Богдан Ступка

Bogdan Stupka
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Дата смерти
22 июля 2012 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Богдан Ступка — выдающийся театральный и киноактер, обладатель многочисленных званий и премий за вклад в развитие искусства, до самых последних дней жизни преданный ему. Творческая биография Богдана Сильвестровича насчитывает более ста фильмов и сериалов и полсотни ролей в театре, которые всегда пользовались огромным успехом у зрителей. И все это благодаря уникальному мастерству и потрясающей способности пропускать персонажей через себя, как сквозь сито.

    Детство и юность

    Богдан Сильвестрович Ступка появился на свет в начале Великой Отечественной войны неподалеку от Львова. Через несколько лет после Победы, когда мальчику было семь лет, семья переехала во Львов, в этом городе прошли детство и юность великого актера.

    Богдан рос в окружении музыки: отец был хористом Львовского оперного театра, там же солировал дядя, а тетя работала концертмейстером. Мать в молодости работала продавцом в кооперативе, после замужества вела хозяйство, но также обладала артистическим талантом — хорошо пела и играла в коллективе художественной самодеятельности. Она шутила над сыном:

    «Я должна была стать великой артисткой! И не стала... Ты все взял у меня».

    Достаток в семье артиста оперного театра был крайне скромным, но денег на дорогостоящее увлечение сына зарубежной литературой не жалели. Родители были против того, чтобы Ступка связывал жизнь с искусством.

    После десятилетки парень решил поступить в политехнический институт. Но удача не улыбнулась выпускнику, он не прошел конкурс.

    Прежде чем прийти к актерству, Богдан Сильвестрович сменил несколько профессий: в молодости он трудился учеником в слесарной мастерской при вузе, делал снимки в студенческой обсерватории и работал конферансье в молодежном джазовом ансамбле «Медикус». Выступления Ступки пользовались бешеной популярностью у публики, и в конце концов молодой львовянин понял, что пора начинать серьезно развиваться в актерском направлении.

    Театр

    Богдан Сильвестрович поступил в драматическую студию при Театре имени Марии Заньковецкой и окончил ее в 1961 году. После он остался в труппе театра, где проработал семнадцать лет. В его репертуар вошли такие постановки, как «Фауст и смерть», «Ричард III», «Каменный властелин» и пр.

    В 1963 году артиста призвали в армию, и он на протяжении трех лет совмещал службу с профессиональной деятельностью в Ансамбле песни и пляски Прикарпатского военного округа. Параллельно Богдан Сильвестрович заочно учился на филологическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко.

    В 1978 году он переехал в Киев и начал играть в Киевском украинском драматическом театре имени Ивана Франко, где блистал в «Дяде Ване», «Мастере и Маргарите», «Короле Лире».

    В 1984 году Ступка получил диплом театроведа Киевского театрального института имени И. К. Карпенко-Карого, что завершило его профессиональное образование.

    Богдан Сильвестрович сотрудничал со скандальным режиссером Андреем Жолдаком на подмостках Киевского академического Молодого театра, играл в антрепризных спектаклях.

    Фильмы

    Кинодебютом Богдана Сильвестровича стала небольшая роль в историко-революционной четырехсерийной кинокартине «Мир хижинам — война дворцам» (1970). Но поистине широкую известность артисту принесла драма «Белая птица с черной отметиной», вышедшая на экраны в следующем году, где он сыграл непростую роль Ореста Звонаря. Игру Ступки отметили высшей наградой престижного в СССР Московского международного кинофестиваля, зарубежные критики на кинофестивале в Сорренто присудили фильму премию «Серебряные сирены».

    Богдан Ступка в молодости
    Богдан Ступка в молодости / кадр из фильма «Белая птица с черной отметиной»

    В этой картине Богдану Сильвестровичу довелось сыграть первую постельную сцену. Его партнерша Лариса Кадочникова была замужем за постановщиком, и артисты никак не могли расслабиться перед камерой. Чтобы все же снять эпизод, который Ступка позже назвал «стриптизом по-советски», актерам пришлось выпить коньяку.

