Александр Самойлов

Aleksandr Samoylov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
68 лет
Дата смерти
9 декабря 2020 г.
Место рождения
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,0 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Александр Самойлов — сын народного артиста СССР Владимира Яковлевича Самойлова. За годы карьеры в театре и кино наследник знаменитого актера не раз успешно доказывал, что ничуть не уступает отцу. Поклонники полюбили его за артистизм, харизматичность и умение гармонично смотреться в разных образах, год за годом пополнявших его фильмографию и театральный репертуар.

    Детство и юность

    Фронтовик Владимир Самойлов встретил любовь в родной Одессе летом послевоенного 1945 года. За красавицей-второкурсницей театрального училища Надеждой Ляшенко ухаживали несколько кавалеров, но Самойлов отвоевал девушку у всех.

    На подмостках русского драматического театра в Одессе родители Александра Владимировича сделали первые шаги в карьере, будучи студентами. Перебраться в Кемерово супругов заставило слабое здоровье Владимира Яковлевича — врачи рекомендовали сибирский воздух.

    На сцену Кемеровского театра драмы Надежда Самойлова выходила до последнего дня беременности, так что первенец Александр «играл» вместе с мамой в постановке «Братья Карамазовы» до момента рождения в конце октября 1952 года под знаком зодиака Скорпион.

    Первые 6 лет жизни Самойлова прошли в комнате театрального общежития в Кемерове. В 1958-м семья переехала в Горький, в театр, лидировавший в рейтинге провинциальных сцен страны.

    До 10 лет подросток не доставлял родителям хлопот: приносил пятерки и четверки, избегал драк. Зато сам был бит неоднократно: у худосочного очкарика-интеллигента хулиганы регулярно отбирали деньги, а при попытке побега лупили нещадно. Отцу-фронтовику такое положение вещей не нравилось, и, когда вместо жалости Саша услышал, что папе за него стыдно, научился давать сдачи.

    Когда Самойлову исполнилось 14, родители с сожалением вспоминали о милом мальчике. Учеба в списке приоритетов подростка опустилась на нижние строчки, а первые заняли футбол, девочки, музыка «Битлз» и «Роллинг Стоунз». Парень раздражал учителей прической как у битлов, регулярными прогулами уроков и низкой успеваемостью

    Отец, придя домой после визита в школу, со словами: «Я тебе покажу Рио-де-Жанейро!» взял белоснежные брюки сына, наступил ногой на одну штанину, а за другую рванул со всей силы. Александру папа вручил рубль и отправил в парикмахерскую.

    Александр Самойлов в молодости
    Александр Самойлов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Урок дисциплины юный Самойлов усвоил, но было поздно. Вскоре родителей позвали в московский Театр имени В. Маяковского. Но выданная Саше в Горьком характеристика позволила парню продолжить учебу лишь в школе для трудных подростков — в «приличную» его не взяли.

    В столице Александр освоился быстрее, чем родители, зарабатывал деньги фарцовкой, обменивая у иностранцев октябрятские звездочки на сигареты и жвачки. Дефицит продавал старшеклассникам и студентам.

    В выпускном классе Самойлов налег на учебу: после армии собрался стать летчиком. В военкомате парня «приземлили», обнаружив прогрессирующую близорукость. Поступать куда-либо, кроме летного училища, Саша не собирался, поэтому продолжил зарабатывать фарцовкой. Чтобы не выгнали из Москвы за тунеядство, 4 года работал где попало. Трудился лифтером и санитаром в морге, был осветителем на студии «Мосфильм», с бригадой бывших заключенных мыл золото в Сибири.

    Кинематографическая биография Александра Владимировича началась неожиданно. Отца утвердили на главную роль в драме Вячеслава Никифорова «Зимородок», но съемки застопорились из-за безуспешных поисков кандидатуры на Зимородка в молодости. Режиссер и сценарист, увидев Самойлова-младшего, предложили ему роль. Пробы на фото- и кинокамеру еще больше убедили постановщика в правильности выбора.

