Владимир Самойлов

Vladimir Samoilov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
75 лет
Дата смерти
8 сентября 1999 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Владимир Самойлов — советский и российский актер, обладатель двух Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР имени Константина Станиславского. Фильм «Свадьба в Малиновке», в котором артист исполнил главную роль, и сегодня считается классикой советского кино и любим большим количеством зрителей.

    Детство и юность

    Наверное, в постсоветских странах нет ни одного кинолюба, который бы не знал Владимира Яковлевича Самойлова, ведь актер сыграл больше сотни ролей в кино и 250 в театре. Но мало кому известно, что жизнь этого человека вполне заслуживает того, чтобы стать сюжетом фильма о войне, мире, искусстве и любви.

    Владимир Самойлов родился в марте 1924 года в семье моряка — отец работал механиком на судне дальнего плавания. По официальной версии, мальчик появился на свет в Одессе, а по неофициальной — в селе Егоровка, которое находится неподалеку от «жемчужины у моря». Первые годы жизни будущего артиста прошли в этом селе, но потом семья перебралась в Одессу.

    Владимир Самойлов в молодости
    Владимир Самойлов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Школьный аттестат Самойлов получил в 1941-м. В этом же году Владимир отправился защищать Родину. О войне он рассказывать не любил, даже родные знали только то, что актер служил в артиллерии и сотни километров от Вислы до Одера на себе пронес опорную плиту миномета. Контузия и осколочное ранение в ногу едва не привели к инвалидности, но солдат отказался отрезать конечность, как настаивали врачи. Крича от боли, он сунул ее в прорубь в Волге и так остановил воспаление — на память осталась лишь хромота.

    В 1945 году фронтовик стал студентом театрального вуза в родной Одессе — его взяли сразу на второй курс. Самойлов прекрасно учился, успевая уже в студенческие годы выступать на театральной сцене. Казалось, актер спешит наверстать упущенное время, отобранное страшной войной.

    Театр

    Получив диплом театрального вуза, Владимир Яковлевич на протяжении 3 лет выступал на сцене Одесского театра Советской армии. Потом актер сменил еще несколько сцен, переезжая из Одессы в Кемерово, а оттуда в Горький. В Горьковском областном театре Самойлов работал до 1968 года. С труппой актер объездил весь Советский Союз. Театралы помнят, что спектакли горьковских артистов неизменно сопровождались аншлагами, и заслуга в этом во многом принадлежала Самойлову.

    После бенефисов в Ленинграде и Москве одесского актера начали настойчиво приглашать лучшие столичные театры. В 1968 году Самойлов решился переехать в Белокаменную. Сначала Владимир Яковлевич выступал на подмостках Театра имени Владимира Маяковского и только в 1992 году перебрался на сцену Драмтеатра имени Николая Гоголя.

    Фильмы с Владимиром Самойловым

    Появиться на экране в эпизоде актер смог, еще будучи студентом. Но полноценная кинематографическая биография Самойлова началась через несколько лет после окончания театрального училища. Артист успевал играть и на сцене, и на съемочной площадке. В 1959 году, когда Владимир жил и работал в Горьком, с его участием вышла картина «Неоплаченный долг».

    Дебют оказался успешным, и вскоре одессит снялся в художественных фильмах «На завтрашней улице», «Верьте мне, люди», «Двадцать шесть бакинских комиссаров». Все названные ленты были тепло встречены зрителями и принесли Самойлову популярность. Доказательством высокого мастерства исполнителя стало присвоение ему в 1966 году звания народного артиста РСФСР.

    Владимир Самойлов и Татьяна Самойлова
    Владимир Самойлов и Татьяна Самойлова / Фото: «ВКонтакте»

    Как бы в подтверждение высокой награды Владимир Яковлевич появился в киноленте, которая мгновенно завоевала сердца зрителей огромной страны. Это культовая картина «Свадьба в Малиновке». В музыкальной комедии Андрея Тутышкина Самойлову досталась одна из главных ролей, актер получил премию на ВКФ в Ленинграде и превратился в звезду советского кинематографа.

    При создании киношедевра не обошлось без проблем. В экспедиции Самойлов, Григорий Абрикосов и Николай Сличенко так расслаблялись по вечерам после съемок, что это грозило срывом графика. Режиссеру пришлось вызвать в Лубны жену Владимира Яковлевича — только она могла повлиять на мужа.

    Впоследствии Самойлов не раз воплощал на экране военных и даже сыграл комиссара Мегрэ в детективном фильме «Цена головы», экранизации знаменитых романов Жоржа Сименона. Но зрительницы полюбили его и в образах отпетых уголовников: в боевике «…По прозвищу “Зверь”» актер исполнил роль криминального авторитета по кличке Кореец, а в криминальной драме «Расследование» — бандита Воробьева. Заслуги Владимира Яковлевича в кино были отмечены званием народного артиста СССР.

