Алена Хмельницкая

Alena Hmelnitskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Алена Хмельницкая запомнилась зрителям множеством ролей. На экранах российская актриса появляется десятки лет, но не устает радовать поклонников новыми образами. Такой внушительный стаж работы образовался благодаря тому, что в кино она попала в юном возрасте — в 12 лет снялась в своем первом фильме. Несмотря на смену эпох, техник и сюжетов, известная артистка смотрится на телеэкране так же органично, как и в начале карьеры.

    Детство и юность

    Алена Александровна родилась в семье артистов балета, по национальности — русская. Родители долгие годы выступали на сцене Большого театра. К завершению танцевальной карьеры отец Александр Хмельницкий стал преподавателем на прежнем месте работы, а Валентина Савина окончила ГИТИС по балетмейстерскому направлению. Когда Алена стала взрослой, родители покинули Россию и перебрались в Лондон, где продолжили карьеру балетмейстеров.

    Многие ошибочно думали, что актриса состоит в родстве с другим ярким представителем советского и российского кинематографа — Борисом Хмельницким. Публика отмечала не только идентичность фамилий, но и внешнее сходство знаменитостей. В ряде СМИ размещалась информация о том, что Алена и Борис — двоюродные брат и сестра. Однако все это домыслы — между артистами нет кровной связи.

    Алена Хмельницкая в молодости
    Алена Хмельницкая в молодости / Фото: @alxmel

    Еще будучи маленькой девочкой, Хмельницкая примеряла мамины головные уборы. Увлечение шляпками настолько поглотило ее, что Алена начала рисовать эскизы. Родители уже подумывали в будущем определить дочь в художественное училище, и Хмельницкая даже посещала подготовительные курсы, проходившие в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, но дальше этого дела не пошли.

    А вот опыт, полученный в юном возрасте в театре, куда Алена приходила с мамой на репетиции, не мог не отразиться на дальнейшей биографии Хмельницкой. Валентина Савина тогда работала ассистентом режиссера, и ее дочери представилась возможность понаблюдать за подготовкой рок-оперы «Юнона и Авось». С тех пор навязчивая мысль стать актрисой не оставляла Хмельницкую в покое. После школы она поступила в Школу-студию МХАТ на курс Ивана Тарханова.

    Театр

    В институте Хмельницкая словно проживала две жизни: в одной сидела на студенческой скамье, во второй играла в «Ленкоме». В 1989 году актриса прошла кастинг на роль Кончиты в постановку «Юнона и Авось». На пробах десятки девушек демонстрировали вокально-танцевальные возможности. Комиссия во главе с Марком Захаровым выбрала Алену.

    Вопрос с трудоустройством по окончании театрального не вставал. Однако вскоре актриса поняла, что дальше тупик, она слишком хорошо знала закулисную жизнь в театре. К тому же в это время, начав сниматься, девушка узнала, что такое востребованность и популярность, совмещать кино и сцену стало невозможно.

    Начало карьеры

    Фильмография Алены Хмельницкой стартовала с картины «Карамболина-Карамболетта». Спустя 3 года актриса исполнила эпизодическую роль в киноленте «Курьер», где оказалась на одной площадке с такими звездами, как Инна Чурикова, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов.

    Выделять Алену из массы актрис начали в 1992 году, когда та сыграла Леонсию Солано в двух частях приключенческой ленты «Сердца трех». Режиссер Владимир Попков никак не мог определиться с исполнительницей главной роли, Хмельницкая ездила на пробы в Киев 3 раза, пока у постановщиков не развеялись сомнения. Вместо Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова планировали задействовать Олега Меньшикова в образе братьев-близнецов, но тот отказался. Воздушный шар в 2-й части — намек на продолжение фильма, которое так и не случилось.

    Тигран Кеосаян и Алена Хмельницкая
    Тигран Кеосаян и Алена Хмельницкая / кадр из Youtube

    После Леонсии актрису путали с коллегами, такими же яркими и запоминающимися: с Ларисой Гузеевой времен драмы «Жестокий романс», с Татьяной Лютаевой из «Гардемаринов». За Анну Самохину Хмельницкой приходилось раздавать автографы.

    Бизнес и телевидение

    В 1994 году Алена примерила роль телеведущей в программе «Утренняя почта», в середине 2000-х вместе с Тиграном Кеосаяном вела ток-шоу «Ты и я».