    После выхода ленты на экраны режиссеры буквально атаковали Ступку новыми сценариями.

    Через год он появился в драме «Самый последний день», режиссерском кинодебюте коллеги по актерскому цеху Михаила Ульянова. Сам Ульянов счел первый опыт крайне неудачным и больше не возвращался к режиссуре. Это решение произвело на Богдана Сильвестровича настолько сильное впечатление, что он за всю свою актерскую карьеру ни разу не предпринял попытки занять режиссерское кресло, опасаясь разочарования.

    В 1999 году Богдан Сильвестрович снялся в драме «Огнем и мечом» польского кинорежиссера Ежи Гофмана, где великолепно исполнил роль украинского гетмана Богдана Хмельницкого. На момент выхода картина считалась самой высокобюджетной из всех польских лент. Как фильм, привлекший наибольшее число зрителей, проект получил награду «Бриллиантовый билет» объединения «Польские кинотеатры».

    В 2004 году фильмографию Ступки пополнила драматическая кинолента «Водитель для Веры» режиссера Павла Чухрая. Проект был награжден «Золотой розой» — главным призом фестиваля «Кинотавр» и даже выдвигался на «Оскар» от Украины в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но не прошел допуск из-за участия российских кинокомпаний и выпуска на русском языке. Игру Богдана Сильвестровича отметили призом «Золотой орел» и номинацией на «Нику».

    Военная драма «Свои», снятая Дмитрием Месхиевым, принесла Богдану Ступке кинонаграды «Серебряный Георгий» и «Золотой овен». Тогда же артиста номинировали на премию Европейской киноакадемии, но в тот год ее взял испанец Хавьер Бардем.

    В 2006-м в комедии режиссера Тиграна Кеосаяна «Заяц над бездной» Ступка появился в образе Леонида Брежнева. В проекте собрался звездный состав: Владимир Ильин, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Алена Хмельницкая. В массовке задействовали молдавских цыган.

    Богдан Ступка и Алена Хмельницкая
    Богдан Ступка и Алена Хмельницкая / кадр из фильма «Три полуграции»

    Спустя год роль в киноновелле режиссера Киры Муратовой «Два в одном» позволила кинокритикам поставить Ступку в один ряд с такими мировыми знаменитостями, как Энтони Хопкинс, Аль Пачино и Роберт Де Ниро. Картину показали на Берлинском кинофестивале. В проекте снялись и другие звезды кинематографа: Рената Литвинова, Александр Баширов. Производство фильма было тяжелым. Он задумывался как совместный русско-украинский проект, но произошедший в это время конфликт между странами отрезал съемочную группу от российского финансирования.

    Кроме того, по случайному стечению обстоятельств сначала Рената Литвинова сломала руку, а потом Богдан Сильвестрович получил сильный вывих. Съемки отложили на полтора месяца, и картина не успела на международный фестиваль «Молодость».

    В 2009-м на экраны вышел фильм «Тарас Бульба — экранизация одноименной повести Николая Гоголя. Лента получила множество наград, Богдану Сильвестровичу достались премия «Золотой орел» и диплом XVIII Международного кинофорума «Золотой витязь» за главную мужскую роль. В прокате картина оправдала 516-миллионный бюджет.

    В главной роли режиссер Владимир Бортко видел только Ступку. В ленте актер снялся вместе с сыном — Остапу Ступке достался образ казака Вертихвиста. Исполнительница роли панночки польская актриса, певица и модель Магдалена Мельцаж специально для фильма записала песню «Разлученные сердца». А вот Михаил Боярский самостоятельно выбрал для себя героя — казака Мосия Шило — и исполнял трюки без дублеров. В 2014-м картина была запрещена к показу на территории Украины «за искажение исторических событий и дискредитацию украинской национальной идеи».

