Алексей Венедиктов

Aleksey Venediktov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,7 / 5 (31 голос)

    Биография

    Алексей Венедиктов (внесен Минюстом в список СМИ — иностранных агентов) — российский журналист, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». Известен своими острыми интервью и статьями о положении дел в современной России. Его считают либералом, оппозиционером и русофобом, но сам себя он называет «законченным реакционером».

    Детство и юность

    Алексей Венедиктов родился в декабре 1955 года. По национальности он еврей, имеет российское гражданство.

    Родители прожили в браке недолго. За 2 недели до его рождения случилась трагедия: отец, окончивший Высшее военно-морское училище подводного плавания в Риге и проходивший службу в звании лейтенанта на подводной лодке Северного флота, трагически погиб у берегов Камчатки.

    Венедиктов утверждает, что в детстве был предоставлен сам себе: родные работали. Мать Элеонора Дыховичная трудилась врачом-рентгенологом в больнице. Бабушка Нина Абрамовна Дыховичная — заслуженный строитель России. Ее детищем является гостиница «Украина» в столице: она как инженер-конструктор спроектировала конструкцию этого строения.

    Глядя, что все взрослые в семье заняты любимым делом, Алексей Венедиктов тоже начал искать свое место под солнцем. Сначала он окончил школу, где углубленно изучал французский язык. Потом стал студентом педагогического института, где выбрал факультет истории.

    Алексей Венедиктов
    Алексей Венедиктов в молодости / Фото: @aavst

    В студенческие годы парень подрабатывал, не желая «сидеть на шее» у матери. Сначала он подыскал место лаборанта в вузе. Потом устроился почтальоном, который доставлял почту в дома, где жили иностранцы. Таким образом молодой человек получил возможность читать то, что публиковалось в иностранных изданиях, и сравнивать написанное с тем, что печатали советские СМИ.

    Несмотря на то, что физические данные Алексея вполне себе стандартные — рост 170 см, вес около 70 кг, в армию молодого человека не взяли: у него было слишком плохое зрение (минус 10).

    После вручения диплома в 1978 году историк отправился в школу. Он преподавал свой предмет детям на протяжении 20 лет и преуспел в профессии, став отличником народного образования РФ.

    Карьера

    В 2006-м Алексей Алексеевич попробовал себя в роли телеведущего. Вместе со Светланой Сорокиной он вел передачу «В круге света» на канале «Домашний», имевшую высокие рейтинги.

    Популярного журналиста считают оппозиционером. Он часто критикует власть, что не раз становилось поводом для конфликтов с ее представителями, в том числе и наивысшего звена. Президент Владимир Путин определил Алексея Венедиктова как врага.

    Как-то в разговоре с ним глава РФ сказал:

    «Враги прямо перед тобой, ты с ними воюешь, потом заключаешь перемирие, и все ясно. Предателя нужно уничтожить, раздавить. Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг».

    Тем не менее президент России регулярно поздравляет журналиста с юбилеями.

    Алексей Венедиктов был членом делегации России на Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге. Еще он является одним из авторов декларации «Московская хартия журналистов», а с 2016 года числился членом общественной палаты Москвы.

    Есть у журналиста и немало наград, среди которых медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», французский орден Почетного легиона и премия «Лучшие перья России».

    Известен Венедиктов и как телеведущий. В его арсенале несколько авторских программ, самые рейтинговые из которых — «Без посредников», «Эхо недели», «Прямая речь», «48 минут» и «Безвластие».

    Зимой 2014 года российский журналист посетил киевский Майдан. Он заявил, что для вышедших на акцию протеста украинцев евроинтеграция — это мечта. А президент Виктор Янукович ее украл и предал свой народ, за что и получил бунт.

    Алексей Венедиктов встал на сторону Украины и спрогнозировал присоединение Крымского полуострова к Российской Федерации. А еще «нарисовал» подобный сценарий для нескольких областей юго-востока Украины.

