Лаура Кеосаян

Laura Keosayan
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    3,8 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Близкие родственники признают, что Лаура Кеосаян — достойное продолжение творческой династии. По наследству актрисе передались самостоятельность и стопроцентная уверенность в том, что она поступает правильно. Лаура считает, что заслужила внимание публики именно благодаря этому. Единственная фамильная черта, с которой приходится бороться, — чувствительность.

    Детство и юность

    Лаура Давидовна Кеосаян родилась в прославленной московской семье. Деда звезды Эдмонда Кеосаяна, знаменитого режиссера, знал весь Советский Союз. Мало кто не видел культовую картину «Неуловимые мстители». Известным человеком была и бабушка, в честь которой будущая актриса получила имя. Лаура Геворкян снималась в 70-х и 80-х годах. А уж кто не слышал о дяде Лауры Тигране Кеосаяне, снявшем «Зайца над бездной» и «Ландыш серебристый».

    Не менее знаком зрителям и ныне поконый папа Давид Кеосаян, который снял замечательную мелодраму «Три полуграции». Мать Анаида — художница, посвятила жизнь детям (у Лауры есть брат Эдмонд) и созданию домашнего уюта. Свадьбе родителей артистки предшествовало похищение невесты: Давид просто не захотел ждать до торжества еще год.

    У Кеосаян на роду было начертано появиться на экране, хотя в 13-летнем возрасте исполнительница зареклась работать актрисой. Причиной послужило то, что Лауру задействовали в клипе Игоря Саруханова «Скрипка-лиса», снятом Тиграном Кеосаяном. Племянница постановщика настолько вымоталась, изображая жертву геноцида евреев в Польше, что больше не желала представать перед камерой.

    Лаура Кеосаян
    Лаура Кеосаян в молодости / Фото: @keosayan_laura

    Планы будущей артистки были связаны с другой профессией, не предполагавшей публичности: Лаура хотела выучиться на экономиста. Родители это восприняли с радостью, особенно папа, считавший, что в роду Кеосаян и так перебор с родственниками, связавшими судьбу с киноиндустрией.

    По окончании школы Кеосаян, как и планировала, поступила в МГИМО, выбрав экономический факультет. Но вскоре с удивлением обнаружила, что мир цифр становится скучным и неинтересным. Девушка поняла, что ошиблась в выборе профессии. А вот кино, наоборот, начало притягивать. Тогда Лаура и решила попробовать сменить направление.

    Больше других родных огорчился отец. Поэтому дочь послушно дотянула до окончания учебы в МГИМО и только потом решилась поступать в театральный вуз. Кеосаян выбрала институт имени Б. Щукина. Поступала туда в возрасте 22 лет и прошла без трудностей.

    Театр

    По окончании «Щуки» Лаура Кеосаян сразу же попала на службу в Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Первой ролью актрисы на сцене стала Фрекен Бок в антрепризном мюзикле Жанны Жердер «Карлсон». Дальше последовал еще ряд заметных работ, среди которых спектакли «Белая акация» и «Балаган».

    Необычной для традиционной сцены оказалась постановка «Берег женщин». Проект представлял собой хореографию по мотивам песен Марлен Дитрих. Лаура выступала под композицию Shir Hatan. В центре внимания зрителя оказался не драматический сюжет, а музыка и танец.

    Лаура Кеосаян и Тигран Кеосаян
    Лаура Кеосаян и ее дядя Тигран Кеосаян / Фото: @keosayan_laura, @tigran.keosayan

    Однако со временем Кеосаян почти перестала получать роли в родном храме Мельпомены. Актриса решила, что незачем терять время и ждать работу в репертуарном театре, когда можно регулярно выступать на сцене независимого. Лаура перешла в камерный «С.А.Д.», где трудилась вместе с давними знакомыми в комфортной атмосфере.

    Любимым спектаклем Кеосаян на этих подмостках стал «Аркадия» по одноименной пьесе Тома Стоппарда, для которого артистка даже помогала шить костюмы. Лаура пришла в восторг от персонажа Ханны Джарвис. Понравилась постановка и зрителям. Так, пользователи сайта «Афиша» дали представлению 8,9 балла из 10.

    Фильмы с Лаурой Кеосаян

    Дебют Лауры в кино состоялся в пять лет в последнем дедовском фильме «Вознесение». В ленте Эдмонд рассказал о тяготах жизни армянской семьи, ложно обвиненной и сосланной в Сибирь. Роль Кеосаян была эпизодической, зато малышка познакомилась с изнанкой кино.

    Студенткой Кеосаян много снималась. В образе секретарши артистка появилась в детективе «Любовница», затем сыграла цыганку Лигиту в картине отца «Цыганочка с выходом». Благодаря последнему проекту Лауре в молодости довелось побывать в настоящем таборе.

    Дядя Тигран Лигиту поначалу не одобрил: мол, не для того училась у самого Владимира Иванова, чтобы начинать с цыганок. Но потом, посмотрев сериал, спрашивал, будет ли продолжение. Такую заинтересованность Лаура расценила как высшую похвалу. Понравилась работа и самому строгому зрителю — маме.

