Татьяна Доронина

Tatyana Doronina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
90 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,3 / 5 (103 голоса)

    Биография

    Народная артистка СССР Татьяна Доронина, чье имя на протяжении нескольких десятилетий неизменно сопровождают эпитеты легендарная, великая, непревзойденная, олицетворяет эпоху. Девушки Советского Союза подражали ей, мужчины боготворили, а поклонники терпеливо поджидали у входа в театр с охапками роз. Она же старалась не привлекать к себе внимания, быть незаметнее, насколько это возможно.

    Детство и юность

    Татьяна родилась 12 сентября 1933 года в Ленинграде в семье Василия Ивановича и Анны Ивановны, русских по национальности. Родители Татьяны Васильевны, рабочие люди из Ярославской области со старообрядческими корнями, к искусству отношения не имели. В Ленинград супруги перебрались незадолго до рождения дочери.

    Семья Дорониных ютилась в коммуналке, жила бедно. Отец и мать никогда не ругались, обращались друг к другу исключительно на «вы». Татьяна Васильевна восхищалась тем, что ее мать, очень красивая женщина, ждала отца с трех войн. Сама Таня посылала отцу на фронт трогательные стихи: уже в детстве она полюбила поэзию и легко рифмовала строчки.

    Отец вернулся инвалидом после Второй мировой войны, но это не помешало им с матерью прожить вместе 60 лет. Родители дали двум дочерям высшее образование. В Ленинграде Татьяна пошла в школу, здесь же записалась в кружок самодеятельности. Платья для спектаклей мать шила из марли. Уже в юности будущая актриса проявляла интерес к серьезной классической литературе. Позднее артистка вспоминала, что в старших классах часто на уроках садилась за последнюю парту, где с упоением читала Александра Куприна или Ивана Тургенева.

    Татьяна Доронина в молодости
    Татьяна Доронина в молодости / Фото: @yulia_rasheva

    Артистичная девушка отправилась покорять Москву, не окончив школу. С первой попытки поступила во МХАТ им. М. Горького, сразив комиссию талантом. Но для зачисления в вуз у Дорониной не оказалось школьного аттестата. Татьяна вернулась домой доучиваться, а после выпускного снова приехала в столицу.

    Поступала в Щукинское и Щепкинское училища, ГИТИС и МХАТ. Прошла во все, но осознанно выбрала Школу-студию МХАТ. Доронина училась вместе с Олегом Басилашвили и Евгением Евстигнеевым.

    Театр

    После окончания театрального института Татьяна Доронина служила в ленинградском «Ленкоме». В 1959 году режиссер Георгий Товстоногов, подыскивая актрису на роль Нади Монаховой для спектакля «Варвары», переманил Доронину и Басилашвили в Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова. Актриса блестяще сыграла роль и вскоре стала примой этого заведения.

    Звездные роли Татьяны Васильевны на сцене БДТ театралы помнят до сих пор: Софья в «Горе от ума», Лушка в «Поднятой целине», Володина в «Моей старшей сестре».

    7 лет Татьяна Доронина служила в БДТ, но в 1966 году переехала в Москву. Худрук ленинградского театра не раз уговаривал ее вернуться, но актриса триумфально вышла на сцену МХАТа. Затем был театр им. В. Маяковского.

    В 1983 году Доронина откликнулась на приглашение Олега Ефремова и вернулась во МХАТ. Спустя 4 года после раскола Татьяна Васильевна возглавила театр, проведя труппу через непростой период.

    В 1981–1987 годах Татьяна Доронина выходила на сцену столичного театра «Сфера», где появилась в постановках «Россия, моя Россия» и «Живи и помни» по повести Валентина Распутина.

    Ее героини — сильные, умные, иногда коварные женщины. Но каждую из них актриса сыграла ярко, правдиво, «с нервом».