    В 2015 году через пост в аккаунте «Твиттера» Венедиктов поддержал идею «Бессмертного полка». В этот год ранее стихийно организованное движение вышло на глобальный уровень и было признано официальными лицами государства как неотъемлемая часть ежегодного празднования Дня Победы.

    В 2010 году журналист посетил программу Владимира Познера, где они обсудили и ситуацию в стране, и свободу слова. А в мае 2018-го Познер нанес ответный визит — пришел на эфир программы «Дилетантские чтения» на «Эхо Москвы».

    Венедиктов был частым гостем на «Дожде» (по решению Минюста России «Дождь» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Он неоднократно приходил на программу Hard Day's Night, беседовал с Натальей Синдеевой (внесена Минюстом РФ в список в список физических лиц — «иностранных агентов») . На передаче «Еще не вечер» сравнил некоторых российских политиков и общественных деятелей с историческими личностями. Так, по мнению мужчины, Егор Жуков похож на молодого Цезаря, а Алексей Навальный(внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) — на Наполеона.

    А в марте 2018 года Алексей Венедиктов встретился с Юрием Дудем (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов»). Беседа главным образом была посвящена президенту России Владимиру Путину. Спросил Юрий Алексея Алексеевича и о его финансовом состоянии. Главным источником дохода мужчины является зарплата, которая на тот момент составляла менее 1 млн, но более 500 тыс. руб. в месяц.

    Зимой 2020-го Венедиктов в сотрудничестве с Эдвардом Радзинским представил развернутую беседу о последних днях Иосифа Сталина. Чуть ранее журналист провел встречу с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Во время режима самоизоляции из-за распространения COVID-19 репортер пообщался на тему сложившейся обстановки с заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой.

    В своих публикациях и выступлениях Венедиктов нередко подвергает критике представителей российского правительства. Дискуссия развернулась в интернет-пространстве между главредом «Эха Москвы» и представителями МИД после объявления Владимиром Путиным предложения о внесении ряда изменений в конституцию, в том числе и в части ее приоритета над международным правом.

    Сергей Лавров в своей речи поддержал президента, напомнив, что в ряде стран, в том числе и в США, широко применяется такая практика. Алексей Алексеевич в телеграм-канале парировал министру иностранных дел. В ответ Мария Захарова поддержала Лаврова, приведя ряд примеров, свидетельствующих о прецедентном праве в США.

    Негативной оценке Кремля было подвергнуто интервью Венедиктова с Михаилом Ходорковским. Беседа журналиста и «беглеца», как назвал в своей речи экс-главу НК «ЮКОС» Дмитрий Песков, была представлена в программе «Утренний разворот».

    «Эхо Москвы»

    В 1990 году в столице появилась радиостанция «Эхо Москвы». Ее создателями стали друзья Алексея Венедиктова Сергей Бунтман и Сергей Корзун. Они и пригласили учителя-историка на должность корреспондента и газетного обозревателя. Вскоре начинающий журналист вырос до автора политического обозрения. Знание истории и чтение иностранной прессы в студенческие годы здорово помогли ему в становлении.

    В середине 1990-х Алексей Венедиктов занял кресло директора информационной службы «Эха», а зимой 1998 года его выбрали главным редактором быстро набирающего популярность радио.

    Карьера и творческая биография Алексея Венедиктова стремительно развивались. Сохраняя за собой должность главного редактора «Эха Москвы», он возглавил телекомпанию «Эхо-ТВ». Идея ее создания появилась в начале 2000-х, после закрытия телеканала ТВ-6. Тогда многие профессиональные журналисты остались без работы. Костяк новой телекомпании составили именно они.

