Эдвард Радзинский

Edvard Radzinsky
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
87 лет
Место рождения
Рост
157
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,3 / 5 (43 голоса)

    Биография

    Эдвард Станиславович Радзинский — знаменитый советский и российский историк, драматург, телеведущий. Творческий талант автора проявился не только в художественной и документальной литературе — он известен также созданием сценариев для кинофильмов и сериалов. Несмотря на то что труды мастера подвергаются критике со стороны коллег, его неповторимый стиль повествования погружает слушателя в мир прошлого, наполненного яркими событиями. Поэтому сегодня работы исследователя пользуются популярностью и не перестают терять актуальности.

    Детство и юность

    Эдвард родился в Москве 23 сентября 1936 года. Мать Софья Юрьевна (в девичестве Жданова) родом из Ярославской области, работала старшим следователем по особо важным делам. Отец Станислав Адольфович Радзинский — советский драматург польского происхождения. Исходя из мемуаров сына Эдварда Радзинского, по национальности его дед был вовсе не поляком, а евреем.

    С детства мальчик проявлял большие способности в литературе, а также занимался несколькими видами спорта. Во время войны семья эвакуировалась в Ташкент, но вернулась в столицу уже в 1943-м.

    В 1952-м было напечатано первое произведение Радзинского. После окончания школы Эдвард выбрал для продолжения образования Московский историко-архивный институт, в котором в то время преподавал ведущий специалист в области русского Средневековья Александр Зимин.

    Студент учился с увлечением и для дипломной работы выбрал творчество и биографию Герасима Лебедева, лингвиста и музыканта, жившего в конце XVIII — начале XIX века. Этот ученый много лет провел в Индии, где изучал языки и наречия местного населения.

    Драматургия и книги Эдварда Радзинского

    Радзинский создал не только научный труд, но и написал свою первую пьесу по историческим мотивам, которая носила название «Мечта моя... Индия». Впоследствии она была поставлена на сцене столичного ТЮЗа, спектакль имел успех у публики. С тех пор, помимо документальных трудов, Эдвард Станиславович начал писать еще и художественные.

    Второй работой, которая сделала имя историка известным, стало сочинение «104 страницы про любовь». В 1964-м его представил на сцене театра «Ленком» Анатолий Эфрос. В это же время драматическое произведение вышло на подмостках БДТ, которым руководил в то время Георгий Товстоногов. Примеру именитых постановщиков последовали другие коллективы СССР, и уже в течение полугода пьеса шла во всех больших городах.

    Спектакли, поставленные по работам Эдварда Радзинского, каждый раз становились событием в театральной жизни Советского Союза. Пьесы «Беседы с Сократом», «Обольститель Колобашкин», «Чуть-чуть о женщине» и другие ставились не только в СССР, но также завоевывали симпатию западного зрителя. В 70-е они шли в Королевском театре Дании и на сценах Нью-Йорка.

    Эдвард Радзинский в молодости
    Эдвард Радзинский в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После распада Союза цензура в стране ослабла, в библиографии писателя появилось больше рассказов о прошлом родной страны. Сами читатели в то время с любопытством интересовались тайнами ушедшей эпохи. Чувства цариц и императоров казались загадочнее и многограннее, чем отношения простых сограждан.

    С определенной периодичностью в свет выходили новые исторические книги Радзинского. В них автор рассказывал о жизни не только больших политических деятелей России, но и о других великих личностях: Наполеоне Бонапарте, Вольфганге Амадее Моцарте, философе Сократе и римском императоре Нероне.

    Работы Эдварда Станиславовича, среди которых труд «Сталин. Жизнь и смерть» и цикл книг об истории династии Романовых, переведены на многие языки мира. Они выходили в США, Франции, Германии, Великобритании, Италии и других странах.

    Летом 2021-го драматург исполнил свою пьесу «Загадка Моцарта» во время Сахаровского фестиваля. Со сцены Радзинский продекламировал отрывки из писем легендарного композитора — зрители поделились ощущением, что как будто услышали рассказ самого австрийского музыканта.

    Телепроекты и радио

    В 60-е писатель освоил новую область применения своим талантам — стал кино- и телесценаристом. С его легкой руки появились такие работы, как «Чудный характер», «Улица Ньютона, дом 1», «Каждый вечер в одиннадцать». Разрабатывая сценарий к последней, литератор вдохновлялся рассказом азербайджанского писателя Анара Рзаева «Я, ты, он и телефон».

    Интересный сюжет, тонкая психологическая драматургия, неожиданная развязка — это характеризовало Радзинского как опытного и талантливого мастера. Помимо кинематографа, писатель продолжал работать с театральными коллективами столицы.

