Ростислав Бершауэр

Rostislav Bershauer
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
    4,9 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Ростислав Владимирович Бершауэр — российский актер театра и кино, которому, прежде чем получить популярность и любовь зрителей, пришлось пробиваться сквозь череду малоизвестных киноработ. Сегодня артист достиг пика карьеры — его охотно приглашают в крупнобюджетные по отечественным меркам проекты, а многочисленная армия поклонников не пропускает ни одну премьеру с любимцем.

    Детство и юность

    Будущий исполнитель родился 27 июня 1970 года в Омске. Отец Бершауэра Владимир Яковлевич — инженер-механик. Немец по национальности, он происходил из поколения поволжских немцев, расселенных на территории России указом императрицы Екатерины II.

    Мать Валентина Максимовна — технолог швейного производства. Супруги, хоть и были технических специальностей, воспитали сыновей — старшего Ростислава и младшего Алексея — в любви к творчеству. Оба занимались в музыкальной школе по классу фортепиано.

    Ростислав Бершауэр в молодости
    Ростислав Бершауэр в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    По воспоминаниям матери, Ростислав Бершауэр всегда был целеустремленным и собранным. На него не влияла компания дворовых друзей, которые уже подростками попробовали сигареты и алкоголь. Да и за младшим братом приглядывал — чувствовал ответственность.

    В школе у мальчика всегда было хорошо с физикой и математикой, поэтому после 8-го класса он подал заявление в авиационный техникум. Причем парень выбрал новое тогда отделение робототехники. Кроме того, в молодости студент параллельно играл в молодежной студии эстрадных миниатюр под руководством Валерия Алексеева. Именно по совету наставника юноша решился на перемены и в 1992-м поступил в столичную Школу-студию МХАТ на курс Льва Дурова.

    Театр

    В творческой жизни Ростислава всегда была сцена. Служил Бершауэр в Московском драмтеатре художественной публицистики и в Театре на Покровке, однако популярность уроженец Омска получил в качестве киноактера.

    Фильмы с Ростиславом Бершауэром

    Несмотря на то что Ростислав Бершауэр выпустился в 1996-м, первая работа на площадке нашла его в 2001-м. Начинающий артист мелькнул в эпизоде мини-сериала «Конференция маньяков». Роль хоть и была маленькой, но открыла дебютанту дальнейшую дорогу в мир кинематографа.

    Ростислав Бершауэр и Олег Васильков (похожи)
    Ростислав Бершауэр и Олег Васильков (похожи) / Фото: «ВКонтакте», @vasilkovoleg_actor

    Затем последовала встреча с выдающимся режиссером Кареном Шахназаровым, у которого посчастливилось сняться в картине «Всадник по имени Смерть». Мэтр открыл публике талантливого лицедея, сняв его в образе Федора. Проект стал экранизацией повести Бориса Савинкова «Конь бледный», здесь также используются мотивы рукописи того же автора «Воспоминания террориста».

    В дальнейшем Бершауэр попал в военную драму Александра Атанесяна «Сволочи» о подростковом штрафном воинском подразделении диверсантов во время Великой Отечественной войны — адаптацию одноименного литературного произведения Владимира Кунина. Вместе с Ростиславом на экране появились Андрей Панин и Андрей Краско.

    Лента с Ростиславом Бершауэром удостоилась 3 премий MTV Russia Movie Awards, однако на церемонии вручения произошел скандал. Вскрыв конверт и прочитав содержимое, Владимир Меньшов отказался выдать награду.

    «Я надеялся, что пронесет — не пронесло. Вручать приз за лучший фильм этому фильму — достаточно подлому и позорящему мою страну — я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду. До свидания!»

    В 2010-м Ростислава утвердили на главную роль. Бершауэр изобразил следователя особого отдела Евгения Климова в шоу «Знаки судьбы». В сюжете причудливо сплетаются криминальные и мистические составляющие, что приводит к сложным загадкам, решить которые — задача Климова и его коллег. Многосерийный детектив 3 сезона шел с большим успехом, с каждой серией прибавляя актерам узнаваемости.

    За эти несколько лет Ростислав Бершауэр успел появиться в эпизодах таких проектов, как «Невидимки» и «Побег». Последний оказался российской адаптацией одноименного американского телевизионного криминального боевика. В эпизоде отечественной версии, к слову, засветился настоящий заключенный, проведший в тюрьме 17 лет.

