Михаил Фрунзе

Mikhail Frunze
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Дата смерти
31 октября 1925 г.
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,2 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Михаил Фрунзе — революционер, большевик, военачальник Красной армии, участник Гражданской войны, теоретик военных дисциплин. Этот государственный деятель встал в один ряд с такими яркими и крупными фигурами советской истории, как Лев Троцкий, Климент Ворошилов, Василий Чапаев и другими. Мужчина не боялся рисковать и не останавливался перед сложностями, способными пресечь его идеи о лучшей жизни для страны.

    Детство и юность

    Михаил родился 21 января (2 февраля) 1885 года в городе Пишпеке (ныне Бишкек) в семье фельдшера Василия Михайловича Фрунзе, молдаванина по национальности. Отец мальчика после окончания московской медицинской школы был отправлен для армейской службы в Туркестан, где и остался. Мать Михаила Мавра Ефимовна Бочкарева, крестьянка по происхождению, родилась в Воронежской губернии. Ее семья в середине XIX века переселилась в Туркмению.

    У Михаила был старший брат Константин и три младшие сестры — Людмила, Клавдия и Лидия. Все дети Фрунзе отучились в гимназии Верного (ныне город Алматы). Сохранились архивные семейные фото. Старшие дети Константин, Михаил и Клавдия по окончании среднего звена заработали золотые медали.

    Михаил, стремясь получить высшее образование, продолжил учебу в Санкт-Петербургском политехническом институте, куда поступил в 1904 году. Уже в первом семестре юноша увлекся революционными идеями и вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию, где примкнул к большевикам.

    Революция

    В ноябре 1904 года Фрунзе был арестован за участие в провокационной акции. Во время манифестации 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге он получил ранение в руку. Бросив учебу, Михаил сбежал от преследования властей в Москву, а затем в Шую, где возглавил стачку текстильщиков в мае того же года. С Владимиром Лениным молодой человек познакомился в 1906 году, когда находился в Стокгольме.

    Михаил Фрунзе и Владимир Ленин
    Михаил Фрунзе и Владимир Ленин / «ВКонтакте»

    Фрунзе приходилось скрывать настоящую фамилию во время организации подпольного движения в Иваново-Вознесенске. Партиец был известен под псевдонимами товарищ Арсений, Трифоныч, Михайлов, Василенко.

    Под руководством будущего полководца РККА был создан первый Совет рабочих депутатов, который занимался распространением листовок антиправительственного содержания. Фрунзе возглавлял городские митинги и производил захваты оружия. Михаил не боялся использовать террористические методы борьбы.

    Молодой революционер встал во главе вооруженного восстания на Пресне в Москве, захватил шуйскую типографию с применением оружия, напал на полицейского урядника Никиту Перлова с целью убийства. В 1910 году получил смертный приговор, который по ходатайству общественности заменили каторгой.

    Через 4 года Фрунзе отправили на постоянное место жительства в деревню Манзурку Иркутской губернии, откуда в 1915 году он бежал в Читу. Под фамилией Василенко бунтовщик некоторое время работал в местном издании «Забайкальское обозрение». Поменяв паспорт на фамилию Михайлов, переехал в Белоруссию, где устроился статистиком в комитет Земского союза на Западном фронте.

    Целью пребывания Фрунзе в Российской армии стало распространение революционных идей среди военных. В Минске Михаил Васильевич возглавил подпольную ячейку. Со временем среди большевиков за ним закрепилась репутация специалиста по военизированным акциям.

    В начале марта 1917 года активист подготовил вооруженный захват дружинами рабочих полицейского управления Минска. В руки революционеров попали архивы сыскного отделения, оружие и боеприпасы, затем они захватили еще несколько государственных учреждений. После успеха операции Михаила Васильевича назначили временным начальником минской милиции. Под руководством Фрунзе начался выпуск партийной газеты.