    Авторству Татьяны Дорониной принадлежит автобиографический труд «Дневник актрисы», первое издание которого вышло в 1998 году. Популярность книги позволила выпустить ее повторно в 2005-м. В произведении исполнительница описала события, произошедшие с ней в молодости. Татьяна Васильевна с ностальгией вспоминала творческую юность и тех людей, с которыми начинала путь на театральной сцене и в большом кино.

    Татьяна Доронина на сцене МХАТа
    Татьяна Доронина на сцене МХАТа / Фото: «ВКонтакте»

    Татьяна Доронина известна как непревзойденный чтец русской поэзии. В ее репертуаре — стихи Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Дмитрия Кедрина и других.

    В 1987 году она возглавила МХАТ им. Максима Горького и на протяжение десятилетий оставалась его бессменным руководителем. В сентябре 2016 года 119-й сезон открылся спектаклем «Васса Железнова», в котором главную роль сыграла Татьяна Доронина. В этом году народная артистка СССР отметила 60-летие творческой биографии.

    В 2018-м Татьяна Доронина праздновала 85-летний юбилей. Народную артистку поздравили коллеги, поклонники, президент Владимир Путин отправил поздравительную телеграмму. В честь торжества актриса, которую в родном МХАТе им. М. Горького называют «хозяйкой», дала интервью журналистам Первого канала и «России-24».

    К юбилейной дате Татьяна Васильевна с коллегами по театральному коллективу подготовила к выпуску спектакль по пьесе Александра Островского «На всякого мудреца довольно простоты», возобновила постановку по произведению Александра Твардовского «Василий Теркин».

    Вскоре Татьяна Доронина завершила свою карьеру в качестве художественного руководителя МХАТа им. Максима Горького. Такое решение было принято из-за проблем со здоровьем, связанных с возрастом актрисы. Одно время исполнительница совсем не появлялась на сцене: были отменены показы спектакля «Васса» с ее участием. Появились даже слухи о смерти артистки, но вскоре ситуация прояснилась.

    Татьяна Васильевна ушла в тень из-за разногласий с новым руководством театра. Она общалась только с личным помощником Натальей Цветковой. Сложившейся в творческом коллективе ситуации был посвящен выпуск телешоу Андрея Малахова «Прямой эфир».

    Должность Татьяны Васильевны занял Эдуард Бояков. В свою очередь Доронина получила пост президента МХАТа, предложенный министерством культуры. В распоряжении звезды сцены одно время оставались ее рабочий кабинет, гримерная комната и автомобиль с водителем, но в августе 2020 года ее вещи были вынесены.

    Татьяна Ярошевская, исполнительный директор театра, объяснила этот поступок тем, что Татьяна Доронина избегает контактов с новым руководством. Позднее друг и коллега великой актрисы Роман Виктюк назвал смещение ее с занимаемого поста «актом бандитизма».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Татьяны Дорониной гораздо скромнее театральной. Фильмография актрисы не дотягивает и до двух десятков картин, но художественные фильмы принесли ей всесоюзную славу.

    Дебютную кинороль Татьяна Доронина исполнила в середине 1950-х — появилась в эпизоде мелодрамы Михаила Калатозова «Первый эшелон». Ключевых персонажей сыграли Всеволод Санаев, Олег Ефремов, Изольда Извицкая и Нина Дорошина.

    В 1966-м, после длительного перерыва, Татьяна Васильевна появилась на телеэкранах в мелодраме Георгия Натансона «Старшая сестра». Лента имела небывалый успех, что и неудивительно, ведь режиссер собрал на площадке звездный состав — Наталью Тенякову, Михаила Жарова, Виталия Соломина, Леонида Куравлева. Роли второго плана достались Евгению Евстигнееву, Олегу Басилашвили, Инне Чуриковой и Павлу Массальскому.