    Ростислав Бершауэр и Анжелина Карелина
    Ростислав Бершауэр и Анжелина Карелина / кадр из фильма «Спасти котика»

    По прошествии времени исполнитель вновь сыграл следователя, на этот раз в 1-м и 2-м сезонах мистического сериала «Пятая стража». В центре повествования — борьба добра и зла, которые предстают в человеческом обличье — магов, колдунов, ясновидящих, медиумов.

    Свое название картина получила благодаря одной из античных легенд, согласно которой древние города по ночам охранялись четырьмя группами стражников, сменяющихся каждые 3 часа. Однако существовала и 5-я. Она являлась тайной и призывалась, помимо прочего, с целью защищать беззащитных людей от темных сил.

    В 2013-м поклонники наблюдали за игрой Бершауэра в ТВ-мелодраме «Острова». Герой Ростислава — начальник швейной фабрики Михаил Белецкий, человек жесткий и суровый. Производством картины, премьера которой состоялась в январе 2015-го на «Домашнем», занималась кинокомпания «Ланд Синема».

    После короткого эпизода в военной драме Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие…» в фильмографии Ростислава Бершауэра появился исторический проект «Викинг», в основу которого легли события эпохи князя Владимира. Образ воеводы Блуда у лицедея получился сильным и органичным, заслужив положительные отзывы критиков и зрителей. На площадке мастер кадра работал с такими звездами, как Данила Козловский, Максим Матвеев и Светлана Ходченкова.

    В 2018-м выпускник Школы-студии МХАТ предстал сразу в 2 картинах про футбол: «Тренер» и «Вне игры». В первой он изобразил директора маленькой провинциальной команды «Метеор» Семена Смолина. В ленту пробовались около 3 тыс. профессиональных спортсменов, из которых авторы отобрали порядка 200 человек. В их число вошли Алан Гатагов и Дмитрий Сычев.

    «Вне игры» — драма о том, что в игре, как и в жизни, главное — вера: в себя, в свои силы, в поддержку родных, в удачу. Бершауэр предстал перед зрителем в образе стареющего тренера Владимира Филимонова. Профессионал в прошлом, его герой прозябает на обочине карьеры, пьет и вспоминает былые дни. Телефильм, 1-й сезон которого был создан режиссером Виктором Шамировым, имеет под собой реальную основу — биографию скаута Руслана Хачмамука, ставшего сорежиссером 2-го сезона.

    В 2019-м на «Пятнице!» стартовала многосерийная комедия «Мылодрама» с Сергеем Буруновым в главной роли. Ростиславу Бершауэру доверили воплотить образ руководителя телеканала ТСВ Андрея Симонова. Детище Ильи Куликова вошло в топ-5 отечественных сериалов по статистике запросов российских интернет-пользователей.

    Ростислав Бершауэр и Сергей Бурунов
    Ростислав Бершауэр и Сергей Бурунов / кадр из сериала «Мылодрама»

    В 2022-м артист поработал на площадке короткометражной ленты «Спасти котика» вместе с Анжелиной Карелиной. Последняя также взяла на себя обязанности режиссера, сценариста, композитора, художника и продюсера. Творение Карелиной пришлось по душе критикам и профессиональным обозревателям — оно завоевало на «Сочи фильм фестиваль» и международном кинофестивале Zilant призы в категории «Лучший дебютный фильм».

    Личная жизнь

    Бершауэр не делится информацией о себе, почти не дает интервью, поэтому о личной жизни Ростислава известно немного. В Сети пишут, что лицедей находится в разводе, от прошлого брака у него есть обожаемая дочь Соня. О личности жены сведений нет, как и их совместных фотографий. А вот снимки наследницы счастливый отец с удовольствием постит в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ростислав Бершауэр сейчас

    Сейчас Ростислав Бершауэр продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. Летом состоялась премьера сериала «Разрешите обратиться», в котором у него одна из центральных ролей.

    В начале ноября 2023-го в российских кинотеатрах прошла премьера драмы Светланы Самошиной под названием «Край надломленной луны», где исполнителю доверили второстепенного персонажа Петю. Проект, в котором центральных героинь отыграли Мария Лобанова и Виктория Толстоганова, завоевал серебряного «Святого Георгия» в конкурсе «Русские премьеры» на Московском международном кинофестивале.

    А в январе 2024-го телезрители канала НТВ увидели Бершауэра в одной из главных ролей драмы «Золотое дно».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники лицедея отмечают, что внешне их кумир похож на коллегу Олега Василькова.
    2. Ростислав каждый год приезжает в родной Омск, ведь здесь Бершауэр «по-настоящему набирается сил».