Виктор Добронравов

Viktor Dobronravov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,2 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Возможно, кто-то, услышав имя Виктора Добронравова, ассоциирует его с известным отцом. Однако сейчас он самодостаточный, узнаваемый актер, чьим театральным постановкам рукоплещут не только в России, а фильмография полна разножанровых работ.

    Детство и юность

    Виктор Добронравов родился 8 марта 1983 года в Ростовской области, в портовом городе Таганроге. Будущий актер рос в артистической семье: его папа – знаменитый народный артист России Федор Добронравов, звезда комедии «Сваты». Мама Виктора работала учительницей. Помимо Виктора, в доме воспитывался его младший брат Иван, который тоже посвятил жизнь актерскому ремеслу.

    Позже семейство Добронравовых переехало в Воронеж, потому что Федор Викторович не сумел поступить в местный театральный университет. Актер вспоминал, что они жили в небольшой комнате, и денег у них не хватало, поэтому отец подрабатывал дворником. Но, как говорил Виктор в интервью, детство хоть и не было богатым, зато было счастливым. Отец постоянно привозил мальчику подарки с гастролей, которые для 80-х были новинкой, поэтому неудивительно, что жевательная резинка «Бумер» произвела на ребенка неизгладимое впечатление.

    Иван Добронравов, Виктор Добронравов, Федор Добронравов
    Федор Добронравов, Виктор Добронравов (посередине), Иван Добронравов в молодости и сейчас / Фото: @viktor_dobronravov

    Из биографии Виктора известно, что в детстве, вместо того чтобы с утра до ночи играть в солдатиков и гонять мяч на футбольном поле с ребятами во дворе, он начал увлекаться творчеством. Таким образом, уже в юном возрасте Добронравов знал, что непременно станет знаменитым актером, хотя иногда и подумывал о не менее увлекательной профессии повара.

    Добронравов заинтересовался искусством самостоятельно, без наставления родителей. Тем более что юный Виктор долгое время не догадывался об отцовской профессии. После переезда в центральную часть России будущий артист рьяно начал интересоваться театром, он буквально вырос за кулисами «Сатирикона»: мальчик с удовольствием наблюдал за спектаклями и людьми, которые мастерски примеряют на себе те или иные образы.

    Также артист вспоминал, что к отцу постоянно приходили погостить однокурсники, поэтому в общежитии всегда царило веселье, пропитанное творчеством. А на летние каникулы Виктор и Иван Добронравовы с удовольствием уезжали к бабушке в родной город.

    В школе Добронравов слыл прилежным учеником и параллельно умудрялся подрабатывать монтировщиком сцены, чтобы получать деньги на карманные расходы. Виктор не хулиганил, хотя иногда и любил подшутить над одноклассниками и учителями, однако все его проделки воспринимались с юмором и сразу же прощались. Также в интервью артист рассказывал, что в период взросления устроил «легкий мятеж»: начал курить сигареты, а также узнал вкус пива.

    Однако подростковый бунт продлился у Добронравова недолго, во многом это зависело от воспитания родителей. Например, Федор, вместо того чтобы достать из шкафа ремень, поговорил с сыном по-взрослому, спокойно и рассудительно.

    Родители старались растить сыновей честными и порядочными людьми. Мальчики росли вежливыми, не ссорились, а также ни разу не брали чужого, будь то даже кошелек, лежащий на асфальте.

    После окончания старших классов Виктор поступил в престижный вуз – Театральный институт имени Бориса Щукина. Там будущий деятель кино на протяжении нескольких лет посещал творческую мастерскую Евгения Владимировича Князева, а в 2004-м получил диплом.

    Театр

    Когда Виктору было 8 лет, у него состоялся мимолетный дебют на подмостках Театра сатиры: перед многочисленной аудиторией мальчик исполнил трогательную песню Игоря Саруханова «Дорогие мои старики» и удостоился оваций от восторженных зрителей. В 12 лет Добронравов попробовал себя как актер озвучки. Его голосом говорили забавные персонажи «Улицы Сезам».

