Каролина Грушка

Karolina Grushka
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
замужем за Иван Вырыпаев
Соцсети
    4,0 / 5 (2 голоса)

    Биография

    Каролина Грушка с детства мечтала стать актрисой и уверенно шла к своей цели, играя в театре и снимаясь в кино. Она заслужила признание не только в родной Польше, но и в России, куда неоднократно приезжала на съемки. Сейчас за событиями из творческой и личной жизни исполнительницы следят преданные поклонники из обеих стран.

    Детство и юность

    Каролина Грушка родилась в Варшаве в июле 1980 года. По ее словам, в том, что она стала актрисой, не было неожиданности. Девочка с раннего возраста тянулась к сцене, обожала выступать для родных и друзей. Едва научившись читать, она начала заучивать стихи наизусть и декламировать их родителям.

    Чтобы обуздать творческую энергию дочери, они решили отдать ее в детскую труппу «Пантера». На тот момент Каролине было всего 8 лет, но она уже выходила на сцены ведущих театров Варшавы. Позже артистка признавалась, что ей повезло учиться у педагога, который был влюблен в искусство и передал эту любовь воспитанникам.

    Вскоре на маленькую артистку обратили внимание кастинг-директора, которые начали приглашать ее на съемки. В 9 лет Грушка появилась на телевидении, снявшись в популярной музыкальной передаче «Дискотека пана Яцека»

    После этого последовали и другие предложения. К окончанию школы Каролина уже имела большой сценический опыт и утвердилась в решении стать актрисой. Как потом признавалась артистка, родители пожалели о своем желании отдать дочь в детский театр. Они мечтали видеть ее юристом, но этого так и не случилось.

    Грушка поступила в Театральную академию имени Александра Зельверовича в Варшаве, которую окончила в 2003 году. Талантливую актрису сразу же пригласили в труппу профессионального театра.

    Театр

    В Варшавском национальном театре Каролина служила 5 лет. В репертуаре исполнительницы появились постановки по произведениям таких классиков, как Уильям Шекспир, Мольер, Федор Достоевский. Грушка признавалась, что уже тогда влюбилась в творчество Антона Чехова. Участие в спектакле «Дядя Ваня» стало для нее настоящей радостью.

    В 2008 году Каролина покинула стены Национального театра, но продолжила играть на сцене. В России польская артистка сотрудничала с театром «Практика», где была задействована в спектаклях «Иллюзии» и «Благодать и стойкость».

    Каролина Грушка в молодости
    Каролина Грушка в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В Польше с аншлагом шла пьеса «Июль», где Грушка играла главную роль. Ее работа была отмечена Гран-при фестиваля «Контрапункт». Но, несмотря на успех и признание, Каролина решила закрыть спектакль, поскольку это оказалось морально истощающим.

    Незадолго до пандемии коронавируса Грушка участвовала в запуске проекта «Okko Театр», в рамках которого создавались фильмы-спектакли для показа онлайн. Первой работой, где была задействована исполнительница, стала постановка «Интертеймент».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Каролины началась еще в школьные годы. На экранах артистка дебютировала в фильме польского режиссера Кшиштофа Занусси «Шопен во дворце». Ей досталась крохотная роль девочки, переворачивающей ноты для великого композитора. Хотя имя Грушки не было внесено в титры, это был значимый актерский опыт.

    После этого в фильмографии юной актрисы появились такие польские проекты, как «Божья подкладка» и «Девочка Никто». Но первую актерскую славу Каролина снискала в России. Агент исполнительницы узнал, что режиссер ленты «Русский бунт» Александр Прошкин ищет непрофессиональную артистку на роль Маши Мироновой.

    Хотя Грушка очень плохо говорила на русском, не стала упускать возможность сняться в экранизации «Капитанской дочки» Александра Пушкина. В итоге на экранах героиня исполнительницы говорила голосом Чулпан Хаматовой. После премьеры зрители и режиссеры влюбились в нежную красоту польской артистки, последовали новые приглашения.

    Каролина Грушка в фильме «В августе 44-го»
    Каролина Грушка в фильме «В августе 44-го» / кадр из фильма «В августе 44-го»

    В военной драме Михаила Пташука «В августе 44-го…» Каролина воплотила возлюбленную немецкого диверсанта Юлию. Роль второго плана, но эмоционально насыщенная глубокая, сложная. После премьеры зрители искренне сочувствовали героине актрисы, несмотря на то, что она связалась с врагом.

    Столь блестящий дебют в российском кино заставил обратить внимание на талантливую молодую артистку и польских режиссеров. В 2002 году Грушка появилась в образе агента полиции в драматической картине «Свора» соотечественника Войцеха Вуйчика. Удалось ей поучаствовать и в работе над ранней экранизацией серии «Ведьмак» польского автора Анджея Сапковского. Каролине досталась роль Моренн. В основу сюжета мини-сериала легли две книги — «Меч предназначения» и «Последнее желание».

    В польско-российском фильме «Брейк-пойнт» Марека Новицкого и Александра Светлова актриса получила главную роль. Она ярко сыграла молодую теннисистку Асю, пытающуюся сделать выбор между любовью и спортивной карьерой.

    Следующей удачной работой Грушки стала лента «Любовники из Мароны», где она сыграла Олу. Этот проект был отмечен призом Польского кинофестиваля, премией имени Збышека Цибульского и наградой «Орлы» за лучшую женскую роль.

