Игорь Гордин

Igor Gordin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
Соцсети
    4,0 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Об Игоре Гордине уже давно не говорят как о муже Юлии Меньшовой, хотя было время, когда он с долей грусти шутил, что и на могильном памятнике в первую очередь укажут этот статус. Сейчас актер уверен, что популярная жена — не самый занимательный пункт биографии. За годы работы в театре и кино исполнитель сумел продемонстрировать яркий актерский талант, самобытность, стать узнаваемым и любимым зрителями. Артист с легкостью перевоплощается в разных героев, как положительных, так и отрицательных, стремясь придать характерам персонажей неповторимость.

    Детство и юность

    Игорь Гордин родился 6 мая 1965 года в Ленинграде в семье инженера и переводчика. Родители будущего актера не увлекались искусством и не сомневались, что сын выберет что-нибудь техническое, поэтому не предполагали, что он посвятит жизнь театру и кино.

    Однако мальчик проявил склонность к перевоплощению уже в школьные годы, втайне от отца с матерью в старших классах с удовольствием выходил на сцену Театра юношеского творчества при Дворце пионеров. Это были первые попытки Гордина почувствовать себя актером и определиться с будущей профессией.

    После школы Игорь не решился последовать за мечтой, а пошел в политехнический институт. Не проявляя особого энтузиазма, проучился три курса. Однако в молодости парня постоянно тянуло на артистическую стезю, поэтому он пробовал поступить в ЛГИТМиК. Гордин преодолел собеседование и отборочные туры, но экзамены по общеобразовательным предметам не сдал, так как вовремя не подал необходимые документы.

    По окончании института Гордин некоторое время трудился физиком-ядерщиком, а в 1989 году приехал в Москву и поступил в ГИТИС. Мастером курса был профессор кафедры режиссуры Ирины Судаковой.

    Театр

    Первые роли Игорь Гордин сыграл, еще будучи студентом. В то время парень влюбился в Театр юного зрителя и восторгался его руководителями — Камой Гинкасом и Генриеттой Яновской. Они раскрыли талант молодого актера и умело способствовали его дальнейшему профессиональному развитию.

    Игорь Гордин в молодости
    Игорь Гордин в молодости / Фото: @gordin1965

    После окончания ГИТИСа в 1993 году Гордин служил один театральный сезон в «Современнике» и возвратился в ТЮЗ, ставший его вторым домом. Однажды актер сказал, что под руководством Гинкаса и Яновской был готов играть кого угодно. А из-под крыла Галины Волчек ушел, потому что осознал, что при таком количестве звезд рискует надолго задержаться в массовке, — когда человеку уже под 30, начинать все заново не хочется.

    В 1994-м исполнитель сыграл в постановке «Романтики» на основе пьесы Эдмона Ростана, в следующем году достойно отметился в пьесе Камы Гинкаса под названием «Казнь декабристов», а в 1996-м продемонстрировал актерское мастерство в спектакле «Пена дней» по роману Бориса Виана.

    В театральном мире Гордин сумел отличиться яркими ролями, доказав подлинный талант. К числу самых эффектных работ артиста относится роль Сологуба в пьесе «Пушкин. Дуэль. Смерть», а также Воула в захватывающем представлении «Свидетель обвинения»

    В 2001 году актер исполнил роль Гурова в спектакле «Дама с собачкой», созданном на основе одноименного рассказа Антона Чехова. Он покорил зрителей игрой в постановках «Кроткая» и «Медея». Продемонстрировал удивительное мастерство, исполнив роль Геликона в «Калигуле», а в образе Джорджа в спектакле под интригующим названием «Кто боится Вирджинии Вулф?» Гордин превзошел самого себя.

    Периодически знаменитого актера приглашали в другие театры: «Практику», Театр наций, «Мастерскую Петра Фоменко». Так, в 2010 году Игорь Геннадьевич блестяще сыграл в спектакле «Метод Грёнхольма», который шел в стенах театра, возглавляемого Евгением Мироновым.

    Гордин — обладатель театральных премий «Чайка» и «Золотая маска», двух наград, носящих имя мэтра сцены Константина Станиславского, блестяще выступает на нескольких площадках и при этом свыше четверти века хранит верность Московскому ТЮЗу.

    Игорь Гордин и Инга Оболдина
    Игорь Гордин и Инга Оболдина / Фото: @stephenthomasochsner, @inga_oboldina

    В 2017-м поклонники увидели исполнителя в новой мхатовской постановке «Мужья и жены». В основу спектакля, режиссером которого выступил Константин Богомолов, лег одноименный фильм Вуди Аллена. Постановщик подчеркнул, что действие, разворачивающееся на сцене, отталкивается от тривиальной истории, но по мере развития сюжета обретает глубину и играет новыми красками. Вместе с Гординым на сцене предстали Дарья Мороз, Сергей Чонишвили, Александра Ребенок и другие артисты.

