блудный сын». В этом проекте артистке снова выпало играть девушку с вредным характером, чему она была только рада, потому что обожает воплощать отрицательных персонажей. Своим героиням знаменитость всегда придумывает оправдания.

    Ноябрь 2019 года ознаменовался премьерой сериала «Эпидемия», который дал новый виток карьере Натальи. События разворачиваются на фоне глобальной катастрофы. Чтобы артистка выглядела в кадре изнеможенной, гримеры просили ее отказаться от патчей и масок. Этому способствовали ночные смены, после которых исполнители едва ли не валились с ног от усталости.

    Драма получила высокие оценки критиков, а Земцова осталась горда этой работой. В интервью она отметила, что этот проект стал редкой возможностью привлечь внимание публики не за счет яркой внешности, а благодаря актерскому мастерству.

    Вскоре после этого состоялась премьера продолжения криминального триллера «Метод» с Паулиной Андреевой в главной роли. Во втором сезоне сериала Наталья снялась в эпизоде, но все равно не осталась без внимания преданных поклонников.

    В начале 2021-го на российском телеканале НТВ вышел детектив «Потерянные». Над ним исполнительница работала вместе с Александром Робаком, который был ее партнером в «Эпидемии». Позже артистка рассказывала, что в период проб для этих проектов коллега рьяно отстаивал ее кандидатуру.

    Сюжет «Потерянных» сосредоточен на поиске пропавших, поэтому Земцова дополнительно интересовалась этой темой. Помог опыт сотрудничества с поисковым отрядом «Лиза Алерт», вместе с которым исполнительница искала пропавшего мальчика.

    Наталья Земцова в сериале «Чикатило»
    Наталья Земцова в сериале «Чикатило» / кадр из сериала

    Премьера сериала получила одобрение не только в России, но и в других странах. Он транслировался на Netflix, что позволило Наталье обрести заграничных поклонников. Но это имело и отрицательные последствия, ведь почитатель из Турции взломал инстаграм-аккаунт (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) русской звезды и пообещал вернуть только за деньги. Актриса отказалась, решив завести новую страницу.

    Позднее на канале «Домашний» прошел показ мелодрамы «В тихом омуте». Объединившись с такими актерами, как Ирина Шеянова, Алексей Матошин, Максим Радугин, знаменитость успешно отыграла роль Елизаветы. Кроме того, исполнительница поучаствовала в работе над сериалом «Чикатило».

    Актриса продолжает радовать поклонников новыми проектами со своим участием. Февраль 2022 года ознаменовался премьерой комедии «День слепого Валентина», где Наталье досталась яркая роль Александры. Ее экранного супруга воплотил Марк Богатырев.

    В марте зрители увидели триллер «Многоэтажка», где коллегами знаменитости стали Денис Никифоров, Дарья Щербакова и Наташа Швец. В этом проекте артистка сыграла беременную девушку по имени Мария.

    Позже вышло долгожданное продолжение триллера «Эпидемия», в котором актриса вернулась к образу Марины. Эту возможность она восприняла с радостью, так как считает, что сложная и глубокая роль позволила раскрыть новые грани актерского таланта.

    Личная жизнь

    Первая любовь настигла артистку еще в юности. Ее избранником был спортсмен, хоккеист по имени Иван. Их отношения складывались непросто — влюбленные то расставались, то сходились, пока не поставили точку в отношениях.

    Наталья Земцова с сыном
    Наталья Земцова с сыном / Фото: @zemtsovishna

    В период учебы исполнительница встречалась с однокурсником. Они вместе переехали в Москву, где жили в квартире, в которой даже не было дверей. Но отношения разрушили не бытовые проблемы, у влюбленных оказались разные цели в жизни: Наталья мечтала покорить мир кино, а ее избранник больше тяготел к театру.

    Брак с Виктором Рыбинцевым

    На съемках сериала «Пропавшие без вести» Земцова познакомилась со своим будущим мужем, директором киногруппы Виктором Рыбинцевым. Причем знакомство это не было романтичным: молодые люди чуть было не разругались при первой встрече. Но впоследствии они начали общаться, и между ними возникла искра.

    После окончания съемок Виктор пригласил Наталью провести отпуск на Гоа, где и сделал предложение. Брак оказался коротким, вскоре супруги подали на развод. Обрести счастье в личной жизни удалось позже

    Второй муж Сергей Кристовский

    В августе 2014 года Земцова родила первенца, сына Ивана. Кто стал отцом малыша, актриса долгое время скрывала. Но вскоре в прессе появилась информация о романе Натальи с Сергеем Кристовским, участником группы Uma2rman.

    Роман с музыкантом оказался сложным, как в юности. Влюбленные ссорились и мирились, пока не узнали, что станут родителями. Во время родов Сергей был рядом и поддерживал девушку, которая окончательно почувствовала в нем опору.

    Антон Азаров, Зоя Бербер, Наталья Земцова и Сергей Кристовский
    Антон Азаров, Зоя Бербер, Наталья Земцова и Сергей Кристовский / Фото: @antonazarovofficial

    В 2016 году артисты поженились, в семье воцарилась гармония. Наталья легко нашла общий язык с детьми от первого брака мужа. Их общий сын Иван растет спортивным, в прошлом занимался фигурным катанием, позже увлекся хоккеем. Сейчас фото с мальчиком регулярно появляются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости.

    В апреле 2022-го стало известно, что Наталья и Сергей расстались. Комментируя причину развода, актриса отмечала, что сложно жить с человеком, который не разделяет твои интересы.

    После развода

    А в сентябре СМИ заговорили о романе Земцовой и Гелы Месхи, бывшего мужа Екатерины Климовой. Вместе они пришли на премьеру кинопроекта «Кто там?» и, как отмечали инсайдеры, вели себя как влюбленная пара. Однако Наталья опровергла информацию об отношениях с актером, отметив, что они просто коллеги.

    Наталья Земцова и Гела Месхи
    Наталья Земцова и Гела Месхи / Фото: «ВКонтакте»

    Приятные перемены в личной жизни знаменитости наметились летом 2023 года. В соцсетях она призналась, что влюбилась, сопроводив послание тревожными комментариями о страхе начинать все сначала. А еще Наталья продала дом и купила квартиру мечты — с большими витражными окнами.

    Наталья Земцова сейчас

    Дебютом в качестве сценаристки и продюсера для Земцовой стал проект «Как звезды», премьера которого состоялась в августе 2023 года. Она исполнила главную роль и сыграла, в некотором смысле, саму себя — актрису. Правда, сходство на этом не закончилось, ведь в основе сюжета нашлось место и для личной истории Натальи, о том, как она только начинала свой путь к признанию. Ее партнершей выступила Надежда Иванова — именно их воспоминания о первых ролях, неудачах и победах привлекли режиссера Марию Лойтер снять полный метр.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Помимо актерства, исполнительница занимается рисованием, даже проводила выставки своих работ.
    2. Нижнюю часть правой ноги Натальи украшает небольшая татуировка со словами на английском языке I believe, что переводится как «я верю».
    3. Земцова успела попробовать себя в качестве телеведущей, работала над шоу «Креативный класс» вместе с Александром Пушным.
    4. Актриса ведет активный образ жизни, занимается теннисом и гольфом. Это помогает ей оставаться в форме и весить около 55 кг при росте 167 см.