    Алексей Венедиктов
    Алексей Венедиктов — главред радиостанции «Эхо Москвы» / Фото: @aavst

    В тот же период Алексей Венедиктов приобрел радиостанцию «Арсенал» как подстраховку на случай закрытия «Эха Москвы». Он же и возглавил новое радио. Вскоре медиазвезда стал членом совета директоров радиокомпании «Эхо Москвы», имея в своей собственности 18 % акций.

    Главной темой вещания «Эхо Москвы» в феврале 2022 года стала ситуация в Украине, после того как Россия начала специальную операцию на ее территории. В эфирах обсуждалась эта ситуация с привлечением различных экспертов, в том числе политилога Екатерины Шульман (по решению Минюста РФ внесена в реестр СМИ — «иностранных агентов») .

    Тем временем Генеральная прокуратура РФ посчитала, что в вещании компании содержатся призывы к экстремистской деятельности, а также фейковые данные. Обращение к Роскомнадзору содержало требование ограничить доступ к этому ресурсу. Следовало исправить выявленные нарушения, чтобы избежать угрозы полного отключения радиостанции от эфира. Но отсутствие какой-либо реакции привело 1 марта к реализации этих санкций в отношении «Эхо Москвы».

    Алексей Алексеевич не был согласен с подобным ограничением. Он заявил, что никакого нарушения закона не было, более того, главред сайта не получил никаких претензий. На состоявшемся 3 марта Совете директоров было принято решение о ликвидации радио «Эхо Москвы» и сайта. А 5-го числа с Венедиктовым был расторгнут контракт. В апреле Алексей Алексеевич был внесен Минюстом РФ в список СМИ — «иностранных агентов».

    Осенью Венедиктов рассказал о планах запустить новую информационную площадку. По его словам, журналисты «Эха Москвы», находящиеся за границей, делают перезапуск с названием «Эхо». Руководителем проекта стал Максим Курников. Алексей Алексеевич поддержал инициативу.

    Скандалы

    В Санкт-Петербурге на мероприятии «Открытые диалоги», где Венедиктов вел на сцене дискуссию с Александром Прохановым, члены партии «Другая Россия» облили его виски, назвав эту акцию «Веник под вискарем!». Когда молодого человека уводила охрана, он крикнул, что Венедиктов предал Россию.

    Чуть не дошло до скандала и драки во время очередной встречи главного редактора «Эха Москвы» с поклонниками. На мероприятии появился эпатажный шоумен Стас Барецкий, который обвинил его в продажности и закидал фальшивыми долларами.

    Весной 2020 года у Русской службы Би Би Си появился компромат на Алексея Венедиктова. О домогательствах со стороны главреда «Эха Москвы» рассказала новостной службе Анна Ведута, бывшая пресс-секретарь Алексея Навального. В интервью девушка сообщила, что в 2012 году подверглась притязаниям сексуального толка со стороны Алексея Алексеевича.

    Венедиктов в ответ опроверг все обвинения, хотя не отрицал, что харассмент для редакции «Эха Москвы» — дело привычное. Алексей Алексеевич при этом поддержал инициативу Ведуты, назвав подобную тему «полезной для страны». Свою позицию главред радиостанции изложил в беседе с Ириной Шихман на ютьюб-канале «А поговорить?».

    Личная жизнь

    Мужчину узнают по «фирменному» стилю: клетчатая рубашка, борода и пышные кудри, которые делают его похожим на «одуванчик». Журналист постоянно в центре внимания, как и его личная жизнь.

    В 2011 году много шума наделало его скандальное интервью журналу «Максим», в котором он признался, что в молодости, в бытность учителем, имел сексуальные отношения с несовершеннолетними старшеклассницами. Пикантности ситуации придавало то, что Венедиктов не считал свои поступки чем-то предосудительным. Ведь он сам был старше девушек на каких-то 5–6 лет, да и соблазняли его якобы они сами.

    Алексей Венедиктов и Алексей Венедиктов-младший
    Алексей Венедиктов и его сын / Фото: @aavst

    Известно, что мужчина с апреля 1998 года состоит в законном браке. Его жена Елена Ситникова — москвичка. Она выпускница МГУ: окончила факультет вычислительной математики и кибернетики, но с 1993-го работала на «Эхе Москвы».

