Стас Барецкий

Stas Bareckiy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
не женат
Соцсети
    3,5 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Стас Барецкий — эпатажный российский музыкант, который выступал в составе известной группы «Ленинград» с 2005 по 2008 год. Мужчина внушительных размеров (рост 175 см, вес 142 кг), бритый наголо и в неизменном малиновом пиджаке — таким публика узнала, запомнила и приняла Барецкого. Он герой многочисленных мемов, шоумен, на счету которого есть сольные альбомы.

    Детство и юность

    Стас Барецкий родился 8 марта 1972 года в городе Ломоносове под Санкт-Петербургом. Здесь прошли его ранние годы, юность, здесь музыкант живет и сегодня.

    Стихи Стас начал писать в детстве, говорит, что они сами «лезли изнутри» и рифмовались. Однажды на уроке русского языка ученик написал сочинение в стихах, чем удивил преподавателя. А потом в стране началась перестройка.

    Барецкий поступил в ПТУ, получил профессию водителя. По специальности работать не стал — в 16 лет устроился могильщиком на кладбище. Бандитские разборки, резня, стрельба — работы у могильщиков в то смутное время хватало. Шоумен признается, что платили их бригаде много, а они делили доход поровну. Его шеф в то время ездил на белоснежной «Волге», а Стас мечтал о такой. Затем он устроился охранником в магазин, открыл собственное кафе, но прогорел в дефолт. Следующим бизнесом стал продуктовый магазин, но и он закрылся.

    Стас Барецкий
    Стас Барецкий в детстве и сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Все это время Стас Барецкий писал стихи, а песни на них решил записывать только в 2002 году. В молодости его поклонниками стали российские миллионеры, заработавшие капитал в 90-е.

    Музыка

    В 2003–2004 годах Барецкий записал альбомы «Цензура» и «Цензура-2». Некоторые композиции попали в эфир радио «Шансон».

    В 2004 году песни Стаса заинтересовали дуэт «Елочные игрушки». Участники дуэта предложили ему записать несколько совместных композиций и выступать в петербургских клубах. Музыкант согласился. В этот период вышел его третий альбом «Электронщина». Сотрудничество с «Елочными игрушками» стало недолгим. Как позднее объяснил певец, у них был разный взгляд на музыку. Дуэт любит эксперименты, а шоумен — шансон.

    В 2005 году Стас стал участником группы «Ленинград». Работа с коллективом Сергея Шнурова продолжалась 3 года. Барецкий — автор песен «Кредит» и «Небесный теннис». Также музыкант появился в видеоклипах группы «Губошлеп» и «Паганини».

    Пластинка «Тут по ящику нам дали», совместное творчество в дуэте с Андреем Ерофеевым, была записана, но официально никогда не издавалась.

    Особенно продуктивным музыкант стал после 2010 года. В 2011-м вышел третий сольный альбом, который носил нецензурное название. Скачивание этого диска в Интернете музыкант официально разрешил и самостоятельно выложил песни в Сеть. В композициях также много нецензурных слов и агрессии. Кроме того, артист известен своими дуэтами — вместе с Катей Самбукой он записал «Песню про Красную Шапочку».

    Все тексты хитов певец написал самостоятельно, часть сюжетов переплетается с биографией исполнителя и его личными социальными взглядами, а вот с записью музыки, как значится в описании альбома, помогали Андрей Ерофеев из группы «PCР», «Елочные игрушки» и некий Коля. На вопрос в интервью об обилии обсценной лексики в текстах нового альбома Стас Барецкий заявил, что без мата ему не пишется.

    Пластинка получила смешанные отзывы. Критики отмечали харизму музыканта, эпатажность текстов и снятого на одну из песен клипа. Другие говорили об однообразии, монотонной мрачности и о том, что альбом записан на стыке рэпа и шансона, что не всегда приводит к благозвучным результатам.

    В 2013 году Стас Барецкий выпустил альбом «Дискотека». На физических носителях альбом вышел ограниченным тиражом — 30 экземпляров. Но это компенсировало то, что диск официально разрешено скачивать в Интернете. Новый альбом получил долю внимания поклонников, а музыкальный видеоклип на песню «Мурка» даже имел определенный успех в Сети.