    В последующие годы Игорь Геннадьевич продолжил появляться на театральных подмостках. В 2021-м он вышел на сцену в Омске в спектакле «Короткая» в рамках фестиваля «Золотая маска». Эта постановка, по словам актера, одна из долгожительниц в его репертуаре. Спустя год исполнитель на время вернулся в «Современник», чтобы сыграть в постановке Георгия Суркова «Как растут ананасы». В то же период поклонники смогли оценить актерский талант Гордина в спектакле Марата Гацалова «Саша, привет!».

    Фильмы с Игорем Гординым

    В фильмографии Гордина есть картины, которые нравятся совершенно разным поколениям зрителей. В 2002-м Игорь Геннадьевич дебютировал в боевике «Трио», режиссером которого выступил Александр Прошкин. Главные роли исполнили Михаил Пореченков и Андрей Панин.

    Через два года артист появился в многосерийной военной драме Андрея Эшпая «Дети Арбата» — экранизации одноименной трилогии Анатолия Рыбакова, в которой было реалистично представлено время репрессий в Советском Союзе. Главные роли исполнили Чулпан Хаматова, Даниил Страхов, Евгений Цыганов и другие.

    Игорь Геннадьевич регулярно снимался в сериалах, играя преимущественно второстепенные роли. Например, проверяющего в героической драме «Диверсант: Конец войны», следователя в «Преступление будет раскрыто», Богдана Бельского в исторической картине «Иван Грозный», чиновника в «Склифосовском». Режиссеры ставили перед Гординым разнообразные задачи, и ему удавалось мастерски перевоплотиться в самых неожиданных героев, удивляя реализмом и эмоциональностью.

    Чрезвычайно насыщенным оказался 2013 год, который принес актеру пять увлекательных кинопроектов. Особым успехом пользовалась мелодрама «Московские сумерки», ставшая фаворитом на фестивале «Окно в Европу».

    Игорь Гордин с семьей
    Игорь Гордин с семьей / Фото: @juliavmenshova

    К числу популярных кинолент, в которых снимался Игорь Геннадьевич, относится и картина «Дубровский», в основу которой легла одноименная повесть А. С. Пушкина, только действие перенесено в XXI век. Гордину досталась роль Ганина, а Данила Козловский сыграл Владимира Дубровского. Позднее исполнитель еще не раз встречался с Данилой на съемочной площадке — в спортивном фильме «Тренер», в захватывающем сериале «Карамора».

    В 2016-м послужной список актера пополнился детективом «Операция “Сатана”», продолжением истории о майоре Черкасове, воплощенном на экране Андреем Смоляковым. Персонаж Гордина для окружающих — брат сотрудницы секретного конструкторского бюро, а на деле — агент ЦРУ, похитивший советские военные разработки.

    В 2019 году Андрей Эшпай представил на суд зрителей мелодраму «Скажи правду» — собственное переложение «Доктора Фостер», самого рейтингового фильма канала ВВС в 2015-м. Даже рекламный постер российской версии с Павлом Трубинером и Викторией Исаковой перекликается с оригиналом. Главная героиня одержима идеей выяснить, есть ли у мужа любовница. Помимо Игоря Гордина, в картине снялись жена режиссера Евгения Симонова, Зоя Кайдановская, Алена Бабенко.

    В 2019-м Константин Богомолов, ранее уже успевший поработать с Игорем Геннадьевичем в театре, пригласил актера в свой новый проект «Содержанки», ставший кинематографическим режиссерским дебютом для театрального постановщика. В фильме Гордину досталась роль начальника отдела полиции, расследующего убийство и попутно раскрывающего неприглядные тайны высшего общества. Сериал произвел на публику яркое впечатление, в прессе его поспешили назвать скандальным и провокационным, что побудило создателей продлить его. Артист появился во втором и третьем сезонах.

    Игорь Гордин в сериале «Содержанки»
    Игорь Гордин в сериале «Содержанки» / кадр из сериала

    В последующие годы Игорь Геннадьевич продолжил регулярно сниматься в проектах разных жанров, среди которых были и продолжения полюбившихся зрителям сериалов. В частности, поклонники в очередной раз увидели актера в «Склифосовском».

    Сейчас актер продолжает появляться на сцене и на экране. В 2023-м с участием Игоря Геннадьевича вышло несколько новых проектов, в том числе и те, съемки которых начались несколькими годами ранее. В их числе долгожданный и широко разрекламированный фильм «Вызов», ставший оригинальным экспериментом, объединившим в себе кино и космос. Часть сцен в этой ленте, режиссером которой выступил Клим Шипенко, снималась в космосе, на МКС.

    Картина еще до появления на широких экранах вызвала разные мнения. В частности, режиссер Брет Рэтнер, известный по лентам «Геракл» и «Час пик», пришел восторг от увиденного, сравнил фильм с популярными американскими космическими блокбастерами и в то же время отметил, что лента стала особенной, ведь съемочная группа работала на орбите. Также Рэтнер подчеркнул, что Шипенко опередил Тома Круза, также планировавшего снять фильм вне пределов Земли.