    В картине «Любовь на острие ножа» актриса сыграла Лауру Саркисову. Дед героини, авторитетный адвокат в исполнении Армена Джигарханяна, занят расследованием убийства популярного журналиста. И только в финале выясняется, что преступление совершила любимая внучка. Особого восторга фильм не вызвал. Впрочем, как и негатива. Пользователи «Кинопоиска» оценили сюжет на 6,9 балла из 10.

    Удачной для Кеосаян оказалась работа в мелодраме «Не отрекаются любя», в которой персонаж Лауры оказался объектом мимолетного увлечения Ивана Рудакова. В центре сюжета — отвага летчиков гражданской авиации, спасавших пассажиров в экстренной ситуации, и верность женщин, ожидающих возвращения любимых, когда надежды уже не осталось. Зрителям Лаура запомнилась и как исполнительница звучащей в картине песни «Не улетай».

    Значимой для творческой биографии Лауры была роль доктора-анестезиолога Эммы Луспарян в популярной многосерийной ленте «Склифосовский», где главного героя сыграл Максим Аверин. Хотя проект снимался в павильоне, а не больнице, авторы серьезно отнеслись к подбору декораций и реквизита. Старания не прошли даром: на артистку свалилась громкая слава, Кеосаян начали узнавать на улице.

    Лаура Кеосаян
    Лаура Кеосаян в сериале «Склифосовский» / кадр из сериала «Склифосовский»

    По сюжету Луспарян — одна из любовниц Олега Брагина (Аверин). В интервью Лаура признавалась, что испытала смущение, увидев в сценарии пометку «безудержный секс». Но Максим оказался чутким партнером, который прикрыл и помог расслабиться.

    В 2016 году на экраны вышел мини-сериал с участием Лауры Кеосаян «Моя любимая свекровь». Это трогательная история о женщинах двух поколений, чье отношение к жизни меняет любовь. Фильм, по словам создателей, навеян советской лентой «По семейным обстоятельствам» с Мариной Дюжевой и Галиной Польских. Эти актрисы присоединились и к новой картине.

    В 2018 году Лаура воплотила центральный образ в комедийной мелодраме Тиграна Кеосаяна «Крымский мост. Сделано с любовью!». Проект на конкурсной основе профинансирован Фондом кино, что подтвердил министр культуры России Владимир Мединский. Стоит отметить, что съемочную группу обвиняли в том, что 100 млн рублей были получены без соблюдения необходимых процедур.

    Фильм называли семейным подрядом, поскольку сценарий принадлежит супруге Тиграна Маргарите Симоньян, а главную роль исполнила бывшая жена режиссера Алена Хмельницкая. В довершение всего продюсером картины выступил Давид Кеосаян.

    Ранее Лауре уже доводилось сниматься в кругу родственников в мелодраме «Море. Горы. Керамзит», рассказывающей о приключениях жителей приморского поселения, чью спокойную жизнь нарушает строительство олимпийских объектов. Лента получила средние оценки зрителей.

    Помимо «Крымского моста…», в 2018 году в фильмографии Лауры появилась еще одна история, связанная с цыганами, — драматическая сага «Чужая кровь». Проект охватывает период с конца 70-х до середины 2000-х годов. В гостях программы Первого канала режиссер Ольга Субботина призналась, что верно отразить колорит эпохи оказалось непросто.

    Вновь изображать врача Кеосаян довелось во втором сезоне сериала «Тест на беременность». В проекте немало сцен с новорожденными. Чтобы не мучить младенцев, постановщики в ряде сцен прибегали к муляжам. Стоит упомянуть, что во втором сезоне появилось больше кадров с реальными больничными помещениями.

    «Джуна»

    В конце сентября 2015 года на Первом канале началась трансляция сериала «Джуна», который давно ждали зрители. Для Лауры это было огромное событие, ведь здесь актриса сыграла главную героиню Джуну (Евгению Давиташвили). Чтобы вжиться в образ целительницы, Кеосаян изучала ее биографию, узнавала о привычках, пристрастиях и манерах экстрасенса.

    Лауре повезло один раз встретиться с Давиташвили. Джуна узнала о фильме, который начал сниматься при ее жизни. Предсказательница пожелала пообщаться с артистами. Взглядом остановилась на Кеосаян и сразу же спросила, не она ли собирается играть Джуну. Женщины беседовали на разные темы. Кинозвезда утверждала, что после этого разговора вышла из комнаты другим человеком.

    Первоначально планировалось, что Джуну в 20 и в 50 лет сыграют две актрисы, но Лаура выказала желание отразить не фрагмент биографии целительницы, а целую жизнь. Кеосаян воспроизвела пластику и манеру речи Джуны и убедила съемочную группу, что справится с ролью одна.

