Полина Агуреева

Polina Agureeva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (77 голосов)

    Биография

    Полина Агуреева — российская актриса театра и кино. Ее манеру пения романсов считают уникальной, а саму артистку называют вневременной исполнительницей. Каждую героиню Полина наделяет особым шармом, благодаря которому они приобретают яркую индивидуальность.

    Детство и юность

    Полина родилась и выросла в Волгограде. Оба родителя были преподавателями: мама обучала школьников русской словесности, позднее переквалифицировалась в психолога, а отец преподавал естественные науки.

    Воспоминания о детстве у Агуреевой достаточно меланхолические. С одной стороны, Полина чувствовала себя «лишней на этом празднике жизни», а с другой — с ностальгией вспоминает ранние годы из-за того, что они прошли в провинции.

    Когда маленькая Полина была еще дошкольницей, родители развелись, и вместе с мамой девочка переехала в поселок Михайловка Волгоградской области, а затем перебралась в столицу России. Женщина последовала за возлюбленным, который был ее учеником. Разница в возрасте влюбленных не смущала. В Москве парень поступил в Бауманское высшее техническое училище. Они втроем жили в 9-метровой комнате студенческого общежития, но об этом времени у Полины остались только счастливые воспоминания.

    В школьные годы Агуреева сама себя называла «книжной девочкой», так как свободное время проводила за чтением любимой литературы.

    Уже в старших классах девушка была четко уверена, что станет только актрисой. Выступать публично Полина не особенно любила, но возможность, как выражается артистка, «публично пострадать» притягивала.

    В 1993 году она подала документы в театральные вузы Москвы и прошла сразу в четыре учебных заведения. На одном из последних экзаменов в ГИТИСе Агуреева пообщалась со знаменитым театральным режиссером Петром Фоменко, который в тот год как раз набирал актерскую группу на режиссерский факультет. В программе «Линия жизни» артистка рассказала, как на вступительных экзаменах бездарно читала стихи Марины Цветаевой.

    Полина Агуреева в молодости
    Актриса Полина Агуреева в молодости / кадр из фильма «Долгое прощание»

    Мастер настолько заразил абитуриентку энтузиазмом и отношением к делу, что другие варианты продолжения учебы Полина даже не стала рассматривать. Выбор места учебы предопределил будущую творческую биографию исполнительницы. Все студенческие годы к учителю Агуреева относилась не просто с уважением, а с настоящим обожанием.

    Театр

    В молодости первым местом работы выпускницы ГИТИСа стал московский театр «Мастерская Петра Фоменко». В этом же году она стала обладательницей Гран-при театрального фестиваля «Московские дебюты».

    Актриса полностью отдавалась работе, тратила много сил и энергии на репетициях и однажды даже заработала кровоизлияние голосовых связок, что повлекло небольшую паузу в выступлениях. Чтобы восстановить голос, Полине пришлось месяц молчать, общаясь через записки.

    На театральных подмостках Агуреевой удалось заслужить доброе имя. Она получила премию «Чайка-2000» и стала лауреатом «Золотой маски» за главную роль в пьесе «Бесприданница».

    Несмотря на огромную занятость в театре Фоменко, Агуреева принимала предложения и других режиссеров: играла в антрепризном спектакле «Горе от ума», который ставил Олег Меньшиков, в постановке Елены Невежиной на сцене Рижского драматического театра, а также в пьесе «Июль» московского театра «Практика».

    Смерть любимого наставника Петра Фоменко стала для артистки шоком. По словам Полины, она ходила, выступала и вообще жила, как будто была ожившим роботом — все делала автоматически, не задумываясь и не вкладывая эмоции.

    Позднее Агуреева стала пробовать себя в качестве театрального режиссера. Сначала поставила спектакль по стихотворениям Александра Блока, затем по пьесе Луиджи Пиранделло «Гиганты горы», представляющий собой миф об искусстве.

    Есть в театральном репертуаре Агуреевой и художественные чтения: вместе с ансамблем «Солисты Москвы» артистка провела концерт, познакомив маленьких слушателей со сказочной повестью Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» в музыкальном сопровождении.

    Агуреева по-прежнему остается одной из ведущих актрис «Мастерской Петра Фоменко». Спектакль «Одна абсолютно счастливая деревня», где ее партнером выступает Евгений Цыганов, и сейчас собирает аншлаги.