    Дебют молодого артиста имел успех. Александр впервые почувствовал вкус славы, но поступать в театральный вуз и развивать актерскую карьеру не собирался. В 1973 году 21-летний парень вознамерился стать дипломатом, но встреча с сыном Майи Менглет — Алексеем Менглетом — круто изменила планы. Вместе молодые люди поступили в ГИТИС и попали в мастерскую Андрея Гончарова.

    Театр

    Дипломированного артиста приняли в труппу Театра имени В. Маяковского. На этой сцене Самойлов сыграл ключевые роли в спектаклях «Жизнь Клима Самгина», «Леди Макбет Мценского уезда», «Ящерица». В драмтеатре имени А. Островского актер появился на сцене в постановках «Без вины виноватые» и «Мастер и Маргарита».

    В 1994-м Самойлова пригласили на работу в Академический театр имени М. Горького, где он сыграл роли в спектаклях «Белая гвардия», «Васса Железнова», «На дне» и других постановках. Артист оставался верен этой сцене до конца жизни, радуя поклонников яркой игрой.

    Фильмы с Александром Самойловым

    Известность пришла к артисту после появления на экране. Александр Самойлов в тандеме с Натальей Варлей снялся в фильме «Сегодня или никогда». В 1980 году на экраны вышел детектив «Сицилианская защита», в котором главные роли достались Николаю Волкову – младшему, Александру Абдулову и Александру Самойлову.

    В 2000-х зрители увидели актера в сериалах, выходивших на экраны в огромном количестве. Самойлов снялся в роли второго плана в детективном проекте «Женская логика», где Алиса Фрейндлих сыграла российскую «мисс Марпл». В сериале «Две судьбы» Александр Владимирович перевоплотился в бизнесмена Бориса Бутусова, а жену его персонажа сыграла Мария Куликова. Лента набрала высокие рейтинги, и продюсеры продолжили ее еще на 2 сезона, в которых артист снова появился в роли Бутусова.

    Александр Самойлов и Мария Куликова
    Александр Самойлов и Мария Куликова / кадр из сериала «Две судьбы»

    Отрицательные роли актер играл не менее убедительно, чем положительные. И если Бутусов в «Двух судьбах» получился настоящим злодеем, то роль подполковника Нефедова в 4-серийной военной драме «На безымянной высоте» заставила зрителей сопереживать герою Самойлова.

    Премьера картины состоялась на центральных телеканалах России 9 мая 2004 года. Следом Самойлова-младшего засыпали предложениями. Он появился в сериалах «На углу, у Патриарших», криминальных проектах «След» и «Час Волкова».

    В многосерийной ленте «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» Самойлов сыграл Дормидонта, а в драматической картине «Тухачевский. Заговор маршала» убедительно перевоплотился в Семена Буденного. В 2014 году зрители увидели артиста в российско-казахстанском приключенческом триллере «Беглецы» в звездной компании Петра Федорова, Елизаветы Боярской и Максима Виторгана.

    В 2018 году с участием Александра Владимировича завершились съемки 2-го сезона сериала «Балабол», где артист предстал в образе отца главного героя Сани Балабина (Константин Юшкевич). Последней работой актера в кино стала роль Буденного в детективном сериале «Волк».

    Личная жизнь

    Обрести счастье в личной жизни актеру удалось с третьей попытки. Влюбленность в Наталью Варлей окончилась разочарованием: актриса предпочла Самойлову другого. Вскоре Александр встретил другую Наталью, филолога. У пары появился сын, но ребенок не сохранил семью: скандалы чередовались с примирениями. У жены появился любовник.

    Александр Самойлов и Владимир Самойлов
    Александр Самойлов и Владимир Самойлов / Фото: «ВКонтакте»

    Однажды, когда муж вернулся домой навеселе, жена вызвала психиатрическую бригаду, потребовав, чтобы ее и сына оградили от буйного супруга. Самойлова, по его словам, «упекли в самую страшную из московских психушек». В Центре психического здоровья артиста обследовал профессор и заявил, что Александр абсолютно здоров. Дома Самойлова не ждали: жена носила ребенка от другого мужчины.