    В августе военного перебросили в Шую, где тот занял пост председателя Совета народных депутатов, уездной земской управы и городского совета. Революцию большевик встретил в Москве, на баррикадах около гостиницы «Метрополь».

    После революции

    Через два месяца после успеха восстания революционер получил пост главы партийной ячейки Иваново-Вознесенской губернии. Занимался Фрунзе и делами военного комиссариата. Гражданская война позволила Михаилу Васильевичу в полной мере проявить организаторские способности, которые он приобрел за время революционной деятельности.

    Михаил Фрунзе и Иосиф Сталин
    Михаил Фрунзе и Иосиф Сталин с Климентом Ворошиловым, Григорием Орджоникидзе / «ВКонтакте»

    С февраля 1919 года мужчина взял на себя командование 4-й армией РККА, которой удалось остановить продвижение Александра Колчака к Москве и начать контрнаступление на Урал. После столь значительной победы Фрунзе получил орден Красного Знамени.

    Часто военачальника можно было увидеть на коне во главе войска, что помогло ему сформировать положительную репутацию в среде красноармейцев. В июне 1919 года Фрунзе получил контузию под Уфой. В июле Михаил Васильевич возглавил Восточный фронт, но через месяц получил задание на южном направлении, в зону которого входили Туркестан и территория Ахтубы. Вплоть до сентября 1920 года командарм проводил успешные операции на линии фронта.

    Неоднократно Фрунзе давал гарантии сохранения жизни тем контрреволюционерам, которые готовы были перейти на сторону красных. Михаил Васильевич ратовал за гуманное отношение к пленным, что вызывало недовольство у вышестоящих чинов.

    Осенью 1920 года началось планомерное наступление красных на армию Врангеля, которая располагалась в Крыму и Северной Таврии. Во время крымских боев Михаил Васильевич получил ранение. После разгрома белых отряды Фрунзе атаковали бывших соратников контрреволюционеров — бригады батьки Махно, Юрия Тютюнника и Симона Петлюры.

    В 1921 году красный командир вошел в Центральный комитет РКП(б). В 1923-м на октябрьском пленуме ЦК, где определялась расстановка сил между Львом Троцким и триумвиратом Иосифа Сталина, Григория Зиновьева и Льва Каменева, Фрунзе поддержал последних, выступив с докладом против деятельности Троцкого. Михаил Васильевич обвинил наркома по военным делам в развале Красной армии и отсутствии четкой системы подготовки военных кадров. По инициативе Фрунзе с высоких постов были сняты троцкисты Владимир Антонов-Овсеенко и Эфраим Склянский. Такую линию поддерживал и начальник генштаба РККА Михаил Тухачевский.

    В 1924 году Михаил Фрунзе прошел путь от заместителя начальника до председателя Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам, стал кандидатом в члены Политбюро ЦК и Оргбюро ЦК РКП(б). Также он возглавил штаб Красной армии и Военную академию РККА.

    Главной заслугой государственного деятеля в этот период можно считать проведение военной реформы, целью которой стало уменьшение численности Красной армии и реорганизация командного состава. Фрунзе ввел единоначалие, территориальную систему деления войск, участвовал в создании двух независимых структур внутри армии — постоянных частей и мобильных отрядов милиции.

    Михаил Фрунзе и Василий Чапаев
    Михаил Фрунзе и Василий Чапаев / «ВКонтакте»

    В течение последующего десятилетия в Красной армии благодаря стараниям Фрунзе появились десантные и танковые войска, новое артиллерийское и автоматическое оружие, была разработана структура тыловой поддержки войск. Теоретические разработки тактики и стратегии ведения боя, заложенные военачальником, в полной мере были реализованы во время Второй мировой войны.

    Личная жизнь

    О личной жизни красного военачальника до революции ничего не известно. Михаил Фрунзе женился только после 30 лет на дочери народовольца Софье Алексеевне Поповой. В 1920 году в семье родилась дочь Татьяна, через три года — сын Тимур. После смерти родителей детей на воспитание взяла бабушка. Когда не стало бабушки, брат с сестрой попали в семью друга Михаила Васильевича — Клима Ворошилова.