    Фильмы

    В 2004 году актриса снялась у Сергея Урсуляка в мелодраме «Долгое прощание». Коллегами по главному актерскому составу для Полины стали Борис Каморзин, Андрей Щенников. За эту роль артистка получила награды фестивалей «Московская премьера» и «Кинотавр».

    Через два года последовала еще одна главная роль — в драме «Эйфория», которая стала режиссерским дебютом Ивана Вырыпаева. Картина собрала коллекцию наград не только на российских, но и на зарубежных фестивалях: на 22-м Варшавском МКФ, Фестивале восточного и центрального европейского кино в Висбадене, 63-м МКФ в Венеции.

    Роль в военном сериале «Ликвидация» (2007) не была главной, но принесла актрисе настоящую популярность. В каст также вошли Владимир Машков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий.

    В день премьеры на канале «Россия-1» проект поставил рекорд, продемонстрировав максимальный рейтинговый показатель: его смотрели 44 % российских телезрителей. Профессиональные критики также отметили драму премией «ТЭФИ» и «Золотым орлом».

    За работу в военной драме Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба», вышедшей на телеканале «Россия-1» в 2012 году, Агуреева стала обладательницей награды «Золотой орел». На эту роль Полину, как и прочих артистов основного состава — Сергея Маковецкого, Александра Балуева, Сергея Пускепалиса, Лику Нифонтову, — взяли без проб. Режиссер рассказывал:

    «С поиском исполнителей основных ролей я долго не мучился. Есть группа актеров, с которыми я уже работаю, есть те, с которыми хотел поработать».

    Бюджет проекта не разглашался, но специально для сериала рядом с Ярославлем был построен целый город с фабриками, жилыми домами, разрушенными зданиями — все это было уничтожено пиротехниками во время съемок боев за Сталинград. Также в кадре появлялась аутентичная военная техника. В качестве многочисленной массовки, число которой в сценах достигало 500 человек, использовали курсантов ракетного училища.

    Полина Агуреева с первым мужем Иваном Вырыпаевым и сыном Петром
    Полина Агуреева с первым мужем Иваном Вырыпаевым и сыном Петром / Фото: «ВКонтакте»

    В 2013 году Полину пригласили в сериал «Куприн» по произведениям русского писателя А. И. Куприна. В экранизации повести «Яма» она исполнила роль Тамары. Коллегами по съемочной площадке стали Михаил Пореченков, Катерина Шпица, Светлана Ходченкова. Сериал, вышедший на Первом канале, был тепло принят публикой.

    Актерскую манеру исполнения Полины обуславливает ее способность мысленно перемещаться в другие эпохи, видеть события глазами совершенно разных людей, а также гармоничная жестикуляция и пластика. Как и в театре, актриса стремится браться исключительно за драматические роли, где нужно показать нерв персонажа, страдание.

    В 2016 году на экраны вышла драма «Коллектор», в которой Полине досталась роль за кадром. Девушка озвучила героиню Тамару, которая общается с главным героем Артуром (Константин Хабенский) по телефону. Позднее актеры повторили сотрудничество в военной драме «Собибор», где Агуреева озвучила героиню Люку.

    Среди актерских работ 2019 года в репертуаре Полины числится главный женский образ в фильме «Ланцет». О подготовке к роли психиатра артистка рассказал в интервью на передаче «Вечерний Ургант». Ей помог опыт общения с мамой, которая в свое время сделала психологию своей профессией. По словам Полины, актер вынужден проявлять психологическое чутье, что помогает в работе над каждым образом, поэтому особенности профессии ей оказались не чуждыми.

    В том же году фильмографию Агуреевой пополнил фильм «Ван Гоги» с Алексеем Серебряковым и Даниэлем Ольбрыхским в главных ролях. Российско-латвийская драма получила положительные отзывы критиков и четыре премии «Ника», но оглушительно провалилась прокате, не собрав и половины 700-тысячного бюджета.

    В 2022 году Агуреева появилась на экране в главной роли в драме «Дышите свободно» о талантливом логопеде. В каст также вошли Евгений Ткачук, Полина Пушкарук. Режиссером проекта стал Сергей Бодров — старший, для которого фильм был отчасти автобиографическим: он сам лечился от заикания.

    Музыка

    Еще одна грань таланта Полины открылась, когда она стала петь в картинах романсы. Впервые это произошло в мелодраме «Долгое прощание», в которой артистка спела композицию «Моя маленькая». В титрах картины указано, что песню на стихи Марины Цветаевой Полина написала сама.

    В телесериале «Ликвидация» Агуреева исполнила песни «Белая ночь» и «Два сольди».