    За работу в картине Доронину признали актрисой 1967 года по опросу «Советского экрана». В мелодраме ее героиня исполняет песню «И я была девушкой юной…» на стихи Роберта Бернса. Любопытно, что одна из сцен фильма с монологом Татьяны Васильевны о театре спустя десятилетия стала «вирусной», а сегодня текст ее речи используют в заданиях для ЕГЭ по русскому языку.

    Татьяна Доронина и Олег Ефремов в фильме «Три тополя на Плющихе»
    Татьяна Доронина и Олег Ефремов в фильме «Три тополя на Плющихе» / кадр из фильма

    В следующем году зрители снова увидели актрису в картине «Три тополя на Плющихе». Первоначально сценарий не впечатлил Доронину, сюжет показался ей банальным и простоватым. Но Татьяна Лиознова, режиссер киноленты, сумела убедить исполнительницу приехать на пробы, после чего артистка изменила мнение о будущем фильме.

    2 года подряд журнал «Советский экран» признавал Татьяну Васильевну лучшей актрисой, ее фото неоднократно украшали обложку издания. Мелодрама, где в главных ролях снялись Татьяна Доронина и Олег Ефремов, вошла в золотой фонд советского кинематографа.

    Зрители боготворили артистку, нетерпеливо ожидая нового появления на экранах. В 60-х состоялась премьера мелодрамы «Еще раз про любовь» с участием Татьяны Дорониной. Актриса предстала на экране в образе главной героини — стюардессы. Мелодрама Георгия Натансона была снята по сценарию Эдварда Радзинского. И снова звездный дуэт, в этот раз с Александром Лазаревым.

    После выхода картины на экраны весной 1968 года Татьяна Доронина окончательно закрепилась в звездном статусе, а карьера Лазарева пошла вверх. Мелодрама стала лидером советского кинопроката. За год картину увидели 40 млн зрителей.

    Вскоре на экраны вышла музыкальная мелодрама «Чудный характер», в котором Татьяна Доронина сыграла молодую певицу из сибирского города. Вокальные способности артистка реализовала и в следующем фильме — «На ясный огонь», созданном по мотивам литературного произведения Михаила Зощенко «Возмездие». В актерский ансамбль вошли Лев Дуров, Евгений Евстигнеев, Ролан Быков, Елена Санаева.

    Кинокритики сходятся во мнении, что лучшая главная роль артистки — Шура Олеванцева в мелодраме «Мачеха». Фильм побил рекорд проката «Еще раз про любовь»: ленту посмотрели 59 млн человек, она вошла в двадцатку лидеров проката в Советском Союзе. Мелодрама завоевала международное признание, получив награду в Тегеране.

    Успехом пользовалась и телеповесть «Ольга Сергеевна», появившаяся на экранах в 1975 году. Героиня Дорониной посвятила жизнь изучению океанологии, но так и не сумела обрести личное счастье.

    Последний раз Татьяна Доронина снялась в кино в середине 1980-х. И снова триумф. Пронзительная мелодрама «Валентин и Валентина» Георгия Натансона — попадание в десятку. Актриса сыграла сердобольную, но эгоистичную мать, которой трудно позволить младшей дочери строить жизнь самостоятельно. Дочь Валентину сыграла Марина Зудина, это была вторая роль артистки.

    Татьяна Доронина и Александр Лазарев
    Татьяна Доронина и Александр Лазарев / кадр из фильма «Еще раз про любовь»

    Поклонники звезды советского кино любят ее за мастерство, душевную игру и песни. Фирменный вокал артистки ни с чем не спутать. Режиссеры неоднократно использовали в фильмах музыкальный дар Татьяны Васильевны. Без песни «Нежность» невозможно представить культовую мелодраму «Три тополя на Плющихе». В картине «Еще раз про любовь» Доронина спела композицию «Солнечный зайчик», а в драме «Мачеха» — песню «Ой, закрыл туман небо синее…».

