Наталья Тенякова

Наталья Юрская
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
вдова
Соцсети
    4,7 / 5 (41 голос)

    Биография

    Коллеги и постановщики описывают актрису Наталью Тенякову как очаровательную, непосредственную, органичную и на редкость талантливую. Она сыграла множество разноплановых ролей в театре, работала с признанными мастерами: Олегом Ефремовым, Георгием Товстоноговым, Адольфом Шапиро. Но любимым режиссером знаменитость всегда называла Сергея Юрского, в браке с которым прожила почти полвека.

    Детство и юность

    Наталья Тенякова родилась в Ленинграде в 1944 году, вскоре после снятия блокады, которую чудом пережили ее родители. Позже они рассказывали, что, когда объявили о победе советских войск, девочка радостно захлопала в ладоши, хотя была еще совсем маленькой.

    Ранний период биографии будущей звезды сцены прошел в коммунальной квартире. Ее семья была далека от искусства: отец работал инженером, а мама — техником. Родители умерли рано, еще когда Наталья была юной девушкой, но застали ее поступление в театральный вуз.

    То, что Тенякова тянется к актерскому искусству, стало понятно в детстве. Еще в первом классе на детском утреннике она появилась не в костюме снежинки, как ее одноклассницы, а в ярком образе Кота в сапогах. Школьницу манил театр, но признаться в этом она не решалась даже себе.

    Будущая актриса росла скромной и застенчивой и больше всего на свете любила читать. Она научилась этому, стоя в очередях, где занятые работой родители порой оставляли ее на полдня, написав на руке порядковый номер. От скуки Наташа разглядывала вывески ближайших магазинов, запоминая буквы, а вскоре уже брала с собой книги.

    Наталья Тенякова в молодости
    Наталья Тенякова в молодости / «ВКонтакте»

    Родители рассчитывали, что их начитанная и спокойная дочь посвятит себя педагогике, и она не стала с ними спорить. Но однажды в школу пришла новая учительница, Юлия Александровна, которая организовала театральный кружок и пригласила профессионального актера, поставившего для учеников спектакль. Наталья получила роль горничной. Позже она вспоминала, что, наливая чай, забыла придержать крышечку, и та с брызгами упала в чашку. Зрители рассмеялись, но юная актриса так расстроилась, что разрыдалась.

    После этого она решила, что актерская карьера точно не для нее, но сомнения помогла развеять все та же учительница, разглядевшая в подопечной талант. Тенякова подала документы в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Курс набирал Борис Зон, который увидел в «толстой девочке с косицами», как себя описывала Наталья, будущую красавицу.

    Мама артистки быстро смирилась с ее выбором, а от отца они еще год скрывали учебу дочери в театральном, и он был уверен, что Наталья — студентка педагогического. Когда правда вскрылась, глава семейства поговорил с Зоном, и тот убедил его, что у девушки есть талант.

    Мастера Тенякова всегда вспоминала с благоговением. Борис Вульфович относился к студентам с любовью, давал свободу во всем и стремился сохранить их индивидуальность, но при этом облагородить ее. Благодаря ему Наталья не потеряла свой уникальный голос с легкой хрипотцой, хотя педагог по речи советовал исправить его. Зон ответил на это категорическим отказом.

    По мнению знаменитости, попади она к другому наставнику, ее сломали бы, но он умел видеть красоту во всем. Именно Борис Зон предсказал Алисе Фрейндлих, что в будущем она сумеет перерасти амплуа травести и превратится в великую и прекрасную актрису.

    Театр

    Говорят, что Тенякова была рождена для театра. Такие актеры, обладая особенной интуицией, не воспроизводят заученное ранее, а рождают его каждый раз заново на глазах зрителей.

    В интервью актриса рассказывала, что работе над образами тоже научилась у Зона. Он рано начал приобщать студентов к работе над постановками, и уже на первом курсе, во время репетиций спектакля «Машенька», Наталье нужно было не просто сыграть героиню, а проработать ее биографию с самого начала и к выходу на сцену уже быть ею.

    После окончания театрального института исполнительница по распределению попала в труппу Театра имени Ленинского комсомола, где в то время был недостаток молодых артистов. Поэтому дебютантке сразу начали доставаться главные роли, она два года играла на этой сцене в спектаклях «Дни нашей жизни» и «Трехгрошовая опера».

    В 1967 году актриса по приглашению Георгия Товстоногова перешла в ленинградский Большой драматический театр и очень быстро оказалась среди ведущих артистов труппы наравне с Иннокентием Смоктуновским. Ее задействовали в постановках по произведениям таких великих авторов, как Николай Гоголь, Максим Горький, Михаил Булгаков, и в каждом образе она смотрелась гармонично.