    Политика

    В 1999 году Богдан Ступка получил должность министра культуры и искусств Украины. На этом посту Богдан Сильвестрович прослужил всего два года, позже отказавшись от него ради более близкой ему должности художественного руководителя Театра имени Ивана Франко, ставшего ему за прошедшие годы вторым домом.

    За то время, пока Ступка был министром, сделано немало положительных изменений. Он распорядился, чтобы при наличии свободных мест в зале на спектакли пускали студентов и пенсионеров бесплатно. К сожалению, с его уходом с поста эта практика была отменена.

    Личная жизнь

    Свою личную жизнь актер связал с Ларисой Корниенко, выпускницей хореографического училища в Баку. В браке супруги прожили сорок пять лет, немного не дожив до золотой свадьбы. Жена оставалась с Богданом Сильвестровичем до самой его смерти.

    Богдан Ступка с женой
    Богдан Ступка с женой / «ВКонтакте»

    Сын актера Остап Ступка пошел по стопам отца, старший внук Дмитрий также продолжил семейную театральную династию. Остап и Дмитрий Ступка играют в Театре имени Ивана Франко, которым много лет руководил их отец и дед.

    Болезнь и смерть

    В феврале 2012 года в прессе появились сообщения о том, Богдан Сильвестрович серьезно болен. Первые признаки недуга появились двумя годами раньше, когда во время съемок сериала «Однажды в Ростове» Ступка потерял сознание. Обследование показало злокачественную опухоль. На протяжении двух лет актер мужественно боролся с болезнью.

    Несмотря на страшный недуг, Богдан Сильвестрович продолжал плодотворно работать и сниматься. За год до смерти артист получил звание Героя Украины. Своего последнего «Золотого орла» за роль в фильме «Дом» актер получил, уже зная диагноз. Он не мыслил жизни без сцены и работал, пока ему позволяли силы. Последние дни мужчина провел в кругу семьи.

    В ночь с 21 на 22 июля, не дожив месяц до 71-летия, выдающийся драматический актер Богдан Ступка скончался в украинской столице, в специализированной клинике «Феофания». Причиной смерти стала сердечная недостаточность. В последний путь Богдана Сильвестровича провожали тысячи преданных поклонников его многолетнего творчества. Желающих отдать последнюю дань уважения артисту оказалось настолько много, что на похоронах образовалась очередь, и дело грозило давкой и дракой, когда люди понимали, что могут не успеть попасть к гробу до конца церемонии.

    Местом упокоения артиста стало Байково кладбище в Киеве. Через четыре года после смерти Ступки на его могиле установили памятник работы украинского скульптора Михаила Ревы в виде вывернутого с корнем дуба на гранитном постаменте с фото и датами жизни и смерти актера.

    Фильмография

    • 1970 — «Мир хижинам-война дворцам»
    • 1970 — «Белая птица с чёрной отметиной»
    • 1972 — «Самый последний день»
    • 1977 — «Солдаты свободы»
    • 1984 — «Всё начинается с любви»
    • 1987 — «Капитанша»
    • 1991 — «Кремлёвские тайны шестнадцатого века»
    • 1999 — «Огнём и мечом»
    • 2002 — «Тайна Чингисхана»
    • 2004 — «Водитель для Веры»
    • 2006 — «Заяц над бездной»
    • 2007 — «Два в одном»
    • 2009 — «Тарас Бульба»
    • 2010 — «Вчера закончилась война»
    • 2012 — «Однажды в Ростове»
    • 2015 — «12 месяцев. Новая сказка»

    Интересные факты

    1. Своим проникновенным голосом Ступка читал известные украинские стихи, которые звучали на радиостанциях или во время торжественных событий.
    2. Богдан Сильвестрович был почетным гражданином Киева, а также состоял в нескольких академиях: Академии искусств Украины, Российской академии кинематографических искусств «Ника», а также Европейской киноакадемии. Кроме того, Ступка возглавлял Киевский международный кинофестиваль.