Максим Виторган

Maksim Vitorgan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
194
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,0 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Максим Виторган – сын звездных актеров Эммануила Виторгана и Аллы Балтер, двух известнейших актеров советского кино. Неудивительно, что он, выросший за кулисами театров и в павильонах киностудий, пошел по стопам родителей. Сейчас, помимо сцены и экрана, исполнитель участвует в различных шоу.

    Детство и юность

    Максим Виторган родился в сентябре 1972 года в Москве. Его покровительствующий знак зодиака – Дева, по национальности Максим – еврей. Он с детства знал, что актерская профессия предназначена ему судьбой. Мальчик рос в семье, где все разговоры и события были связаны с театром и кинематографом.

    Макс и сам посещал театр, на подмостки которого выходили родители, с интересом наблюдал съемочный процесс в кинопавильоне, где рождался новый фильм с участием отца, и ловил себя на мысли, что его тоже непреодолимо тянет попробовать силы как артиста.

    Максим Виторган, Эммануил Виторган, Алла Батлер
    Максим Виторган в детстве с родителями / Фото: «ВКонтакте

    В школе юный Максим Виторган не блистал усердием и не радовал родных оценками, зато интерес к лицедейству оказался огромным. Поэтому никто не удивился, когда парень после получения аттестата зрелости отправился поступать в ГИТИС. Экзамены он сдал и был зачислен на курс Ирины Судаковой, давшей путевку в жизнь актерам Анатолию Васильеву, Дмитрию Певцову и Николаю Добрынину.

    В театральном вузе Максим Виторган стал одним из лучших студентов. Он жадно набросился на учебу, нагоняя упущенное. Виторган запоем читал и не пропускал ни одного спектакля, который ставился на подмостках московских театров.

    Театр

    В 90-е годы для российского кинематографа настали трудные времена. По словам Виторгана, ничего стоящего не снимали, поэтому в молодости артист больше внимания отдавал театральной сцене. В 1993 году Максим Виторган окончил ГИТИС и поступил на службу в Московский театр юного зрителя. Поклонники увидели актера в постановках «Гроза» и «Казнь декабристов».

    В том же 1993 году началось сотрудничество, которое принесло Виторгану всероссийскую популярность и народную любовь: знакомство с участниками театра «Квартет И» изменило судьбу артиста. Когда в 1999 году был поставлен знаменитый комедийный спектакль «День Радио», в нем для Максима написали роль диджея Макса.

    В 1999-м молодой актер перешел в «Ленком», где играл в спектаклях «Жестокие игры» и «Мудрец». Но и на этой сцене он не задержался и перекочевал в театр Олега Табакова. Здесь Виторган играл в постановке «Секс, ложь и видео».

    В 2002 году Максим Виторган снова поменял сцену: его приняли в труппу знаменитого МХАТа имени А. П. Чехова, где с его участием выходили спектакли «Количество», «Антигона», «Ю» и «Преступление и наказание».

    В 2009 году в «Другом театре» артист впервые попробовал силы как режиссер и поставил спектакль «Кто». Дебют оказался успешным: Максима Виторгана отметили премией «Живого театра» в номинации «Режиссер года: Новая волна».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Максима стартовала в студенческие годы. Актерский дебют состоялся в фильме «Светик». Правда, героя Виторгана озвучил другой актер. Затем последовали несколько эпизодических ролей, работая над которыми, начинающий артист приобретал опыт и «набивал руку».

    Успешно начавшееся в 90-х сотрудничество Виторгана с театром «Квартет И» в 2000-х продолжилось в кинематографе. В 2007 году по ранее поставленным спектаклям были сняты фильмы «День Радио» и «День Выборов». Максим Виторган снова сыграл роль диджея Макса. Эти комедийные ленты зрители и критики приняли чрезвычайно тепло. Актера заметили и запомнили.

    Максим Виторган
    Максим Виторган в молодости / кадр из фильма «Сочинение ко Дню Победы»

    Максим Виторган много снимается в кино. С его участием вышли фильмы «Мебиус», «Идеальный брак», «Беглецы».

    В 2010 году еще один творческий проект Виторгана и «Квартета И» оказался настоящим хитом: фильм «О чем говорят мужчины» мгновенно превратился в современную комедийную классику, а реплики из него зрители растащили на цитаты. Искрометная картина стала лидером проката, а все ее участники – звездами кино. Максим Виторган в этой ленте сыграл хоть и не главную, но яркую роль Ромео. Как и в предыдущих проектах с «Квартетом И», он появился в кадре с Леонидом Барацем, Камилем Лариным, Александром Демидовым и Ростиславом Хаитом.

