Андрей Панин

Andrey Panin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Дата смерти
6 марта 2013 г.
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
был женат на Наталья Рогожкина
Соцсети
    4,5 / 5 (34 голоса)

    Биография

    В молодости Андрею Панину прочили проблемы в творческой карьере из-за невнятной фактуры и неяркого образа, но именно эта особенность позволила ему стать одним из самых востребованных актеров 2000-х. Свой успех сам Панин объяснял сменой ориентиров нового времени:

    «Люди поняли, что Ален Делон не их герой».

    Детство и юность

    Андрей Владимирович родился в Новосибирске в семье физиков, выпускников Томского университета. Отец был ученым-радиофизиком, а мать преподавала в старших классах. Родители, очевидно, очень любили русскую литературу, поскольку назвали сына в честь Андрея Болконского. В семье воспитывалась и младшая дочь Нина. Когда Андрею исполнилось два года, Панины переехали в Челябинск, а еще через пару лет обосновались в Кемерове, где и прошли детство и юность актера. И именно об этом городе артист впоследствии вспоминал как о своей родине.

    В школе Андрей хорошо учился, но при этом был весельчаком и балагуром. Ради хохмы он мог вместо ответа на вопрос рассказать какую-то байку. Учителя часто говорили ему: «Ну ты и артист», — и вряд ли догадывались, насколько близки к истине. Также в подростковом возрасте Панин интересовался спортом. Он занимался карате, боксом, а еще народными танцами и даже приезжал с ансамблем выступать на ВДНХ.

    Андрей Панин в детстве
    Андрей Панин в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    После окончания школы юноша по настоянию отца и матери поступил в Кемеровский пищевой институт, но проучился там недолго. Творческих порывов Андрея, которые он уже был не способен в себе сдерживать, никак не одобряли строгие преподаватели, и Панина отчислили. В итоге он окончил режиссерский факультет Кемеровского института культуры и устроился работать в Минусинский драматический театр. Также у актера был опыт преподавания: в 1983–1984 годах он вел студию пантомимы «Пластилин» при Кемеровском государственном университете. Там же, в вузе, в студенческом театре-студии «Встреча» сыграл свои первые роли.

    У Андрея еще в молодости созрело желание добиться успеха в Москве. Он каждое лето ездил в столицу, чтобы поступить в театральный вуз. В первый раз ему отказали из-за дефекта речи. Панин усиленно стал бороться с недостатком и сумел выправить выговор. Затем говорили, что его внешность не соответствует ни одному типажу, что его никогда не станут снимать в кино. Только с четвертой попытки абитуриент сумел пройти все экзаменационные испытания и поступить в мастерскую Андрея Калягина в Школе-студии МХАТ. Диплом актер получил в 1990 году, когда ему уже исполнилось 28 лет.

    Первым театром после вуза для Панина стал МХТ имени А. П. Чехова, где он играл под руководством Олега Табакова во многих классических пьесах. Затем были Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, а также ряд антрепризных спектаклей, куда его приглашали такие звезды, как Александр Абдулов и Евгений Гришковец.

    Фильмы

    В кино артист начал сниматься в начале 90-х годов, а первая узнаваемость пришла к нему после роли морячка в криминальной комедии «Мама, не горюй» (1997). Картина стала стартом в кинокарьере не только для Андрея — первые запоминающиеся роли в ней сыграли Гоша Куценко, Олеся Судзиловская, Иван Охлобыстин.

    Андрей Панин в молодости
    Андрей Панин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Критики положительно отозвались о фильме. По словам киноведа Кирилла Разлогова,

    «“Мама, не горюй” была абсолютной сенсацией и вышла в тот момент, когда отечественного кино, по существу, почти не было».

    Также на счету артиста были роли в таких рейтинговых сериалах, как «Чехов и Ко», «Каменская», а после выхода фильма Павла Лунгина «Свадьба» (2000) его заметили не только зрители, но и критики. Примечательно, что если остальные актеры проходили кастинг, то в роли Гаркуши режиссер видел только Андрея. Картина удостоилась специального приза жюри «За лучший актерский ансамбль» на Каннском МКФ, Панин получил персональную награду на МКФ «Созвездие» и российскую кинопремию «Золотой овен».