    «В ролях пою по необходимости. Сама я не предлагаю режиссерам вокальные номера. Но если по сценарию моя героиня — певица, как в фильме “Ликвидация”, то, конечно, нужно петь».

    Особенно запомнились слушателям песни на стихи Марины Цветаевой («А мне тебя уже не надо») и Иосифа Бродского («Колечко», или «Пролитая слеза»), которые певица исполняла под собственный гитарный аккомпанемент в телефильме «Исаев».

    Также исполнение романсов Полиной можно нередко услышать и на театральной сцене. Впервые актриса подарила зрителям вокальную партию в спектакле «Король-олень», который поставил режиссер Сергей Урсуляк. И хотя сама Агуреева себя профессиональной певицей не считает, сейчас она продолжает выступать с романсами в других постановках, например в пьесе «Июль» режиссера и драматурга Ивана Вырыпаева.

    Личная жизнь

    В 2003 году Полина впервые вышла замуж — за режиссера Ивана Вырыпаева. Для мужчины это была уже вторая попытка построить семью: от брака с актрисой Светланой Ивановой-Сергеевой он воспитывал сына Геннадия.

    Через два года после свадьбы у супругов родился сын Петр. Имя ему Полина дала в честь любимого педагога, Петра Фоменко. Для работы в ленте «Эйфория» Агуреевой пришлось на время разлучиться с девятимесячным ребенком. Съемки проходили в степи, и младенца взять с собой было невозможно.

    Союз актрисы и режиссера был сложным, творческое противостояние на съемочной площадке и в репетиционном зале стало постепенно переноситься в семейный быт, что в итоге привело к разрыву отношений в 2007 году.

    Расстаться друзьями творческим экс-супругам не удалось. Они продолжают воспитывать ребенка, но в совместных проектах больше не участвовали.

    Только через шесть лет Полина решилась на изменения в личной жизни. Состоялся повторный брак, актриса вышла замуж за актера Федора Малышева, который младше ее на 15 лет. В 2015-м у супругов родился сын Тимофей.

    Федор Малышев и Полина Агуреева
    Федор Малышев и Полина Агуреева / кадр из интервью на smotrim.ru

    Довольно любопытное мнение у актрисы по поводу человеческого характера. Агуреева уверена, что люди со временем могут меняться исключительно в худшую сторону и никак не наоборот.

    Свободное время Полина предпочитает проводить с семьей — с мужем и детьми. Мать с сыновьями регулярно посещают музеи, театры, картинные галереи и выставки современного фото или просто гуляют по парку. Сохранила женщина и детскую привязанность к книгам, правда, теперь Полина читает в основном философскую литературу.

    Хрупкую актрису (рост 165 см, вес 55 кг) сравнивают с ее коллегами Ириной Старшенбаум и Каролиной Грушкой, с которыми она похожа внешне. Сама Полина спокойно относится к таким сравнениям: в творчестве она опирается на талант и мастерство, которые помогают со стопроцентной точностью попадать в образ.

    Полина Агуреева сейчас

    В начале 2023 года состоялся дебют Агуреевой в качестве режиссера. В Театре им. Н. Гоголя она представила спектакль «Живые и мертвые», который посвящен 80-летней годовщине победы в Сталинградской битве.

    Продолжает развиваться Полина Владимировна и в актерском плане. Весной вышла мелодрама с ее участием «Меньшее зло». В камерной ленте также приняли участие Алексей Розин, Юлия Гревцова и Виктор Добронравов. Сюжет разворачивается в замкнутом пространстве и больше напоминает театральную постановку. Режиссер картины Виктор Шамиров позаботился, чтобы динамика повествования возникала благодаря острым вопросам и напряженным диалогам.

    Помимо этого, Агуреева появилась в качестве второстепенного персонажа в сериале «Балет». Наравне с такими артистами, как Федор Бондарчук и Игорь Гордин, в ленте снялись настоящие хореографы.

    Фильмография

    Дискография

    • 2004 — «Моя маленькая»
    • 2007 — «Белая ночь»
    • 2007 — «Два сольди»
    • 2009 — «А мне тебя уже не надо»
    • 2009 — «Колечко»

    Интересные факты

    1. Обладая хорошими вокальными данными, Агуреева отказывается от предложений поучаствовать в музыкальных телешоу. По словам Полины, ей не нравится ни такой формат, ни песни.
    2. Возмутившись поведением одного из зрителей на спектакле, Полина силой отобрала у него мобильный телефон.