    Успех картины оказался настолько велик, что через год вышло продолжение «О чем еще говорят мужчины», но оно по популярности и юмору «не дотянуло» до первого фильма. После ярких комедийных ролей на актера посыпались приглашения в другие ленты. Фильмографию Виторгана пополнили картины и сериалы «Гербарий Маши Косовой», «Дед Мороз всегда звонит трижды», «Дневник доктора Зайцевой – 2».

    Виторган снялся в главных ролях фильмов «С Восьмым марта, мужчины!», «Чемпионы», «Любит не любит». В названных проектах актеру достались разноплановые образы, как комедийные (Лев Касперский в фильме «С Восьмым марта, мужчины!»), так и драматические (тренер в спортивной картине «Чемпионы»).

    Все чаще артиста стали видеть в главных ролях различных проектов. Излюбленный жанр Максима – легкая комедия или лирическая мелодрама. В 2015 году он заявил о себе работами в мелодраме «Весеннее обострение», где сыграл в паре с Александром Олешко, в комедии «День выборов – 2», в экранизации «Дневник Луизы Ложкиной».

    Свою лепту Виторган внес в создание рейтинговых сериалов «Обратная сторона Луны – 2», «Мамочки» и «Лондонград. Знай наших!». Спустя год актер снялся в молодежной комедии «Кризис нежного возраста», которая транслировалась на канале ТНТ. В образе Довлатова артист предстал в киноальманахе «Петербург. Только по любви». Оригинальным сюжетом удивила зрителей комедия «Погоня за шедевром», в которой Максим воплотил на экране образ майора госбезопасности.

    Актера активно приглашали в рейтинговые проекты, где он успешно реализовывал свой талант. Только за 2018 год с участием Виторгана вышли более 7 работ. Он появился в социальной драме «Подбросы», попробовал свои силы в жанре фантастики, снявшись в киноленте «Пришелец», удивил новым образом в триллере «Русский бес».

    Главной премьерой 2018 года в репертуаре Максима стал комедийный сериал «Новый человек». В фильме, показ которого стартовал летом на канале СТС, актер перевоплотился в бухгалтера Витю, жениха Иры (Татьяна Арнтгольц). Отношения молодых людей омрачаются внезапным появлением экс-супруга девушки – безответственного Александра (Владимир Епифанцев).

    В 2019 году Максим Виторган появится на экране в проекте «Дневник новой русской» режиссера Флюзы Фархшатовой. В картине актер предстал в роли второго плана.

    Сейчас Виторган не занимается режиссерской деятельностью. В одном из интервью он отметил, что это очень напряженная работа, требующая больших трудозатрат. Но при этом — безумно интересная, поэтому актер не исключал возвращения к этой области киноискусства.

    Максим Виторган и его сын Даниил
    Максим Виторган и его сын Даниил / Фото: @mvitorgan

    Максим сыграл главную роль режиссера в сериале «В Бореньке чего-то нет», снятом на основе одноименного спектакля. В съемках участвовал небезызвестный актерский каст «Квартета И». Ростислав Хаит, участвовавший также в написании сценария, признался, что личность Виторгана стала в принципе отправной точкой для создания этой истории. Однажды актер самокритично отозвался о себе, назвав свои способности довольно средними. И это очень поразило Ростислава. Главной мыслью спектакля, а затем и его экранизации стала идея «понять что-то про себя».

    Еще одной главной ролью в кинематографической копилке Максима в 2021 году стал образ Павла, «бойкого лаки-мена», как выразился сам исполнитель, в сериале «Чиновница». В ленте, обличающей коррупционные схемы, не обошлось без эротических сцен — по сюжету у героя Виторгана роман с местной чиновницей (Виктория Толстоганова).

    В интервью актер рассказал, что знает похожих на своего персонажа людей — они быстро решают возникающие проблемы, им часто везет. Но в один не совсем прекрасный день все это начинает рушиться.

    Сыграть покойника Максиму «посчастливилось» в сериале «Люся» в 2022 году. Гримеры постарались на славу — актеру сделали жуткий макияж, и он выглядел довольно реалистично, лежа в гробу. Супругу его персонажа сыграла Кристина Асмус. У них было не так много съемочных дней, но бывшая жена Гарика Харламова осталась в восторге от игры партнера.

    Интересно, что этот проект с Данилой Козловским в главной роли сравнивали с фильмом «Она» с Хоакином Фениксом и Скарлетт Йоханссон, поскольку в основу сюжета обеих лент легла идея умной колонки, способной к сопереживанию.

    А поклонники творчества Максима, который, к слову, в сентябре 2022 года отметил 50-летний юбилей, были рады услышать о старте производства 3-й части комединой франшизы «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия». О деталях концепции новой ленты рассказали сами актеры, которые отметили, что их персонажи значительно повзрослели и находятся в совершенно другой жизненной точке. В актерский каст попали Дмитрий Нагиев и Гарик Харламов.