    Режиссерский дебют Алексея Сидорова «Бригада» принес известность всем исполнителям главных ролей, среди которых, помимо Панина, также были Сергей Безруков, Екатерина Гусева, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков и Павел Майков.

    По словам Сидорова, сюжет гангстерской саги о лихих 90-х был на 80 % основан на реальной истории ореховской ОПГ. Чтобы добиться максимальной реалистичности, создатели ленты консультировались с представителями как спецслужб, так и криминала. «Бригада» снималась без использования компьютерных эффектов и на момент выхода стала самым дорогим российским телесериалом — по $ 180 тыс. за серию.

    Лента стала культовой, хотя и подвергалась критике за романтизацию бандитизма. При этом Панин настолько ярко сыграл свою роль, что после премьеры стал получать письма с угрозами «поквитаться за Сашу Белого».

    Не осталась без внимания игра Андрея в картине Павла Чухрая «Водитель для Веры» (2004) с Игорем Петренко, Аленой Бабенко и Богданом Ступкой в главных ролях. Панин получил номинации на премии «Золотой овен», «Золотой орел» и «Ника». Российско-украинскую мелодраму выдвигали на «Оскар» от Украины, но до номинации она не была допущена. Согласно правилам, фильм должен быть снят на языке той страны, от которой представлен, а «Водитель для Веры» был русскоязычным.

    Еще один яркий кинообраз Панина запомнился зрителям в криминально-комедийном боевике режиссера Алексея Балабанова «Жмурки» (2005). Популярность Балабанова позволила привлечь к съемкам сразу нескольких звезд: Дмитрия Дюжева, Никиту Михалкова,Сергея Маковецкого. Многих принимали в каст без проб.

    Андрей Панин в сериале «Журов»
    Андрей Панин в сериале «Журов» / кадр из сериала «Журов»

    Военный фильм «Сволочи» (2006), в котором исполнитель сыграл главную роль, вышел скандальным и резонансным, а заявления о достоверности истории привлекли внимание не только зрителей и киношников, но и спецслужб. По официальным заявлениям ФСБ, документальных подтверждений существования подростковых диверсионных групп в советских органах госбезопасности не обнаружено. Во время церемонии вручения кинонаград MTV Владимир Меньшов, обнаружив картину в конверте победителя в номинации «Лучший фильм», покинул сцену со словами:

    «Надеялся, что победит не этот фильм. Ведь он позорит нашу страну. Пусть вручает награду Памела Андерсон».

    Признание актерского таланта позволяло Андрею Владимировичу получать роли без кастингов. Так, при работе над одноименной экранизаций романа Федора Достоевского «Преступление и наказание» (2007) режиссер Дмитрий Светозаров определился с образом Порфирия Петровича задолго до начала съемок:

    «Я не представляю другого Порфирия Петровича на современной российской сцене или на экране, как не Андрея Панина».

    Последней работой в фильмографии Панина стала военная драма «Гетеры майора Соколова». Создатели сериала закончили работу уже после смерти актера и посвятили картину его памяти.

    Есть в творческой биографии Андрея Владимировича и режиссерский опыт. Сначала он создал ремейк комедии 1954 года «Верные друзья». Новая версия получила название «Полный вперед». Затем была снята трагикомедия «Внук космонавта», построенная на парадоксальном сюжете, но поднимающая насущные социальные вопросы. Также Панин был готов снимать экранизацию романа Захара Прилепина «Патологии», для чего подготовил сценарий и уже собрал актерский состав, но ему были необходимы натурные съемки в Чеченской Республике, а в этом было отказано, и проект пришлось заморозить.

    Личная жизнь

    Первая супруга Андрея Панина не имела отношения к кинематографу. Женщину звали Татьяна Французова, по специальности она была экономистом и происходила из высокопоставленной, по меркам Кемерова, семьи. У супругов родилась дочь Надежда, которая впоследствии пошла по стопам матери и получила образование в сфере финансов. Вскоре после совместного переезда в Москву Андрей и Татьяна расстались. Женщина эмигрировала в США и забрала с собой дочь.