    Наталья Тенякова с дочерью
    Наталья Тенякова с дочерью / «ВКонтакте»

    Уже тогда критики писали, что можно сравнивать актрис с Теняковой, но ее нельзя сравнивать ни с кем — настолько она уникальна в своем таланте, так убедительна в каждом образе, будь он комедийным или драматическим. Знаменитость отдала БДТ двенадцать лет творческой жизни и стала именем нарицательным в стенах этого театра.

    Расставание с труппой было вынужденным, обусловленным семейными обстоятельствами. Наталье Максимовне пришлось покинуть родной город и переехать в чужую и непонятную ей Москву. Но столица встретила исполнительницу тепло, ее быстро приняли в Театр имени Моссовета, где помогли и с жильем.

    Среди ранних спектаклей, поставленных на этой сцене с участием актрисы, «Братья Карамазовы» и «Если буду жив». Коллеги отзывались о Теняковой только положительно, а в ее репертуаре появились столь приметные пьесы, как «Вдовий пароход» и «Гедда Габлер», но в итоге артистка решила покинуть труппу.

    Наталья Максимовна поддалась на уговоры Олега Ефремова, пожелавшего видеть ее на сцене МХАТа. Он пообещал актрисе роль, о которой многие только мечтают, — Раневскую в «Вишневом саде» по Антону Чехову. В итоге знаменитость надолго связала свою судьбу с этим театром. Воплотив Гурмыжскую в спектакле «Лес» по пьесе Александра Островского, Тенякова была удостоена премии имени Константина Станиславского.

    Параллельно артистка сотрудничала с другими труппами, среди которых «Школа современной пьесы» и Театр имени Евгения Вахтангова. После раздела МХАТа Наталья Максимовна стала актрисой МХТ имени А. П. Чехова, где остается востребованной и сейчас. В 2022 году с ее участием вышел спектакль «Говорит Москва», где она воплотила дочь Иосифа Сталина Светлану Аллилуеву. Об этом событии активно писали в прессе, публикуя фото с премьеры.

    Фильмы

    Экранных работ в послужном списке исполнительницы меньше, чем сценических. В интервью актриса признавалась, что жалеет об упущенных театральных ролях, но никогда не горевала о неудавшейся карьере в кино. Съемки ее не увлекали, ведь сцены создаются кусками, отрывками, а в театре все на одном дыхании.

    Но все же телезрителям фамилия Теняковой знакома. В молодости она часто появлялась на экранах в фильмах-спектаклях, представляющих собой адаптированные для телевидения театральные постановки. В студийном кино артистка дебютировала только в средине 60-х, но сразу в главных ролях.

    В 1967 году Наталья Максимовна появилась в мелодраме «Старшая сестра», где вместе с Татьяной Дорониной изобразила двух сирот, стремящихся реализовать мечту играть в театре. Сразу после этого в биографической драме «Зеленая карета» она рассказала историю жизни петербургской актрисы Варвары Асенковой.

    В конце десятилетия с участием знаменитости вышли еще две картины. Это военный фильм «Гроза над Белой» о победе красноармейцев под предводительством Михаила Фрунзе в Уфе над белыми. Вторым проектом стала киноповесть «Наши знакомые», где Тенякова появилась в актерском ансамбле вместе с Кириллом Лавровым.

    Наталья Тенякова в фильме «Любовь и голуби»
    Наталья Тенякова в фильме «Любовь и голуби» / кадр из фильма «Любовь и голуби»

    Самую большую популярность Наталье Максимовне как киноактрисе принесла роль бабы Шуры в искрометной лирической комедии «Любовь и голуби» режиссера Владимира Меньшова. В этом проекте был задействован супруг исполнительницы, которому долго не могли подобрать экранную пару, и та, поначалу отказавшись от съемок, поддалась на уговоры.

    На момент работы актрисе не было и 40 лет, но с помощью грима и долгих репетиций ей удалось прибавить себе возраст и реалистично изобразить старушку. Манеру речи для роли Тенякова позаимствовала у деревенской жительницы, рядом с домом которой снимала дачу.

    В середине 80-х еще одна работа пополнила фильмографию исполнительницы. Наталья Максимовна сыграла в детективном сериале «Следствие ведут ЗнаТоКи», появившись в образе заведующей складом в серии «Пожар». Как и в прежних выпусках фильма, в главных ролях блистали Георгий Мартынюк, Леонид Каневский, Эльза Леждей.