    В тяжелые для киноиндустрии 90-е Алене почти перестали поступать приглашения на съемки, и она устроилась в модный бутик. По признанию артистки, работа оказалась сложной:

    «Когда мне друзья предложили поработать директором, я отнеслась к этому как к красивой картинке. А оказалось — тяжкий труд!»

    С модой Хмельницкая была связана с детства — вновь благодаря маме. Та ставила показы в Доме моды Вячеслава Зайцева и брала юную наследницу с собой. Позднее Алена уже сама прикоснулась к миру фешен-индустрии не только с парадной стороны, но и с технической. Ей приходилось искать сотрудников, посещать фабрики в Англии, Италии, Германии, Америке.

    Такая карьера тяготила артистку, которая не имела никакой склонности к бизнесу, и в 1999-м Хмельницкой посчастливилось вернуться в кино. Ее популярность снова начала набирать обороты, а после хорошо принятого зрителями сериала «Ундина» актрису настигла настоящая слава.

    Фильмы с Аленой Хмельницкой

    Сама Хмельницкая считает, что подъем начался после комедии «Ландыш серебристый», в которой она снялась вместе с Олесей Железняк, Александром Цекало и Юрием Стояновым. В картине о мире шоу-бизнеса Алене досталась роль популярной певицы Ирмы, переживающей творческий и личный кризис. В интервью артистка призналась, что вскоре после выхода ленты на экраны ей позвонил Филипп Киркоров и сказал, что фильм прекрасно передает всю темную сторону эстрадного закулисья.

    В 2006-м Алене досталась главная роль в мелодраме «Три полуграции», где вместе с ней главных персонажей воплотили Дарья Дроздовская и Евгения Дмитриева. Также в ленте режиссера Давида Кеосаяна снимались Богдан Ступка, Михаил Ефремов, Юрий Стоянов и другие.

    В сериале «Самая красивая» обыграна история, приключившаяся с Аленой во времена руководства магазином одежды. По сюжету героиня Нонна надевает вещи в несколько слоев, скрывая их под плащом, и так выходит из бутика. Подобным образом поступил и мужчина, отвлекавший продавцов многочисленными просьбами. В какой-то момент покупатель вышел покурить и попросту не вернулся, оставив взамен поношенный гардероб.

    Алена Хмельницкая в 2024 году
    Алена Хмельницкая в 2024 году / Фото: @alxmel

    Интересным проектом для Хмельницкой стала комедийная лента «Крымский мост. Сделано с любовью!», которая напомнила семейный подряд. Тигран Кеосаян выступил как постановщик фильма, брат Давид — как продюсер, Маргарита Симоньян — как сценарист. Алена Хмельницкая и Лаура Кеосаян, дочь Давида, стали исполнительницами ведущих ролей. Создатели описали киноленту как романтическую историю на фоне стройки века. Премьера состоялась осенью 2018-го в Ялте, на фестивале «Евразийский мост».

    Летом 2020 года стартовал показ 4-го сезона сериала «Ищейка» с участием артистки. Затем вышел сериал «Старая гвардия», где Хмельницкой досталась одна из главных ролей — подполковника Александры Романовой.

    В 2022-м вместе с Еленой Подкаминской знаменитость снялась в сериале «Ева, рожай!». Ранее актрисы уже пересекались на съемочной площадке картины «Ландыш серебристый – 2». В новой ленте Хмельницкая сыграла мать героини Елены — любопытно, что разница в возрасте между исполнительницами составила всего 10 лет, но этот факт Алену нисколько не смутил. В ее фильмографии достаточно именно материнских образов, в которых артистка оказывалась ненамного старше экранных детей. Только в производстве этого проекта знаменитость узнала, что многие женщины действительно страдают от репродуктивного насилия.

    В этом же году на экраны вышел захватывающий сериал «С холода», ставший первым опытом сотрудничества Хмельницкой с Netflix. Еще в 2020-м актриса получила предложение прислать видеопробы на русском или английском, и она выбрала последний — он был меньше по объему, к тому же с произношением Алене помогла старшая дочь, прекрасно владеющая языком.

