Армен Джигарханян

Armen Dzhigarkhanyan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
85 лет
Дата смерти
14 ноября 2020 г.
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (41 голос)

    Биография

    Этого актера называли одним из самых снимаемых в российском кинопроизводстве. Легенда советского кино, на его работах выросло не одно поколение зрителей. На протяжении десятилетий Армена Джигарханяна боготворила публика, режиссеры старались заполучить согласие на роль, а критики отмечали высокое мастерство. Сам Армен Борисович считал себя созданным для актерской профессии, хотя попал в театр и на экраны не сразу.

    Детство и юность

    Народный артист СССР родился в городе Эривани (ныне Ереван, Армения) 3 октября 1935 года, по национальному происхождению он армянин. Джигарханян был еще ребенком, когда родители развелись. Его отец Борис Акимович, инженер-проектировщик по образованию, вскоре снова женился. В браке родились две дочери, Гаянэ и Маринэ, единокровные сестры актера.

    Встреча с отцом состоялась, уже когда Армен Борисович был взрослым. В ранний период биографии его воспитанием занимался отчим, с которым сложились теплые отношения. Мать мальчика работала в Совете министров Армянской СССР. Она была заядлой театралкой и передала эту страсть сыну.

    Армен Джигарханян в детстве
    Армен Джигарханян в детстве с мамой / Фото: «ВКонтакте»

    Детство Джигарханяна выпало на тяжелые военные годы, поэтому любовь к сценическому искусству была для него отдушиной. После окончания школы юноша отправился в Москву, чтобы поступить на актерскую специальность в ГИТИС. Однако ему отказали в поступлении — помешал акцент.

    Молодой человек вернулся домой, но руки не опустил и с 17 лет стал работать в кинокомпании «Арменфильм» помощником оператора. Спустя два года он поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Вскоре началась его актерская карьера.

    Театр

    Еще в институте, учась на втором курсе, Джигарханян начал выходить на подмостки Ереванского русского драматического театра. Он дебютировал в спектакле «Иван Рыбаков» и вскоре был принят в труппу, где прослужил более десяти лет.

    Молодому талантливому артисту доставались заметные роли в спектаклях по произведениям Александра Островского, Льва Толстого, Максим Горького. Этому способствовала и внешность: средний рост (175 см), выразительные черты лица, интересная мимика. Армен считал себя востребованным и состоявшимся артистом, но все изменилось после знакомства с артисткой «Ленкома» Ольгой Яковлевой. Она рассказала о Джигарханяне художественному руководителю театра Анатолию Эфросу.

    «Ленком» принял армянского артиста прохладно. Пригласивший его Эфрос почти сразу ушел в другой театр, забрав с собой единомышленников, в число которых Армен не входил. Освободившиеся роли раздали оставшимся исполнителям, включая новичка Джигарханяна. Но на этом забота театрального руководства закончилась, жилье исполнителю не предоставили. Сперва он ютился по родственникам и знакомым, затем получил комнатку в общежитии.

    Армен Джигарханян в молодости
    Армен Джигарханян в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Армен Борисович прослужил в «Ленкоме» два года, а затем получил приглашение в Театр имени Владимира Маяковского. Это случилось по счастливому стечению обстоятельств. Срочно потребовался актер на главную роль в спектакль «Разгром» Марка Захарова. Жена худрука труппы Андрея Гончарова вспомнила, что видела на сцене игру Джигарханяна, и посоветовала мужу посмотреть его.

    Так началось долгое плодотворное сотрудничество. Руководство «Маяковки» позаботилось, чтобы артист получил квартиру, тем самым показав свое хорошее отношение к нему. Не жалели и ролей. В творческой копилке исполнителя появились «Кошка на раскаленной крыше» и «Беседы с Сократом».

    Со сценой Театра имени Маяковского у Армена Борисовича было связано множество приятных воспоминаний. Он с восторгом отзывался о совместной работе с Татьяной Дорониной и Натальей Гундаревой, которая назвала его своим лучшим партнером.

    В труппе актер числился до середины 90-х, после чего основал собственный драматический театр под руководством Джигарханяна, или же «Театр “Д”», который после смерти создателя стал «Прогресс Сценой» (с 2021 года входит в состав Московского театра сатиры). В нем были поставлены «Маленькие трагедии» по произведениям Александра Пушкина и «Двенадцатая ночь» по Уильяму Шекспиру.

    Фильмы с Арменом Джигарханяном

    Дебютом Джигарханяна в кино стала эпизодическая роль в фильме «Обвал», вышедшем в 1960 году. Но это появление актера на экране осталось почти незамеченным для мира киноиндустрии. В дальнейшем исполнитель снялся в эпизодах таких картин, как «Перед рассветом» и «Воды поднимаются».