    Окончив Щукинский институт в 2004 году, Виктор поступил на службу в театр имени Евгения Вахтангова. Там он участвовал как в детских мюзиклах («Эники-Беники» «Класс-Центра»), так и в пьесах, поставленных по произведениям великих классиков («Евгений Онегин», «Собака на сене» и т. д.). Примечательно, что в 2009 году Виктор стал победителем телепроекта «Найди чудовище», который реализован в преддверии нового театрального сезона мюзикла «Красавица и Чудовище».

    Виктор рассказывал в интервью, что театр — это жизнь. Поэтому работе перед режиссерскими камерами он предпочитает живое выступление в пьесах и спектаклях перед восхищенными зрителями.

    Представитель актерской династии после вынужденного перерыва в связи с пандемией коронавирусной инфекции с новыми силами окунулся в профессию. Виктор Федорович продолжил гастроли с Театром им. Евгения Вахтангова с классическими постановками «Пиковая дама», «Евгений Онегин» и «Анна Каренина».

    Музыка

    Помимо театра и кино, Виктор Федорович увлекается музыкой. Артист – участник джаз-коллектива «Ковер-квартет», созданного вместе с однокурсниками Михаилом Шкловским и Дмитрием Волковым.

    Добронравов говорил, что к музыкальным инструментам пристрастился еще в детстве. Этому способствовал отец, который развлекал детей песнями под аккомпанемент гитары.

    Фильмы с Виктором Добронравовым

    После успеха в театре Виктор Федорович решил попробовать себя в кино. Правда, как это часто и случается, первые мимолетные роли молодого человека не принесли популярности в кругу заядлых киноманов.

    Добронравов дебютировал в многосерийной драме Александра Аравина «Московские окна» (2001), а в последующие годы появлялся в «Кодексе чести» (2004-2011), «Антикиллере-2» (2003) и фильме Егора Кончаловского «Побег» (2005).

    Виктор Добронравов в фильме «Огонь»
    Виктор Добронравов в фильме «Огонь» / кадр из фильма

    Настоящий успех к молодому актеру пришел после мелодрамы «Не родись красивой» с Нелли Уваровой, Григорием Антипенко и Раисой Рязановой в главных ролях. В сериале, который повествует о любви девушки к своему руководителю, Виктор Федорович сыграл персонажа Федора Короткова – экстравагантного в поступках курьера Zimaletto.

    Кстати, в этот многосерийный фильм Виктор Федорович попал практически случайно: он встретился на улице с Александром Назаровым, который рассказал актеру о новом проекте.

    Первоначально Добронравова хотели утвердить на главную роль Жданова или Малиновского, но позже поставили перед фактом, что он будет играть харизматичного Короткова. Актер делился, что сериал дал ему массу возможностей и новых впечатлений. Ведь в далеком 2005 году этот проект пользовался невиданной популярностью среди зрителей всех возрастов.

    В 2007 году артист удостоился главной роли в сериале Назарова «Все возможно». Там Добронравов перевоплотился во Влада – амбициозного директора отдела продаж.

    Виктор Федорович – разноплановый актер. Например, в шпионской саге Тиграна Кеосаяна «Ялта-45» он выступил в роли бандита-диверсанта Кавуна, а в детективе «Горюнов» предстал перед глазами зрителей как Фома Зверев, капитан третьего ранга. В этом сериале артист работал на одной киноплощадке с Максимом Авериным, Екатериной Климовой, Екатериной Вуличенко и другими звездами кино.

    В 2013 году Добронравов поучаствовал в съемках биографического фильма о жизни Марины Цветаевой «Зеркала», а в 2014-м сыграл ведущую роль капитана полиции Демидова в романтическом сериале «Обними меня». В картине «Фамильные ценности» герой Виктора Федоровича – сторона любовного треугольника, в который он попадает вместе с Анной Песковой и Петаром Зекавицей.

    Затем фильмография актера пополнилась криминальной мелодрамой о китайской мафии «Четвертая смена», сериалом «Чужая кровь», в котором он предстал в отрицательном образе партийного функционера, разрушившего чужое счастье.