    Невероятная работоспособность этого человека поражала. Он играл и снимался до глубокой старости. Даже в непростые 90-е в отличие от многих советских звезд Самойлов был востребован, возможно, потому, что хватался за любую работу, чтобы содержать семью.

    Личная жизнь

    Именно супруга Самойлова Надежда Ляшенко в молодости определила жизнь известного актера. Красавица-студентка Одесского театрального училища из всех своих поклонников выбрала именно Владимира — по ее требованию мужчина привел в порядок испорченные на фронте зубы и поступил туда же, где училась возлюбленная, после чего повел девушку под венец.

    Актер оказался однолюбом — несмотря на славу, фото в журналах и поклонниц, он оставался верен Надежде. Супруги прожили вместе более 50 лет, играли в одних и тех же театрах, но не всегда их карьеры развивались одинаково хорошо. Надежда родила сына, Александра Самойлова, и при этом смогла стать ведущей актрисой Горьковского областного театра, но не задумываясь последовала за мужем, когда того позвали в столицу, в Театр имени Владимира Маяковского.

    Владимир Самойлов с женой
    Владимир Самойлов с женой / Фото: «ВКонтакте»

    Жену Самойлова также приняли в труппу, но у нее карьера в Москве как-то не сложилась — ей доставались только незначительные персонажи. Когда у женщины обнаружили опухоль мозга, режиссер театра, не дожидаясь итогов восстановления после операции, отправил ее на пенсию. Владимир Яковлевич, никогда не требовавший для супруги ролей, просил оставить ее в труппе — Надежда мечтала вернуться на сцену. Получив отказ, Самойлов также ушел из театра.

    Наследник четы пошел стопами родителей и тоже стал актером. Александр Владимирович играл во МХАТе имени Максима Горького, Московском областном драматическом театре имени Александра Островского и в Театре имени Владимира Маяковского. Он умер в 2020-м и был похоронен рядом с родителями, а все его пятеро детей продолжили актерскую династию.

    Смерть Владимира Самойлова

    Жизнь Самойлова оборвалась символично — на театральной сцене. Смерть настигла Владимира Яковлевича 8 сентября 1999 года, когда актер репетировал свою последнюю роль в постановке «Король Лир» — после увольнения из Театра имени Маяковского его пригласили в Московский драматический театр имени Николая Гоголя.

    Причиной смерти Самойлова стал сердечный приступ. Измученный болезнью жены, лечение которой требовало немалых трат, актер разрывался между театральной сценой и съемочной площадкой. В этот период Владимир Яковлевич параллельно репетировал главную роль короля Лира в постановке и снимался в фильме «Рейнджер из атомной зоны». Таких нагрузок просто не выдержало сердце уже немолодого мужчины.

    Владимир Самойлов и Тимоти Далтон (похожи)
    Владимир Самойлов и Тимоти Далтон (похожи) / Фото: «ВКонтакте», «ВКонтакте»

    Похоронили Владимира Яковлевича на Ваганьковском кладбище. Через два месяца не стало и его верной спутницы Надежды Федоровны — она так и не оправилась после операции.

    Уже после смерти актера на экраны вышли еще два фильма, в которых он сыграл: в 1999-м был показан «Рейнджер из атомной зоны», а в следующем году вышла российско-британская мелодрама «Репете».

    Фильмография

    • 1959 — «Неоплаченный долг»
    • 1964 — «Верьте мне, люди»
    • 1965 — «На завтрашней улице»
    • 1966 — «Двадцать шесть бакинских комиссаров»
    • 1967 — «Свадьба в Малиновке»
    • 1971 — «Тени исчезают в полдень»
    • 1972 — «Следствие ведут знатоки. Дело № 5 «Динозавр»
    • 1974 — «Премия»
    • 1976 — «Дни Турбинных»
    • 1980 — «Белый снег России»
    • 1984 — «Отцы и дети»
    • 1987 — «Визит к Минотавру»
    • 1992 — «Цена головы»
    • 1999 — «Рейнджер из атомной зоны»
    • 2000 — «Репете»

    Интересные факты

    1. Поклонники отмечают внешнее сходство Владимира и американского актера Тимоти Далтона.
    2. Из-за внешнего сходства молва приписывала Владимиру Яковлевичу близкие родственные связи с Татьяной Самойловой, звездой известных советских картин «Летят журавли», «Анна Каренина» и «Неотправленное письмо» — мужчину считали то отцом, то братом актрисы, но они лишь однофамильцы.