    Армен Джигарханян с котом
    Армен Джигарханян с котом / Фото: «ВКонтакте»

    Но первый успех пришел к молодому Армену Борисовичу после премьеры фильмы «Здравствуйте, это я!». Эта драматическая история была представлена в программе Каннского кинофестиваля. Компанию на площадке артисту составили Ролан Быков, Маргарита Терехова и Наталья Фатеева.

    После этого востребованность Джигарханяна возросла, в его фильмографии появились ленты «Журавушка» и «Новые приключения неуловимых». Прославленный Станислав Говорухин снял артиста в своем фильме «Белый взрыв», где он сыграл лейтенанта Артема Арсенова.

    В 1975 году вышла музыкальная комедия «Здравствуйте, я ваша тетя!», снятая по мотивам пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Армен Борисович появился в образе судьи Кригса. На съемочной площадке ленты собрались Александр Калягин, Валентин Гафт, Олег Шкловский, Тамара Носова.

    Большинство героев Джигарханяна — добрые, душевные, справедливые люди. Но приходилось исполнителю играть и отрицательных персонажей. Таким получился его Горбатый из культовой ленты «Место встречи изменить нельзя». Но сам артист считал, что все злодеи — это недолюбленные дети, поэтому и играл с болью в глазах.

    В 1978-м Армен Борисович сыграл незнакомца в советско-турецком художественном фильме «Любовь моя, печаль моя», снятом по мотивам пьесы «Легенда любви» классика турецкой литературы Назыма Хикмета. В картине задействовали зарубежных артистов, но часть актерского состава все же составляли советские актеры: Владимир Самойлов, Анатолий Папанов, Всеволод Санаев.

    В 80-х годах известность и востребованность Джигарханяна в кинематографе только возрастали. В ленте «К расследованию приступить» артист воплотил следователя Джангирова — человека благородного, честного, профессионального.

    Снялся исполнитель и в последней работе Татьяны Лиозновой «Конец следователя с последующим симпозиумом». В фильме задействованы такие мастера, как Надежда Румянцева, Олег Табаков, Вадим Андреев. Но судьба его печальна, ведь он не понравился ни критикам, ни создательнице.

    Грянувший распад Советского Союза не смог повредить популярности актера. В 90-х годах Армен Борисович снимался так же часто, как раньше, даже несмотря на занятость во ВГИКе, где он преподавал и курировал одну из групп студентов.

    В начале 2000-х он работал в нескольких частях сериала «Бандитский Петербург», где примерил на себя образ криминального авторитета Гиви Чвирхадзе по прозвищу Гурген. Подобрав опытную актерскую команду, режиссер почти не делал повторных дублей, снимал сюжеты с первого раза в целях экономии без того ограниченного бюджета. Не слишком популярным актерам платили не больше $ 100 за съемочный день, самыми высокооплачиваемыми были Дмитрий Певцов и Джигарханян, получавшие по $ 300.

    Армен Джигарханян и Артур Согомонян
    Армен Джигарханян и Артур Согомонян / Фото: @arturefsi

    Несмотря на проблемы со здоровьем, в дальнейшем Армен Борисович продолжил появляться на экране. В последние годы он работал в драме «От любви рождается любовь» совместного производства кинематографистов трех стран — Грузии, США и России. Снялся и в картине «Ангелы умирают дважды», в которой ему досталась главная роль. Оба проекта не были завершены.

    Личная жизнь

    В молодости избранницей Армена Борисовича была Алла Ванновская, они вместе служили в Ереванском русском драматическом театре. Актриса была старше Джигарханяна на 14 лет, ради любимого она ушла из первой семьи. Пара пробыла в браке меньше десятилетия, них родилась дочь Елена. После родов выяснилось, что у Аллы серьезное психическое расстройство. Она стала ревнивой и агрессивной. Актер был вынужден забрать наследницу и подать на развод.

    Татьяна Власова

    С первой официальной женой Джигарханян встретился незадолго до переезда в Москву, Татьяна Власова как раз перебралась в Ереван из России. В театре она работала заведующей литературной частью. Пара сыграла свадьбу уже в Москве. Женщина приняла дочь мужа Лену, а актер стал отчимом для сына Степана от первого брака любимой. Общих детей у супругов не было.

    Судьба Елены в итоге сложилась трагично. Она унаследовала психическое заболевание матери. Актер пытался обеспечить девушке нормальную жизнь, устроил ее на работу. Но в 1987 году она скончалась, причиной смерти стал несчастный случай. По словам жены Армена Борисовича, он тут же постарел на несколько лет.