    Главными героями детектива «По ту сторону смерти» стали Светлана Ходченкова и Сергей Гармаш. Персонаж Виктора Федоровича обладает способностью восстанавливаться после смертельных травм. Его исчезновение из морга и послужило завязкой сюжета картины. Ряд трюков в фильме актер выполнил самостоятельно.

    Комедия «Девушка с косой» свела на одной площадке отца и сына. По словам представителя молодого поколения, отказ получают режиссеры, предлагающие фильмы, в которых семейные узы тем или иным способом разрушаются руками их персонажей.

    Выход фантастической ленты Джаника Файзиева «Рубеж» приурочили к памятной дате – 75-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, отмечаемой в 2018 году. Главную роль бизнесмена, перенесенного из 21 века на место боев на Невском пятачке, исполнил Павел Прилучный. Добронравов в картине сыграл военного врача.

    В 2019 году на экраны вышла военная драма «Т-34», рассказывающая о бежавших из фашистского плена советских танкистах. Этот фильм Виктор Федорович и сейчас считает самым знаковым в карьере. Актер постарался как можно глубже вникнуть в материал, прочитал множество литературы, воспоминания ветеранов, чтобы прочувствовать эмоции того времени. На полигоне в подмосковной Кубинке научился водить танк.

    В августе 2018-го, наряду с Андреем Мерзликиным, сыгравшим главную роль в картине о разработчике Т-34 под названием «Танки», Добронравов получил звание заслуженного артиста России.

    Байопик «Стрельцов», где был задействован Виктор Федорович, — проект сына Алексея Учителя, Ильи. Картина посвящена известному советскому футболисту Эдуарду Стрельцову, который на пике карьеры угодил на 6 лет в тюрьму по обвинению в изнасиловании. Консультантом картины выступил бывший член сборной России по футболу Александр Мостовой.

    Дарья Рыбак и Виктор Добронравов на съемках сериала «Сваты»
    Дарья Рыбак и Виктор Добронравов на съемках сериала «Сваты» / Фото: @dashiki_rybak

    А главной премьерой весны 2020-го стала военная драма «Солдатик», в которой Виктору Федоровичу досталась одна из главных ролей. В том же году на экраны вышел многосерийный проект «Бомба», в котором партнерами актера по съемкам стали Евгений Ткачук, Михаил Хмуров, Александр Лыков и другие артисты.

    Еще одна историческая картина с участием артиста — сериал «Грозный» о судьбе царя Ивана Грозного. Главную роль разделили актеры Александр Яценко и Сергей Маковецкий. Добронравов предстал в образе опричного воеводы Фёдора Басманова.

    Помимо прочего, Виктор Федорович работает актером дубляжа. Голос актера звучит в картинах «Бесславные ублюдки», «Бросок кобры», «Паранормальное явление – 2», «Книга жизни».

    С участием актера вышел исторический сериал «Обитель», который был основан на реальных событиях. Работа над экранизацией романа Захара Прилепина длилась несколько лет. Режиссер Александр Велединский изначально попросил публициста и писателя написать сценарий о Соловецком лагере. С этой целью автор приехал в Соловки, но, наслушавшись историй и преданий от местного населения, решился на целый роман. В «Обители» Велединского приняли участие Евгений Ткачук, Сергей Безруков, Александра Ребенок и многие другие известные российские актеры.

    Еще одна громкая премьера весны 2021 года — семейная драма «Пальма», в которой Виктор Федорович сыграл капитана самолета. Фильма Александра Домогарова – младшего собрал огромное количество положительных отзывов, была также отмечена и безупречная работа исполнителей ключевых ролей (Добронравов сыграл отца главного героя – мальчика Коли).

    Большой радостью для актера было оказаться в актерском касте 7-го сезона «Сватов». Однако со своим отцом на съемочной площадке не пересекался, ведь по сюжету сыграл его персонажа в молодости.

    В январе 2022-го Виктор предстал перед зрителями Первого канала в детективной мелодраме «Цыпленок жареный» в одной из главных ролей. В сюжете, осветившем времена сухого закона, он сыграл чекиста. К слову, актер в интервью отметил, что этот закон, по его мнению, один из самых глупых.