    В СМИ также появлялись статьи, сообщавшие о выходе фантастической картины «Ампир V» — экранизации романа Виктора Пелевина Empire V с Павлом Табаковым в главной роли. Игорь Геннадьевич сыграл в ленте одну из ключевых ролей. Что интересно, в этом проекте ему посчастливилось поработать со знаменитой тещей. К слову, российская широкая публика картину так и не увидела — показы прошли только для прессы в закрытом формате.

    Одну из центральных ролей артист сыграл и в фильме «Балет».

    В начале марта Гордин появился в программе Татьяны Устиновой «Мой герой». В беседе с писательницей (в 2016-м актер сыграл в детективе «Вселенский заговор», снятом Владимиром Янковским по книге Устиновой) он поделился увлекательными фактами из творческой биографии, в частности признался, в каком театре особенно сложно работать, должен ли артист, уступая требованиям режиссера, ломать себя, как трансформировался его персонаж в картине «Склифосовский» и многом другом.

    Личная жизнь

    Игорь Геннадьевич женат на успешной актрисе и телеведущей Юлии Меньшовой, дочери оскароносного кинорежиссера Владимира Меньшова и народной артистки России Веры Алентовой. Они познакомились еще 1995 году, когда Юлия пришла на спектакль «Казнь декабристов» в ТЮЗ, где играл Игорь.

    Девушка была впечатлена как игрой молодого человека, так и его привлекательной внешностью (рост 186 см, вес 70 кг). После спектакля коллеги встретились в ресторане, где отдыхали в одной компании, и там между ними завязался роман.

    Вскоре молодые актеры решили жить вместе, а спустя два года сыграли свадьбу. В семье появились двое детей — сын Андрей и дочь Таисия. Юноша окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ, хотя отец обмолвился, что ни он, ни сам Андрей не были уверены, что из этой затеи выйдет толк. В Тасе родители всегда видели журналистку — с детства в ней были видны упорство и способности формулировать мысли и излагать их на бумаге. После окончания школы девушка поступила в МГУ по направлению «медиакоммуникации».

    Юлия Меньшова и Игорь Гордин
    Игорь Гордин и Юлия Меньшова / Фото: @juliavmenshova

    Отношения Игоря и Юлии не всегда были гладкими, периодически идиллия сменялась ссорами, которые ставили под угрозу семейное счастье. В 2004 году скандалы в звездной семье достигли такого накала, что пара больше не могла жить вместе. СМИ утверждали, что актер бросил семью, так как болезненно воспринимал успех жены и чувствовал себя неуютно в ее тени. Другие источники сообщали о романе Гордина с артисткой Ингой Оболдиной, которая даже бросила мужа ради нового избранника.

    Однако в 2008 году пара решила воссоединиться. Близкие к артистам люди утверждали, что Меньшова приложила все усилия, чтобы сохранить брак. Игорь Геннадьевич позже заявил, что личная жизнь наладилась благодаря детям: невозможно было смотреть, как они переживают. Еще до примирения актеры снимались в многосерийном проекте «Преступление будет раскрыто» в роли бывших супругов, к которым в финале вернулись былые чувства. Для звездной пары этот сюжет оказался пророческим.

    В июне 2023-го сын Гордина Андрей женился на Марии Кукушкиной, с которой встречался с 2019-го. У нее сложились дружеские отношения с родителями мужа.

    Игорь Гордин сейчас

    В исторического персонажа Алексея Бестужева Гордин перевоплотился в сериале «Великая. Золотой век». Императрицу Екатерину II сыграла Елизавета Боярская. Премьера состоялась в конце 2023-го, а зрители Первого канала увидели ленту в начале 2024-го.

    Очередная роль чиновника досталась Гордину в сериале «Золотое дно», который вышел в январе 2024 года. Для себя актер решил, что после этого проекта он покончит с амплуа государственного деятеля. В интервью Игорь Геннадьевич сравнил сценарий Сергея Минаева с зарубежными «Наследниками». В своем герое, который также вступает в борьбу за наследство, он пытался найти какие-то положительные черты и обнаружил их во взаимоотношениях с дочерью. В сериале также снялись Алексей Гуськов, Виктория Маслова, Ростислав Бершауэр, Юлия Снигирь.

    В этом же году с участием артиста поклонники ожидали выход фантастической саги «Наследники. Дар крови». Помимо этого, Гордин снялся в ретродраме Евгения Стычкина «Олимпиада».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1998-м, вскоре после рождения сына Андрея, Игорь и Юлия сделали с первенцем семейное фото, которое во многом напомнило подобное, запечатлевшее Меньшову во младенчестве вместе с молодыми родителями.
    2. Актер по натуре интроверт, не любит давать интервью, а красным дорожкам светских мероприятий предпочитает отдых в лесу.