    Талант Каролины заметили и на Западе. В 2006 году вышел фильм Дэвида Линча под названием «Внутренняя империя», где артистка сыграла потерянную девушку. Режиссер каждый год приезжал в Лодзь, где проводился фестиваль кинооператоров, и однажды ему пришла в голову идея снять картину с польскими актерами. Так Грушка и ее коллеги получили счастливую возможность поработать под руководством мэтра мирового кинематографа.

    Популярность актрисы в России тем временем продолжала расти. Грушка в очередной раз предстала перед публикой в главной роли, снявшись в мелодраме «На пути к сердцу». Она сыграла Эмили, экранную возлюбленную героя Марата Башарова.

    Затем в послужном списке появились польские проекты «Тайна секретного шифра» и «Резолюция 819». В 2009 году Каролина снялась в ленте Ивана Вырыпаева «Кислород». Это артхаусный проект, для работы в котором Грушке и снимавшемуся вместе с ней Алексею Филимонову пришлось освоить азы дайвинга. А еще — пройти курс обучения русскому языку, так как режиссер отверг дублирование роли. После премьеры на фестивале «Кинотавр» в Сочи картина была отмечена несколькими призами.

    В тот же год актриса предстала в образе независимой девушки Яны в мелодраме «Три сезона в аду», над которой помимо кинематографистов Польши работали команды из Германии, Чехии и Словакии. Картина основана на автобиографической повести чехословацкого поэта и философа Эгона Бонди.

    Сотрудничество с режиссером Иваном Вырыпаевым продолжилось на съемочной площадке ленты «Танец Дели», действия которого происходят в ограниченном пространстве больницы. Грушка сыграла главную роль танцовщицы Екатерины. Критики приняли проект тепло.

    Совместная работа с Максимом Панфиловым тоже оказалась удачной. За роль Маши в его драме «Иван сын Амира» артистка была отмечена наградой фестиваля «Дух огня». Вместе с Каролиной над проектом работали Дмитрий Дюжев и Андрей Мерзликин.

    Каролина Грушка сейчас
    Каролина Грушка сейчас / Фото: @bigbookfestival

    В 2014 году актриса сыграла главную роль в комедии «Воспитательница из детского сада». Сюжет ленты повествует о «польской Мэри Поппинс» и погружает зрителей в прошлое, в эпоху 80-х. Для знаменитости это стало сентиментальным путешествием.

    В интервью Грушка признавалась, что ей неоднократно приходилось участвовать в исторических проектах, в которых она чувствует себя комфортно. За лентой «Паук» о 60-х последовал очередной перенос в прошлое, когда Каролина перевоплотилась в Марию Склодовскую-Кюри в фильме о ней.

    В 2021 году польские зрители смогли насладиться премьерой мини-сериала «Дом под двумя орлами», где Грушке досталась главная роль Софии в молодости. Также она снялась в фильмах «Смерть Зигельбойма» и «Спидвей».

    Личная жизнь

    Грушка познакомилась с будущим мужем Иваном Вырыпаевым на киевском фестивале «Молодость». Она приехала в столицу Украины с Изабеллой Цивинской, которая привезла ленту «Любовники из Мароны». Там же российский режиссер представил проект «Эйфория».

    Каролина Грушка и Иван Вырыпаев
    Каролина Грушка и Иван Вырыпаев / Фото: «ВКонтакте»

    Сначала Каролина и Иван влюбились в творчество друг друга, а затем появились и романтические чувства. Режиссер пригласил польскую артистку сняться в его картине «Кислород». В 2007 году они поженились. У Вырыпаева это третий брак, у Грушки — первый. В семье родилась дочь Майя.

    Каролина Грушка сейчас

    Сейчас исполнительница снимается преимущественно на родине в Польше, в местной прессе регулярно появляются ее фото и интервью. В 2023 году к выходу был запланирован криминальный фильм «Город» Марцина Саутера. Каролина сыграла главную героиню, на площадке ей составили компанию Бартломей Топа, Мирослав Кропельницкий, Петр Навроцкий.

    В том же 2023-м появилась информация, что решением Басманного суда Москвы муж Каролины объявлен в розыск за распространение фейков о российской армии, а затем заочно арестован.

    Фильмография

    • 1996 — «Девочка никто»
    • 1997 — «Божья подкладка»
    • 1999 — «Русский бунт»
    • 2000 — «В августе 44-го»
    • 2002 — «Брейк-пойнт»
    • 2005 — «Любовники из Мароны»
    • 2006 — «Любовь в подземном переходе»
    • 2006 — «Французский номер»
    • 2007 — «На пути к сердцу»
    • 2007 — «Тайна секретного шифра»
    • 2008 — «Резолюция 819»
    • 2009 — «Кислород»
    • 2009 — «Короткое замыкание»
    • 2009 — «Три сезона в аду»
    • 2014 — «Воспитательница из детского сада»
    • 2015 — «Красные браслеты»
    • 2016 — «Мария Кюри»
    • 2016 — «Счастье мира»
    • 2018 — «Московский нуа»
    • 2020 — «Интертейнмент»
    • 2021 — «Дом под двумя орлами»
    • 2021 — «Смерть Зигельбойма»
    • 2021 — «Спидвей»
    • 2023 — «Город»

    Интересные факты

    1. В 2021 году Каролина откровенно рассказала, что у нее диагностировали рассеянный склероз. Болезнь удалось выявить на ранней стадии, что позволило своевременно получить лечение, облегчившее жизнь.
    2. Семья знаменитости практикует вегетарианство, также она занимается йогой, что помогает привести тело и мысли в порядок.
    3. Из российских артистов Грушка выделила Алису Фрейндлих, Евгения Миронова, Сергея Маковецкого.