Марина Анисина

Marina Anisina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем за Никита Джигурда
Соцсети
    4,3 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Знаменитая фигуристка Марина Анисина отлично знакома не только российским любителям зимних видов спорта. Олимпийской чемпионкой она стала, представляя Францию, поэтому для этой европейской страны имя Марины, возможно, даже более значимое, чем для исторической родины. В России звезда также известна как возлюбленная и мать детей Никиты Джигурды.

    Детство и юность

    Если посмотреть на биографию Марины Анисиной, то становится понятно, что никакого другого пути, кроме спортивной стези, у нее, по большому счету, и не было. Мама девочки, Ирина Черняева, в молодости была представительницей известной в СССР школы фигурного катания, а отец Вячеслав Анисин – советским хоккеистом. По стопам отца пошел и брат Михаил.

    Марина Анисина
    Марина Анисина в молодости / Фото: @anissina_peizerat

    А вот Марину родители изначально хотели уберечь от большого спорта. Но так как дочь с 2 лет присутствовала на тренировках мамы в ледовом комплексе ЦСКА, то довольно рано и вышла на каток. Талантливая малышка стала любимицей коллектива, и подруги убедили Ирину Черняеву дать дочери шанс. Вскоре будущая танцовщица на льду им воспользовалась.

    Фигурное катание

    Профессиональная спортивная карьера Анисиной началась еще во времена Советского Союза. Она танцевала в паре с Ильей Авербухом и дважды завоевала золотые медали чемпионата мира среди юниоров. Но когда Илья составил дуэт с Ириной Лобачевой, Марине пришлось искать нового партнера. После краткосрочного сотрудничества с Сергеем Сахновским, который эмигрировал в Израиль, девушка решила найти высококвалифицированного танцовщика за границей.

    Ее выбор пал на французского фигуриста Гвендаля Пейзера, хотя претендовал на партнерство и канадец Виктор Краатц. Таким образом, в 17 лет Анисина оказалась далеко от дома, в чужой стране, которая в итоге стала для нее второй родиной. Марина приняла французское гражданство и на больших соревнованиях представляла средиземноморскую страну.

    Пара Марина Анисина и Гвендаль Пейзера обладала неповторимым стилем, который выделял их из сотен других дуэтов. Фирменным знаком были поддержки в стиле «шиворот-навыворот»: тогда как стандартом является то, что мужчина держит партнершу, здесь Марина поддерживала Гвендаля.

    Высшей точкой успеха Анисиной стала победа на зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, которая, нужно признать, оказалась скандальной. Марину даже обвиняли в неспортивном поведении, и она проходила как свидетель подкупа судей. Тем не менее титул олимпийской чемпионки у фигуристки остался.

    Марина Анисина и Гвендаль Пейзера
    Марина Анисина и Гвендаль Пейзера / Фото: @anissina_peizerat

    После победы на чемпионате Европы в 2002 году Марина Вячеславовна Анисина завершила профессиональную карьеру и сосредоточилась на коммерческих выступлениях в ледовых шоу. В том числе она участвовала в российском проекте «Танцы на льду. Бархатный сезон».

    В 2013 году Марина заявила о возвращении в профессиональный спорт и планах на воссоединение с партнером с Гвендалем Пейзера, который на тот момент достиг 41-летнего возраста. Бывшие коллеги, среди которых – Авербух, назвали новости нелепым пиар-ходом.

    Личная жизнь

    Когда в 2007 году ехала в Москву, чтобы стать участницей танцевального шоу «Танцы на льду», Анисина еще не подозревала, какие перемены в личной жизни ее ожидают. В «Бархатном сезоне» на канале РТР в пару фигуристке достался эпатажный актер и музыкант Никита Джигурда. Между артистом и молодой женщиной возникли романтические отношения, а в следующем году, в День защитника Отечества, влюбленные сыграли яркую свадьбу.

    Примечательно, что мама спортсменки высказывалась резко против кандидатуры мужа Марины, но знаменитость не стала обращать внимания на мнение родственников и друзей по поводу супруга, чье поведение было и остается неординарным.

    Даже после рождения внуков мать Анисиной не прониклась зятем. При виде Джигурды восклицала: «Ну и чудовище ты выбрала, Марина!» Ирина Евгеньевна выступала категорически против продажи дома Марины во Франции. При этом знала, что на сделке настаивает Никита. В итоге заграничную недвижимость все-таки продали, а на вырученные деньги семья приобрела элитную квартиру в престижном жилом комплексе в 10 км от Москвы.