    Еще одним совместным проектом с отцом для Виктора стал «Чемпион мира», рассказавший о борьбе за первенство мира между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. В ленте также принял участие Федор Добронравов, но его киногерой и персонаж Виктора не пересекались.

    Летней премьерой стал полнометражный фильм «Одна», основанный на реальных событиях. В основу сюжета легла невероятная история выжившей в авиакатастрофе Ларисы Савицкой. Женщина, упавшая с высоты более 5 км, согласилась выступать консультантом проекта. Сам Виктор с ней тесно не общался, но Лариса Владимировна показалась ему человеком совершенно обычным. В ленте Добронравов сыграл роль сотрудника КГБ, которому поручили расследовать происшествие. Своего киногероя актер назвал «человеком инструкции».

    В главной роли Виктор предстал осенью 2022-го в исторической драме «Художник». Действие происходит во время Великой Отечественной войны, а также послевоенный период.

    2023 год богат на ленты с участием продолжателя актерской династии. Весной состоялась премьера драмы «Меньшее зло». Актерский состав немногочисленный, но достойный — компанию Добронравову составили Алексей Розин, Полина Агуреева и Юлия Гревцова. В житейских диалогах, которые разворачиваются на кухне, просматривается фирменный стиль режиссера Виктора Шамирова.

    Ключевого персонажа исполнил Виктор Федорович и в фантастическом фильме «Сквозь время». Его партнером по съемкам стал Егор Корешков. Актеры самостоятельно выполняли большую часть трюков и сложных элементов, не обращаясь за помощью к дублерам. Научный триллер изначально носил название «Неведомое», сложности в съемочном процессе вызвали ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Например, Софье Присс пришлось проходить кастинг на роль по видеосвязи.

    Личная жизнь

    Тем, кто любит факты погорячее, в личной жизни актера Виктора Добронравова таких не сыскать. В 2010 году артист женился на фотографе Александре Торгушниковой. Позже он стал отцом двоих детей: жена родила в 2016-м дочь Василису, а в 2017-м – Варю.

    Виктор Добронравов, Александра Торгушникова, Варя, Василиса
    Виктор Добронравов с семьей / Фото: @viktor_dobronravov

    В свободное от работы и городской суеты время Виктор Федорович любит выбираться на природу, ходит в лес за грибами и на рыбалку. На страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер выкладывает фото с театральных спектаклей и съемок, делится красочными впечатлениями об отдыхе. Супругам запомнилась поездка в Китай, где Александра устроила для мужа фотосессию в образе Евгения Онегина.

    Добронравов — мужчина среднего роста в 176 см, но оказался заметно выше местных жителей.

    «Их так много крутилось вокруг, и они так толкались, что казалось, будто пространство вокруг сузилось до точки».

    Виктор Добронравов сейчас

    Драматический триллер «Последователи» привлек Добронравова закрученной сценарной историей и акцентом на важные вопросы веры. В сериале он исполнил роль скептично настроенного мужа, который прикладывает силы, чтобы спасти любимую жену от нависшей опасности.

    Летом Виктор приступил к съемкам в сиквеле «Пальмы». В центре сюжета в этот раз оказались отношения овчарки с медвежонком Мансуром. В сентябре в прокат вышла комедия «Рассмеши меня», состоящая из пяти новелл. Главную роль в одной из историй получил Добронравов.

    А в самом начале 2024-го зрители увидели Виктора в комедийном сериале «Инспектор Гаврилов», где он исполнил главную роль. В это же время актер стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой».

    Еще в конце осени 2023-го был раскрыт каст фильма «Онегин», снятого Сариком Андреасяном по роману Александра Пушкина. Виктору доверили исполнить в картине роль Евгения Онегина. Создатели драмы учли тот факт, что Добронравов больше десяти лет играл этого персонажа в Театре Вахтангова. Компанию артисту составила Лиза Моряк, которой досталась роль Татьяны Лариной. А в Ольгу Ларину перевоплотилась Таня Сабинова. Выход фильма в прокат состоялся в марте 2024 года.

    Фильмография