    Сергей Шнуров и Стас Барецкий
    Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров и Стас Барецкий в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Стас написал тексты песен, самостоятельно записал все композиции и создал аранжировки к ним. Коллеги и музыкальные критики отметили этот факт в негативном ключе. Алексей Мажаев заявил, что каждая песня нового альбома спета на одну и ту же мелодию, а в основу звучания Барецкий положил псевдотанцевальные семплы примитивного свойства, при этом некоторые композиции не лишены юмора.

    В 2014 году Стас презентовал альбом «Девяностые». Затем вышли сразу три сольных диска: «Умереть за попсу», «Малиновый пиджак», «Нулевые».

    Как музыкант и поэт Стас Барецкий выступает и сейчас, но современная музыкальная реальность вынудила его сменить формат распространения продукции. Спроса на диски сегодня нет, поэтому шоумен выкладывает песни в социальные сети. Говорит, что для творчества ему нужны он, компьютер и парочка помощников, которые тиражируют его творчество в Интернете.

    Кроме того, артист снимается в клипах своих коллег. Он появился в видеороликах на песни популярной группы Little Big Give Me Your Money (feat. Tommy Cash) и Rock-Paper-Scissors.

    Фильмы

    Попутно с пополнением дискографии артист получал приглашения от кинематографистов. Колоритный шоумен появился в фильме «2-Асса-2», где сыграл в крошечной сцене. В сериале «ППС» исполнил роль бандита, а в проекте «Шапито-шоу» снялся в образе хозяина шапито. С песней «Танюха с Валюхой» выступил на телешоу «Давай поженимся», куда пришел поддержать своего друга.

    В 2019 году Барецкий объявил о начале съемок фильма «Брат-3». В проекте якобы должны были принять участие Бари Алибасов, Марина Анисина, Ольга Бузова, Вячеслав Дацик, Никита Джигурда и Сергей Шнуров. Позднее, после отказа Дацика от главной роли, было принято решение пригласить Микки Рурка. Также велись переговоры с Дианой Шурыгиной и голливудской звездой Дженнифер Энистон, но позднее продюсер отказался от этой идеи.

    А несколькими годами позже вскрылась правда — Стас вообще не имел никакого отношения к этому фильму. Более того, у настоящих авторов возникли проблемы с финансированием из-за высказываний Барецкого. Инвесторы попросту не хотели принимать участие в подобном «балагане».

    В 2022 году шоумен появился в роли бандита в российском проекте «Майор Гром. Чумной доктор».

    Поп-MMA

    В ноябре 2021 года в тренды «Ютьюба» попал пилотный выпуск нового проекта Epic Fighting Championship, который стал неким продолжением темы поп-MMA. Ведущими шоу, изобилующего нецензурной лексикой, стали рэпер Сява вместе со Стасом Барецким.

    Олег Монгол, Стас Барецкий и Кирилл Терешин
    Олег Монгол, Стас Барецкий и Кирилл Терешин / Фото: @bareckiy_stas

    Содержательная часть этого мероприятия, помимо взаимных оскорблений и попыток спровоцировать конфликт, анонсировала предстоящие бои между эпатажными личностями, к примеру, между Кириллом Терешиным и Олегом Монголом. Стас, временами то раздувающий конфликтные ситуации, то пытающийся успокоить разгоряченных оппонентов, также удостоился нападок в свой адрес. Впрочем, абсолютно все присутствующие на записи шоу так или иначе продемонстрировали свою агрессивность.

    Скандалы со Стасом Барецким

    Барецкий ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Барецкого сегодня по праву можно назвать звездой Интернета. В Сети множество видео, на которых Стас падает с лестницы, разбивает автоматы, устраивает провокационные акции в общественных местах, демонстрирует свою жилплощадь. .

    Стас имеет взрывной характер и при конфликтах сразу лезет в драку. Это принесло артисту ряд шрамов, а также скандалов со звездами шоу-бизнеса. Так, в 2020 году он поссорился с солистом группы «Корни» Алексеем Кабановым и даже ударил оппонента. Видео шоумен выложил на своем ютьюб-канале. Кроме того, неоднократно Стас устраивал драки со звездой 90-х Богданом Титомиром.