    Лаура Кеосаян в сериале «Джуна»
    Лаура Кеосаян в сериале «Джуна» / кадр из сериала

    Для второй части сюжета — с постаревшим экстрасенсом — художница по гриму запаслась специальным косметическим клеем, который стягивал кожу, давая визуальный эффект возрастных морщин. Техника безопасности требовала пользоваться клеем не больше трех дней подряд с перерывом больше суток после использования, чего не позволял график съемок.

    Через две недели гример сообщила режиссеру, что наносится вред коже актрисы, и попросила приостановить съемки. Вадим Островский, волнуясь не только за внешность, но и за жизнь Кеосаян (грим вызывал интоксикацию организма), был готов согласиться на перерыв, но Лаура отказалась прекращать работу и доиграла до конца.

    Сразу после завершения съемок Кеосаян занялась восстановлением кожи и срочно прошла курс лечения. Вмешательство началось вовремя. Пребывание артистки в косметической клинике привлекло внимание прессы. СМИ запестрели заголовками на тему «Пластическая операция Кеосаян: до и после», в виде примера изменений в лице приводились фото Лауры в возрастном гриме Джуны и без.

    Ряд поклонников считает, что пластику знаменитость сделала еще до съемок в сериале. Зрители разглядели характерное изменение разреза глаз и отеки, когда Кеосаян появилась на передаче «Пусть говорят», и предположили, что Лаура подверглась эндоскопической подтяжке средней зоны. Актриса не комментировала подобные слухи.

    Личная жизнь

    Впервые Лаура влюбилась в 15 лет. Это случилось во время пребывания в Америке. Объектом любви послужил парень из Ирландии. Молодые люди постоянно созванивались и летали в гости друг к другу. Но со временем юношеская влюбленность иссякла.

    Брак с Иваном Рудаковым

    Еще в студенческом возрасте, снимаясь в картине «Цыганочка с выходом», актриса познакомилась с коллегой Иваном Рудаковым. Между партнерами вспыхнул роман. Вскоре возлюбленные поженились, а впоследствии Лаура родила дочь Серафиму. Крестной малышки выступила Екатерина Вуличенко.

    Иван Рудаков и Лаура Кеосаян в сериале «Цыганочка с выходом»
    Лаура Кеосаян и ее бывший муж Иван Рудаков в сериале «Цыганочка с выходом» / кадр из сериала «Цыганочка с выходом»

    О беременности исполнительница узнала во время съемок «Склифосовского», поэтому округлившийся живот Кеосаян на экране настоящий, а не киношный. Через три месяца после родов Лаура вернулась к съемкам.

    В 2013 году Кеосаян и Рудаков разошлись. Причиной развода актриса называла остывшие чувства и те изменения, которые произошли за годы совместной жизни. Инициатором развода выступила Лаура, муж поддержал ее в этом решении и не высказал претензий по поводу имущества или ребенка.

    Бывшие супруги поддерживали дружеские отношения и вместе воспитывали дочь. Когда в январе 2022 года Рудаков скончался от сердечного приступа, вызванного осложнениями после заражения коронавирусной инфекцией, Кеосаян разместила на странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) трогательный пост, посвященный памяти Ивана.

    Шади

    После развода в интервью Кеосаян упомянула о новом избраннике, не называя имени. Рассказала только, что мужчина не связан с кино и живет в другом городе, приезжает сразу, как выпадает свободная минута. Со временем СМИ выяснили, что спутника зовут Шади.

    Лаура Кеосаян и Шади
    Лаура Кеосаян и Шади / Фото: @keosayan_laura

    Позднее актриса стала выставлять совместные фото с возлюбленным, а в 2020 году подписчики ее блога узнали о радостном событии в личной жизни — у нее родился сын. Имя ребенка счастливые родители и сейчас оставляют для широкой публики в секрете. Семейный статус Лаура тоже не афишировала, она и Шади живут вместе, но заключен ли официальный брак, неизвестно.

    В октябре 2022 года скончался папа Лауры Давид Кеосаян. Первой трагическую новость сообщила Маргарита Симоньян.

    Лаура Кеосаян сейчас

    Фильмография Лауры в 2024 году пополнилась сериалом «Анна Медиум», продолжением ленты «Медиум». Кеосаян присоединилась к касту уже в 2-м сезоне, сыграв одну из главных ролей. Сюжет проекта завязан на таинственном даре героини Марии Порошиной, который успешно помогает в раскрытии преступлений.

    Еще один центральный персонаж достался актрисе в детективе «Здесь все свои». Этот проект стал для знаменитости настоящим испытанием на прочность, ведь творческой команде приходилось работать в полевых условиях, в том числе в пещерах и болотах. Отдельного внимания заслужили колоритные наряды героев, Кеосаян сыграла местную жительницу поселка Черновка, расположенного на Дальнем Востоке. А вот локациями для съемок послужила Ленинградская область.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Кеосаян пять лет жила в Индии, где отец трудился представителем «Совэкспортфильма».
    2. Лаура любит аэропорты, так как перелеты и ожидания дарят ей ощущение приближающегося яркого события.
    3. Кеосаян с почтением относится к национальной кухне, особенно когда речь идет о лахмаджуне.