    Татьяна Доронина появлялась на телеэкранах и в документальных лентах. Артистка знала многих советских актеров, которых сегодня называют легендами кинематографа. Режиссеры-документалисты приглашали Доронину как рассказчика. В этом качестве зрители увидели звезду в фильмах-биографиях о Борисе Ливанове, Георгии Товстоногове, Леониде Харитонове. В 2008 году вышла документальная картина «Иннокентий Смоктуновский против князя Мышкина», а в 2015-м Татьяна Доронина снялась в ленте «Мачеха» в цикле «Тайны советского кино».

    Личная жизнь Татьяны Дорониной

    Доронина недолюбливает журналистов, не бывает в социальных сетях. Но в 2017 году сделала исключение и появилась в документальной ленте «Татьяна Доронина. Легенда вопреки». В интервью звезда рассказала о личной жизни и мужьях, о том, как потеряла любовь первого супруга Олега Басилашвили, поделилась болью о нерожденных детях.

    Первый муж Олег Басилашвили

    Татьяна Доронина 5 раз побывала замужем. С первым супругом Олегом Басилашвили познакомилась в студенческие годы. В 1955 году пара сыграла комсомольскую свадьбу, проигнорировав условности в виде белого платья и обручальных колец. Несмотря на то, что Татьяну пригласили в труппу столичного МХАТа, девушка отправилась за мужем в далекий Волгоград, куда его распределили после института.

    Татьяна Доронина и ее бывший муж Олег Басилашвили
    Татьяна Доронина и ее бывший муж Олег Басилашвили / Фото: @anatolya.eremeev

    Позднее был Ленинград. Жили молодые в съемной комнате, расположенной над гаражами. Позднее переселились в собственную квартиру, выделенную БДТ. Брак длился 8 лет, но распался.

    Брак с Анатолем Юфитом

    Вскоре после развода с Басилашвили в личной жизни актрисы появился новый человек. Второй супруг Дорониной — театральный критик Анатолий Юфит. Он был старше актрисы на 8 лет. Увидев Татьяну на сцене, влюбился с первого взгляда. Отношения статной (рост актрисы 1,73 м, а вес — 65 кг) красавицы и солидного мужчины в очках дали трещину, как только Доронина увлеклась драматургом Эдвардом Радзинским.

    Эдвард Радзинский

    Брак с Радзинским закончился спустя 5 лет, но Татьяна и Эдвард расстались друзьями, сохранив теплые отношения после развода.

    Татьяна Доронина и Эдвард Радзинский
    Татьяна Доронина и Эдвард Радзинский / Фото: «ВКонтакте», @edvard_radzinsky

    До сих пор актриса называет драматурга «самым близким и родным» человеком. Экс-супруги периодически созваниваются, обсуждая вопросы различного характера — от творческих проектов до состояния здоровья.

    Борис Химичев

    В театре имени Владимира Маяковского Татьяна Доронина познакомилась с четвертым мужем, актером Борисом Химичевым. В 1973 году артисты узаконили отношения. Свадьба была скромной, но с кольцами. Медовый месяц супруги провели на Рижском взморье. Как вспоминал Химичев, для Дорониной театр был всей жизнью. Детей она не хотела, пропадала на репетициях и гастролях. Постепенно отношения угасли.

    Последний супруг Роберт Тахненко

    Пятым супругом актрисы стал работник главка нефтепрома Роберт Тахненко. Доронина познакомилась с ним случайно, в садоводческом обществе. Актриса присматривала дачу, а Роберт возглавлял товарищество. Они прожили вместе 3 года. Муж обожал супругу, но актриса этого не замечала. Единственной страстью оставался театр. По этой причине Татьяна Доронина не решилась родить ребенка, о котором просил муж.

    Пять мужей Татьяны Дорониной

    С Робертом Тахненко актриса рассталась в 1985 году. Замуж больше не вышла.