    Барецкий любит эпатировать публику. То публично поджигает свою иномарку и «в рамках импортозамещения» пересаживается на отечественный автомобиль, то инспектирует товары в супермаркетах и уничтожает санкционные продукты, то дерется в прямом эфире центральных телеканалов. Певец часто появляется на популярных телевизионных шоу, таких как «На самом деле», «Пусть говорят».

    Помимо этого, Барецкий занялся политикой, став доверенным лицом Владимира Путина, а накануне выборов 2018 года даже успел поскандалить, обвинив кандидата в президенты Павла Грудинина в том, что тот развернул травлю музыканта. Поводом для таких слов стал пост в одной из групп КПРФ в соцсетях с критикой Барецкого.

    Ранее шоумен также эпатировал общественность, пытаясь привлечь внимание к политическим проблемам. Так, в 2015 году, после того как военными Турции был сбит российский Су-24, Барецкий устроил «акцию устрашения» у турецкого посольства в Санкт-Петербурге, разорвав зубами банку пива.

    Знаменитость старается не пропускать громких событий в общественной жизни. Так, он заявил, что во время аварии с участием Михаила Ефремова находился в машине заслуженного артиста. Впоследствии Стас опроверг эту информацию. Кроме того, певец высказал свою версию видения событий, связанных с гибелью Максима Марцинкевича. Он опроверг самоубийство как причину смерти своего товарища, который, по словам Барецкого, «очень любил жизнь».

    В 2022 году Стас вновь поразил общественность громким заявлением. После смерти Бориса Моисеева музыкант нарек себя его внебрачным сыном. Со слов Барецкого, он узнал об этом от источника, которому на 100 % доверяет. Чтобы не быть голословным, мужчина собрался даже идти на крайние меры — делать ДНК-тест, для чего ему следовало добиться эксгумации тела покойного.

    Стас Барецкий возле замка Аллы Пугачевой
    Стас Барецкий возле замка Аллы Пугачевой / Фото: @bareckiy_stas

    К слову, еще Стас решил обрести и мать, посчитав, что ею может быть Валерия Новодворская. В соцсетях ВКонтакте» и в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Барецкий гневно высказывался о Кристине Орбакайте, которая стала наследницей части состояния Моисеева по завещанию. Борис Моисеев дружил с Аллой Пугачевой и много времени проводил с ее еще маленькой наследницей. Но эпатажный шоумен собирался бороться за свои права.

    А в октябре Стас рассказал, что в квартире его матери, где прописан и шоумен, в Ломоносове прошли обыски. Его в тот момент там не было. Барецкий связывал это с убийством 18-летней девушки, подозреваемым в котором стал блогер Вячеслав Поляков (Малмыгин) и по совместительству друг Стаса. По словам шоумена, он проходил по делу свидетелем.

    В декабре 2022 года на Стаса напали возле одного из петербургских клубов. Злоумышленники не только избили шоумена и его охранника, но и украли телефон и около 120 тыс. руб. С ушибами и сотрясением мозга его госпитализировали. Барецкий подозревал в нападении конкурентов по ритуальному бизнесу. СМИ сообщали, что после этого было возбуждено уголовное дело. Весной 2023-го он заявил, что напавшими на него были инопланетяне.

    В апреле, когда СМИ сообщили о продаже особняка Аллы Пугачевой и Максима Галкина (признан иноагентом Минюстом РФ) в деревне Грязь, в Сети появилась информация, что именно Стас купил замок. Писали также, что из элитного жилья он планирует сделать крематорий с прилегающим моргом и ритуальным магазином.

    Позже сам Барецкий прокомментировал новости, подтвердив факт покупки особняка Примадонны за 450 млн руб. По словам предпринимателя, он и его партнеры давно задумывались о создании подобного похоронного дома, в котором также будет музей истории похоронного дела. Впрочем, официальных подтверждений подобного соглашения с Аллой Борисовной не было.