    Эдвард Радзинский и Татьяна Доронина
    Эдвард Радзинский и Татьяна Доронина / Фото: «ВКонтакте»

    С середины 90-х на ТВ начала выходить новая историческая программа, автором и ведущим которой стал Эдвард Радзинский. «Загадки истории» сразу получили известность среди зрителей. Помимо России, альманах транслировался также по западным каналам.

    Особый интерес вызвали телепроекты, в которых рассказывалось о русских царях, в том числе о Петре I и Николае II, а также об Иосифе Сталине и Владимире Ленине. Много споров вызвал выпуск о Григории Распутине, в котором описывались неприглядные моменты жизни императорского любимца.

    Неоднозначная оценка исторических событий, которую давал в своих передачах литератор, вызывала среди критиков либо резкое неприятие, либо согласие, но равнодушных после просмотра не оставалось. Зрителям запомнился также четырехсерийный фильм «Мой театр».

    В 2013-м Радзинский появился на украинском телевидении в гостях у Дмитрия Гордона (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Развернутое интервью вышло в двух частях. Главным героем обсуждения стал Иосиф Виссарионович. По словам Эдварда Станиславовича, он «единственный штатский человек, кого допустили к личному архиву Сталина».

    Спустя три года драматург отметил 80-й день рождения. С юбилеем его поздравили Владимир Путин, Владимир Мединский, а также коллеги по театральному и писательскому цеху. Солидный возраст не стал для юбиляра помехой в работе.

    Историк создал в то время целый ряд исследовательских картин под названием «Боги жаждут», а также появился в общественных и развлекательных программах, в том числе в «Вечернем Урганте». К слову, когда драматург пришел в студию Ивана Урганта в следующий раз, «обладатель уникального голоса», как было сказано в анонсе, озвучил заставку к шоу.

    В начале 2017-го на Первом канале вышла передача Владимира Познера, в которой приглашенным гостем стал Эдвард Станиславович. Позже был представлен новый документальный проект Радзинского «Царство женщин», в котором рассказывалось о времени правления царицы Елизаветы Петровны и ее предшественниц. В том же году писатель провел творческий вечер и представил заключительный том исторического романа «Апокалипсис от Кобы».

    Спустя два года историк запомнился публике появлением в программе «Разбор полетов» на радио «Эхо Москвы». Дискуссия шла вокруг личности Сталина и закончилась вопросом необходимости захоронения Владимира Ильича Ленина.

    Затем Радзинский в очередной раз появился на «Эхе», дав интервью радиоведущему Алексею Венедиктову (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов). Собеседники обсудили жизнь Ивана Грозного и другие исторические события.

    Дмитрий Гордон и Эдвард Радзинский
    Дмитрий Гордон и Эдвард Радзинский / кадр из Youtube

    Несмотря на пандемию коронавируса, в начале марта 2020-го сценарист провел встречу «Исчезнувший театр» в рамках проекта «Тайна занавеса». Летом творческое общение пришлось ограничить, но уже осенью публицист познакомил читателей с новыми книгами на Московской международной книжной ярмарке.

    Трудоемкой работой для Радзинского стала запись цикла программ «Романовы: последняя загадка». Эдвард Станиславович опубликовал серию видео на своем ютьюб-канале, а в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) поделился предысторией исследований.

    Как оказалось, ему «выпала честь» на рубеже 90-х опубликовать документы о расстреле царской семьи, в том числе к нему в руки попала записка Якова Юровского, руководителя этой операции.

    Личная жизнь

    В поисках счастья в личной жизни знаменитый драматург был трижды женат, и только третий брак оказался долговечным и стабильным. Не обладающий высоким ростом мужчина (рост 157 см при весе 70 кг) покорял спутниц талантом и интеллигентным общением.

    Эдвард Радзинский и Елена Денисова
    Эдвард Радзинский и Елена Денисова / Фото: «ВКонтакте»

    Первой женой Радзинского стала актриса Алла Гераскина, дочь знаменитой детской писательницы Лии Гераскиной. Алла не только играла на сцене, но и занималась писательством. Она вошла в состав сценаристов «Кабачка “13 стульев”», заведовала литературной частью Московского театра миниатюр. Позднее, в эмиграции в США, Алла начала создавать мемуары о советских актерах, а также о жизни в СССР и Америке.

    В семье вскоре после свадьбы родился сын. Наследник пошел по стопам родителей и окончил филологический факультет МГУ. В молодости Олег Радзинский (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) увлекался запрещенной литературой и состоял в «Группе за установление доверия между СССР и США».

    За это власть в 1983-м осудила его по 70-й статье (антисоветская агитация и пропаганда). В 1987-м среди прочих диссидентов он был помилован Михаилом Горбачевым и переехал в Штаты.