    В начале нового тысячелетия актриса появлялась на телеэкранах в основном в фильмах-спектаклях, зато в главных ролях. Самостоятельным фильмом, а не съемками театральной постановки стал мелодраматический мини-сериал «Отцы и дети», экранизация одноименного романа Ивана Сергеевича Тургенева. А в 2019 году с участием Теняковой вышла драма «Француз».

    Личная жизнь

    Обрести счастье в личной жизни знаменитости удалось не сразу. В первый раз она вышла замуж еще в студенческие годы — за будущего прославленного режиссера и педагога Льва Додина. Так как брак долго не просуществовал, детьми супруги обзавестись не успели.

    Сергей Юрский

    Судьбоносной для исполнительницы стала встреча с Сергеем Юрским, который к тому времени уже был кумиром миллионов советских зрительниц. Знакомство состоялось на съемках телевизионного спектакля «Большая кошачья сказка». Придя к мужу, Тенякова честно призналась, что влюбилась. Вскоре последовал развод.

    Свадьбу влюбленные сыграли 25 апреля 1970 года и с тех пор были неразлучны. Наталья поддержала супруга в те годы, когда на него начались гонения в Ленинграде. Его объявили диссидентом, не давали работать. Жена Сергея Юрского из протеста и желания поддержать мужа взяла его фамилию, оставшись Теняковой только для зрителей. Тогда и случился переезд в Москву.

    В семье родилась дочь Дарья Юрская, также ставшая актрисой, окончив Школу-студию МХАТ. Родители поначалу отговаривали ее идти по их стопам, но она была непреклонна. Тогда Наталья Максимовна позвонила Олегу Табакову и попросила честно сказать, есть ли у наследницы талант, на что он в итоге ответил утвердительно.

    Наталья Тенякова и Сергей Юрский
    Наталья Тенякова и Сергей Юрский / «ВКонтакте»

    Позже Дарья вспоминала, как во время ее первого выхода на сцену родительница сидела в зрительном зале и одними губами проговаривала за нее текст. По словам знаменитости, в тот момент мать победила в ней актрису и она понимала только то, что ее ребенок нуждается в помощи. Больше Тенякова так не делала, признав в дочери самостоятельную творческую единицу. В дальнейшем они еще неоднократно выходили на сцену вместе, а в постановке «После репетиции» и вовсе играли всей семьей.

    Союз с Юрским просуществовал до 2019 года. Тогда стало известно, что народный артист России скончался на 84-м году жизни. Для его жены это стало тяжелой утратой, но она не пала духом.

    После смерти мужа

    Похоронив любимого супруга, Наталья Максимовна посвятила себя театру и семье. Дочь Дарья подарила ей двоих внуков — Георгия Лебедева и Алишера Костоева, имя которого позже было изменено на Алексея Юрского. В свободное время исполнительница, по собственному признанию, любит полениться и полежать с книгой и искренне жалеет трудоголиков.

    Наталья Тенякова сейчас

    В 2023 году актриса по-прежнему служит сцене. Помимо работы в продолжающейся постановке «Лес», Наталья Максимовна вместе с дочерью играет на Малой сцене МХТ им. А. П. Чехова в спектакле «Офелия боится воды». Проект основан на пьесе Юлии Тупикиной, одного из самых востребованных современных драматургов. Также зрители с удовольствием наблюдают за актрисой в театральной работе «Говорит Москва».

    Фильмография

    • 1966 — «Старшая сестра»
    • 1967 — «Зеленая карета»
    • 1968 — «Гроза над Белой»
    • 1968 — «Наши знакомые»
    • 1984 — «Любовь и голуби»
    • 1985 — «Следствие ведут ЗнаТоКи»
    • 1990 — «Чернов/Chernov»
    • 1998 — «Чехов и Ко»
    • 2003 — «Эта пиковая дама»
    • 2008 — «Отцы и дети»
    • 2019 — «Француз»

    Интересные факты

    1. В интервью знаменитость признавалась, что хотела бы сыграть Марию Стюарт, но так и не сложилось. Пожалела она и об упущенной роли Елены Андреевы в «Дяде Ване».
    2. Актриса родилась недоношенной, младенцем она провела под наблюдением врачей два месяца до восстановления нормальной функции жизнедеятельности.
    3. В 2005 году Наталья Максимовна была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Она также имеет звание народной артистки Российской Федерации.
    4. В театральном вузе вместе с будущей исполнительницей учились многие знаменитые впоследствии актеры, в том числе Виктор Костецкий и Леонид Мозговой.