    Состояние здоровья и слухи

    Сейчас актриса ведет закрытый образ жизни, редко появляясь на публике. Конечно, в СМИ любая информация о Дорониной становится сродни сенсации. Так, в начале 2022 года, после смерти Леонида Куравлева, в прессе появилась информация, что Татьяна Васильевна также находится в доме престарелых. Впрочем, вскоре поступило опровержение — на самом деле знаменитость в тот период проходила лечение в пансионате.

    А уже в феврале новостные порталы сообщили, что Доронина заразилась коронавирусной инфекцией. На этот раз инфоповод оказался правдивым, хотя публикация в СМИ прошла, когда актриса уже пошла на поправку и у нее был отрицательный ПЦР-тест. Врачи отмечали хорошую динамику на КТ, но не спешили выписывать артистку, опасаясь за дальнейшее состояние ее здоровья. В начале марта знаменитость покинула больницу.

    Осенью появились слухи о том, что Доронину без ее согласия отправили в дом престарелых. Ее директор отказался комментировать информацию, ссылаясь за запрет. А вот в театре пояснили, что артистка просто находится в санатории, пока в ее квартире идет ремонт.

    «Все делают так, чтобы 25 января, на ее именины, она оказалась в театре. Мы ей подготовили квартиру, сделали там ремонт», — отметил директор МХТ Владимир Кехман.

    Татьяна Доронина сейчас

    Сегодня состояние здоровья актрисы вызывает беспокойство поклонников — из-за перенесенного ковида ей сложно передвигаться, она нуждается в специальном уходе. По этой причине Доронина с середины лета 2022 года проживала в центре «Юго-Западный», который более 40 лет занимался уходом и реабилитацией пожилых людей. Известно, что звезда советских экранов смогла забрать в это заведение домашних питомцев — двух котов.

    Журналистам стало известно, что с легендарной артисткой попыталась связаться некая девушка, назвавшая себя ее племянницей. Встречаться с возможной родственницей Татьяна Васильевна отказалась, однако согласилась прочитать письмо от нее. Та прислала фото, доказывающее родство через ее прадеда Вениамина, который якобы приходился Дорониной дядей.

    Любопытно, что звезда признала: в семейных рассказах фигурировал человек с этим именем. Но даже эти воспоминания не повлияли на решение актрисы отказать в личной встрече так называемой племяннице.

    В сентябре 2023 года Татьяне Васильевне исполнялось 90 лет. К юбилею МХАТ совместно с Бахрушинским театральным музеем организовали выставку, посвященную Дорониной. Это более сотни уникальных фотографий, наглядно демонстрирующих творческий путь знаменитости.

    Фильмография

    • 1955 — «Первый эшелон»
    • 1958 — «Шли солдаты»
    • 1961 — «Горизонт»
    • 1964 — «Непридуманная история»
    • 1965 — «Перекличка»
    • 1965 — «Рабочий поселок»
    • 1966 — «Старшая сестра»
    • 1967 — «Три тополя на Плющихе»
    • 1968 — «Еще раз про любовь»
    • 1970 — «Чудный характер»
    • 1973 — «Мачеха»
    • 1975 — «На ясный огонь»
    • 1975 — «Ольга Сергеевна»
    • 1981 — «Капель»
    • 1985 — «Валентин и Валентина»

    Интересные факты

    1. Открытый в августе 1983 года Крымской обсерваторией астероид назван в честь артистки — Doronina.
    2. В качестве партнера Татьяны Васильевны по фильму «Еще раз про любовь» рассматривался Владимир Высоцкий. С ним было отснято несколько сцен, после чего режиссер отклонил кандидатуру барда, так как актеры не подошли друг другу.
    3. В фильме «Здравствуй и прощай» старшую дочь главной героини сыграла полная тезка уже знаменитой к тому времени актрисы. Юная исполнительница родилась в 1956 году в Ленинграде, занималась в драмкружке при Дворце пионеров и в кино начала играть уже с 7 лет.