    Наталья Рогожкина

    Второй женой исполнителя стала актриса Наталья Рогожкина. На момент знакомства она училась на третьем курсе Школы-студии МХАТ, а Андрей, который был старшее ее на 12 лет, уже был известным артистом и работал в школе-студии ассистентом преподавателя на курсе Дмитрия Брусникина.

    На момент знакомства Андрей был женат, личная жизнь Натальи также была устроена, но для обоих новая любовь оказалась в приоритете. Актеры долгое время жили в гражданском браке, в 2001 году у них родился сын Александр.

    Андрей Панин с женой Натальей Рогожкиной
    Андрей Панин с женой Натальей Рогожкиной / Фото: «ВКонтакте»

    В 2005-м из-за занятости Панина и его постоянного отсутствия дома в семье начался разлад. Супруга даже уехала жить к матери, но артист сделал все от него зависящее, чтобы сохранить этот союз.

    Он сумел вернуть Наталью и сына домой, а через год пара официально оформила отношения. Мероприятие прошло обыденно: молодожены пришли в джинсах, расписались и разъехались по своим делам. В 2008-м число членов звездной семьи снова выросло: жена родила актеру второго сына, Петра.

    Смерть

    Утром 7 марта 2013 года было обнаружено тело Андрея Панина в его собственной квартире. Первоначально подозревали несчастный случай, но тщательно проведенная экспертиза установила, что, во-первых, актер погиб накануне вечером, а во-вторых, обнаруженные синяки и раны невозможно было получить без стороннего лица. Более того, на теле Панина были мелкие крупицы стекла, неизвестно откуда появившиеся.

    Следователи возбудили уголовное дело, и в эфире программы «Человек и закон» официальный представитель Следственного комитета России рассказал о результатах расследования. Артист стал жертвой несчастного случая: удар о крышку унитаза привел к кровопотере, что и стало причиной смерти. В 2015-м, как сообщила вдова Панина, дело окончательно закрыли за отсутствием состава преступления. Хотя родные и друзья были уверены, что артист был убит.

    Похороны Андрея Владимировича состоялись на Троекуровском кладбище после отпевания в храме Николая Чудотворца. На могиле артиста установлен памятник из серого гранита — стелу украшает фото Панина и две бронзовые фигурки грустных клоунов.

    Андрей Панин с сыном
    Андрей Панин с сыном и женой / Фото: «ВКонтакте»

    Летом 2021 года на программу Андрея Малахова «Прямой эфир» приехал друг и коллега покойного актера Геннадий Русин, который все эти годы не верил в версию следствия о несчастном случае. Он перечислил основные моменты, которые указывали на убийство: черепно-мозговая травма, сбитые костяшки на руках, измазанные кровью стены.

    Кроме того, по рассказу Геннадия, в документах его друга творился хаос. Версия сводилась к тому, что Панин вложился в бизнес. Возможно, его обманули или возникло недопонимание с партнерами, в результате чего произошла драка.

    В пользу этой версии говорило то, что артист действительно планировал вложить финансы в какое-нибудь предприятие, чтобы иметь пассивный доход. Ему хотелось заниматься съемками фильмов, где, как известно, получение прибыли не гарантировано. В эфире передачи люди, приближенные к актеру, подтвердили эти слова. А родная сестра Панина выразила уверенность: ее брата могли покалечить «отморозки на улице».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актер Алексей Панин является однофамильцем Андрея Панина.
    2. В 34 года артист как представитель России отправился на стажировку в Англию, в Шекспировский театр.
    3. Буквально за несколько часов до смерти актер был номинирован на ежегодную премию «Ника» за исполнение главной роли в военно-исторической картине «Искупление».
    4. Любимым увлечением Андрея Панина было рисование. Сам он относился к рисункам как к любительским, а вот жена находила в них настоящее искусство. Актер творил в жанре сюрреализма, добавляя к классическому авангарду элементы карикатуры и абсурда. В 2015 году на ежегодном фестиваля современного искусства Days of Contemporary Art Наталье Рогожкиной и другу семьи Геннадию Русину удалось показать творчество Панина публике.