    Телевидение

    С 2004 года Виторган появился на экране и как телеведущий. Для REN-TV Максим Эммануилович стал режиссером «Неголубого огонька». В том же году он выступил в роли режиссера рок-фестиваля «Нашествие». В 2007-м работал над созданием шоу «Дальние родственники». В 2008-м уже на ТНТ исполнитель участвовал в постановке шоу «Женская лига».

    Время от времени Виторган участвовал в телепроектах. Как он сам утверждал, это «дарило ему новые ощущения». Так, он был замечен в «Больших гонках» и «Жестоких играх». В апреле 2013 года актер начал вести программу «Устами младенца» на детском телеканале Disney.

    Максим Виторган, Полина, Даниил
    Максим Виторган с детьми / Фото: «ВКонтакте»

    В 2016 году поклонники увидели артиста в передаче «Вечерний Ургант». В студию шоу исполнитель пришел вместе с давними коллегами по творческому цеху – актерами Ростиславом Хаитом и Леонидом Барацем. Гости прорекламировали публике новый спектакль «…в Бореньке чего-то нет». Пользуясь случаем, Иван Ургант не преминул поинтересоваться о состоянии Ксении Анатольевны.

    На тот момент пара ожидала наследника, а в прессе начали появляться различные слухи, в том числе, и о том, что Собчак уже родила девочку, которую назвали Анной. Будущий отец, которому порядком надоели нелепые домыслы СМИ, решил пошутить над искателями сенсаций и заявил, что его супруга родила мальчика Антона. Шутка была воспринята как достоверный источник – издания запестрели новыми яркими заголовками. В «Вечернем Урганте» на иронический вопрос Ивана: «Как дела?» Виторган ответил: «Пока нет».

    В ноябре 2018 Максим стал гостем программы YouTube-блогера Ирины Шихман (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов) «А поговорить?». В интервью он рассказал о временах своей молодости, об участии в протестном движении, затронул вопросы личной жизни. В том же году актера пригласили вести новое захватывающее детективное шоу «Шерлоки». Участниками программы стали звезды российского шоу-бизнеса, популярные блогеры, спортсмены, журналисты. В интервью Виторган признался, что до середины каждой серии не знал имя «убийцы».

    Личная жизнь

    Максим Эммануилович женился трижды. Первый раз сочетался браком с актрисой ТЮЗа Викторией Верберг. От этого брака появились двое детей – дочь Полина и сын Даниил. Полина Виторган продолжила семейное дело и стала актрисой. Второй раз узами брака актер связал себя с маркетологом Натальей, но этот союз просуществовал только год.

    Осенью 2022-го сын Максима Даниил пошел в израильскую армию — он гражданин Израиля. Об этом рассказал его дедушка Эммануил Гедеонович.

    Брак Максима Виторгана с Ксенией Собчак

    Уже в 2013 году Максим Виторган взбудоражил шоу-бизнес своей свадьбой с телеведущей и журналисткой Ксенией Собчак. Две звезды познакомились на «болотных митингах», но в то время у Ксении был роман с Ильей Яшиным (внесен Министерство юстиции РФ в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента)

    Ксения Собчак, Максим Виторган
    Максим Виторган и Ксения Собчак / Фото: @CityGlamCom

    Первые слухи о романе Максима Виторгана с Ксенией Собчак появились в декабре 2012-го: пару сфотографировали на дне рождения руководителя радио «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова (внесен Минюстом в список СМИ — иностранных агентов). На снимке влюбленные держались за руки. Свадебное торжество готовилось месяц, но прошло тайно. Молодожены заявили о своем новом статусе в кинотеатре «Фитиль», куда приехали в свадебных нарядах на премьеру фильма Максима Виторгана.

    Людмила Нарусова назвала церемонию в загсе «антигламурной», ведь на ней присутствовали только близкие родственники двух звезд. Празднество прошло в ресторане. В развлекательной программе выступили Алексей Кортнев и Глюкоза. После свадьбы пара не поехала в свадебное путешествие и осталась в Москве.

    Весной 2016 года появились слухи, что Максим и Ксения ждут ребенка. О счастливом событии артист сообщил на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), опубликовав фото плавающей беременной жены и снабдив подписью «Мама сына. В счастливое плавание!». А в ноябре 2016-го Виторган и Собчак стали родителями. Супруги назвали сына Платоном. В третий раз Максим Виторган стал отцом в возрасте 44 лет.

    В течение 2 лет после рождения первенца в семье царили взаимопонимание и любовь. Материнство положительным образом повлияло на характер Ксении, а Максим в лице третьей жены нашел семейное счастье. Но в конце 2018-го поклонники пары заметили отсутствие обручального кольца на безымянном пальце супруги. Возникли слухи, что она увлеклась другим мужчиной, по предположениям прессы, им стал режиссер Константин Богомолов, бывший муж Дарьи Мороз. Вскоре стало известно, что и сам Максим снял обручальное кольцо, которое раньше с радостью демонстрировал. Поклонники пары надеялись, что до развода дело не дойдет и в скором времени Виторган и Собчак прояснят ситуацию.