    Вторую супругу — театрального реквизитора — по иронии судьбы тоже звали Натальей. Одна за другой родились девочки Надя и Света. Вскоре у Нади диагностировали порок сердца. Операция в Англии, на которую помог собрать деньги Михаил Ульянов, не помогла: малышка скончалась. Трагедия разъединила супругов, они расстались. Дочь Светлана Самойлова пошла по стопам отца и стала актрисой.

    Третьей супругой, подарившей Александру Самойлову тепло, домашний уют и крепкий тыл, стала актриса областного театра Ирина Аверина. Она родила мужу троих детей — сыновей Владимира, Константина и Аркадия.

    Скандал

    В биографии артиста не обошлось и без скандалов. В сентябре 2018 года в эфире программы «На самом деле» выступила фитнес-инструктор Кристина Юдичева, которая сообщила, что воспитывает маленького сына Платона, рожденного от Александра Владимировича. Кристина появилась в передаче с надеждой получить материальную компенсацию от отца ребенка в виде алиментов. Актер отказался признавать мальчика своим сыном. В конце телешоу были обнародованы результаты экспертизы, которые не подтвердили родство артиста с ребенком Кристины.

    Спустя месяц открылись новые тайны семьи Самойлова. Его жена Ирина призналась, что, будучи в браке с Александром Владимировичем, завела яркий, но короткий роман. На это откровение Аверину подтолкнули рассказы супруга о многочисленных изменах. После сообщения жены об интрижке артист вновь пришел в студию программы «На самом деле», где высказал сомнения насчет своего отцовства в отношении младшего сына, Аркадия.

    Александр Самойлов и его жена
    Александр Самойлов и его жена / кадр из программы «На самом деле»

    В программе также появился тот самый мужчина, с которым у Ирины завязались непродолжительные отношения, испанец Андреас Гонсалес. Ему и Самойлову предложили пройти ДНК-тест, чтобы выяснить, чьим сыном является Аркадий. Результат генетической экспертизы показал, что сомнения Александра Владимировича оказались необоснованными.

    На этом страсти в семье артиста не улеглись. Спустя 2 года публика вновь увидела Аверину в студии программы «На самом деле». В этот раз поводом стала новая открывшаяся измена Самойлова. Сам актер отказался прийти на программу, сославшись на плохое самочувствие. Ирина рассказала, что ее сыну Аркадию удалось установить, что его отец встречался с актрисой Литой Мозолевской, хотя обещал супруге больше не заводить романов.

    Смерть Александра Самойлова

    За несколько месяцев до смерти Самойлов оставил работу в театре, хотя ранее стало известно, что Александр Владимирович готовился к двум премьерам: спектаклю «Лавр» по одноименному произведению Евгения Водолазкина, и постановке «Вишневый сад». Незадолго до кончины, в середине ноября, актер попал в реанимацию, где его подключили к аппарату ИВЛ. 9 декабря 2020-го Александра Владимировича не стало.

    В ряде источников причиной смерти назвали продолжительную болезнь, а некоторые СМИ написали, что жизнь у артиста отнял коронавирус. Прощание с Самойловым прошло в московском храме Живоначальной Троицы, а похоронили артиста на Ваганьковском кладбище, рядом с могилами родителей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью Александр Владимирович рассказывал не только о знаменитом отце, но и о деде по отцовской линии. Оказалось, что дед Федор был персоной неординарной и противоречивой. Мужчина успел поработать в цирке, а после получения травмы позвоночника вынужден был оставить арену и, обучившись сапожному мастерству, оказался в скором времени лучшим в этом деле на всей Молдаванке.
    2. После съемок, проходивших в Москве или Ленинграде, Владимир Самойлов привозил сладости для семьи и отдельные подарки для Александра: перчатки из кожи, ремень для брюк. Мальчик складывал вещи в отдельную коробку, но не надевал. Доставал эти предметы только, когда отец задерживался в поездках, — скучая по папе, будущий актер любил смотреть на подарки родителя.