    В 2009 году у супругов родился сын, которому эпатажный отец дал оригинальное имя Мик-Анжель Крист Анисин-Джигурда. Еще через год родилась дочь Эва-Влада. Сейчас дети живут во Франции, где получают образование и занимаются теннисом.

    Но семейную жизнь Марины не назовешь ровной и гладкой. Жена Никиты Джигурды неоднократно говорила, что у них «настоящая любовь» и они «две половинки одного целого», тем не менее в прессу просачивалась информация о скандалах между супругами. Когда же Марина Анисина поехала во Францию, чтобы возобновить выступления по фигурному катанию, начались разговоры о романе между Мариной и Гвендалем Пейзера.

    Марина Анисина с мужем Никитой Джигурдой и детьми
    Марина Анисина с мужем Никитой Джигурдой и детьми / Фото: @marinanisina

    Некоторые СМИ писали о грядущем разводе между Мариной Анисиной и Никитой Джигурдой, на что в 2015 году супруги ответили публичным заявлением о примирении. Более того, стало известно, что спортсменка беременна в третий раз. К сожалению, у Марины Анисиной случился выкидыш. А вскоре вновь пошли слухи о расставании.

    В октябре 2016 года Марина подала в суд бракоразводный иск. Как заявила представитель фигуристки, Анисину перестало устраивать отношение Джигурды к жене, но прежде всего – к детям. После того как Никита поменял имя на Джанатан Эль-Аир Браташ Джи Погоржельский фон Ган Эден, решила, что больше не желает жить с таким человеком.

    Никита не раз делал громкие заявления в адрес адвоката супруги Сергея Жорина и однажды даже пытался устроить потасовку. Но опытный юрист довел дело до логического завершения, и в конце ноября 2016 года развод Марины Анисиной и Никиты Джигурды вступил в силу, а их брак официально признали аннулированным.

    В 2017 году Марина Анисина пришла на программу «Секрет на миллион», где поделилась с телеведущей Лерой Кудрявцевой подробностями семейной жизни с Джигурдой, а также пикантными моментами развода. Марина говорила с журналисткой максимально откровенно, но так и не открыла свой секрет перед публикой и сожгла конверт, сказав, что эту тайну не рассказывала даже бывшему мужу.

    Разумеется, у столь яркой женщины и до Джигурды было немало поклонников. В интервью изданию «Караван историй» она рассказала, что в молодости даже встречалась с князем Монако Альбером из династии Гримальди.

    После громкого развода, который не обсуждал только ленивый, еще большей сенсацией 2017 года стало примирение Джигурды и Анисиной. Поклонники и хейтеры пары никак не ожидали этого и крайне удивились, когда в Сети появились фото с их совместного отдыха. Марина попросила понять и не осуждать, ведь Никита – отец ее детей.

    В феврале 2021 года Джигурда объявил, что любовные отношения с фигуристкой продолжаются и в ближайшее время пара готовится повторно пожениться. Артист заверил поклонников и папарацци, что инициатором брака стала Анисина. В интервью журналистам певец сообщил, что Марина – главная и последняя страсть в его жизни.

    Изначально свадьбу планировали провести в тот же день – 23 февраля, но актер утверждал, что 22-го числа Грибоедовский загс отмечает 60-летие. По этому случаю сотрудники попросили пару стать украшением праздничного дня. Именно в этот день пара официально расписалась. Единственное, что огорчило Джигурду, – избранница не пожелала задерживаться в России и решила через неделю уехать домой во Францию.

    Скандалы

    Семейная жизнь Анисиной с самого начала имела скандальный подтекст. В 2009 году Никита Джигурда снял роды супруги и выложил видеоролик в Сеть, позже его показали и по ТВ. Разумеется, немногим эта затея понравилась. Несмотря на то, что эпатажный мужчина уверял всех, что он запечатлел рождение новой жизни и это самое настоящее искусство, публика не оценила подобного поступка, посчитав это слишком интимным процессом для всеобщего обозрения.

    Супруги часто предъявляли друг другу претензии. Помимо того, что Никита ревновал жену, шоумен обвинял любимую, что та часто пьет спиртное. На видео, где артист снял выпившую Анисину, Марина возмущалась: «А ты куришь траву!» «По вечерам, радость моя, это – нормально!» – отвечал певец.

    Еще больший скандал разгорелся в 2016 году, когда стало известно, что Джигурда и Анисина стали наследниками многомиллионного состояния их одинокой подруги Людмилы Браташ. Примечательно, что у покойной осталась родная сестра, и, по идее, именно она являлась законной наследницей. Да и смерть Людмилы вызывала у некоторых сомнения.