    В центре сюжета — повествование о работе спецслужб разных стран, жизнь тайных агентов, одного из которых — сотрудника КГБ — представила на экране знаменитость. В интервью артистка отметила, что вместе со Стасей Милославской, которая тоже сыграла в сериале, помогала сценаристам сделать текст их героинь более живым, приближенным к русской разговорной речи. Также Хмельницкая подчеркнула, что не нашла в сценарии характерной для западных проектов клюквы.

    В последующие годы Алена продолжала активно сниматься, преимущественно в сериалах разных жанров.

    Личная жизнь Алены Хмельницкой

    Первые любовные отношения Алены Хмельницкой начались в ранней молодости. В 15 лет юная актриса начала встречаться с Андреем Деллосом, который был старше почти вдвое. Влюбленные быстро съехались и начали жить фактическим браком, но вскоре Деллос променял молодую избранницу на богатую француженку, женился и уехал во Францию.

    После этого Алена завела отношения на расстоянии с Егором Кончаловским. Девушка жила в Москве, а Егор — в Англии. Следующим кавалером Хмельницкой стал малоизвестный в то время Никита Джигурда.

    Брак с Тиграном Кеосаяном

    В 1993 году актриса вышла замуж за Тиграна Кеосаяна. Алена с супругом оказались очень разными, несмотря на совместный знак зодиака Козерог. Темпераментная пара, где мужчина воспитывался в армянских, а женщина — в русских традициях, гармонично дополняла друг друга. В браке родилась дочь Александра, а через 16 лет — Ксения. Обе появились на свет за границей, в Стокгольме и Ницце.

    Алена Хмельницкая и Маргарита Симоньян
    Алена Хмельницкая и Маргарита Симоньян с Тиграном Кеосаяном / кадр из Youtube

    Саша говорит на трех языках, помогала отцу на съемках «Трех товарищей» и «Ялты-45», в 15 лет решила стать режиссером. Училась профессии в Англии и Америке, где у девушки обнаружился недюжинный песенный талант. В студии Александра записала пару песен, которые взяла в ротацию компания Sony. Затем дочь знаменитостей вернулась домой.

    Кем вырастет Ксения, мать не загадывает. Девочка уже получила первую роль в сериале «Колл-центр», артхаусном проекте Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, знакомого зрителям по картине «Кризис нежного возраста». Компанию юной актрисе составил сын Михаила Ефремова Никита.

    После 20 лет брака Кеосаян и Хмельницкая подали заявление на расторжение брака. Причиной развода в 2014 году послужил роман мужчины с Маргаритой Симоньян. Актриса утверждает, что после этого отношения с бывшим супругом даже стали лучше, а их дети получают столько же ласки и внимания, как и раньше. Дочки звездных родителей не жалуются и в редких телепередачах с их участием гордятся матерью, а об отце рассказывают только с теплотой.

    После развода

    В 2016 году Алена согласилась стать героиней программы Киры Прошутинской «Жена. История любви». В программе она рассказала, как быстро решилась стать женой режиссера, буквально через пару месяцев после знакомства. О бывшем супруге она говорить не отказывается: звезда сериалов вспомнила в эфире, как складывались их с Тиграном отношения в начале романа и какими они стали спустя много лет.

    Алена Хмельницкая с детьми
    Алена Хмельницкая с детьми / Фото: @alxmel

    В 2020 году актриса участвовала в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека», но не в качестве главной героини. Приглашенным гостем стал Тигран Кеосаян, вместе с которым в эфире появились сразу две жены, бывшая и настоящая. Удивительно, но, кроме того что Алене удалось сохранить с Тиграном теплые отношения, она отлично ладит и с Маргаритой. Вспоминая о первой встрече с бывшей женой мужа, Симоньян рассказала, как сильно волновалась, но быстро успокоилась, когда увидела на лице Хмельницкой ее фирменную широкую улыбку.

    Маргарита также поведала, что сложнее всего было наладить отношения со старшей дочкой Тиграна Александрой, девушка была настроена враждебно к новой избраннице отца. Однако в ходе долгих бесед лед удалось растопить. Сейчас Саша с юмором называет Маргариту мачехой, а она в ответ зовет ее падчерицей.

    После расставания с мужем Алена появилась на одной из столичных тусовок с Петром Лидовым, что стало поводом для слухов о новом романе. Тогда пара отказалась от комментариев о личной жизни и взаимоотношениях. После в соцсети появилось фото Алены с Петром, где они дурачатся. Однако, как выяснилось позже, Хмельницкая и Лидов — просто друзья, которые вместе выбрались на премьеру «Призрака оперы».