    К концу 90-х годов в личной жизни Джигарханяна наметились изменения, своей жене актер купил дом в США, куда она и переехала. Вместе с ней за границу перебрался и кот Фил, по которому исполнитель скучал. Он посещал Татьяну и домашнего любимца, когда появлялась возможность, но вскоре визиты прекратились. Чувства угасли, развод стал неизбежен.

    Виталина Цымбалюк-Романовская

    В 2014 году стало известно, что у актера новая любовь — 35-летняя Виталина Цымбалюк-Романовская, ранее музыкальный руководитель, а затем директор «Театра “Д”». Официально супруги оформили отношения 25 февраля 2016 года.

    Но вскоре после этого в семье артиста этого грянул скандал. Армен Борисович подал на развод с Цымбалюк-Романовской, обвинив ее в воровстве и мошенничестве. По словам актера, из-за нее он лишился квартир и доступа в театр. Это и стало последней каплей, побудившей Джигарханяна обратиться в суд.

    Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская
    Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская / Фото: «ВКонтакте»

    До этого пара казалась счастливой, они были неразлучны и дома, и на работе. Супруг во всем доверял Виталине, ради нее оставил прежнюю жену и переписал на новую почти все состояние, а также отдал под управление свой театр. С того момента без Цымбалюк-Романовской не принималось ни одно решение.

    В сентябре 2019-го стало известно, что Армен Борисович вернулся к жене Татьяне Власовой. Женщина специально приехала в Москву, чтобы быть рядом с артистом и ухаживать за ним. Как выразился Джигарханян, «будем стареть вместе». В прессе появились их совместные фото.

    Смерть Армена Джигарханяна

    В последние годы Армен Борисович постоянно страдал из-за проблем со здоровьем, приходилось делать перерывы в работе. 5 марта 2016 года актер был госпитализирован с подозрением на инфаркт миокарда в НИИ им. Н. В. Склифосовского.

    Пройдя курс реабилитации, Джигарханян вернулся к съемкам и игре на сцене. Он с трудом передвигался, но не сложил с себя полномочий руководителя Московского драматического театра. По его словам, каждый раз он выбирался на работу, чтобы присутствовать на премьерах театра.

    В начале января 2018 года его снова госпитализировали, карета скорой помощи приехала к дверям театра и доставила артиста в Пироговскую клиническую больницу. Армену Борисовичу поставили сразу несколько диагнозов — гипертонический криз, подозрение на невралгию и вирусную инфекцию.

    В следующий раз Джигарханян оказался в больнице в апреле после перенесенного инфаркта, впал в кому, но позднее вышел из нее. Он долгое время не появлялся на публике, после чего СМИ стали пестрить заголовками, что актер якобы ушел из жизни, но его родные скрывают этот факт. Слухи были опровергнуты.

    Армен Джигарханян и его сын Степан
    Армен Джигарханян и его сын Степан / кадр из программы «Пусть говорят»

    После перенесенных недугов и переживаний артист почти все время проводил дома, в тишине и спокойствии. Но здоровье все сильнее подводило его, он перенес несколько госпитализаций, потребовалось дорогостоящее лечение. Друг, Артур Согомонян, уверен, что звезду подкосил конфликт с Цымбалюк-Романовской.

    14 ноября 2020-го — дата смерти Армена Борисовича. О том, что он умер, сообщил представитель его театра. Жизнь великого артиста унесла остановка сердца. К этому привели хронические болезни почек, которые спровоцировали общий отек организма. Похоронили Джигарханяна на Ваганьковском кладбище: он сам просил близких, чтобы его могила была рядом с дочерью.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В общей сложности на счету Армена Борисовича больше трехсот ролей.
    2. В раннем детстве Джигарханян знал, что хочет связать жизнь с выступлениями на сцене, но тогда грезил работать в цирке, быть клоуном или акробатом. Однако боязнь высоты не позволила ему осуществить детскую мечту.
    3. Поскольку актер снимался в музыкальных лентах, нередко ему приходилось самостоятельно исполнять песни, которые впоследствии становились популярными. Больше остальных поклонникам артиста понравились композиции в художественном фильме «Собака на сене».
    4. За годы актерской деятельности Джигарханян не раз участвовал и в озвучивании мультфильмов. Его голос звучал в картинах «Остров сокровищ», «Паровозик Тишка», «Тачки». А в 1990-м ему выдалась возможность озвучивать Серого Волка в кукольно-пластилиновом мультике «Серый Волк энд Красная Шапочка» для взрослых. Голос второй ведущей героини принадлежит солистке Национального филармонического оркестра России Светлане Степченко.
    5. В 2008 году Армен Борисович примерил на себя роль режиссера, выпустив спектакль по пьесе Вениамина Смехова «Тысяча и одна ночь Шахразады».