    Личная жизнь

    Жены и детей у музыканта нет. С женщинами у него не ладится, как он считает, из-за того, что они ищут красивых мужчин. В одном из интервью Стас Барецкий признался: не нашел счастья в личной жизни, а с возрастом одиночество начало ему нравиться. Певец говорит, что очень любит себя, даже нехудого, смотрит с утра в зеркало или видит на фото — настроение улучшается.

    Тем не менее в жизни шоумена были девушки, но романы в долгосрочные отношения не перерастали, а один и вовсе закончился криминальной разборкой. Так, бывшая спутница артиста Елизавета в 2016 году убила свою сестру Стефанию Дубровину и была осуждена на 13 лет.

    Стас Барецкий в 90-е годы
    Стас Барецкий в 90-е годы / Фото: @bareckiy_stas

    В 2019 году шоумен заявил, что является отцом Греты Тунберг и даже может доказать в суде: экологическая активистка — его дочь. Барецкий сообщил, якобы мать девушки одно время жила в Санкт-Петербурге. Российский артист говорил, что регулярно созванивается со школьницей. По его словам, у Греты проблемы со здоровьем — нарушена психика, а «меркантильные людишки» используют ее в своих целях.

    А осенью 2021 года сам Стас пожаловался в СМИ, что его шантажирует якобы беременная от него Алена Пискун. По словам шоумена, девушка настаивала на том, что носила под сердцем близнецов, больных ДЦП. Стас не отрицал интимную связь со скандально известной звездой Интернета, однако утверждал, что бесплоден.

    Позднее шоумен заявил, что в него влюблены продюсер Яна Рудковская и артистка Ольга Бузова, между ними даже якобы существует соперничество за его сердце. А в 2021 году, по словам Стаса, телеведущая даже порвала отношения с Давидом Манукяном из-за сильных чувств к Барецкому.

    Стас Барецкий сейчас

    В 2023 году Барецкий продолжал склонять имя Примадонны на разный лад, называя себя биологическим отцом Лизы и Гарри Галкиных и, возможно, ее будущим мужем. На этом фоне у него разгорелся конфликт с Анной Калашниковой, которая посчитала, что Стас «переходит грани». Конечно, шоумен не оставил эти высказывания без оскорбительных ответов.

    Он старался не обходить стороной ни один из громких инфоповодов. К примеру, мужчина заявил, что является автором сценария нашумевшего сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте», и даже собирался судиться, поскольку его имя не попало в титры.

    А после скандальной вечеринки Анастасии Ивлеевой Барецкий пообещал выплатить миллиард рублей, который был обозначен в коллективном иске к ней в качестве моральной компенсации. На мероприятие, организованное знаменитостью, звездные гости пришли в довольно фривольных нарядах, и это вызвало резкое осуждение общественности. Кроме этого, Стас обозначил стоимость колье Ивлеевой (40 млн руб.), которое та в момент вечеринки надела на талию, и назвал себя дарителем этого украшения.

    Дискография

    • 2003 – «Цензура»
    • 2004 – «Цензура-2»
    • 2005 – «Электронщина»
    • 2011 – «Романтик Блядь Коллекшн»
    • 2013 – «Дискотека»
    • 2014 – «Девяностые»
    • 2015 – «Умереть за попсу!»
    • 2015 – «Нулевые»
    • 2015 – «Малиновый пиджак»
    • 2015 – «Турбодискотека»

    Интересные факты

    1. По словам Барецкого, первый шрам на лице у него появился еще в возрасте 16 лет, когда он работал сторожем на кладбище. На одном дежурстве на него якобы напал медведь, оставив след от лапы на щеке парня.
    2. У знаменитости внушительный автопарк, в котором есть Mercedes W124, BMW 5-Series E34 и E39, а также российские машины. Одну из них мужчина разбил о трактор, устроив на дороге ДТП. А позднее попал в аварию с участием автомобиля ДПС.
    3. Источником постоянного дохода музыканта сегодня является еще одна работа — Стас Барецкий трудится в ритуальном агентстве, администрирует всю Ленинградскую область.