    Гражданский муж Александр Синюшин

    В конце 2016-го появились фотографии актрисы с Александром Синюшиным — бизнесменом, владеющим компанией по прокату звукового и светового оборудования.

    Личность поклонника Алена перестала скрывать в день премьеры мюзикла «Золушка», в котором играла роль мачехи. На соседнем месте с родителями актрисы сидел Синюшин. А после спектакля артистка сама призналась журналистам, что у них с бизнесменом есть отношения, но как-либо комментировать это отказалась, сославшись на то, что не хочет выставлять личную жизнь на публику.

    При этом она поделилась с прессой, что, несмотря на значительную разницу в возрасте, с новым возлюбленным ее связывали общие интересы и вкусы. Им нравилось посещать одни и те же места, есть одинаковые блюда и одинаково проводить сводное время. Но больше всего актрису подкупил тот факт, что мужчина быстро наладил контакт с ее дочерьми.

    Александр Синюшин и Алена Хмельницкая
    Александр Синюшин и Алена Хмельницкая / Фото: @aleksandr_sinyushin

    В 2022 году Алена побывала на передаче «Секрет на миллион». В разговоре с Лерой Кудрявцевой не обошлось без воспоминаний о первом муже. Также она раскрыла тайну, почему за столько лет гражданского брака так и не решилась вступить в официальный. Ей казалось, что штамп в паспорте положил бы конец семейному счастью.

    В феврале 2024-го Хмельницкая стала бабушкой. У ее дочери Александры родился сын Гаспар.

    Спустя месяц Алена объявила о расставании с Александром. Она уточнила, что разрыв отношений произошел еще в 2022 году, но не раскрыла причин.

    Алена Хмельницкая сейчас

    Сейчас Алена продолжает творческую деятельность. В 2024-м на экраны с участием знаменитости вышло сразу несколько ярких проектов. Одним из них стала лента «Онегин» — экранизация знаменитого романа в стихах Александра Пушкина. В картине Сарика Андреасяна главные роли достались Виктору Добронравову и Елизавете Моряк, а Хмельницкая примерила на себя образ матери Татьяны Лариной. В апреле знаменитость в качестве гостьи появилась в программе Татьяны Устиновой «Мой герой», где среди прочего рассказала об особенностях съемок в этой ленте.

    Другая эпоха — наше время — отразилась в мелодраме «Бедные смеются, богатые плачут», повествующей о жизни, кипящей в особняке на Рублевке. В центре сюжета — сложные отношения между героями, среди которых как элита общества, обитающая в доме, так и домашняя прислуга. Алена наряду с Анной Снаткиной и Александром Самойленко попала в «элитные ряды», сыграв в сериале бизнес-леди.

    Фильмография

    Проекты

    • «Утренняя почта»
    • «Ты и я»

    Интересные факты

    1. Одно время в Сети активно муссировали слухи о гибели артистки без указания причины смерти. На некоторое время она пропала с телеэкранов, что и дало телезрителям и прессе пищу для размышлений. Однако никакие подтверждающие эту информацию факты так и не были обнародованы, а Хмельницкая вскоре снова стала появляться в фильмах и сериалах, что само собой развеяло все слухи.
    2. Родители знаменитости адекватно оценивали положение дел, а потому не настаивали на балетном будущем дочери. Девочка была крупной для балета, причем не весом, а ростом. Со временем стандарты изменились, но тогда Алена по всем параметрам не подходила для того, чтобы стать профессиональной балериной, да и желания продолжать дело родителей не было.
    3. Алена стала основателем благотворительного фонда «Звезда на ладошке», помогающего детям с серьезным диагнозом — спинальной мышечной aтрофией.
    4. Знаменитость в интервью рассказывает, что спорт и салон красоты — это, конечно, обязательные спутники, но побаловаться вкусненьким женщина себе не запрещает. При росте 173 см ее вес никогда не превышал 63 кг.
    5. Параллельно с приглашением от Netflix на съемки в сериале «С холода» Алена получила приглашение на участие в шоу «Танцы со звездами» и всерьез раздумывала, что же выбрать, пока ее агент популярно не объяснила перспективы Хмельницкой при работе в иностранном проекте.