    В январе 2019 года Максим «отомстил» Богомолову, встретив его в кафе. Момент драки попал на видео. Разъяренный мужчина вызвал предполагаемого оппонента на улицу, где нанес ему несколько ударов. Позднее Виторган дал понять подписчикам, чтобы те его не доставали «сливами» о свиданиях жены и режиссера. По словам актера, «этот гештальт он закрыл». Вскоре после этого супруги сообщили публике, что живут раздельно, а затем официально развелись.

    После развода

    После расставания с Собчак актер внешне изменился к лучшему. Виторган сумел сбросить 15 кг веса и теперь выглядит на 10 лет моложе. Причины похудения назывались разные. Одни ссылались на слова исполнителя о напряженном рабочем графике – он много снимался и играл в театре. Другие утверждали, что стройность артиста стала следствием спора с приятелем, и на кону стояла сумма, которую Макс не хотел проиграть.

    Максим Виторган
    Максим Виторган до и после похудения / Фото: @blad1981

    Похудение, как говорит Виторган-младший, пошло ему на пользу. Вес артиста составил 95 кг при росте 1,94 м. Похудеть актер сумел благодаря диете: он придерживается раздельного питания, употребляет минимум углеводов и отказался от поздних ужинов.

    Роман с Нино Нинидзе

    Возможно, причиной таких внешних изменений стала и новая любовь в личной жизни актера. В конце 2019 года Максим начал появляться на публике с актрисой Нино Нинидзе. Дама ранее была в браке с режиссером Кириллом Плетневым, от которого родила сына Александра. Артистка тоже развелась с мужем в 2019 году.

    Влюбленные начали выкладывать совместные фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), исполнитель не переставал подчеркивать свое восхищение красотой и умом новой избранницы. Пара успела съездить в путешествие, после чего появилась на обложке глянцевого журнала Hello. Описание романтической поездки Виторгана и Нинидзе в Азии вошло в статью под названием «7 счастливых дней в Омане».

    Летом 2020 года СМИ выложили ряд статей, в которых сообщалось о расставании Виторгана и Нинидзе. Причиной этих домыслов стал пост в аккаунте актрисы, в котором она дала объявление о поиске квартиры для себя и сына Александра. Однако предположения прессы не оправдались – осенью пара вновь отправилась в совместное путешествие.

    Нино Нинидзе, Максим Виторган
    Максим Виторган и Нино Нинидзе / Фото: @ninosha13

    Карантин Максим провел вместе с возлюбленной, в этот период он бросил курить и научился пить кофе с добавлением коньяка. Вынужденный перерыв в творческой деятельности заставил актера задуматься о том, чем он будет заниматься в старости. Мыслей было много, но главное — экс-супруг Собчак решил потратиться остаток жизни на абсолютно новое для себя занятие.

    В 2023 году появились слухи о расставании Нино и Максима, которые герои светской хроники никак не комментировали.

    Максим Виторган сейчас

    В марте 2023-го вышла комедийная лента «Беспринципные в деревне», в которой Максим вернулся к своему герою Костику. А вот остальные проекты, в которых Виторган так или иначе был задействован, были под вопросом. У актера не было новых предложений от продюсеров в России.

    В 2-м сезоне сериала «Контакт», где у него довольно сюжетообразующая роль, имя актера пропало из титров. А еще лицо Максима на экране претерпело неожиданные изменения. А все потому, что при монтаже его заменили на так называемый дипфейк — изображение было создано нейросетью. Сам он, комментируя данную ситуацию, определил киногероя как «похожего на Виторгана и грустного воробушка».

    Многочисленные источники писали, что бывший муж Ксении Собчак уехал из России. В августе 2023 года Максим прилетел в Израиль, чтобы отпраздновать так называемую демобилизацию сына Даниила из ЦАХАЛа. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любители творчества артиста отмечают внешнее сходство Виторгана с коллегой Михаилом Полицеймако, но актеры не связаны родственными узами.
    2. Поклонников артиста интересуют его политические взгляды. Максим Виторган не раз участвовал в акциях против действующей власти. В 2013 году выступил против «антигейского закона», назвав его попыткой властной элиты рассорить общество и переключить его внимание от просчетов власти.
    3. Осенью 2013 года Максим Виторган поддержал Алексея Навального (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) на предвыборном митинге.
    4. Актер успел сняться не только в кино, но и в рекламе. Так, в ролике магазина «Магнит» исполнитель предстал перед публикой в образе русского царя.