    Супруги имеют единственного сына Алексея, который родился в 2000-м. Парень окончил школу в Лондоне. Вернувшись в Россию, решил посвятить себя гостиничному бизнесу. У парня ряд экстремальных увлечений: он освоил прыжки с парашютом, увлекается руфингом и зацепингом.

    В 2014 году семейное счастье якобы пошатнулось: у Венедиктова появилась молодая и очаровательная помощница Леся Рябцева. Девушка постоянно становилась героиней скандальных историй. Она не выбирала выражений в своем блоге, после чего некоторые гости отказывались приходить на эфир радиостанции.

    Алексей Венедиктов приносил извинения тем, кого оскорбила колонка его сотрудницы. Однако было видно, что ее мнение для мужчины важно. Стали поговаривать об «особенном» отношении начальника к своей подопечной.

    И Венедиктов, и Рябцева категорически опровергали слухи о романе. В 2015 году Леся уволилась с поста заместителя главного редактора «Эха», объяснив это решение тем, что планирует со своими единомышленниками создать принципиально новое СМИ.

    Алексей Алексеевич — социально активная личность, регулярно пишет в «Твиттере», ведет «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), публикует как личные фото, так и, например, карикатуры журнала «Шарли Эбдо». Он появляется в эфирах различных радиопередач на «Эхе» у своих коллег — «Разворот», «Дилетанты» и других.

    А еще мужчина пишет книги, в 2018 году издал откровения «Мое особое мнение.

    Алексей Венедиктов сейчас

    В 2023 году Алексей Алексеевич побывал в гостях у Ксении Собчак. Темой большого интервью стала конфликтная ситуация между Венедиктовым и ФБК (Минюстом признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией, ликвидирован решением суда в 2021 году). Скандал начался с обвинительных комментариев Марии Певчих относительно главреда «Эха», а вскоре ФБК опубликовал список из 6 тыс. человек, которых он назвал «разжигателями войны».

    Кроме этого, вышло расследование фонда, где Алексея Алексеевича обвинили в присвоении бюджетных денег. Тот выиграл несколько тендеров на выпуск журнала «Мой район». В разговоре с Собчак он отметил, что указанные цифры в расследовании верны, а вот выводы некорректны. На самом деле Венедиктов не получил никакую выгоду с этого проекта, более того — ушел в минус.

    В ответ на ряд обвинений журналист представил общественности письмо в защиту руководителей «Альфа-группы», которые попали под персональные санкции. В обращении в Жозеппу Бореллю содержалась просьба убрать с олигархов, включая Михаила Фридмана, введенные ограничения. Среди подписавшихся оказался директор ФБК Леонид Волков (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, также внесен в реестр физических лиц — иностранных агентов). Волков изначально попытался оправдаться, говоря, что его подпись — результат фотошопа. Но потом признал свою причастность и сложил полномочия директора ФБК.

    Интересные факты

    1. Журналист гордится тем, что в 1990-х помог выбраться из чеченского плена 14 российским военным. За этот поступок его наградили медалью Совета безопасности РФ. В качестве журналиста Алексей Венедиктов бывал и в других горячих точках.
    2. В возрасте 55 лет Венедиктов перенес три серьезные операции и клиническую смерть. Сейчас его состояние здоровья не вызывает опасений.
    3. Любимая фраза Венедиктова — «Я между струйками». Ее он позаимствовал из анекдота о кремлевском долгожителе Анастасе Микояне.
    4. Многие считают, что Венедиктов похож на музыканта Андрея Макаревича (внесен в реестр иноагентов Минюстом РФ) . Когда-то из-за неудачной шутки считалось, что они троюродные братья. Но Алексей Алексеевич опроверг эти утверждения.