    Марина Анисина и ее дети
    Марина Анисина и ее дети / Фото: @lespierresdantan

    Сестра Браташ уверена, что умерла родственница от насильственных действий, и обвинила Джигурду в причастности к этому печальному событию. Никита утверждал, что к уходу в мир иной приложил руку водитель усопшей.

    В заключении судмедэксперта указано, что смерть наступила из-за черепно-мозговой травмы. Известно, что Людмила страдала тягой к алкоголю, скорее всего, женщина упала и разбила голову. Судебное разбирательство длилось годами.

    Летом 2017 года появилась информация об уходе ведущего Андрея Малахова с Первого канала, но причины решения умалчивались. Тогда Марина заявила в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) , что подобные перемены на телеканале произошли из-за ее обращения к президенту России и подачи исков в суд на сотрудников шоу «Пусть говорят». Анисина утверждала, что редакция программы давила на нее, распространяла клевету и ложь о семье знаменитости. А после отказа фигуристки дать им интервью и вовсе стали угрожать ей и Никите Джигурде.

    В мае 2018 года Московский городской суд отклонил иск сестры Людмилы Браташ, оставив без изменений решение Кунцевского суда, вынесенное в пользу шоумена и Марины. Таким образом, пару признали законными претендентами на счета в банках, а также собственниками трех квартир покойной подруги в Москве и одной в Париже. По заявлению адвоката Джигурды и Анисиной, подлинность завещания признал и Верховный суд США, где Браташ хранила часть средств.

    Марина Анисина сейчас

    Сегодня жизнь Марины всецело сосредоточена на семье. Львиную часть времени она проводит в поездках по спортивным турнирам. Правда, теперь речь идет не о фигурном катании, а о теннисе — оба ребенка звездной четы выбрали этот вид спорта и развиваются в нем. Ребята ездят на международные соревнования, а Анисина отчитывается об успехах наследников в личном блоге.

    В это время глава семейства остается в России. Вынужденная разлука должна была скрепить чувства, но, если верить информации из СМИ, у эпатажной звезды зимой 2022 года появилось новое увлечение. Имя девушки, с которой был замечен Джигурда, — Ирэн Волынская. Слухи об адюльтере подогрели не только папарацци, но и высказывания самой Ирэн, которая подтвердила, что у них с Никитой конфетно-букетный период. Марина этот инфоповод предпочла не комментировать. А большинство следящих за судьбой знаменитостей не спешили обвинять Джигурду в измене, посчитав, что это просто пиар-ход.

    В марте 2023-го Марина сообщила, что еще в январе переехала вместе с детьми из Франции в Турцию. Причина — ей перестал нравиться тренировочный процесс наследников. Семья обосновалась в Стамбуле.

    Осенью Анисина в очередной раз опровергла слухи о разводе с Джигурдой. Она также заверила, что насовсем вернулась в Россию.

    В марте 2024 года суд в Москве удовлетворил требования сестры Людмилы Браташ Светланы Романовой. Она пыталась помешать актеру и его близким получить наследство умершей миллионерши. Отмечалось, что Джигурда не смог предоставить подлинник завещания. С Никиты и Марины также взыскали 500 тыс. руб. в качестве судебных расходов в пользу истца.

    Достижения и награды

    • 1998 – бронзовая медаль на Олимпийских играх в Нагано
    • 1998 – Кавалер Национального ордена Заслуг
    • 2002 – золотая медаль на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити
    • 2003 – Кавалер ордена Почетного легиона

    Интересные факты

    1. Уже будучи прославленной фигуристкой, Анисина реализовала и другие таланты. Марина снималась в кино – во 2-й части комедии «Что творят мужчины!», а также издала автобиографическую книгу «Точки над i», которая, по ее словам, гораздо более откровенна, чем любое интервью.
    2. Знаменитость даже после рождения двоих детей сохранила стройность и грацию. О способах похудения Марина не распространяется, зато известно, в чем спортсменка себе не отказывает. Больше других изысков средиземноморской кухни Анисина любит устрицы и мидии.
    3. Марина и Никита относят себя к православным христианам. О приверженности звезды к религии говорят посты в «Инстаграме», посвященные церковным праздникам, и отдельные высказывания. Однако некоторые верующие считают взгляды Анисиной лицемерными, а другие не могут простить откровенное платье невесты и золотой костюм Джигурды на венчании.