    После окончания школы Тимур поступил в летное училище, во время войны служил летчиком-истребителем. Погиб в 19 лет в небе над Новгородской областью. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза. Дочь Татьяна окончила химико-технологический институт, во время войны работала в тылу. Вышла замуж за генерал-лейтенанта Анатолия Павлова, от которого родила двоих детей — сына Тимура и дочь Елену. Потомки Михаила Фрунзе живут в Москве. Внучка занимается химией.

    Смерть

    Осенью 1925 года Михаил Фрунзе обратился к медикам по поводу лечения язвы желудка. Военачальнику была назначена несложная операция, после которой он скоропостижно скончался 31 октября. Официальной причиной смерти стало заражение крови. По неофициальной версии, гибели Фрунзе поспособствовали Иосиф Сталин либо Лев Троцкий. Первого подозревали, потому что тот, по слухам, не любил военачальника, второго — потому что революционер занял его место на посту наркомвоенмора.

    Позднее появились данные о том, что смерть настигла Михаила Васильевича из-за непрофессиональных действий анестезиологов. Перед операцией государственного деятеля ввели в состояние сна посредством эфира, но, так как препарат плохо действовал на пациента, решили добавить хлороформ. Соединение этих компонентов наркоза усилило кардиотоксический эффект, возможно, медики неверно рассчитали дозы веществ. Это предположительно повлияло на то, что организм революционера не справился с нагрузкой.

    Через год жена Михаила Васильевича покончила жизнь самоубийством. Тело Фрунзе захоронено на Красной площади, могила Софьи Алексеевны находится на Новодевичьем кладбище Москвы.

    Память

    После смерти военачальника его именем назвали улицы, населенные пункты, географические объекты, теплоходы, эскадренные миноносцы и крейсеры. Памятники Фрунзе установлены в более чем 20 городах бывшего Советского Союза, в том числе в Москве, Бишкеке, Алматы, Санкт-Петербурге, Иваново, Ташкенте, Киеве. Фото командарма РККА размещены в учебниках по новой истории.

    Теплоход Михаил Фрунзе
    Теплоход «Михаил Фрунзе» / «ВКонтакте»

    Личность революционера нашла отражение и в литературе. В частности, Михаил Ланцов выпустил ряд книг, посвященных биографии государственного деятеля. Неофициальная версия смерти Фрунзе оказалась взята за основу произведения Бориса Пильняка «Повесть непогашенной луны» и мемуаров эмигранта Бориса Бажанова «Воспоминания бывшего секретаря Сталина». К юбилеям Михаила Васильевича выпустили ряд марок с его изображением. В 1980-м в Чехословакии создали теплоход, носящий имя военачальника.

    Награды

    • 1919, 1924 — Орден Красного Знамени
    • 1920 — Почетное революционное оружие

    Интересные факты

    1. Фамилия Фрунзе произошла от молдавского и румынского слова runză, в переводе на русский означающего «лист растения». В фольклоре названных народов с выражения frunză verde (лист зеленый) начинается целый ряд песен.
    2. С именем Михаила Васильевича связан День белорусской милиции, который отмечают ежегодно 4 марта. В этот день в 1917-м Фрунзе, правда, под именем Михаила Михайлова, вступил в должность временного начальника милиции по охране законности в городе. И, хотя в столице Беларуси революционер прослужил недолго, считается, что именно он положил начало работе местных сил правопорядка.
    3. Образ военачальника появлялся в советских и российских фильмах в исполнении разных актеров. Среди них особое место занял Роман Хомятов, с 1964-го по 1983-й сыгравший Фрунзе в 11 картинах.
    4. В честь революционера родители назвали артиста Фрунзика Мкртчяна. Близкие актера утверждали, что у того было 2 паспорта: один — с именем Фрунзе, второй — с именем Мгер, как знаменитость называли дома.