    В Америке Олег Эдвардович получил гражданство и поступил в Колумбийский университет. Став магистром в сфере финансов, несколько лет проработал на Западе в разных областях бизнеса. В 2002-м вернулся в Россию на несколько лет. В это время предприниматель находился на руководящих должностях интернет-портала Rambler Media Group. Сегодня сын Эдварда Радзинского живет в Лондоне и занимается литературным творчеством.

    Во второй раз телеведущий женился на знаменитой советской актрисе Татьяне Дорониной. Их союз продлился шесть лет, после чего супруги разошлись, но остались друзьями.

    Помимо официальных браков, Эдвард Станиславович состоял в отношениях с балериной Инной Елисеевой. Однако та вскоре влюбилась в Валентина Гафта и ушла к нему.

    Третьей женой публициста стала бывшая артистка кино Елена Денисова (в девичестве Укращенок), которая исполнила роль секретарши в знаменитом детективе Аллы Суриковой «Ищите женщину». Супруга младше избранника на 24 года, но это не мешает паре жить в гармонии.

    На семейных фото видно, с какой нежностью относятся друг к другу Эдвард Радзинский и Елена Тимофеевна. Для Денисовой это второй брак, от первого у нее есть сын Тимофей. Артистка уже давно не снимается в кино, но занимается благотворительностью.

    Радзинский шагает в ногу со временем и старается осваивать новые площадки для общения с поклонниками и критиками. Публицист не стал ограничиваться официальным сайтом и блогом в «Инстаграме». В сентябре 2020-го у него появился собственный ютьюб-канал, где он рассуждает о театре и исторических событиях.

    Эдвард Радзинский и его сын
    Эдвард Радзинский и его сын / Фото: @EdvardRadzinskiy, @babr24

    В конце мая 2023-го в интернет-изданиях и официальных СМИ появилась новость о том, что Эдвард Станиславович покинул Россию. Однако спустя некоторое время сам он в разговоре с журналистом «Аргументов и фактов» опроверг эти заявления. По словам публициста, он в настоящее время живет в Подмосковье, сменив адрес проживания.

    «Я давным-давно не живу на Николиной Горе, моя дача в другом месте Подмосковья. А в сентябре состоятся мои выступления в Москве и Петербурге», — уточнил Радзинский.

    Правда, ранее в беседе с Daily Storm публицист рассказал, что он «немножко далеко и не в России». В том интервью он также сообщил, что на Николиной Горе он не живет, поскольку его попросили оттуда съехать после продажи дачи.

    Эдвард Радзинский сейчас

    Сейчас литератор продолжает просвещать почитателей своего творчества и выступать с лекциями. На конец сентября 2023-го в концертном зале «Колизей», что в Санкт-Петербурге, был запланирован авторский вечер Радзинского в рамках программы «Встречаясь с тайнами истории».

    Библиография

    • 1965 — «104 страницы про любовь»
    • 1989 — «Последняя из дома Романовых: Повести в диалогах»
    • 1990 — «Наш Декамерон»
    • 1993 — «Властители дум»
    • 1996 — «Загадки любви»
    • 1999 — «Кровь и призраки русской смуты»
    • 2001 — «Игры писателей»
    • 2005 — «Последний царь Николай II. Жизнь и смерть»
    • 2007 — «Сократ»
    • 2010 — «Железная Маска и граф Сен-Жермен»
    • 2019 — «Бабье царство»

    Проекты

    • «Загадки истории»

    Интересные факты

    1. У родителей Эдварда Станиславовича была несовместимость резус-факторов. По этой причине писатель стал единственным из восьмерых детей в семье, кому удалось выжить.
    2. В 1968-м по мотивам пьесы Радзинского «104 страницы про любовь» на экраны кинотеатров вышел фильм Георгия Натансона «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым в главных ролях. Лента взяла Гран-при «За мастерство режиссуры и высокие моральные качества» на международном кинофестивале в колумбийской Картахене.
    3. В 2011-м Радзинский спровоцировал ДТП в Подмосковье. Его автомобиль выехал на встречную полосу, в результате аварии погибла молодая женщина Мария Куликова. В ходе следствия Эдвард Станиславович пережил инфаркт и признал вину, попросив о снисхождении. После четырех лет тяжб с обвиняемого по приговору суда взыскали 2 млн руб. в пользу отца погибшей.
    4. Исторические работы Эдварда Станиславовича и приведенные в них источники подвергаются критике со стороны других исследователей. Так, по мнению доктора наук Евгения Заболотного, книги скорее следует относить к жанру фолк-хистори, в котором работают Анатолий Фоменко и Глеб Носовский.